Перейти к содержимому


Фотография

Мультипликатор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#141 Пронин Дмитрий(PDA)

Пронин Дмитрий(PDA)
  • Пользователи
  • 238 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 января 2016 - 16:02

палка доджер, а катуха за 30))) прикольно! отчасти Вам везет, что под правую руку нужна! такие на росфишинге можно найти подешевле, т.к. спрос на праворукие меньше.

Да не за 30,бюджет в районе 30.Катушка может стоить и 10,и 15,и 20 и чуть дороже.А палка Доджер,просто хочу попробывать.Доджеров у меня не было.


Изготовление памятников и надгробий из натурального камня! 89053848273


#142 Sh.Ram

Sh.Ram
  • Пользователи
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов (Юбилейный)

Отправлено 26 января 2016 - 16:32

Вот так вот, есть 2 подхода каждый со своими + и - :)

Недорогой катушкой вполне можно обойтись и ловить меньше не будете и комфорте не особо потеряете, про бюджет и говорить не стоит.

Обладание катушкой более дорого сегмента тоже дает свои +, от комфорта и, как обычно, удовлетворение от того, что катушка крутая :P Впрочем так часто бывает не только с катушками :D 


  • Пронин Дмитрий(PDA) и Nikolas это нравится

#143 Пронин Дмитрий(PDA)

Пронин Дмитрий(PDA)
  • Пользователи
  • 238 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 28 января 2016 - 00:40

Большое спасибо всем кто откликнулся! :456457: Будем думать.Пощупать бы еще,было бы здорово.


Изготовление памятников и надгробий из натурального камня! 89053848273


#144 skg

skg
  • Пользователи
  • 1 327 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 10 июля 2016 - 22:43

В связи с тем что свою основную летнюю катушку отдал на внеплановое ТО (впервые не аккуратное обращение и тупость в действиях), сегодня полностью отдался мультипликатору. В работе tatula и одночастник с тестом 10-28. Цель щука. Она достигнута, но не об этом. Про катушку.
Как не странно, при данном комплекте возможно бросать приманки от 7-9 грамм очень даже сносно. Заброс около 15-20 метров, работа приманки чувствуется. Приманка поппер 3d и malas и далее по нарастающей. Джиг-головка 10гр и 2" виброхвост летит более уверенно. Приманки от 14гр вообще летят уверенно без "надежд" на бороду.
Что самое впечатлила после banax lexima при том же удилище -замечательный заброс колебла. Предыдущая катушка вообще не бросала и бородила (я так думаю из-за парусности приманки), а tatula просто замечательно позволяет работать колеблом от 14 грамм.
За все утро ни одной бороды. Заброс вполне комфортен, нацеленный (куда я целюсь туда и летит). Катушкой просто доволен. Рекомендую.
Теперь я начинаю понимать разницу в цене катушки, именно на примере мультипликатора. И пока сам не попробуешь, не поймешь.

В свое время мне говорили, что если хочешь пробовать мульт, не получится сэкономить и стоить брать от среднего и выше по цене. Наверное это так.
  • VLADMIR, Bolshoy, jigit и еще 1 это нравится

#145 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 850 сообщений

Отправлено 10 июля 2016 - 22:45

я сегодня тоже кастом ловил счет 5 к одному по сравнению с мясорубкой. 


мед гречишный.  89648450918 


#146 skg

skg
  • Пользователи
  • 1 327 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 июля 2016 - 09:18

На сегодня собрался оптимальный комплект под мои условия и умения. Отдельное спасибо Алексею за предварительный тест драйв удилища.
И так:
GAD CHASER CRC732MF 7'3"/2,18 2 Fast 8-17 7-24
Daiwa tatula 100hl
Шнур: PE x8, 1, марку не помню.

Удилище позволило получить новые ощущения от процесса. Очень легкое и звонкое. Впервые я ощущал вибрацию шнура и приманки при погружении на глубину - сначала даже и не понял что это такое отдает мне в руку. Как работает с рыбой пока не совсем понятно, тк с рыбой не очень получилось (но на том что поймал все было хорошо - окунь вяжется без рванья губ, мелкий жерех (грамм 150) чувствуется великолепно и на поклевке и на вываживании).
Тест удилища абсолютно честный от и до. Но тем не менее 5-6 грамм каст мастер улетел на хорошую/достаточную дистанцию. Был мягко говоря удивлен такому и обрадован. Тем не менее самый комфортный диапазон по приманкам - 10-24 грамма. При таких весах снасть перестала сильно отставать от не кастинговой. Дальность заброса практически аналогичная (при чуть более силовом забросе, присущем вообще кастингу). Меткость заброса на высоте. В целом снасть получилось предсказуемая.
До этого удилища у меня в эталонах была MC Basspara, по отношению цена, качество и эмоций. Это если сравнивать удилища в одной ценовой нише, скажем так бюджетной у брендов в снастях. Конечная текущая цена нового удилища высокая и можно поискать на вторичке удилища более высоко класса (хотя конечно все условно и как повезет), но если абстрагироваться от цены, ТО удилище просто замечательное.

Все больше погружайся в кастинг и все больше он начинает нравиться.
  • Sh.Ram и NeON это нравится

#147 Nikolas

Nikolas
  • Пользователи
  • 1 429 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 23 августа 2016 - 21:03

Приветствую всех ,кто в теме ! После долгого перерыва и поняв , что без рыбалки по жидкой воде я всё таки не могу , начал потихоньку собирать себе комплект для ловли щуки в заливах. В связи с этим встал вопрос , не было ли у кого в пользовании катушки Daiwa TDZ BBS. Интересно с  какого нижнего весового диапазона с помощью неё будут комфортные забросы. :)



#148 Борис

Борис
  • Пользователи
  • 2 378 сообщений

Отправлено 23 августа 2016 - 22:21

Приветствую всех ,кто в теме ! После долгого перерыва и поняв , что без рыбалки по жидкой воде я всё таки не могу , начал потихоньку собирать себе комплект для ловли щуки в заливах. В связи с этим встал вопрос , не было ли у кого в пользовании катушки Daiwa TDZ BBS. Интересно с  какого нижнего весового диапазона с помощью неё будут комфортные забросы. :)

С возвращением, Коля! ;)


  • Nikolas это нравится
Упадёшь телом - поднимут,
упадёшь духом - затопчут !

#149 Nikolas

Nikolas
  • Пользователи
  • 1 429 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 23 августа 2016 - 22:54

Да ,Борь ! Не выдержал однако!  :)



#150 skg

skg
  • Пользователи
  • 1 327 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 августа 2016 - 22:59

А почему именно данная катушка если не секрет? Не считая предложения на РФ.

#151 Nikolas

Nikolas
  • Пользователи
  • 1 429 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 23 августа 2016 - 23:09

Другие варианты конечно есть , но этот мне кажется наиболее приемлимым ,во всяком случае на сегодняшний день , и под мои условия .



#152 skg

skg
  • Пользователи
  • 1 327 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 августа 2016 - 23:28

Исчерпывающе :)
Серьезно, для дальнейших перспектив и развития, что в этой катушке видеться Вам наиболее приемлемым? Под что хотите и в сочетании с чем использовать (удилище, приманки)
Первое что бросилось в Ттх - вес. Приятный.

Просто кастинговая тема у нас довольно тухлая. Кто наигрался, кто то не понял, кто не захотел... Каждое мнение интересно и будет полезно

#153 Nikolas

Nikolas
  • Пользователи
  • 1 429 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 24 августа 2016 - 08:26

Катушку эту планирую использовать вместе с Basspara от MC c тестом 5-14 грамм ,но как мы все знаем он несколько занижен . Ловить предполагаю на неогруженную резину и различные воблеры-незацепляйки весом от10 до 20 грамм. Как вариант рассматривал TDZ 100 ML , но так как ловля эта будет происходить накоротке и предполагает форсированное вываживание ,рискну предположить ,что более силовая BBS здесь более уместна . :)



#154 Sh.Ram

Sh.Ram
  • Пользователи
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов (Юбилейный)

Отправлено 24 августа 2016 - 18:15

Просто кастинговая тема у нас довольно тухлая. Кто наигрался, кто то не понял, кто не захотел... Каждое мнение интересно и будет полезно

 

Для себя решил, что кастинг хорош гамм от 5, ниже Rigge 70 кидаю безинерционными, а эти и мясом и мультами. Если нужен максимально дальний заброс до 10 грамм тоже мясо.

Все что выше однозначно мульты. Спиннингов осталось 2, Tiro GOTS 762L, который до 12 грамм, для описанных выше задач и для жены. Есть еще гостевой рестив, который до 24 г.

Долгое время не мог определиться с дальним забросом кастинговой снастью, приобретение Talon Delta, спасибо Денису, этот вопрос решило. С катушкой TD-Z 100ML, приманка, вольфрамовый каст 20 г,, заброс более чем приемлемый шнур с полной шпули вылетает полностью, метраж не знаю, оборотов катушки более 100, т.е. весь шнур. Для спортивного интереса можно попробовать с более тонким шнуром, но мне и этого за глаза.

Правда получается не очень бюджетно :)

Пусть желающих попробовать ловить кастинговой снастью не смущают замечания не бюджетно. Не бюджетно обычно в 2-х случаях. Когда хотят использовать мульты с приманками грамм до 4 и когда нужен максимально дальний заброс. Если отнестись к ловле кастингом рационально, то это воблеры грамм от 10 и джиг грамм, наверное, от 20. Я уже не говорю про крупные воблеры приближающиеся к джеркам. В этих случаях кастинговая снасть комфортнее и, как минимум, не дороже.


Сообщение отредактировал Sh.Ram: 24 августа 2016 - 18:22

  • Nikolas это нравится

#155 skg

skg
  • Пользователи
  • 1 327 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 25 августа 2016 - 07:08

Рамиль, а что делаешь именно Ты и с какой периодичностью с мультипликаторами в плане обслуживания? Когда, чем и главное какие узлы.

#156 Sh.Ram

Sh.Ram
  • Пользователи
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов (Юбилейный)

Отправлено 25 августа 2016 - 07:39

После каждой рыбалки обязательно снимаю шпулю осматриваю, протираю, часто скапливается всякий мусор в районе бесконечника, который убираю зубочисткой и ватными палочками, прочищаю глазок лесоукладывателя. Храню в собранном виде, при этом обязательно ослаблен фрикцион и осевой тормоз.

В принципе все эти процедуры необязательные, можно все это делать симтоматически. С безынерционными катушками я тоже провожу ряд процедур после каждой рыбалки.

После пары рыбалок капаю по капельке масла в шпульные подшипники, в основном у меня шпульные открытые с одной стороны, если закрытые с обеих сторон, то ничего не делаю. Через раз, вместе со смазкой шпульных подшипников, чищу и смазываю бесконечник.

Еще дополнение, перестал смазывать направляющую лесоукладывателя и кожух бесконечника снаружи, раньше смазывал тонким слоем масла, прилипает мусор и песчинки.

Смазываю маслом торцы и ось шпули. Очень тонким слоем протираю место контакта тормозных грузиков для центробежных катушек, т.е. наношу чуть-чуть смазки и потом прохожусь ваткой, что бы осталось совсем чуть-чуть.

Полное ТО по симптомам, но не реже раза в год.

К катушкам отношусь бережно и к мультипликаторным и безынерционным, но мульты в обслуживании чуть более требовательны.

Мне вообще нравится возиться со снастями, поэтому после каждой рыбалки осматриваю и что-нибудь делаю и с катушками и палками, даже специальную щеточку купил для чистки колец :) Я так отдыхаю :)


Сообщение отредактировал Sh.Ram: 25 августа 2016 - 14:32

  • sjya, alemark, Пронин Дмитрий(PDA) и еще 1 это нравится

#157 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 25 августа 2016 - 07:47

обязательно ослаблен фрикцион и осевой тормоз

еще для магфорсовых катушек рекоммендуется ставить магфорс на максимум каждый раз при хранении.


  • Nikolas это нравится

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#158 skg

skg
  • Пользователи
  • 1 327 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 25 августа 2016 - 07:51

Бесконечник - где глазок ходит? Если подшипники керамические - их не мажут?

#159 Sh.Ram

Sh.Ram
  • Пользователи
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов (Юбилейный)

Отправлено 25 августа 2016 - 08:14

 

обязательно ослаблен фрикцион и осевой тормоз

еще для магфорсовых катушек рекоммендуется ставить магфорс на максимум каждый раз при хранении.

 

Спасибо, что-то сам недопер, сейчас дошло, на TD-Z кольцо стало проворачивать, подклеил. Если каждый раз ставить на максимум нагрузка будет сниматься на время хранения.



#160 Sh.Ram

Sh.Ram
  • Пользователи
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов (Юбилейный)

Отправлено 25 августа 2016 - 08:18

Бесконечник - где глазок ходит? Если подшипники керамические - их не мажут?

Надо смотреть на сайте производителя. Есть подшипники которые можно не мазать, Я смазываю все, только для керамических использую самое легкое масло.

 

Производители позиционируют смазки для разных классов катушек, есть медиум и ультралайт, отличаются, упрощенно, вязкостью.

Вопрос:

Что будет если смазывать самым легким маслом подшипники на катушках "тяжелого" класса? Убьются подшипники или, если часто смазывать, все будет ок?






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика