Перейти к содержимому


Фотография

Карпфишинг от "а" до "я"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 697

#61 Bogutskiy

Bogutskiy
  • Модераторы карпфишинг
  • 1 047 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 июля 2013 - 16:32

Съездил на пруд. Был на БАМе. Забронировал заранее сектор №7...без зацепов :)
В очередной раз расценивал поездку как тренировку по следующим позициям:
1) выбор места маркером
2) прикормка
3) тестирование различных вариантов приманок

Что получилось:

1) накануне выезда купил маркерные поплавки Корда. Прикрепил абсолютно неправильно...поплавок не всплывал...психонул, отложил в сторону..
закинул удочки...одна с ПВА пакетом, другая с ПВА-лентой...по принципу - куда долетит - там и хорошо.... :rolleyes:
Уселся вязать поводки. Всё по правилам...со стопорками на волосе(увидел у Максима неделей ранее)...единственное, термоусадку опять "обжимал" огнём, а не паром...и на колечко крючка не смог затянуть термоусадку Корда d=1,2 мм.... Знаю, что нужна, но не понимаю до конца - зачем...типа разворачивает крючок под нужным углом?

2) со стороны наблюдал за соседним сектором...звонкие, как удар плетью, махи удилищем, чёткий посыл кормушки к маркерному поплавку к противоположному берегу...заворожило...и праздное любопытство с диким желанием научиться повели меня знакомиться)))))
Ребята оказались командой по карпфишингу "Авангард". Мои пытливые вопросы про...всё...не остались без ответов! :D Спасибо ребятам большое!
Оказалось, что проблема с маркерным поплавком - неправильный узел...я посадил его на петлю...узел петли цеплялся за кольцо груза! В презент мне досталась правильная бусина для оснастки маркера :)
Рассказали, как использовать мою кормушку(купил вместе с поплавками):
Изображение

У них была другая..с кнопкой на носу, которая при ударе открывает кормушку.
Моя гораздо меньше. Использовал её не сподовым удилищем, а обычным...летела без проблем.
Промерился после обеда маркером, решил потренироваться с ракетой. Начал кормиться.
Я выбросил ведро в 5 кг этой пипеткой...число забросов даже сказать не могу, чтобы не соврать...
Но не совру, сказав про свои мысли: "Оказывается не так всё просто на карповой рыбалке...а на соревнованиях тем более!"
Что могу сказать, наверно назначение кормушки с кнопкой и моей - разное...говорю "наверно" - потому что пока не догадался)))
Мою нужно полностью погрузить в воду, чтоб прикорм высыпался...с кнопкой - остаётся на поверхности...и не надо тратить доп.усилия по её обратной доставке на берег для следующей итерации....

Что не получилось: не могу понять, как всё же правильно кидать в одну точку!
Этим ведром закормил участок где-то 3 на 7 метров...стол как на свадьбу! :D и смешно и грустно!
Если кидаю по типу парашюта, то почти оптимально, если пытаюсь послать более резко, то часто не долетает да нужной точки...сваливаетя...
И отклонения в сторону...это кошмар...вроде выжидаю, чтобы не раскачивалась ракета при забросе...всё равно... Мне нужна ваша помощь, единомышленники!? :)

3) Закидывал различные комбинации насадок...сигнализаторы лишь три раза подавали признаки жизни...короткими гудками...на которые можно было не реагировать :connie_23:

Результатом поездки стали:
1) Знакомство с новыми людьми
2) Полученный опыт, пусть хоть не всё идеально
3) Приобретённая бусина :)
4) хорошее настроение супруги(первый раз со мной выехала на рыбалку!!!! )
5) и неплохая фоточка на Facebook:
Изображение
  • VLADMIR, Теодор, jug и 3 другим это нравится
С уважением, Антон.

#62 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 637 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 июля 2013 - 16:40

Поздравляю, ты заболел!!!
Дальше еще интереснее будет ;)
  • jug и Bogutskiy это нравится

#63 Bogutskiy

Bogutskiy
  • Модераторы карпфишинг
  • 1 047 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 июля 2013 - 16:59

Макс, не говори!!! :)
Ребята из "Авангарда" спросили, почему я выбрал именно карпфишинг...
ответа внятного не нашёл в моменте...ответил, что типа захотелось, блажь...
Вечером дома уже понял почему же....стартовое сообщение этой ветки характеризует всё полностью и правильно...

"КАРПФИШИНГ – это вдумчивая и целенаправленная ловля трофейного карпа современными методами и снастями, - и только!
Трофейного – это не значит запредельно гигантского.
Трофей живет в любом водоеме и если максимальный размер в каком-то определенном водоеме –10 кг, то – это и есть трофей.
Трофей данного водоема, и попытка его поимки и есть КАРПФИШИНГ!"
(С) Джони


Хорошая мысля приходит опосля...как говорится :)
  • maximvs и Grey это нравится
С уважением, Антон.

#64 GNOM

GNOM
  • Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 15 июля 2013 - 17:34

Ещё не маловажный фактор это жена довольна. Так что будет добро на снарягу

#65 Zlobnyi Ka

Zlobnyi Ka
  • Пользователи
  • 1 655 сообщений
  • ГородБарнаул

Отправлено 15 июля 2013 - 21:31

Поздравляю с первой попыткой.
По ракете, мы кормимся практически такой же, только с закрывающимся задом.
Проблем с забросом и вываживанием ракеты не возникало.
Изображение
Все приходит с опытом, как ракета, так и парашут.
  • Bogutskiy это нравится

Не давайте мне советов, лучше помогите материально... Евгений.(Флудер в законе) bf948c94fba2dd353efe32652aa2a9f1.gif


#66 Bogutskiy

Bogutskiy
  • Модераторы карпфишинг
  • 1 047 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 16 июля 2013 - 13:41

Единомышленники, что думаете:
Катушка: http://www.fishing-r...gal_z/11100293/
Удилище: http://www.fishing-r...na_bx/14110040/
?

Просто ориентировочно такой бюджет.
Возможны другие варианты, если посоветуете. :)
С уважением, Антон.

#67 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 637 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 16 июля 2013 - 15:12

Единомышленники, что думаете:

Нормальное удилище
а катушечку я все же порекомендовал бы 5 000 по Дайве

и еще один совет:
Покупай ОДИНАКОВЫЕ удилища и катушки. Когда придет время их продать, одинаковые продать проще
  • Bogutskiy и Zlobnyi Ka это нравится

#68 Bogutskiy

Bogutskiy
  • Модераторы карпфишинг
  • 1 047 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 16 июля 2013 - 15:23

А ты мне при встрече сказал, какую хочешь купить сам...я забыл... :( напомни, пожалуйста..
С уважением, Антон.

#69 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 637 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 16 июля 2013 - 15:27

https://www.tacklebo...-5000-reel.html

#70 Zlobnyi Ka

Zlobnyi Ka
  • Пользователи
  • 1 655 сообщений
  • ГородБарнаул

Отправлено 16 июля 2013 - 16:11

Единомышленники, что думаете:
Катушка: http://www.fishing-r...gal_z/11100293/
Удилище: http://www.fishing-r...na_bx/14110040/
?

Просто ориентировочно такой бюджет.
Возможны другие варианты, если посоветуете. :)

Я пользуюсь катушками Okuma SYNEX sn-665 Sa, нареканий нет, стоимость где то в районе 4000р.
Палочка +
  • maximvs это нравится

Не давайте мне советов, лучше помогите материально... Евгений.(Флудер в законе) bf948c94fba2dd353efe32652aa2a9f1.gif


#71 Михаил

Михаил
  • Пользователи
  • 688 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 июля 2013 - 11:37

Всем день добрый!
Внесу свои пять копеек, с позволения Максима, в эту тему.

На истинну не претендую.

Катушки товар длительного пользавания, палки меняете катушки переставляете с одной на другую, по этому к выбору катушки я отношусь очень серьезно, есть два бренда которые заслуживают внимания в карпфишинге это ДАЙВА и ШИМАНО, сейчас сильный рывок сделали ФОКС, так что 3 бренда получается, из ДАЙВы я бы исключил катушки уровня РЕГАЛ и ниже, деньги не малые, а качества нет стал бы рассматривать с ЭМКАСТА ( примерно 5 тр) и забыл название новых катушек на которые Максим посматривает :) , Шимано от НАВИ ( примерно 5,6тр) и вверх по Дайвовской классификации от 5000 шпуля и выше у Шимано от 6000. Ньюансы: у ЭМКАСТОВ лапка широкая не на все палки подходят, шпуля АВС больше под плетню заточенна, на "свердальних" бросках будет ограничивать дальность на монофиле. Есть катушки с байтранером и без, с быстрым фриком и с длинным, тут дело вкуса, себе выбрал без Байтранера ( лишний вес, усложнение механизма, на дальних бросках удобство сомнительно ( для меня ) ).
То, что касается палок по ссылке, из Шимано стал бы рассматривать только ТРИБАЛЫ ( 5,5 тр ), если не они то лучше взял бы начальный Фокс вариор С ( 4,9 тр), или если еще дешевле то галанцев, СОУЛ ( 3,8 тр примерно ).
Это то, с чем вы уже можете на начальном этапе не заморачиваться по поводу снастей и полность сконцентрироваться на ловле, на составлении прикормочных программ, чтении водоема, отточки мастерства броска, Максим правильно сказал, палки и катушки должны быть одинаковые, легче будет работать, точнее бросок, не надо будет вспоминать при перезабросе, сколько в эту палку вложить нужно, что бы на 70 м ушла ...
Род под, вещь удобная но не первая необходимость, лучше со снастями на стойках, чем с род подом и ужасными снастями оказаться на рыбалке. У род пода явное приемущество на мостках на плите на каменистом берегу, в остальных случаях соло стойки выигрывают и по цене и по удобству ( на них у тебя линия удилища и лески будет одной линией ( а это повышение чуствительности снасти), по ним при ночном перезабросе легче соблюсти направление броска .... )

Маркер, необходимая вещь, эхолот хорошо, но маркер стоит дешевле чем лодка и эхолот, а так же не на всех прудах разрешают использовать лодку, так же эхолот не даст представление о дне, чтотам, ил, песок, трава, гравий и уж тем более найти колонию ракушки, как сказал Носовец, я лучше окажусь на рыбалке с маркером и одним удилищем, чем без маркера и с 4мя удилищами.
Спод, первое время можно можно и как Макс использовать рабочее удилище с ракетой или с мини спомбом ( спомб это та ракета которая с красной кнопочкой на носике :) ) или с парашютом .

Лидкор, использование его просто необходимо, первое он работает на безопасность, а она в карпфишинге на первом месте, шок срезает чешую с боков карпа при вываживании. Он работает на маскировку снасти, внутренний свинцовый сердечник прижимает снасть к дну. Цена не такая уж и большая готовые от 100р за штуку, срок службы большой.

Грузила, можно какие хочешь использовать, но !!!!! только качественные,те в которых ты уверен, нагрузка большая на броске, очень важно, что бы не вырвать при этом вертлюг из грузила, полетит значительно дальше чем запланированный бросок на 100м ( по правилам соревнований если между берегами менее 300м то ставить сектора напротив друг друга нельзя ) поймать в лоб грузило с того берега удовольствия мало.

Незабываем про безопасность карпа, мат, подсак, мешки ( если хотим ночного монстра оставить до утра для фото сессии ) аптечка карповая. перед тем как положить карпушу на мат обязательно смочить мат водой из водоема. рыбы хладнокровные, температура тела это температура воды, вода 22 гр, а мат на солнце до 50 гр нагрелся, температурный шок обеспечен ( аквариумные рыбки при перепаде температур воды в 5 гр погибают после болезни )

Экономить на крючках на поводковом материале ненужно, потом съэкономленное на валерианку потратите, что бы успокоиться после того, как у вас перед подсаком сойдет десятка.


С уважением, Михаил.
  • maximvs, HUNTER, Bogutskiy и 4 другим это нравится
С уважением, Михаил.

Команда "ЭКСПЕРТ"

#72 Михаил

Михаил
  • Пользователи
  • 688 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 июля 2013 - 12:16

Забыл по леску пару слов сказать.
Максим, Шимано Техниум максимальна размотка 300м, больше не видел ни в каталагах ни в магазине.
Для начинающего посоветовал бы леску с большим коэф растяжения нежеле у Техниума, более растяжимая леска простит некоторые ошибки новичкам при вываживании, посмотрите дайву инфинити дуо в островке, если она свежая то неплохая леска для старта, я брал её по 490р 0,28мм 1330м если ценник поднялся то на вариор от фокса примерно 700р за километр, на 3 катушки хватит. По толщине я бы не стал гоняться за толстой леской, пока использую 0,28 и увеличивать толщину пока не собираюсь, даже есть мысли на запасные шпули поставить 0,25мм.
  • Bogutskiy и Семёныч это нравится
С уважением, Михаил.

Команда "ЭКСПЕРТ"

#73 Bogutskiy

Bogutskiy
  • Модераторы карпфишинг
  • 1 047 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 июля 2013 - 12:36

Добрый день, Михаил!

"рассматривать с ЭМКАСТА ( примерно 5 тр) и забыл название новых катушек на которые Максим посматривает "...

Не совсем понял фразу...забыл бы название, и не рассматривал? Или наоборот, тоже считаете нормальным вариантом?

Я просто остановился именно на ней, созрел, если можно так сказать, заказать))
С уважением, Антон.

#74 Михаил

Михаил
  • Пользователи
  • 688 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 июля 2013 - 12:43

Выбор Максима поддерживаю, ниже этих катушек опускаться у дайвы не стоит, регал одназначно на карпах умрет быстро.
С уважением, Михаил.

Команда "ЭКСПЕРТ"

#75 Bogutskiy

Bogutskiy
  • Модераторы карпфишинг
  • 1 047 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 июля 2013 - 12:50

Спасибо!

Вот по палкам еще думаю. Чем ТРИБАЛЫ лучше КАТАН? На Ваш взгляд.
С уважением, Антон.

#76 Михаил

Михаил
  • Пользователи
  • 688 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 июля 2013 - 13:02

Трибалы реально работающие палки, проверянно, катаны начального уровня, при этом в этой цене есть более интересные и уважаемые палки, как уже говорил: фок вариорС , соул, можно как Максим уже говорил, посомтреть на бу, очень интересные варианты подворачиваются.
Я катану оцениваю как временный вариант, год максимум, но ценник то не на год у них, а фокс и соул это на 2-3 года.
Хотя любую палку лучще оценить взяв в руку, одному в руку ляжет, а другому нет.
Если рассматривать первую палку как палка на вырост на год, то я бы ушел на более дешевые варианты, ну например ПРОЛОДЖИК С2 примерно 2000р.

ПС у меня первые палки были шимано хайпер луп и дайва регал,( сейчас ими жена работает ) нормальные палки, но они стоили 2300р за шимано и 1400 за дайву, в то время а фоксы начальные 6800, так что тогда это оправданно было, но за катаны сейчас отдавать 4 я считаю нелогично ИМХО.
  • Bogutskiy и Семёныч это нравится
С уважением, Михаил.

Команда "ЭКСПЕРТ"

#77 Михаил

Михаил
  • Пользователи
  • 688 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 июля 2013 - 13:05

По трибалам двоякое ощущение, очень понравились как они работали у соседей на соревнованиях, понравился дизайн и исполнение, очень элегантные палки, но взяв их в руки в хищнике они же очень не понравились исполением, рукоятка крутится, сам материал рукоятки волнами и складками пошел, незнаю это правило у них или исключение баркованных палок в хищнике. Впечатление, что это были разные палки, на соревах и в магазине.
  • Bogutskiy это нравится
С уважением, Михаил.

Команда "ЭКСПЕРТ"

#78 Bogutskiy

Bogutskiy
  • Модераторы карпфишинг
  • 1 047 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 июля 2013 - 14:46

По катушке: мнение Максима, Ваше мнение и мои ущущения, хорошие заявленные характеристики от производителя-готов купить и тестировать. С палками сложнее...Есть несколько мнений...и ценовая грань между разными моделями очень тонкая....максимальный тест в катанах стоит до 5,5 тр, от этой цены стартуют трибалы...но с минимальным тестом...а где 5,5, там и 6...хочется остановиться на 5,5!)) И нет пока никаких личных ощущений, потому что руками можно потрогать только на пруду, познакомившись с соседом)) В наших Саратовских магазинах пощупать, подержать мало что можно...а заказывать в любом случае только через инет...
С уважением, Антон.

#79 Михаил

Михаил
  • Пользователи
  • 688 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 июля 2013 - 15:20

Какой тест выбрал?
Имея 6тр на палку уже смотрел бы на фокс вариор ХТ , спецсерия для карптайма.
С уважением, Михаил.

Команда "ЭКСПЕРТ"

#80 Михаил

Михаил
  • Пользователи
  • 688 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 июля 2013 - 15:35

Если бы входил в карпфишинг с теми знаниями какие есть сейчас, и не в спорт, то за максимальным тестом не гнался бы ( так можно и до ловли сподовыми палками дойти ) :) на сероводороде и 2,75 вполне, меньше тест -больше кайфа на вываживании, большой тест для течения, и для свердальнего броска.
  • maximvs и Bogutskiy это нравится
С уважением, Михаил.

Команда "ЭКСПЕРТ"




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика