Перейти к содержимому


Фотография

Ледобур


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 403

#61 TDV

TDV
  • Пользователи
  • 301 сообщений

Отправлено 21 ноября 2013 - 12:16

Тонар 130 и 100 пять лет полёт нормальный.


У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов

#62 SASHA CHE

SASHA CHE
  • Пользователи
  • 1 466 сообщений

Отправлено 21 ноября 2013 - 13:03

 

Немного обосную свою позицию. Могу сказать, что являюсь опытным пользователем Тонара 100 в течении 2 сезонов при еженедельных выездах на рыбалку. Данный бур нагружал стабильно всю зиму. Этот бур отлично справляется с сухим льдом. В месте стыка шнека регулярно откручивается крепежный болт. В течении всей рыбалки многократно приходиться его подкручивать. Ножи бывало и откручивались, особенно часто это происходило при оттепелях. Бур этот у меня клинил неоднократно. Особенно проблемно было сверлить лед при "бутерброде" снег, вода, лед, также в конце зимы.

Да, есть такой минус у Тонара - как-то подзабыл про это. "Барашек" на замке приходиться подкручивать иногда, и крестовую отвертку иметь с собой, на случай, если ножи разболтаются. Что касается заклинивания по мокрому льду - воспользовался советом всенародно не\любимых братьев Щербаковых - сделал тонкие проставки под ножи - действительно помогает. Оборотов на лунку приходиться делать больше, но, зато, не клинит совсем. Хотя, этой весной не понадобились.

 

Естественно - тонар не идеал - просто достаточно хороший бур за свои деньги - "дёшево и сердито". Вполне можно сказать - народная модель - прямо-таки ВАЗ, среди ледобуров :D - требует доработки напильником и имеет нюансы в эксплуатации.

 

И ещё, пользуя тонар - неплохо иметь с собой комплект запасных ножей, благо стоит он копейки.

 

Барашек действительно САМ откручивается. Терял. Купил 2 запасных :)  Касаемо заклинивания по мокрому льду.... Ни разу не клинило  - пользуюсь ножами для мокрого льда  (плоские, прикручиваются болтами, продаются в Камыше".  Болты не откручиваются :)



#63 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 ноября 2013 - 13:23

Касаемо заклинивания по мокрому льду.... Ни разу не клинило - пользуюсь ножами для мокрого льда (плоские, прикручиваются болтами, продаются в Камыше". Болты не откручиваются

 


 

Видимо речь идет о "скатовских" ножах.  Очень сильно влияют на работу бура.  До их появления планировал бур поменять, именно из-за проблем с мокрым льдом, заклинивал, аж шнек отрывал.  Попробовал скат, небо-и-земля! Не возьмусь утверждать, что не клинит совсем, но у меня не было случаев. И болты не откручиваются! Честь и хвала!

Замену отложил.

Барашек откручивается, но я о нем не забываю, уже как-то автоматически подтягиваю.



#64 SASHA CHE

SASHA CHE
  • Пользователи
  • 1 466 сообщений

Отправлено 21 ноября 2013 - 13:46

 

Касаемо заклинивания по мокрому льду.... Ни разу не клинило - пользуюсь ножами для мокрого льда (плоские, прикручиваются болтами, продаются в Камыше". Болты не откручиваются

 


 

Видимо речь идет о "скатовских" ножах.  Очень сильно влияют на работу бура.  До их появления планировал бур поменять, именно из-за проблем с мокрым льдом, заклинивал, аж шнек отрывал.  Попробовал скат, небо-и-земля! Не возьмусь утверждать, что не клинит совсем, но у меня не было случаев. И болты не откручиваются! Честь и хвала!

Замену отложил.

Барашек откручивается, но я о нем не забываю, уже как-то автоматически подтягиваю.

 

Да, Точно - "СКАТ"овские . 100ку крутить легко, а у 100СД шнек длинный, за один заход выкидывает из лунки лед.  Минус один - чехла на него не найдешь



#65 Besss

Besss
  • Пользователи
  • 213 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 21 ноября 2013 - 14:32

Немного обосную свою позицию. Могу сказать, что являюсь опытным пользователем Тонара 100 в течении 2 сезонов при еженедельных выездах на рыбалку. Данный бур нагружал стабильно всю зиму. Этот бур отлично справляется с сухим льдом. В месте стыка шнека регулярно откручивается крепежный болт. В течении всей рыбалки многократно приходиться его подкручивать. Ножи бывало и откручивались, особенно часто это происходило при оттепелях. Бур этот у меня клинил неоднократно. Особенно проблемно было сверлить лед при "бутерброде" снег, вода, лед, также в конце зимы. Все по большему счету упирается в наличие средств, имею ввиду выбор ледобура. Не всегда трофейный окунь(часто при вываживании происходит растопыривание жабр и досадное запирание лунки головой окуня) проходит в эту лунку (1-1,2 кг) от Тонара, а ведь несколько секунд и сход такой рыбы бывает "выключают" лунку сразу, не говорю уж об обрыве балансира на этом моменте. Начинаешь форсировать и вот он досадный щелчок и порасячий хвостик конца лески у тебя в руках. Могу добавить, что после покупки Рапалы 115 Тонар 100 занял место на полке в гараже. На 115 Рапалу можно взять сменную "голову" большего диаметра, если нужна щучья рыбалка. 

Конечно Рапала ледобур просто шикарный и не сравнится, не с Тонаром и Морой , они в сторонке нервно курят, но есть одно "НО" - цена , к примеру сменная "голова" для 100-ки стоит около 2200р. Так что думаю , все предпочтения исходя из финансов.


  • YETI ( Pavel) это нравится

Если что-то само плывёт к вам в руки, присмотритесь - возможно оно просто не тонет...


#66 AlexSAN

AlexSAN
  • Пользователи
  • 2 791 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 21 ноября 2013 - 14:59

По ручкам - не знаю - разные смены, лотерея или ещё что. Но с моим буром проблема была, и с заменой ручек не исчезла.

 

По мокрому льду - видимо, мокрый лёд, мокрому льду рознь. В конце позапрошлого сезона клинить начал просто мёртво. Скатовсих ножей я тогда не нашёл и решил попробовать сделать проставки - помогло. А вот в прошлом сезоне - проставки не понадобились - и так хорошо бурил. Хотя место - то же, время - то же, да и погода схожая была.


Нет никаких пределов, и нет никаких границ. Идёт нормальная вечная жизнь.

Алексей.


#67 Dolmatinec

Dolmatinec
  • Пользователи
  • 664 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 ноября 2013 - 15:27

Что-то никто про Барнаульский не рассказывает...


Павел


#68 Dolmatinec

Dolmatinec
  • Пользователи
  • 664 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 ноября 2013 - 15:28

И про NERO...


Павел


#69 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 ноября 2013 - 15:31

Что-то никто про Барнаульский не рассказывает...

Вся эта страница про него.



#70 Dolmatinec

Dolmatinec
  • Пользователи
  • 664 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 ноября 2013 - 15:37

Ну мне как начинающему пингвину простительно :unsure: Посмотрел, что в Камыше и Хищнике названия разные...


Павел


#71 TDV

TDV
  • Пользователи
  • 301 сообщений

Отправлено 21 ноября 2013 - 15:52

 

Немного обосную свою позицию. Могу сказать, что являюсь опытным пользователем Тонара 100 в течении 2 сезонов при еженедельных выездах на рыбалку. Данный бур нагружал стабильно всю зиму. Этот бур отлично справляется с сухим льдом. В месте стыка шнека регулярно откручивается крепежный болт. В течении всей рыбалки многократно приходиться его подкручивать. Ножи бывало и откручивались, особенно часто это происходило при оттепелях. Бур этот у меня клинил неоднократно. Особенно проблемно было сверлить лед при "бутерброде" снег, вода, лед, также в конце зимы. Все по большему счету упирается в наличие средств, имею ввиду выбор ледобура. Не всегда трофейный окунь(часто при вываживании происходит растопыривание жабр и досадное запирание лунки головой окуня) проходит в эту лунку (1-1,2 кг) от Тонара, а ведь несколько секунд и сход такой рыбы бывает "выключают" лунку сразу, не говорю уж об обрыве балансира на этом моменте. Начинаешь форсировать и вот он досадный щелчок и порасячий хвостик конца лески у тебя в руках. Могу добавить, что после покупки Рапалы 115 Тонар 100 занял место на полке в гараже. На 115 Рапалу можно взять сменную "голову" большего диаметра, если нужна щучья рыбалка. 

Конечно Рапала ледобур просто шикарный и не сравнится, не с Тонаром и Морой , они в сторонке нервно курят, но есть одно "НО" - цена , к примеру сменная "голова" для 100-ки стоит около 2200р. Так что думаю , все предпочтения исходя из финансов.

 

На счет цены согласен а вот в остальном голову за сезон по 5-6 раз не меняют а при интенсивных выездах за сезон убиваю по 5-10 комплектов при цене в 100 руб уже тысяча а раполовские головы по пять лет ходят. Может сейчас конечно качество и похуже стало но думаю сезона на три точно хватит. Вот вам и экономия.

А на счет Тонара просто проще всегда есть возможность поставить запасной комплект и если уж совсем приперло можно и на льду у кого нить выпросить. С Рапалой и Морой такое не прокатит.


  • waterway и Besss это нравится
У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов

#72 AlexSAN

AlexSAN
  • Пользователи
  • 2 791 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 21 ноября 2013 - 16:44

при интенсивных выездах за сезон убиваю по 5-10 комплектов при цене в 100 руб

:blink:  если бы не моё необдуманное решение пробивать ледобуром (именно - пробивать, а не пробуривать) подмёрзшие за ночь лунки, то на два сезона мне бы одного комплекта точно хватило.


Нет никаких пределов, и нет никаких границ. Идёт нормальная вечная жизнь.

Алексей.


#73 TDV

TDV
  • Пользователи
  • 301 сообщений

Отправлено 21 ноября 2013 - 17:01

 

при интенсивных выездах за сезон убиваю по 5-10 комплектов при цене в 100 руб

:blink:  если бы не моё необдуманное решение пробивать ледобуром (именно - пробивать, а не пробуривать) подмёрзшие за ночь лунки, то на два сезона мне бы одного комплекта точно хватило.

 

Просто ни разу не попадал. Например под новый мост особенно после того как ночью мост песочком посыпали сначала сам не понял почему на 3-ей лунке бур бурить перестал.

Я за рыбалку меньше 20-30 ти лунок не бурю не получается как то. Оч часто кончики обламываются. Бывает и ветки попадаются все от мест зависит. И от того кто и сколько бурит. ИМХО.


  • Antoxa это нравится
У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов

#74 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 ноября 2013 - 17:50

У меня получилось с ледобурами так, что я начал с самодельного, потом ленинградский, потом Мора 130. Куда я только ножи не отдавал поправить, а сверления, как у нового не получалось, уже заточка дошла до 200 рублей за комплект. Накопилось уже 6 комплектов ножей к этому моменту. На этом с Морой я завязал. Взял сотку Тонар, т.к. процентов 70 моя рыбалка состояла из окуневой и 30 процентов - ловля бели в заливах, иногда дурилки. Ну и завершение этих экспериментов Рапала. Я могу себе позволить раз в сезон купить сменную голову, поэтому решил себя "побаловать" и взял этот бур. Больше не хочу никаких экспериментов в этом вопросе, кто попробовал и много бурит, тот поймет. Буду стараться находить средства, чтобы всегда этот бур был со мной. Как бюджетный вариант Тонар наверное самое лучшее соотношение цена, качество, доступность ножей на сегодняшний день на рынке. Если нагрузка на бур не большая и редко выезжаете, а весной не собираетесь ловить, то конечно покупка такого ледобура, как Рапала не совсем оправдана с экономической точки зрения. Но экономическая точка зрения не единственная. Ведь у каждого есть по 3-5 спиннингов, про приманки вообще молчу, а здесь один инструмент, который открывает комфортные возможности для ловли весь зимний сезон. Для этого бура нет препятствий с любым льдом. Вот так я рассуждал, когда его покупал. Стоит себя один раз перебороть и купить самое лучшие, а потом ходишь и говоришь себе, как хорошо, что не повелся и в очередной раз не сэкономил, не взял Косадаку и Колу, а взял Мегабас и Тиру! В этот момент и появляется на твоих устах улыбка Будды, когда твой товарищ скачет вокруг бура и пыхтит, чтобы досверлить свою очередную лунку, высказывается нецензурно на этот мокрый лед, а ты идешь и ищешь спокойно свою ловчую лунку, совершенно не понимая в чем собственно проблема и вот он первый окунь на льду! Ну это уже философия отношения к рыбалке. Каждый ее определяет сам, сколько он тратит на свое хобби, какой принцип лежит в основе приобретения снастей. 


Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#75 Денис Давыдов

Денис Давыдов
  • Пользователи
  • 1 703 сообщений

Отправлено 21 ноября 2013 - 20:10

 

 

Немного обосную свою позицию. Могу сказать, что являюсь опытным пользователем Тонара 100 в течении 2 сезонов при еженедельных выездах на рыбалку. Данный бур нагружал стабильно всю зиму. Этот бур отлично справляется с сухим льдом. В месте стыка шнека регулярно откручивается крепежный болт. В течении всей рыбалки многократно приходиться его подкручивать. Ножи бывало и откручивались, особенно часто это происходило при оттепелях. Бур этот у меня клинил неоднократно. Особенно проблемно было сверлить лед при "бутерброде" снег, вода, лед, также в конце зимы. Все по большему счету упирается в наличие средств, имею ввиду выбор ледобура. Не всегда трофейный окунь(часто при вываживании происходит растопыривание жабр и досадное запирание лунки головой окуня) проходит в эту лунку (1-1,2 кг) от Тонара, а ведь несколько секунд и сход такой рыбы бывает "выключают" лунку сразу, не говорю уж об обрыве балансира на этом моменте. Начинаешь форсировать и вот он досадный щелчок и порасячий хвостик конца лески у тебя в руках. Могу добавить, что после покупки Рапалы 115 Тонар 100 занял место на полке в гараже. На 115 Рапалу можно взять сменную "голову" большего диаметра, если нужна щучья рыбалка. 

Конечно Рапала ледобур просто шикарный и не сравнится, не с Тонаром и Морой , они в сторонке нервно курят, но есть одно "НО" - цена , к примеру сменная "голова" для 100-ки стоит около 2200р. Так что думаю , все предпочтения исходя из финансов.

 

На счет цены согласен а вот в остальном голову за сезон по 5-6 раз не меняют а при интенсивных выездах за сезон убиваю по 5-10 комплектов при цене в 100 руб уже тысяча а раполовские головы по пять лет ходят. Может сейчас конечно качество и похуже стало но думаю сезона на три точно хватит. Вот вам и экономия.

А на счет Тонара просто проще всегда есть возможность поставить запасной комплект и если уж совсем приперло можно и на льду у кого нить выпросить. С Рапалой и Морой такое не прокатит.

 

 

По поводу живучести рапаловских головок - заблуждение. В Волгограде, по причине вечного песка на льду они вообще спросом не пользуются - слишком дорого. В "спортивном" режиме на сезон нужно 2 головки, в "любительском" - одной на два, думаю, хватит. Это если без эксцессов. По мокрому льду тоже не все так гладко - они порой проигрывают Тонару (но только сотке - то есть, сравнение не очень корректное). В "слоеном" льду - шансы в общем-то равны - очень многое зависит от техники бурения, остроты голов-ножей, физических кондиций "бурящего" и т.п. В целом, думаю, преимуществ у Рапалы побольше.  115ая Рапала - однозначно наиболее универсальный бур со всех точек зрения.


  • SMS это нравится

#76 Боцман

Боцман
  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 ноября 2013 - 22:30

По ручкам - не знаю - разные смены, лотерея или ещё что. Но с моим буром проблема была, и с заменой ручек не исчезла.

 

По мокрому льду - видимо, мокрый лёд, мокрому льду рознь. В конце позапрошлого сезона клинить начал просто мёртво. Скатовсих ножей я тогда не нашёл и решил попробовать сделать проставки - помогло. А вот в прошлом сезоне - проставки не понадобились - и так хорошо бурил. Хотя место - то же, время - то же, да и погода схожая была.

Лёх мы на льду в Елшанке вроде сравнивали буры ,сейчас точно не вспомню,но какие то отличия есть, шнек у моего вроде длиньше а вот про ручки не помню .. и кстати ,как раз там чей то бур пытался стать "памятником" в умелых Аркашиных руках..


Сообщение отредактировал Боцман: 21 ноября 2013 - 22:50

  • Kochevnik это нравится

#77 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 ноября 2013 - 00:11

Денис, а у тебя в использовании какой бур? Кстати щуку на 3 кг. в лунку от 115 выводил неоднократно - по поводу универсальности,  но до какой-то степени, конечно. При использовании сотки Тонара на ходовой рыбалке очень удачно использовал складной мини-темлячок от фирмы Салмо, который оснащен двумя "насадками" - вилка и крючок. Темляк 73 см. Очень часто позволял в сборе с вилкой успешно спасать балансир, отцепляя его от края лунки, когда на подъеме при неосторожном выборе лески балансир засаживался за лед.

IMG0087_A.jpg
Денис и еще вопрос по ледобуру Хейнлоа - можно мини-ликбез провести. Интересует взаимозаменяемость головок с Рапалой, качество головок. Любая информация об использовании скоростных головок и т.д.

Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#78 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 22 ноября 2013 - 07:23

У меня лет 5 основным буром был Мора арктик айс 130 за свой длинный шнек - мне им удобно бурить было. Ножей хватало на сезон. В прошлом году взял Рапалу 115 на окуня, надоело лишний лед сверлить.... Мора осталась на судака...
Тона ром пользовался года 3, разочаровал он меня своими отвратительными ножами, сам то бур неплох, а вот ножи тупились, жало сворачивалось, углы скалывались... Может сейчас и лучше ситуация, но в 2007 было так... Но пробовать уже неохота, хотя в основном все знакомые ходят с Тонарами 100...

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#79 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 ноября 2013 - 10:20

 

По ручкам - не знаю - разные смены, лотерея или ещё что. Но с моим буром проблема была, и с заменой ручек не исчезла.

 

По мокрому льду - видимо, мокрый лёд, мокрому льду рознь. В конце позапрошлого сезона клинить начал просто мёртво. Скатовсих ножей я тогда не нашёл и решил попробовать сделать проставки - помогло. А вот в прошлом сезоне - проставки не понадобились - и так хорошо бурил. Хотя место - то же, время - то же, да и погода схожая была.

Лёх мы на льду в Елшанке вроде сравнивали буры ,сейчас точно не вспомню,но какие то отличия есть, шнек у моего вроде длиньше а вот про ручки не помню .. и кстати ,как раз там чей то бур пытался стать "памятником" в умелых Аркашиных руках..

 

Андрюх, это был Алексея бур. Спасение было документально запечетлено. Ржака!


 

16467130_m.jpg


#80 kapitan

kapitan
  • Пользователи
  • 122 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 ноября 2013 - 13:34

Владимиру сообщение 47. Сравнение не совсем корректное. Мы сравнивали ледобуры с ножами  Ледобур Mora ICE Expert Pro (зеленый цвет) и Тонар. Вы сравнили с ледобуром со  сменной режущий головкой Rapala. Но этот ледобур корректно сравнивать с Ледобуром MORA Nova System (белый цвет) также со  сменной режущий головкой. А последний бур Мора лучше Рапалы и дороже. Поэтому Мора лучшие ледобуры, хотя и дороже, мое мнение.

Что касается заточки ножей Мора, в некоторых регионах давно научились их затачивать и на станках и вручную. А если у нас в Саратове,  высококвалифицированных работяг, заменили чиновники и менеджеры, которые своими руками и головой не могут эту операцию сделать в этом не моя вина, а наша беда. Что касается контрафакта, при покупки смотреть нужно, что приобретаешь.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика