Перейти к содержимому


Фотография

Ледобур


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 403

#81 Денис Давыдов

Денис Давыдов
  • Пользователи
  • 1 703 сообщений

Отправлено 22 ноября 2013 - 17:11

waterway

У меня как раз Рапала 115, до этого были Моры - зеленая, желтая... Потом была история с ножами, которых не хватало даже на 1 выезд, пробовал различные "праворукие"  буры - не пошло - уже из-за шведской эргономики. Потом купил Рапалу и забыл, что есть другие буры.

Якобы, Хейнола - это та же Рапала. Есть масса информации об этом - на различных форумах и сайтах. Но когда мне, как потребителю, начинают обяснять, что это то же самое, только другого цвета, я становлюсь подозрительным :) . Хотя, возможно, напрасно - и Хейнола была всегда, а потом стала Рапалой, а потом опять Хейнолой и т.п. Не знаю, в общем. Головки мы пробовали и бардовые и красные, большой разницы не заметили... По-моему - бордовая - скоростная, вроде, для нее усилий нужно побольше - мы проводили эксперимент в прошлом году, но чем он закончился, я уже не помню, похоже, прорыва не случилось :)  :)  Главное, что головы эти прекрасно на Рапалу подходят, а то в прошлом году с рапаловскими были определенные проблемы - в начале сезона их не было нигде!

По поводу Мора Нова Систем мы сделали вывод то ли два то ли три года назад. Его очень хвалил один спортсмен и критиковал при этом рапалу. Мы уже было решили переходить на них, но он после первого тура просто погнул шнек - поймал клинышка, так сказать. :D


  • waterway и Alexus это нравится

#82 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 ноября 2013 - 17:24

Денис, спасибо :456457: большое за развернутый ответ. Я читал эту информацию о Хейноле, но так и не поверил то же. Правду найти в этом вопросе не смог. Хорошо, что предупредил по поводу дефицита головок в сезон. Буду запасаться заранее. Очень было приятно узнать, что у тебя Рапала 115.    


Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#83 Денис Давыдов

Денис Давыдов
  • Пользователи
  • 1 703 сообщений

Отправлено 22 ноября 2013 - 19:11

Не за что. Дефицит был в прошлом году, в этом, возможно, его не будет. Но, если головка нужна, стоит купить! Дешевле они не станут - все равно покупать придется :) А по виду Хейнола  и в самом деле ничем не отличается, цвет только морковный)))) 



#84 Kelt

Kelt
  • Мультимодераторы
  • 2 560 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 ноября 2013 - 21:02

Пользуюсь Нерой ,опыта большого использования другими бурами особо нет, но думаю примерно то же что и Тонар. Для начала и нечастых рыбалок пойдёт.



#85 kapitan

kapitan
  • Пользователи
  • 122 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 ноября 2013 - 21:37

Отличный выбор хороший бур+ шуроповерт. Усилие на выходном валу должно составлять не менее 80/40 Н*м. Такую мощность могут обеспечить  шуруповерты, работающие с напряжением 18 В и больше. Такой бурит на одном аккумуляторе около 20-25 м.  льда буром 115-130 мм.  Если брать запасной аккумулятор то этого зачастую достаточно. Этот вариант дешевле мотобура. Не шумит и не пугает рыбу, легче по весу. Переходник сделать не проблема. Также сменив переходник на рукоятку можно бурить в ручную, если есть желание. Также можно шуроповерт применять в быту или на работе по другим делам. Фидеристам и карпятникам пригодиться замешивать прикормку. Один минус цена не совсем малая за все.



#86 Kelt

Kelt
  • Мультимодераторы
  • 2 560 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 ноября 2013 - 22:23

Отличный выбор хороший бур+ шуроповерт. Усилие на выходном валу должно составлять не менее 40 Н*м. Такую мощность могут обеспечить  шуруповерты, работающие с напряжением 18 В и больше. Такой бурит на одном аккумуляторе около 20 м.  льда буром 115-130 мм.  Если брать запасной аккумулятор то этого зачастую достаточно. Этот вариант дешевле мотобура. Не шумит и не пугает рыбу, легче по весу. Переходник сделать не проблема. Также сменив переходник на рукоятку можно бурить в ручную, если есть желание. Также можно шуроповерт применять в быту или на работе по другим делам. Один минус цена не совсем малая за все.

Я сильно извеняюсь , но по Станиславскому  НЕ верю.  20 метров это одно место. + аккумулятор замёрзнет. да и мощи не хватит. Плиззз переубедите меня , лучше видео .


  • waterway это нравится

#87 kapitan

kapitan
  • Пользователи
  • 122 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 ноября 2013 - 22:34

Ледобур MORA Ice Arctic


  • MadSam1108 это нравится

#88 kapitan

kapitan
  • Пользователи
  • 122 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 ноября 2013 - 22:38


  • MadSam1108 это нравится

#89 kapitan

kapitan
  • Пользователи
  • 122 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 ноября 2013 - 09:14

Выше кто то сообщал, что буры Мора плохо бурят. Здесь это наглядно видно.

Шнек удлиненный с головой и ножами MORA Nova System диам.160мм+шуруповерт.

Кто то скажет не спортивно, зато комфортно.

Я сторонник не спортивной, а комфортной рыбалки. Рыбалка должна приносить радость.



#90 Besss

Besss
  • Пользователи
  • 213 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 23 ноября 2013 - 09:57

kapitan , а как вам такой вариант http://youtu.be/yjcWnW5xjq8


Если что-то само плывёт к вам в руки, присмотритесь - возможно оно просто не тонет...


#91 kapitan

kapitan
  • Пользователи
  • 122 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 ноября 2013 - 10:08

Тоже отличный вариант, если на морозе будет хорошо заводиться. Вижу два минуса, двигатель громко работает, распугивает рыбу, особенно на малых глубинах и вес.



#92 kapitan

kapitan
  • Пользователи
  • 122 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 24 ноября 2013 - 09:13

РАПАЛА с режущий головкой и МОРА с ножами.

Многое зависит от того кто или что крутит, если буры почти одинаковые.



#93 kapitan

kapitan
  • Пользователи
  • 122 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 24 ноября 2013 - 10:41

И здесь РАПАЛА себя не показала.



#94 kapitan

kapitan
  • Пользователи
  • 122 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 24 ноября 2013 - 10:53

Один из них после таких соревнований, сможет сходить в спортзал и поиграть в волейбол, двое одетых в красное наверное уже нет.

.Продолжение следует.



#95 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 24 ноября 2013 - 15:18

И здесь РАПАЛА себя не показала.

 

У Вас спортивный интерес засыпать сайт аргументами против Рапалы??? Вы сами каким ловите??? А пробовали по несколько рыбалок Мору, Рапалу, Тонар и т.д.???

 

Я ни с кем не спорю, потому как у меня Тонар 100 и больше ничем не бурил, но и менять его пока не собираюсь... Но у меня и нет основания не доверять людям, ловившим годами и выигравшим множество соревнований, в т.ч. всероссийских, с Рапалой... 

 

По шуруповёртам в реальной работе, а не на ютюбе пробовали??? Видели??? Или пока только теоретические выкладки??? Всё таки, интересно послушать реальный опыт... 


  • VLADMIR, Турист, Kochevnik и 3 другим это нравится

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#96 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 24 ноября 2013 - 16:41

И здесь РАПАЛА себя не показала.

Хоть руками давайте на рыбалке поработаем, посверлим, мышцы свои почувствуем, которые уже отрафироваться начинают, нажимая кнопку  Enter за компом. Цель конечно у всех одна - достать до воды зимой, пробурив лед с большим комфортом и чтобы этого ледобура на дольше рыбалок хватило, чтобы не клинил, чтобы ножи можно было заточить легко или они долго держали или их дешево и легко купить было. Шуроповерты, АКБ, зарядные устройства, какой-нибудь инструмент еще на всякий случай - времени больше уйдет на сборку, подготовку к эксплуатации, чем на саму рыбалку, а если ходовая 5-7 километровая пешая рыбалка, на которой идет борьба за лишних 100 грамм, чтобы с собой не таскать, а если и 2-х 3-х дневная рыбалка по 3 шт АКБ брать? Для меня вариант сомнительный. Хочется вспомнить слова из песни В.Высоцкого: "Пусть пробуют они, я лучше пережду". 


Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#97 Romanov Anton

Romanov Anton
  • Пользователи
  • 103 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 20:55

 

И здесь РАПАЛА себя не показала.

 

У Вас спортивный интерес засыпать сайт аргументами против Рапалы??? Вы сами каким ловите??? А пробовали по несколько рыбалок Мору, Рапалу, Тонар и т.д.???

 

Я ни с кем не спорю, потому как у меня Тонар 100 и больше ничем не бурил, но и менять его пока не собираюсь... Но у меня и нет основания не доверять людям, ловившим годами и выигравшим множество соревнований, в т.ч. всероссийских, с Рапалой... 

 

По шуруповёртам в реальной работе, а не на ютюбе пробовали??? Видели??? Или пока только теоретические выкладки??? Всё таки, интересно послушать реальный опыт... 

 

Пробовал по несколько рыбалок Мора, Рапала, Тонар в том числе Тонар Торнадо. Итог Мора Рапала по скорости и легкости одинаково, далее если сравнивать Шведов и Тонары Шведы легче, легче бурить, долговечность ножей+надежность конструкции у Тонаров на данный момент одна удачная модель Торнадо  ну и плюс к тонару цена. Сам пользуюсь Морой Эксперт про два ледобура 110 и 130 все устраивает ножи точат в Саратове без проблем.


  • Теодор и Kochevnik это нравится

#98 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 24 ноября 2013 - 21:26

Спасибо, Антон!!! Вот это, понимаю, личный опыт... всё по делу...


 


"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#99 kapitan

kapitan
  • Пользователи
  • 122 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 25 ноября 2013 - 09:01

Общеизвестно что, отечественная промышленность (Компания ТОНАР г.Барнаул с 1988г.) изготавливает ледобуры с плоскими ножами.

Эти ножи затачивают обычно на шлифовальных станках так:

 



#100 kapitan

kapitan
  • Пользователи
  • 122 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 25 ноября 2013 - 09:02

или так:

Несколько лет назад, на нашем рынке появились импортные ледобуры с сферическими ножами. Их шлифовщики отказались затачивать, так на шлифовальных станках сферические ножи точить не возможно. Поэтому, в массовом сознание зимних рыболовов появилась такая легенда, что точить сферические ножи с переменным углом заточки не реально.  

Продолжение следует.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика