Перейти к содержимому


Фотография

Неудачный опыт или приобретение?

школа выживания

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 jug

jug
  • Пользователи
  • 2 880 сообщений
  • ГородЗападнее Саратова... Теперь Саратов

Отправлено 15 мая 2013 - 21:55

. плашьпалатка


Плащпалатка или плащнакидка?

А про носки это да. Я тихо о.... , когда узнал, что Шойгу захотел избавиться в армии от них и перейти к носкам. Интересно, сколько носков будут давать бойцу на год? Двенадцать пар? Или как офицерам шесть? :)

"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут"

                                                                                                                                                                Станислав Ежи Лец

 

С ув. Юрий Г.


#22 GNOM

GNOM
  • Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 15 мая 2013 - 21:56

Да у них шнурки прорезиненные. Амеры воюют тока в теплых странах Но мы то не в американской армии и носки по 1 000 это роскошь для рядового бойца. Вообщето по снаряжению наша армия одна из убогих. С формой решить не могут. Недавно приняли новую но у неё срок носки 5 лет при службе бойца 1 год это получится что полевую форму будет носить 5 призывов. По сей день в частях стоят на вооружении радиостанции Р-148 ящик весит 11 кг. Вещьмешок времен рускояпонской войны. ОЗК сделан с водолазного костюма. Занимает места немеренно весит как чгунный мост. Карт обычных бумажных нет я не говорю про систему навигации. В 90 годах американский командир роты принимал решение на бой на ноутбуке. То что показывают по телевизору это одна показуха. Так что я исходил из реальной обстановки что имели то и использовали

#23 GNOM

GNOM
  • Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 15 мая 2013 - 22:00

Плащпалатка или плащнакидка?

А про носки это да. Я тихо о.... , когда узнал, что Шойгу захотел избавиться в армии от них и перейти к носкам. Интересно, сколько носков будут давать бойцу на год? Двенадцать пар? Или как офицерам шесть? :)

Это у офицеров была прорезиненная плашьнакидка а солдату была положенна плащьпалатка. Многие и не подозревают как этой плащьпалаткой можно пользоватся. Даже из одной можно сделать палатку на 1 человека. А уж из 7 целый котедж )))). А носков щас выдают намного больше. Тоько не известно доходит ли это до солдата
  • Cергей это нравится

#24 jug

jug
  • Пользователи
  • 2 880 сообщений
  • ГородЗападнее Саратова... Теперь Саратов

Отправлено 15 мая 2013 - 22:08

По сей день в частях стоят на вооружении радиостанции Р-148 ящик весит 11 кг.


Это еще нормальная, а вот Р-107 :ok: Больше 25 если не изменяет память. И то-же с успехом используется в вооруженных силах. У бойцов дела до драки доходили, чтоб только не она, а какая-нибудь другая....

"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут"

                                                                                                                                                                Станислав Ежи Лец

 

С ув. Юрий Г.


#25 jug

jug
  • Пользователи
  • 2 880 сообщений
  • ГородЗападнее Саратова... Теперь Саратов

Отправлено 15 мая 2013 - 22:11

Я знаю что кому давали, просто уточнил... :)

"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут"

                                                                                                                                                                Станислав Ежи Лец

 

С ув. Юрий Г.


#26 jug

jug
  • Пользователи
  • 2 880 сообщений
  • ГородЗападнее Саратова... Теперь Саратов

Отправлено 15 мая 2013 - 22:22

Недавно приняли новую но у неё срок носки 5 лет при службе бойца 1 год это получится что полевую форму будет носить 5 призывов.


Это Юдашкинская хрень с одним погоном на груди пять лет?

Дааааа наша армия точно непобедима и в бою и в долбо...е

"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут"

                                                                                                                                                                Станислав Ежи Лец

 

С ув. Юрий Г.


#27 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 15 мая 2013 - 22:26

Герман , я обозначил тему , и в художественном изложении рассказал
про то , о чем написал выше . Цель темы : привлечь тех , кто имеет реаль-
ный опыт выживания в экстремальных ситуациях , не простая констатация
фактов ( хотя эти знания важная составляющая ) , что ,например , плащ-палатка
может быть использована как : подстилка , навес от дождя , носилки или как экран
для сохранения теплого воздуха от костра и т.д. (была-бы плащ-палатка ...) ,
а поделиться тем бесценным опытом , который был приобретен благодаря
правильному применению знаний .
Инструкций по выживанию превеликое множество : в тайге , в пустыне , в горах ,
на воде и т.д , зимой и летом , но это инструкции , интересен опыт .
  • VLADMIR, Теодор, serchio и еще 1 это нравится

Всем удачи в новом сезоне....


#28 sjya

sjya
  • Пользователи
  • 2 671 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 мая 2013 - 23:08

Самое лучшее это кирзовые сапоги и портянки. Портянки крепче носков и у них всегда один конец сухой. Всегда можно ноги держать сухими.

Навеяло. Как –то в августе охотились в тайге на рябчика и боровую, на второй день с обеда зарядил мелкий дождь, через некоторое время сухо было только во рту, к вечеру расположились на ночлег, сладили нодью, частями посушились- комары чуть не сожрали. Решил на ночь оставить сапоги ( яловые, мягкие) на кольях, вроде бы достаточно далеко от костра. Утром пытаюсь надеть – не получается – сели. Ни подпалины, ни прожога – очень равномерно сели. Пришлось делать продольный разрез в подьеме и км 12 идти до лагеря с холоднющим портяночным компрессом.
  • barsuk и Scob@ это нравится
С уважением, Сергей.

#29 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 15 мая 2013 - 23:09

Экстрим не экстрим, но был опыт выживания в турпоходе, когда 6 дней из 8 лил дождь - нудный, затяжной, на весь день... Время года - конец августа-начало сентября... В первый день приехали, началось с того, что поезд припоздал, и мы не успели на другой поезд... ждать следующий - полдня, не вариант... нашли бомбилу, он посмотрел на нас и наш скарб, и сказал - я за прицепом... загрузились к нему в ниву - я на переднее сиденье, 4 человека на заднее, шмотки все в прицеп горой... поскольку народу больше чем положено, он повез нас полевыми дорогами и пашнями, думали не доедем... Доехали, бодро выгрузились, собрали байдарку, надули гондонку-типа рафт... Погода - прелесть, солнце светит, птички поют, вода бежит... Пока укладывались, разложил палку, с нескольких десятков забросов поймал с десяток окуней размера "на коптилку сойдет"... Начало удачное... Стартанули, плывем, фотографируем... Рыба играет,утки в кустах крякают - лепота... Плывем пару часов - слышно какой-то шум... По карте должен быть мост железнодорожный - решили что он... Выплываем из-за поворота - индейская народна изба, а не мост... Шивера это шумела, причем приличная такая... Обойти вокруг не получится - яры и кусты... Решили - плывем... Попрыгали на волнах - пару раз зацепили то ли валуны, то ли дно на мелководье - прошли... Плывем дальше... Вот и мост... Под ним стремнинка - прошли благополучно... После моста видим - буруны на повороте - порог... Ну или шиверы по крупнее... Пристать есть куда - пристаем, разгружаемся... Вещи выгрузили - перенесли, пара самых от важных перегнали лодки... Сфотографировались... Остальным тоже захотелось... Пере тащили лодки назад и еще раз прошли... Потом еще раз... Надоело... За грузились назад - пошли по реке дальше... Время уже сумерки, плывем, ищем место ночевки... Одна лодка вырвалась вперед, на повороте скрывается за ним... Подплываем к повороту - вот так номер... Экипаж скачет по берегу, лодка полу затоплена, нам орут с берега - "воротите к нам, там сплошной коряжник, мы пропоролись... Резво разворачивается, и как издыхающий кит выбрасываемся на берег... Вот и первая стоянка похоже... А вокруг уже почти темнота, мы на на излучине реки посреди какого-то луга, до леса и вообще до деревьев на нашем берегу - с метров 700-километр... На базар времени не тратим - лодки загрузили, как аргонавты, на себя, и по полю к исчезающему в темноте лесу... Температура начинает падать, с реки пополз туман...

To be continued...
  • VLADMIR, Теодор, barsuk и 3 другим это нравится

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#30 GNOM

GNOM
  • Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 15 мая 2013 - 23:13

Так я и написал то что реально сам использовал. Дело в том что мы готовились к выживанию Гражданские попадают в такие ситуации по стечению обстоятельств. Поэтому у них нет навыков и минимального снаряжения. Морально не все готовы противостоять экстримальным ситуациям. Я уже писал в одной теме про питание. Все что ползает бегает и прыгает пригодно в пищу. Но не всегда мы готовы приодолеть видимое отвращение к еде. Я своих бойцов приучал это приодолевать. Ели лягушек речных устриц и голубей. Каждая ситуация уникальна. Многие действия даже не рассматриваются как применение уникальных знаний. Вот пример.
Выбросили нас в северную осетию. С аеродрома меня прямиком отправляют на блок пост сменить подразделение. Длительность смены 2 суток. Тыловики выдали не сухпай а реальные продукты и в придачу компактную полевую кухню в консервации. В балетно пулемётной школе не учат пользоватся полевыми кухнями. Смелил блок пост выставил посты поставил каждому бойцу боевую задачу потом собрал всех у этой чудо кухни почесал репу и для начала послал солдата к броне слить соляры. Отмыли мы кухню от консервации. Прикинул я как продукты распределить рассказал это всем бойцам потом сам стал показвать как всем этим пользоватся приготовил нормальный обед из первого второго и третьего. Спросил кто понял и хочет быть поваром. Один солдатик изъявил желание. Я его есно от службы освободил и он у меня постоянно при заступлении на блок пост кашеварил. Полностью отвечал за кухню. Все были сыты и довольны боевой дух на высоте. Казалось чего тут специфического. А вы поробуйте распределить продукты на 2 суток и готовить в пароварке если раньше этим никогда не занимались. Первым делом обычно сжирали мясо а потом давились бы пшеном на воде. Опыт заключается в том что рапределил обязанности личным примером показал. Небыло бы кухни использовал бы каски как котелки. Самый ценный опыт это избегать критических ситуаций
  • VLADMIR, Теодор, jug и 4 другим это нравится

#31 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 15 мая 2013 - 23:54

Дело в том что мы готовились к выживанию Гражданские попадают в такие ситуации по стечению обстоятельств. Поэтому у них нет навыков и минимального снаряжения. Морально не все готовы противостоять экстримальным ситуациям. Самый ценный опыт это избегать критических ситуаций

Герман , вы сейчас определили , если хотите , генеральную линию темы ! В армейской среде , вопросы выживания решаются
проще ( если не боевые действия ) . Есть командир , а если у него голова на плечах , то он : и царь , и бог , и воинский начальник .

Как решать вопросы в экстренных ситуациях в гражданском коллективе ?

Всем удачи в новом сезоне....


#32 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 15 мая 2013 - 23:56

Герман , вопрос не конкретно вам .

Всем удачи в новом сезоне....


#33 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 16 мая 2013 - 00:06

На время похода или избирается главарь, или в коллективе есть харизматичный лидер, который если что рулит процессом... Хуже когда формальный и неформальный лидеры в разных лицах, при ухудшения обстановки могут быть конфликты...
  • SKV это нравится

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#34 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 16 мая 2013 - 00:11

Экстрим не экстрим, но был опыт выживания в турпоходе

Дмитрий !!! Ну как бы это ...сказать - выразить то !!!
Ваш опыт и ЕГО ....миры , но параллельные ....
Дилетанты и профи ...., "приключения-развлекуха" ...и их БУДНИ ....!!!
Воообщем РАЗНО -мастные ....
Да , нет не принизить что то ....А для понимания !!!!
ДРУГАЯ психология , другой настрой ..., другой посыл ....!!!
ИМХО , но ....не сочетаются ....,не дополняются ...!!!!!
(чЁ не так , то и потереть ....- не грех ....(про себя ) )...-модерам ....
  • Теодор и SKV это нравится

#35 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 16 мая 2013 - 00:18

Как решать вопросы в экстренных ситуациях в гражданском коллективе ?

Алексей , только так ....ЖЕ !!!!
Для выживания группы ...необходим ДОМИНАНТНЫЙ , но мудрый и опытный- знающий ...ЛИДЕР !!!!

Армейская иерархия ...не на пустом месте ....построенна -это сконцентрированный опыт сотен и тысяч поколений !!!! ....
Ведь и сама СЛУЖБА , а тем более военные действия -это само по себе экстрим !!!
  • SKV и GNOM это нравится

#36 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 16 мая 2013 - 00:33

На время похода или избирается главарь, или в коллективе есть харизматичный лидер, который если что рулит процессом... Хуже когда формальный и неформальный лидеры в разных лицах, при ухудшения обстановки могут быть конфликты...

Не только могут , они неизбежны ! Но люди потянутся к ... Павел , снимаю шляпу ! ( пост #35 )
Знаю не по наслышке , сам из этой среды !

Всем удачи в новом сезоне....


#37 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 850 сообщений

Отправлено 16 мая 2013 - 10:16

рассказывал уже наверное как в 90х влипли в шторм на острове, весной. трое суток, без жратвы, соли (только свежая рыба), как варили уху в кастрюле из под прикормки, как ложки из коры вырезали, камыш курили, и ночью при минусе спали в одних ветровках у костра. получил огромный опыт (и не только я). готовили рыбу в глине, рыбу на вертеле, рыбу в лопухах.... до сих пор на нее вареную смотреть не могу :)
  • Antoxa, SKV, GNOM и еще 1 это нравится

мед гречишный.  89648450918 


#38 GNOM

GNOM
  • Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 16 мая 2013 - 10:24

В гражданской среде вопросы выживания решаются сложней. Это вопрос психологии. Люди сразу делятся на пассивных и активных. Активные начинают сразу же боротся за лидерство. А время то идёт. Хорошо если лидер проявляется сразу и он знает что и кому нужно делать. Пассивные становятся обузой которых нужно ещё на себе тащить. Армейское подразделение тем и хорошо что тут иерархия давно выстроена. Если я окажусь с группой людей в экстремальной ситуации то не стану тратить время на занятие лидирующей позиции. Первое что нужно сделать это оказать помощь раненым и психологически подавленным. Затем необходимо подумать о максимальном комфорте воде и питании. Как правило здесь уже будут проявятся помощники. Хорошо если будет кто то хотя бы близкий к медицине. После того как справились с первой волной шока необходимо провести перекличку людей уяснить кто что может делать. Самое главное и трудное удержать людей от совершения глупостей. К примеру вы оказались на волге на острове в шторм. Первая глупость это кто то ринется в плавь до берега. Удержать сможет только хороший накаут. Потом спасибо скажет. Был такой случай. Стоим на блок посту. День был субботний. Местное население двигалось на базар. И вот кто то из местных решил идти прямо через пост. Появляется опасность подрыва или захвата поста. Часовой на вышке сопли жуёт. Поднимаюсь к ниму спрашиваю что нужно делать при попытке проникновения на пост. Мямлит что предупредительный в верх Ну так стреляй вверх. У него руки задрожали парень в ступоре. Вывел из ступора съездив по морде. Стрельнул он потом вверх. Народ стал задолго пост обходить. Может кто то станет меня и осуждать что бить солдата самое последнее дело. Я соглашусь с этим. Но солдат остался жив и остались живы ещё 20 человек. Нос и зубы бойца тоже не пострадали. Зато потом он в ступор не входил и делал всё как положено. Также пизд....ми поднимал наводчика БТР чтоб тот из шока вышел когда нас обстреляли ночью. Кстати было замечено когда ехали в командировку что самые ретивые бойцы первыми входили в ступор как только над головами начинало свистеть. Так что вопрос выживания это больше вопрос психологический

#39 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 818 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 05 ноября 2015 - 10:07

к теме выживания
:)
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#40 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 ноября 2015 - 11:49

Можно целое подсобное хозяйство, но при условии, что кушать полно, холод, болезни, насекомые не мучают. Тогда можно и так. В реальности все время на поиск еды и воды, а от усталости и шалашик  трудно.


Валерий





Темы с аналогичным тегами школа выживания

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика