Перейти к содержимому


Фотография

Утопающий - мифы и реальность

утопающий спасение утопающего школа выживания спасательный жилет

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 19:44

Блин,шедевр очередной!Смеялся сильно :D...когда обошлось.Сергей,твои перлы всё лучше!
ЗЫ.А фотоаппарат-то...? :o

#22 Ivan

Ivan
  • Пользователи ЗБ
  • 4 774 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 мая 2013 - 20:11

Сергей , вам писать надо ! НАДО!

Верь . Только СЕБЕ , остальное бери НАЛИЧНЫМИ !


#23 Ivan

Ivan
  • Пользователи ЗБ
  • 4 774 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 мая 2013 - 20:12

Да и что с фотографиями то ...?
Что дальше было ?

Верь . Только СЕБЕ , остальное бери НАЛИЧНЫМИ !


#24 serchio

serchio
  • Пользователи
  • 504 сообщений
  • ГородПерелюб

Отправлено 14 мая 2013 - 20:24

Да вообще! Что и странно,фотоаппарат целый остался. Как на шее висел,так и остался висеть! И пер я по деревне вдоль улицы с фотоаппаратом на шее. Он бултыхался и бил меня в грудь. Видок наверно непередавемый. Корреспондент, бл.. , сельский по улице бежит в одном сапоге. По грязи шпарит. Оглядывались на меня конечно,но мне пофигу все было. Быстрее бы только добежать,так закоцуб...

Я потом открывал крышку,фотки хотел посмотреть,думал они там нарисуются. Баран же был. О выдержке,диафрагме и понятия не имел. А туда же...В художественное фото... Хорошо хоть процент утопления пацанчиков не повысил...
  • Scob@ и serg3110 это нравится

#25 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 мая 2013 - 21:49

Да, Сергей, вот так у вас история!
Читаешь на одном дыхании. И с какой любовью вы пишите о деде с бабушкой!
Спасибо.

 

16467130_m.jpg


#26 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 818 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 14 мая 2013 - 21:58

Сергей, спасибо!
Это не просто рассказ, я думаю это готовый сценарий, и фильм бы короткометражный был очень хорош. Причем фильм должен быть черно-белым.
  • barsuk и Scob@ это нравится
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#27 serchio

serchio
  • Пользователи
  • 504 сообщений
  • ГородПерелюб

Отправлено 14 мая 2013 - 22:36

Спасибо... Вам спасибо. Вы мои ценители главные. Нравится если, так и мне приятно. Для своих же пишу. Для одномышленников.
  • Scob@ это нравится

#28 GNOM

GNOM
  • Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 15 мая 2013 - 23:53

Попалась мне как то в руки книга по седебномедицинской экспертизе стока там кошмаров было. И было описано как человек утопает. Длится это минут 5 сначало вода попадает в легкие потом в альвиолы Альвиолы лопаются и вода идёт в кровь Смерть происходит от удушья. Вобщето тело имеет нулевую плавучесть. На дно как правило тянет одежда. Есть минуты 2 чтоб скинуть её. В начале этой зимы поехали мы в троем на рыбалку в красный яр. Выбрали место И товарищи пошли ставить жерлицы а меня отправили ловить живца. Слышу выстрел как из ружья. Поднимаю голову один товаришь на льду лежит я сразу и не понял что случилось Смотрю барахтается. Мысль что провалился. Другой товаришь тоже это увидел. Срываюсь с метса и хватаю санки Они у нас на длинных верёвках. Подбегаем а под нами лед ходуном ходит. Тот что провалился кричит чтоб не подходили. Ложимся на лёд и кидаем сначало одни санки потом вторые. Так на двух санках и выащили. Потом товарищь рассказывал Что после тоо как оказался в воде ноги не погружались а всплывали. Это дало ему время немного на лед вылезти. Тут и мы подоспели. Вобщем какое то время костюм его на плаву держал. Костюм был Буран. Рыбалка испорчена пошли назад. Пока шел он не замерз тока льдом покрылся сверху. Вывод Рыбачить нужно в компании, нож или самоспасы должны быть под рукой, санки на длинной верёвке. В машине должно быть сухие трусы и носки
  • VLADMIR и Теодор это нравится

#29 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 19 мая 2013 - 01:34

СЕРГЕЙ , вот только прочитал . Да . нет .... впитал ! Блин , ...да , нет же -....вдохнул !!! ....Нет !! Как то само ...влилось прямо внутрь куда то глубого....наверное всё же - в душу !!!
Да . ...ржал , как лошак !!! ....Умилялся ....персонажам . Каким то чудо-способом ....оказывался в роли каждого из них (даже тех баб -куриц на берегу ....). И видел ситуацию ИХ глазами !!!
Невероятно ....но ТЫ , именно ТЫ и только ТЫ.... своими "опусами " .... способен на такое !!!!
И это ...происходит каким то ...очень естественным путём , без надрыва ...без доли натяга и фальши .Там ...ВСЁ естественно и удивительно органично !!! И всё к месту ...и витиеватый мат ...и простодушная непосредственность ...и пересиливающее всё любо-пытство подростка ...даже в самой смертельной ситуации .
Да . не об этом хотел ....!!!
И ведь ,как ...тонко ....и деликатно всё подмеченно ....Как переход в периоды волнения на родной или ...близкий язык !!!
Вечное брюзжание - недовольство стариков друг-другом.....( по младости сам удивлялся - ругаются !!! Глупыш !! Они ТАК ...друг друга любят и ...чтят , общаются . Это ИХ...птичий язвк !!! )
И многое , многое ....ещё. И кроме ....
Ну . опять я не о том !!!
От всех твоих изложений ....комичны они или трагичны ....исходит!!! И накатывает , как волной !!! Душевностью .....И СВЕТЛЕЕТ в наших душах , сердцах .....И очищаются они от смрадно-наносного....(вот тут наверно я ...слишком выспренно ...?! А надо бы как ТЫ ...естественней и проще !!! )
Нет , вообщем то опять не о том ...Прости за сумбур .
Мы не читаем ...Мы проживаем . С тобой ...ТВОЁ прошлое , воспоминания ....всё твоё, как своё !!!!
Не устану повторять : ....у ТЕБЯ - ДАР !!!! Талант от БОГА !!! А он для чего то , да даётся ..... (да для того , чтобы лечить НАШИ ....души ) !!!
И ещё .
Только огромное сердце и душа (натерпевшиеся и настрадавшиеся с избытком )....способны на такое ....восприятие окружающего и прошлого....
:hi:

#30 Ivan

Ivan
  • Пользователи ЗБ
  • 4 774 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 мая 2013 - 06:26

За зимнюю рыбалку ,тока в компкнии .
Поехали мы с товарищем на Коровий (ниже Энгельса)
он безмотыльщик , бегает бурит ,ловит
а я с мотылём ну не клюёт .
и решил поду ка я в сторону камыша (а дело было по первому)
Иду смотрю под ноги прислушиваюсь , кто знает, там есть островок (три былинки ростёт) а на этот островок с протоки камышовой струя бьёт .
Иду я и попадаю на кристально прозрачный лёд ,эх красиво там подо льдом водоросли как живые колышутся по струе ложатся ( вот тут мурашки по ж.. и поползли)
Стою я и думаю куда дальше шагать .
И тут по "зеркалу "льда пошли трещины .
Короче жуть .
Упал на пузо и перекатился от этого места .
И с тех пор тока в компании на первый лёд или на незнакомое место .
Хотя редко но получается , один иду ,но только по тропе и тока на знакомые места .
  • VLADMIR и MBM это нравится

Верь . Только СЕБЕ , остальное бери НАЛИЧНЫМИ !


#31 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 мая 2013 - 11:06

после тоо как оказался в воде ноги не погружались а всплывали. Это дало ему время немного на лед вылезти.


в этом плане первые секунды - самые ключевые..
пока тебя выталкивает воздух, находящийся в одежде... потом она намокает...

поэтому рыбаки "посконно-сермяжной" эпохи преерасно знали, что нельзя стирать и чистить верхнюю одежду для зимней рыбалки...
чем сильнее засалена и испачкана в слизи - тем лучше...
  • sjya это нравится

"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#32 serchio

serchio
  • Пользователи
  • 504 сообщений
  • ГородПерелюб

Отправлено 19 мая 2013 - 11:56

to Skob@

Павел, ну законфузил ты меня. Прямо даже и неудобно как-то... Перед людями..

Смотри - поверю! :) Чваниться начну. :) "Пошаливать втихомолочку". :) Ломиться не в свои сани. И корчить из себя великого "писателя". <_<
Это все графоманство просто. Своего рода хобби. Если специалист посмотрит - тысячу недостатков найдет,погрешностей всяких,лексических, стилистических,да мало ли каких..

Иной раз просто подпирает - хочется рассказать про своих. И про себя в связи с ними. Это,наверное,у каждого так бывает. И,уверен, многие могли бы рассказать свои историйки незамысловатые из детства. Надо насмелиться только... Никто же не осудит, как можешь - так и расскажи...

P/S Пишу. Жена подошла,прочитала твою последнюю фразу, ехидно спросила :
-Ты обедать-то пойдешь, - "страдалец"?

#33 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 19 мая 2013 - 12:06

Да нам пох "специалисты".Написанное либо цепляет,либо нет.Если хочется продолжения-какие ещё нужны "специалисты"?

#34 GNOM

GNOM
  • Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 20 мая 2013 - 09:47

в этом плане первые секунды - самые ключевые..
пока тебя выталкивает воздух, находящийся в одежде... потом она намокает...

поэтому рыбаки "посконно-сермяжной" эпохи преерасно знали, что нельзя стирать и чистить верхнюю одежду для зимней рыбалки...
чем сильнее засалена и испачкана в слизи - тем лучше...

Так ведь можно и щас обработать нужным препаратом ткань вот она воду и не будет пропускать. Щас в костюмах синтепом ворсинки внутри полые Это придает на какоето время плавучесть.

#35 DiadiaFiodor

DiadiaFiodor
  • Пользователи
  • 5 722 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 28 июня 2013 - 01:45

Сергей !! Блин как жалко Такой талант ...... НУ почему бы не послать свои произведения ..... есть же саиты отбора ....

ОООчень здорово .... СПАСИБО !!!!!!!!!!!!!

,,,Человек создан для счастья, отдыха и рыбалки !!!!!!....а вынужден работать....,,,,

 

Всегда рад друзьям и просто хорошим людям ...с уважением Олег !!!


#36 Гость_ylachka_*

Гость_ylachka_*
  • Гости

Отправлено 28 июня 2013 - 02:14

P/S Пишу. Жена подошла,прочитала твою последнюю фразу, ехидно спросила :
-Ты обедать-то пойдешь, - "страдалец"?

дааа, вот такие мы, порой)
  • Scob@ это нравится

#37 Гость_ylachka_*

Гость_ylachka_*
  • Гости

Отправлено 28 июня 2013 - 02:21

Иной раз просто подпирает - хочется рассказать про своих. И про себя в связи с ними. Это,наверное,у каждого так бывает. И,уверен, многие могли бы рассказать свои историйки незамысловатые из детства. Надо насмелиться только... Никто же не осудит, как можешь - так и расскажи...

хотели бы многие и многие пишут, но не в осуждении дело, просто почти не осталось нас таких, кто таким РОДным словом молвит, да так по наСтоящему, потому и за Душу берет, что как к Источнику припадаешь.. и каждая клеточка упивается

так что БлагоДарностей наших Вам будет никак не меньше, чем отдаёте.сь Вы нам)
  • Kochevnik и Scob@ это нравится

#38 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 28 июня 2013 - 02:41

Муражки ...по коже , как ...точно ....!!!

:hi:

#39 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 апреля 2014 - 20:01

     Хотел рассказать как обкатывал мотор, но расскажу как тонул и как выжил, может кому то поможет. Далее по тексту буду выделять то, что важно именно эти детали вас спасут или лишат жизни.

Место действия дальний залив за селом Кошели вверх по течению. Во первых, права на мотор требуются с 3,68 кВт (5л.с.) ой как не зря!  С этой мощности лодка уже требует навыков управления, а мотор серьезного к себе отношения, т.к. скорость уже вполне себе. Как ранее говорил, у меня в лодке все и всегда в спас жилетах, был жилет на мне и в этот раз. Чеку креплю за жилет, в этот раз она была на руке. После 3 часов я решил взять румпель правой рукой, для чего развернулся на скамье и снял чеку, одеть я ее на другую руку не успел!  В заливе я налетел на сеть (вот теперь я точно не буду лояльным к браконьерам) лодка начала рыскать, амплитуда выросла я не сумел отреагировать правильно и в мгновение оказался в воде. А лодка как ей и положено стала кружить в непосредственной близости, непредсказуемо меняя курс и работая винтом как хорошей мясорубкой, дважды она прошлась практически по мне и слава Богу, что на третьем круге изменила траекторию и отдалилась от меня на 10-15 метров, где опять таки Божьей волей двигатель заглох. Только тут пришло осознание, что отсчет времени начался и шансов у меня мало. Первые немой вопрос где я, что со мной и ответ -тону, а не утону так переохлаждение и результат смотри первый (на этом этапе второй раз пришло ощущение хана, а первый был когда винт по голове норовил погладить). Первый вывод не утонул только потому , что в жилете,а  жилет сертифицированный и выбран правильного размера по массе тела, значит есть время до переохлаждения. Пробую грести к лодке но результат нулевой я барахтаюсь на месте, а лодку относит даже малым ветерком. Первым делом сбрасываю сапоги которые свободно сидят на ноге (Бог не дал мне купить болотники вряд ли бы их снял). Плыть все одно получается медленно очень много теплой одежды и лодку относит быстрее. Пробую плыть спиной и с третьей попытки догоняю лодку цепляюсь за леер. Так как летом частенько ныряю в гидрокостюме и забираюсь в лодку я знаю как это сделать и понимаю, что в одежде мне не влезть, а снять ее не получится т.к. без жилета меня хватит на пару минут или меньше (третий хана). Почти тут же ощущаю под ногами дно до берегов в обе стороны десятки метров, опять Бог помог. Глубина по шею, а в паре шагов в стороны и начинается глубина. Первое осознанное действие спастись ищу телефон он в пакете, но облом - карман не застегнут и телефон вылетел  позвать на помощь не выйдет, людей рядом никого. Начинаю раздеваться, самое страшное было заставить себя расстегнуть жилет, справился и далее куртка и толстовка (ума не приложу как удалось) попыток у меня одна, на вторую сил может не хватить (барахтанье, адреналин, шок). Карабкаюсь и падаю на дно лодки без сил. Вторая осознанная -лежать нельзя ты мокрый переохлаждение никто не отменял.  Далеко не в спокойном состоянии начинаю размышлять как согреться, в рюкзаке химгрелка, а одежда вся мокрая, до берега с машиной минут 20 хода. Снимаю остатки одежды и остаюсь в термобелье из синетеки через малое количество времени чувствую, что оно сохнет на мне и начинает греть. Бегло глянув на мотор, одеваю чеку на руку (глянуть на винт не догадался, а надо было бы, слава Богу сетку не намотал) завожу и  набираю скорость (очень страшно если честно было заводить и идти). Двигаю кратчайшим путем в Усовку, на полдороги вижу людей на берегу прошу телефон позвонить, но фокус не удался все нужные номера в федеральном формате и мне их  не вспомнить. Через какое то время я на берегу рядом со своей машиной, первым делом переодеваюсь в спецовку, это все что есть из одежды сухое и обуваюсь, тут на берегу ногу скрутила судорога. Завожу и включаю печку на полную , пару чашек чая и через 15-20 минут нахожу в себе силы разобраться и погрузиться в машину. Тут обнаруживаю, что бинокль (во время кульбитов висел на шее на уровне груди) имеет порезы от винта (спасибо Господи, ты и тут мне нашел "бронежилет"!). Из мелочей, документы слегка намокли, но читаемые их спас пакет в котором лежал бумажник (ключи от машины с сигналкой лежали в другом более герметичном пакете и в рюкзаке, возможно документы лучше держать там чем в кармане. Сколько по времени "купался" не знаю,  пытаюсь не разболеться. Выводы пусть каждый сделает сам. И хочется сказать, пусть да же и угробив часть полезного из сказанного выше, что жив остался Божьей помощью. 

п.с. наверняка куча ошибок, прошу прощения, отредактирую чуть позже.


Валерий

#40 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 420 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 19 апреля 2014 - 20:13

Валера,почитал,как сам побывал :( ...

Слава богу,что всё обошлось,и ты живой и невредимый.

Подумал,что такое может случиться с каждым,никто не застрахован от Случая.


Будь настоящим!






Темы с аналогичным тегами утопающий, спасение утопающего, школа выживания, спасательный жилет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика