Перейти к содержимому


Фотография

Спиннинги Major Craft


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#41 alemark

alemark
  • Пользователи
  • 1 087 сообщений
  • ГородМестный

Отправлено 23 ноября 2014 - 11:52

Дим, а  у меня осенью весА больше, чем весной.   Чуйка от 20 гр. для этой палки классно!  :D  Воблерами я ей не ловлю.

Мне в этой удочке не много не устраивает просечка крупного судака, с крупной щукой все в порядке, средний судак тоже,  . Надежность, уверенность в бланке, работа на вываживании, бросковые качества вопросов не вызывают. А вот просечка крупняка....   А может это просто индивидуальные особенности, мои. Или просто мало статистики  :)


С уважением, Алексей.

----------------------------------------------------------------

 


#42 Денис Давыдов

Денис Давыдов
  • Пользователи
  • 1 703 сообщений

Отправлено 23 ноября 2014 - 15:06

"Джиговый" потенциал большинства мэджоровских удилищ для флиппинга-питчинга, больших крэнков и спиннербейтов - огромен. Они рассчитаны на очень серьезные нагрузки, чем и пользуются бассятники, выдергивая рыбу и закидывая ее в лодку (если не слишком крупная) - все это видели не раз. Вес этой рыбы в любом случае меньше тех приманок, которые мы пытаемся этими палками забросить :) , даже самых объемных и тяжелых. Все мы именно так и делаем - бросаем унцовками 50 граммов и т.п. 

НО - превышая тест ЛЮБОГО удилища нужно отдавать себе отчет в том, что сломаться оно может в ЛЮБОЙ момент. И виноваты в этом будем только мы. Производитель написал именно такой тест не потому, что не знает других цифр, а на основании собственных расчетов и (в идеале) краш тестов. 

Кроме того, есть серии, которые, несмотря на мощь и кажущуюся склонность к перегрузу его совсем не любят - снятая с производства серия Волкей, например. Поломок на перегрузе было достаточно - удилище точно попадает в тест. 


  • Теодор, sjya, jigit и еще 1 это нравится

#43 alemark

alemark
  • Пользователи
  • 1 087 сообщений
  • ГородМестный

Отправлено 23 ноября 2014 - 15:44

Ну по Волкею и было видно, что он в пределах теста, лично я б его не стал перегружать, сильно  :)

 

 

 Вес этой рыбы в любом случае меньше тех приманок, которые мы пытаемся этими палками забросить :) , даже самых объемных и тяжелых. 

Наверно описАлся?      больше...


С уважением, Алексей.

----------------------------------------------------------------

 


#44 Денис Давыдов

Денис Давыдов
  • Пользователи
  • 1 703 сообщений

Отправлено 23 ноября 2014 - 16:42

Да, конечно, спасибо)))

 

Впечатление может быть обманчиво - в отношении избытка мощности, кстати, тоже.

 

Пантун 76ой до 56, к примеру, производит впечатление удилища, попадающего в тест, но не более. Но Илья его грузит очень серьезно - порой граммов до 100. Когда таскали сома, я все ждал - когда оно сломается и Илюха уже купит себе что-то приличное :D - нагрузки запредельные, за плечами - два сезона перегрузов. Но не тут-то было :D И рыба не сошла и удочка не сломалась  :)


  • Besss и alemark это нравится

#45 sjya

sjya
  • Пользователи
  • 2 671 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 ноября 2014 - 19:51

 

НО - превышая тест ЛЮБОГО удилища нужно отдавать себе отчет в том, что сломаться оно может в ЛЮБОЙ момент.

полностью согласен, для любых неоднородных систем накопление дефектов, возникающих при физ воздействии и ведущих к отказу, имеет скорее всего кумулятивный характер


С уважением, Сергей.

#46 Shturman

Shturman
  • Пользователи
  • 4 858 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 ноября 2014 - 20:46

 

НО - превышая тест ЛЮБОГО удилища нужно отдавать себе отчет в том, что сломаться оно может в ЛЮБОЙ момент.

Тоже согласен.....поэтому,если и превышаешь,то без дури....спокойно так......и будет нам счастье  :)


  • jigit и Борис это нравится

#47 alemark

alemark
  • Пользователи
  • 1 087 сообщений
  • ГородМестный

Отправлено 23 ноября 2014 - 21:37

Да это все конечно понятно "накопление дефектов", "кумулятивный характер", "неоднородные системы".....    :) 

Ну а реально кто по сколько удочек сломал? Из за перегруза. Только из за перегруза!   


  • Shturman это нравится

С уважением, Алексей.

----------------------------------------------------------------

 


#48 Shturman

Shturman
  • Пользователи
  • 4 858 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 ноября 2014 - 21:40

Пока ни одной,тьфу тьфу тьфу! :D



#49 sjya

sjya
  • Пользователи
  • 2 671 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 ноября 2014 - 21:58

...воблеры, железо, не перегружаю, ни одной...соглашусь, несколько умозрительный разговор...


С уважением, Сергей.

#50 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 23 ноября 2014 - 23:01

Да это все конечно понятно "накопление дефектов", "кумулятивный характер", "неоднородные системы".....    :) 

Ну а реально кто по сколько удочек сломал? Из за перегруза. Только из за перегруза!   

А как определить, что "только от перегруза"? То есть обязательно чтобы сложились во время заброса с избыточным весом?

В этом сезоне на моих глазах сломались две палки, обе на ровном месте. Но их перегружали до этого дико и систематически.

Думаю, это сказалось самым непосредственным образом.

Кроме "откровенного"  перегруза на забросе палки часто насилуются при зацепах, механизм тот же.


  • jigit это нравится

#51 Vol

Vol
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 ноября 2014 - 23:07

Не понимаю. Да, перегруз при резком броске может привести к поломке. Но накопление нагрузок... Тогда надо не ловить трофеи, таскать только микроокуньков. Вываживание что, не даёт такое же накопление усталости в палке? Палка имхо гораздо больше нагружается при вываживании чем при броске.
  • jigit это нравится

#52 Shturman

Shturman
  • Пользователи
  • 4 858 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 ноября 2014 - 23:12

 

 

Кроме "откровенного"  перегруза на забросе палки часто насилуются при зацепах, механизм тот же.

 

Конечно тот же,Лёш,если её в дугу складывать....но это скорее по неопытности,что ли совсем уж....

а так то ,,в линию,, и никакого насилья.....



#53 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 23 ноября 2014 - 23:19

 Вываживание что, не даёт такое же накопление усталости в палке? Палка имхо гораздо больше нагружается при вываживании чем при броске.

Даёт, наверное. Но здесь та же тема - не нужно превышать тест по леске.

И соблюдать безопасный угол.



#54 alemark

alemark
  • Пользователи
  • 1 087 сообщений
  • ГородМестный

Отправлено 23 ноября 2014 - 23:20

 

а так то ,,в линию,, и никакого насилья.....

 

После этого про "насилие над катушкой" будем говорить  ;)


  • Турист и barsuk это нравится

С уважением, Алексей.

----------------------------------------------------------------

 


#55 Shturman

Shturman
  • Пользователи
  • 4 858 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 ноября 2014 - 23:28

Ну, ,,шпулю в кулак,, :D ...тоже ни кто не отменял......


  • jigit это нравится

#56 Shturman

Shturman
  • Пользователи
  • 4 858 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 ноября 2014 - 23:33

не нужно превышать тэст по леске

 

 

Вот это вот чё такое?  :wacko: ....даже внимания никогда не обращал.....



#57 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 23 ноября 2014 - 23:56

А зачем ты  в моей цитате сделал орфографическую ошибку? Её в оригинале не было :diablo:  :)



#58 sjya

sjya
  • Пользователи
  • 2 671 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 24 ноября 2014 - 00:39

 Но накопление нагрузок...

...имхо, точнее накопление микродефектов из-за  изгиба бланка в пределах упругой деформации...

Различие в характере нагрузок на бланк или часть бланка при забросе и при вываживании пока мне не очень понятны, тем более, что ролики краш тестов (имхо, аналог вываживания) впечатляют

http://www.youtube.c...h?v=IskEcSttB_E

http://www.youtube.c...h?v=6t53DqViXVc

http://www.youtube.c...h?v=7QZVLimRzjI

Возможно области дефектообразования при забросе и при вываживании существенно различаются, а поскольку бросков много больше, чем трофеев...


  • Sh.Ram это нравится
С уважением, Сергей.

#59 Shturman

Shturman
  • Пользователи
  • 4 858 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 24 ноября 2014 - 19:43

А зачем ты  в моей цитате сделал орфографическую ошибку? Её в оригинале не было :diablo:  :)

Сорри,учитель.... :D ....ну так что там ,,про тест,,? B)



#60 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 24 ноября 2014 - 20:06

Вась, про тест - это в первый класс. Я в начальной школе не преподаю :D






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика