Перейти к содержимому


Фотография

Мультипликатор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#121 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 13 октября 2015 - 04:00

Можно. Только зачем это делать катушкой для флиппинга-твичинга?..

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#122 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 13 октября 2015 - 08:31

Дима, спасибо! Не знаю, у товарища вопрос возник, не у меня.



#123 skg

skg
  • Пользователи
  • 1 327 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 18 декабря 2015 - 22:15

Господа, приветствую.

В виду того, что Рамилю я вынес мозг как мне кажется, выношу на общественное мнение.
Сразу прошу не пинать за некоторые вопросы, а так же отвечать по теме тех кто с мультипликаторами связан, имеет опыт (любой но достаточный для советов). Не осуждайте за попытку сортировать мысли

Вводные. Думаю о мультипликаторе.
Бюджет, как без него, 10тр.
Приманки: воблеры и колебали ,возможно джиг/тейлы (вобы в приоритете).
Веса приманок: 10-30. Верх можем спустить до 25, возможно даже 20, но низ 10 честный и очень комфортный. Скажем так +10г имеем в запасе по верху в резерве чтобы не быть в узких границах (осн приманки до 20).

Что имеем сейчас:
Опыт - мульт попробовал. В чем то понравился, в чем то нет (ниже). Не так страшен черт как его малюют.
Снасти: две палки. Одночастник на бланке rainshadow crank bait, 10-28 (точнее не могу сказать, нет под рукой). По мне кол щучий со всеми вытекающими. Вторая mc slacer 702h, 10-42 (верх до 80). Вторая скорее всего под продажу ибо не ловлю я тогда когда она нужна.
Катушка и первый опыт: banax lexima 110.

Что не понравилось сейчас. Дальность заброса: если джиг 15+ летит не плохо, то воблеры что 15, что 30 не летят совсем, либо крайне не стабильно (то как то, то борода чаще). Колебло не летит, особенно парусящие, но тяжелое.

Вопросы:
1. На что обратить внимание по катушкам с учетом весов и имеющейся палки (первая)?
2. Почему именно предложенная катушка по сравнению к конкурентам в цене? Не углублюсь сильно в кванто-физические изыски. :)
3. Что я могу приобрести в дальности и комфорте при переходе с имеющейся катушки на класс выше? Субъективно именно Ваше мнение. Стоит ли оно вообще?

Сейчас основное в рассмотрение shimano scorpion xt 1501-7.
Zillion, tatulla, alt..

Б/у в рассмотрении (если кто наигрался, то в ЛС). Рука - левая.

#124 Sh.Ram

Sh.Ram
  • Пользователи
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов (Юбилейный)

Отправлено 18 декабря 2015 - 22:23

Ничего ты не вынес :) Что знал рассказал :)

Самому очень интересен вопрос!


  • Nikolas это нравится

#125 Vol

Vol
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 18 декабря 2015 - 23:07

Все очень субъективно. Но думаю кинуть нормально воблер 10 грамм имеющейся палкой никакая катушка не поможет. И надо пробовать, лексима это позволяет, какая система торможения больше подойдёт к вашей манере броска - убрать на 0 магнит и включить центробежный, ну и наоборот. Причём многими принято считать что для джига лучше магнитный тормоз, а для воблеров центробег (сам я что-то не уверен в этом)
А определитесь с системой тормозов, выбор сразу в 2 раза уменьшится.
  • Sh.Ram и Nikolas это нравится

#126 Sh.Ram

Sh.Ram
  • Пользователи
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов (Юбилейный)

Отправлено 18 декабря 2015 - 23:13

Когда нет опыта очень сложно определиться с типом тормозов, приходится опираться на чей-нибудь опыт. Насчет системы торможения согласен, только, когда учился, были катушки с центробегами, а когда появились с магнитами, тоже вроде как нормально с воблерами, но это, возможно, научился кидать немного :)


  • skg и Nikolas это нравится

#127 skg

skg
  • Пользователи
  • 1 327 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 декабря 2015 - 00:20

ЦА если определиться с фирмой еще -30%. Если с моделью еще -30%. Так не получится. Ибо не спрашивал бы совсем (инфы в инета вал).
Как я понял по форумам, изучая в очередной раз, мнений по тормозам уйма. И как Рамиль заметил - все от опыта. Не умеешь - все ни так, умеешь - приспособишься как минимум, а дальше нюансы и плюшки.

К Vol. Что по палке именно? Что с ней буде так? Изучая, для себя выделил, что для каста в приоритете более лапшеватый стиль. Кол - конечно специфичен.
Но тут либо для себя уяснить - полностью комплект меняем, либо как то по частям. Если смена катушки без смены палки не даст совсем ни чего - пошли дальше думать (в первую очередь про необходимость), если постеленными шагами но осязаемыми то другое направление мыслей.

#128 Sh.Ram

Sh.Ram
  • Пользователи
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов (Юбилейный)

Отправлено 19 декабря 2015 - 00:35

Я думаю Владимир хотел сказать, что 10 г. не нагрузит бланк с тестом от 10г., когда учишься лучше бросать где-нибудь от 2/3 теста, т.е. где-нибудь грамм ближе к 20... По мере освоения нижний тест сам почувствуешь. Заброс с мультипликатором, в основном и отличается тем, что нужно загрузить бланк, с резким (тычковым) броском как раз и образуются бороды.

Я, приблизительно, так и учился унцовой палкой бросал 20 граммовый кастмастер.

В общем-то, на практике все это не так сложно, как на словах, типа учиться надо и все такое. Сам процесс обучения доставляет еще то удовольствие, в хорошем смысле :)

Думаю, что Владимир об этом лучше расскажет, вот он настоящий ГУРУ кастинговой ловли.


  • Nikolas это нравится

#129 skg

skg
  • Пользователи
  • 1 327 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 декабря 2015 - 00:49

Я понял о чем он. И понимаю как ему тяжко с неопытным говорить о том, в чем он гуру.
Вот еще вопрос. Неужели так узко заточён мульт, что палка под него нужна в 2/3 теста? Это сейчас не первый раз слышу просто. Или проблема именно в строе имеющейся?

#130 Sh.Ram

Sh.Ram
  • Пользователи
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов (Юбилейный)

Отправлено 19 декабря 2015 - 01:00

Про твою палку не знаю, у меня есть одночастник rainshadow, просто мечта, только немного в меньшем тесте.

По мере того как руки привыкнут к забросу с мультом можно будет и этой палкой кинуть и меньший тест (в смысле меньше 20).

Но учиться лучше начинать с бОльших весов, чтобы бланк был гарантировано загружен.

Я вообще думаю, что если Владимир говорит, что Лексимой можно нормально ловить, то можно пока и не париться

У меня, правда, так не получилось, сразу началась гонка вооружения, продал почти все для безинерционок и набрал мультовых :)


  • Nikolas это нравится

#131 skg

skg
  • Пользователи
  • 1 327 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 декабря 2015 - 01:05

Эта заноза знакома здесь всем.
Гонка...а потом наоборот пытаемся тормознуть.

Тебе завтра напишу в ЛС кое что ;)

#132 Vol

Vol
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 декабря 2015 - 11:17

Ну какой я гуру, просто мне приятнее кидать мультом чем мясорубкой, да и перешел на мульт я сразу с Невской - мясорубки стал пробовать позже. Может просто опыта немного побольше, а в высокие теории не вдавался никогда. Так что все что пишу это только мое мнение.

Про катушки - основной параметр все-таки это вес шпули. Наверное более точным был бы момент инерции, но как его просто померить я не знаю, поэтому смотрим на вес, и вводим поправку, чисто интуитивно, на распределение веса шпули по расстоянию от оси. К примеру, шпуля с толстой осью и перфорированной шпулей скорее всего даст возможность кидать более легкие приманки чем шпуля такого же веса но с тонкой осью и массивными бортиками.

Чтобы комфортно кидать приманки 10 грамм желательна шпуля 15 грамм и легче. Примерные веса пустых шпуль нескольких распространенных моделей:

Banax Elan - 21.5 г. (думаю лексима прмерно столько же)

Daiwa Tatula - 18.4 г.

Shimano Scorpion 1000 - 13.7

Shimano Aldebaran - 12

ABU Revo MGX - 10.8

Есть и легче, но это в большинстве уже тюнингованные, докупаются отдельно. Заниматься тюнингом для весов 10 г. нет смысла.

И система торможения. Если почти все мясорубки у меня от Дайвы, то мульты не пошли - у них магнитная система, MagForce, отличающаяся в работе от других магнитных - наверное хорошая, но то как бросаю я не стыкуется с ней, Поэтому мультов от Дайвы у меня нет и вероятно не будет. На легких приманках исключительно центробег, на тяжелых - магнит. Но это, опять же, связано с тем как я привык бросать.

Так что опытом поделиться не проблема, но каждому все равно надо пробовать что лучше пойдет. Или не пробовать а просто выбрать что-то одно и подстраивать технику броска под это.

По мне, так Скорпион самое то для приманок 10-30 грамм. Лексима на грани, но 15 грамм и больше будет кидать без проблем.

Комплект 1 - Лексима + rainshadow 10-28 будет очень неплох для щучьих воблеров 100-130 мм.

А вот для воблеров поменьше, 6-14 г., надо и катушку и палку другие.

 



#133 Sh.Ram

Sh.Ram
  • Пользователи
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов (Юбилейный)

Отправлено 19 декабря 2015 - 12:24

Вот так вот, все четко по полочкам. Но это в том случае, когда есть представление. А так же четкие рекомендации от практика, если хочешь воблеры  100-130 покупай что-нибудь типа скорпа XT 1501-7 или 201HG и будешь доволен. Можно что-нибудь похожее, те жа антаресы бывают на вторичке до 10 тр, американский calais (антарес для американского рынка), также, наверное, что-то типа Curado американский рынок, по нему высказывания неоднозначные, читал, но запутался.

Если воблеры до 110 (включительно) где-нибудь грамм от 5, то тот же Scorpion 1001-7, metanium mg7, ну и, соответственно, другую палку под них.

Можно так же посмотреть Abu mgx, alt, по другим моделям Abu ничего сказать не могу. Mgx есть у Владимира, Alt у меня.

В принципе ничего сложного, с безинерционными катушками тоже не одна палка на все случаи.


  • Nikolas это нравится

#134 Kraus

Kraus
  • Пользователи
  • 192 сообщений

Отправлено 20 декабря 2015 - 17:40

Всем доброго дня! Подскажите Дайва миллионер 250 под какой вид ловли подойдет и с какими весами?

#135 skg

skg
  • Пользователи
  • 1 327 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 декабря 2015 - 22:41

В результате приобретена tatula. Исходя из имеющихся палок, отзывов и очень вкусной цены.
Возможно немного отступил от изначальных условий, но по отзывам приманки 10-60гр, в идеале 12-45, в том числе и воблеры в этих весах. Будем пробовать в общем.

Всем спасибо!
  • Sh.Ram это нравится

#136 Пронин Дмитрий(PDA)

Пронин Дмитрий(PDA)
  • Пользователи
  • 238 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 января 2016 - 14:05

Господа,день добрый.Вопрос следующий:Хотелось бы приобрести мульт под средний и тяжелый джиг?Какой из брендов выбирать Дайва или Шимано?Какую модель?Опыта в этих снастях не много.Бюджет,ну скажем 25-30т.р.Палка Доджер 792Н.Просьба шапками не закидывать,инфы перелопатил кучу и разной.Определиться не могу.Поэтому прошу совета проффи.А забыл,рука правая.Зарание всем спасибо!


Изготовление памятников и надгробий из натурального камня! 89053848273


#137 Sh.Ram

Sh.Ram
  • Пользователи
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов (Юбилейный)

Отправлено 26 января 2016 - 14:16

Советовать - очень большая ответственность :)

Есть стандартные ответы типа zillion, ryoga, tatula.

Я пользуюсь Ryoga 1016 где-то 2 унций, нравится, но джигом ловлю не часто, к сожалению.


  • Пронин Дмитрий(PDA) это нравится

#138 andrey XoXoL

andrey XoXoL
  • Пользователи
  • 1 277 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 января 2016 - 14:42

палка доджер, а катуха за 30))) прикольно! отчасти Вам везет, что под правую руку нужна! такие на росфишинге можно найти подешевле, т.к. спрос на праворукие меньше.



#139 andrey XoXoL

andrey XoXoL
  • Пользователи
  • 1 277 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 января 2016 - 14:43

зилион джи дрим 5,9 или риога как советует Рамиль!


  • Sh.Ram и Пронин Дмитрий(PDA) это нравится

#140 Vol

Vol
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 января 2016 - 15:19

Имхо дорогие катушки под тяжелые приманки это неэффективная трата денег. Дорогие мульты реально нужны для легких приманок. Многие бюджетные катушки дадут вполне приличный заброс, а самой дорогой все равно на века не хватит - лучше сменить если износится. И на мой вкус бочонок менее удобен.

Мне лично очень нравятся Банакс. Banax Tova у меня прослужила 8 лет, и единственный дефект - износился фрикцион. Но это просто надо собраться и найти замену для фрикционного диска - все остальное в отличном состоянии. А покупал ее не помню точно, но дешевле 1000р. Вполне вариант, опять же Banax Elan.

Есть бюджетные у Okuma, например Calera.


  • Sh.Ram, Пронин Дмитрий(PDA) и Nikolas это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика