Перейти к содержимому


Фотография

Мультипликатор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#161 sjya

sjya
  • Пользователи
  • 2 671 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 25 августа 2016 - 13:59

 


Что будет если смазывать самым легким маслом подшипники на катушках "тяжелого" класса? Убьются подшипники или, если часто смазывать, все будет ок?

 

не совсем понятен термин "легкое" - с малой вязкостью?

...из общих соображений - чем сильнее взаимодействие трущихся поверхностей ( время, скорость вращения, давление...) тем быстрее механическое удаление, термическая деградация масла...

...важнейшее направление в современной трибологии - рецептура присадок для разных материалов, поэтому, имхо, по возможности необходимо пользоваться рекомендованными смазками...


  • Sh.Ram и Nikolas это нравится
С уважением, Сергей.

#162 skg

skg
  • Пользователи
  • 1 327 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 30 августа 2016 - 20:25

Для Саши (Kelt). А в чем отличие татулы для японского рынка от американского? Из видимого ручка 80мм и окрас. Внутрь доаодилось лазить к обеим, там что?

#163 Sh.Ram

Sh.Ram
  • Пользователи
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов (Юбилейный)

Отправлено 30 августа 2016 - 21:15

Шпуля у японской помельче.



#164 skg

skg
  • Пользователи
  • 1 327 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 06 октября 2016 - 17:01

Господа, что за катушечка така Ryobi Ixorne F300LF, Япония.

#165 skg

skg
  • Пользователи
  • 1 327 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 октября 2016 - 00:12

Ни кто?

#166 Sh.Ram

Sh.Ram
  • Пользователи
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов (Юбилейный)

Отправлено 19 октября 2016 - 19:10

    После не совсем удачных попыток в прошлом сезоне использования флюра начал в этом году плотно использовать флюр для твича воблеров. 15 Lb начиная с ZB Rigge 90 и до 110-х воблеров массой грамм до 20 и 20 Lb для твича крупных воблеров.

В прошлом году были проблемы и с забросом и непониманием того как ведет себя воблер. В этом году эти проблемы, как-то сами по себе рассосались, заброс стал стабильным и игра воблеров стала чувствоваться, также не заметил проблем с подсечкой, на вываживании, ожидаемо, флюр дает фору шнуру. В общем желания отказаться от твича на флюре не возникает, даже более того, заметил, что шнур стал использовать гораздо реже.

   Но что больше всего понравилось, так это работа с приповерхностными миношками с высокой плавучестью и заглублением сантиметров до 10 это HMKL K-0M 115, Daiwa Morethan X-Cross 120SSR, Malas и др.. На шнуре их сложно удержать под водой, может в некоторых ситуациях это и плюс, но у меня поклевки чаще когда воблер под поверхностью воды при неактивном твиче. Помнится, если не ошибаюсь, Алексей (alemark), как раз говорил, что на мульте не получалось твичить так, что бы  Malas двигался под поверхностью воды, с флюром проблем не возникает, даже более того возможны кратковременные паузы до всплытия.

 

Хочется еще добавить про игру воблеров "банан" OSP Bent minnow, Halcyon System Chiquitita, тоже на флюре, с моей точки зрения, более выигрышная.

 

   В общем каждый выбирает сам на какой леске или шнуре ловить, но приповерхностными приманками с высокой плавучестью посоветовал бы попробовать.


Сообщение отредактировал Sh.Ram: 20 октября 2016 - 10:26

  • alemark и telesar это нравится

#167 LLIHYP

LLIHYP
  • Пользователи
  • 828 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 октября 2016 - 22:44

А у меня с флюром в этом году (первые опыты) одни разочарования - ни щуку ни окуня крупного просто не просекаю, чтоли.... крючки вроде острые, палки модные, джерси/кепка/очки - все как у всех... :( И флюр вроде не самый плохой http://ribomaniya.ru...a5c2394149c.jpg

Вроде сел, вроде вываживаю, к берегу подвожу и шлеп - как с безбородого просто сваливается. Что за напасть?


Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый!

伊戈爾


#168 Vladimir Kadnikov

Vladimir Kadnikov
  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 октября 2016 - 01:28

Твичу воблера 110-130. Шнур. Что то страшно ставить флюр мне на мульте... Шнур при перебежках и бороде легче распутать имхо

#169 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 20 октября 2016 - 06:22

Я ловил щуку 2 сезона 15 либровым флюром на Дайва Адвантаж. Палки были длиной 6'6"-7'0" с тестом до 21 или до 28 гр. Сначала непривычно, а потом норм. Колебло летало примерно также, воблеры похуже. Сходов не было особо. Показалось даже, что щука лучше выходит на примманки, чем со шнуром. Не зря видимо тут басса тоже предпочитают флюром ловить.  


Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#170 Sh.Ram

Sh.Ram
  • Пользователи
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов (Юбилейный)

Отправлено 20 октября 2016 - 08:25

А у меня с флюром в этом году (первые опыты) одни разочарования - ни щуку ни окуня крупного просто не просекаю, чтоли.... крючки вроде острые, палки модные, джерси/кепка/очки - все как у всех... :( И флюр вроде не самый плохой http://ribomaniya.ru...a5c2394149c.jpg

Вроде сел, вроде вываживаю, к берегу подвожу и шлеп - как с безбородого просто сваливается. Что за напасть?

Флюр такой же, может попробовать форсировать вываживание, полтарашку я просто выволакиваю и закидываю в лодку спиннингом, но это на флюре 20Lb.

А какой диаметр Вы используете?



#171 LLIHYP

LLIHYP
  • Пользователи
  • 828 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 октября 2016 - 11:58

У меня 16lb


Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый!

伊戈爾


#172 Vol

Vol
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 октября 2016 - 12:35

Пробовал для легких приманок флюр, пробовал лайтовую монку, дорогую. Конечно ловить можно, но дальность заброса меньше, ну или надо отпускать тормоза на грань того чтобы бороду получить. А подсечка и вываживание - палку надо правильную.

Поэтому вернулся к плетенке - флюр на поводок если только.



#173 Sh.Ram

Sh.Ram
  • Пользователи
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов (Юбилейный)

Отправлено 20 октября 2016 - 13:38

По дальности заброса разницы не заметил, хотя было ощущение, что с флюром летит дальше. Правда специально не тестировал.



#174 Sh.Ram

Sh.Ram
  • Пользователи
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов (Юбилейный)

Отправлено 20 октября 2016 - 13:41

У меня 16lb

У меня такой проблемы не было, не знаю что ответить...

Сходы, естественно, были, но не скажу, что больше чем при использовании шнура.



#175 LLIHYP

LLIHYP
  • Пользователи
  • 828 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 октября 2016 - 21:55

Ну может не привык еще просто - флюром ловлю эпизодически. Но как на зло на него самый крупняк садился ) и сходил ))


Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый!

伊戈爾


#176 Sh.Ram

Sh.Ram
  • Пользователи
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов (Юбилейный)

Отправлено 25 октября 2016 - 16:58

А никто не пробовал джиговать праворукой катушкой? Т.е. твич и все остальное левой рукой, а джиг правой. Есть у меня смутное подозрение, что чз фигу праворукая будет удобнее...



#177 Vladimir Kadnikov

Vladimir Kadnikov
  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 25 октября 2016 - 18:48

Чет не уверен что смогу левой рукой нормально подсечь рыбу...



#178 Sh.Ram

Sh.Ram
  • Пользователи
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов (Юбилейный)

Отправлено 25 октября 2016 - 18:57

Вот и меня этот момент смущает, а так, абстрактно, делать проводку чз фигу вроде руки складываются :)

В следующем сезоне обязательно попробую :)



#179 Shturman

Shturman
  • Пользователи
  • 4 858 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 25 октября 2016 - 19:15

Чет не уверен что смогу левой рукой нормально подсечь рыбу...

Попробуйте....ничем не хуже.... :)


  • Ivan это нравится

#180 LLIHYP

LLIHYP
  • Пользователи
  • 828 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 октября 2016 - 02:55

 Так исторически сложилось, что у меня мульты есть и право и лево рукие. Мне как-то пофигу какой ловить :)


Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый!

伊戈爾





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика