Перейти к содержимому


Фотография

Тактика ловли на фидер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 214

#21 Марат

Марат
  • Спортивный фидер
  • 1 425 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 30 ноября 2013 - 13:56

Спрошу по другому.

Мне подстраиваться под рыбу или добиваться того , что бы рыба клевала на определённый счёт?


Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто то другой, что бы надрать тебе задницу!


#22 bochafisher

bochafisher
  • Мультимодераторы
  • 6 073 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 30 ноября 2013 - 19:37

Спрошу по другому.

Мне подстраиваться под рыбу или добиваться того , что бы рыба клевала на определённый счёт?

Марат, под рыбу всегда надо подстраиваться, длина поводка, наживка, состав прикормки и т.д. А по темпу у всех он свой, главная задача темпа, понять на какой стадии подстраиваться.  Если на счет 60 перематываешь, а рыба начала брать на 30, причем в заглот...... Что по твоему сделать. Задача вывести ее на 60, или начать перезабросы на 30???


ХОРОШИЕ люди...принесут вам счастье, ПЛОХИЕ люди...наградят вас опытом,ХУДШИЕ..дадут вам урок,... а ЛУЧШИЕ - подарят воспоминания! Цените каждого!
С уважением, Дмитрий!

#23 Марат

Марат
  • Спортивный фидер
  • 1 425 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 30 ноября 2013 - 20:35

На реке я обычно не закармливаю, а сразу начинаю ловить средней кормушкой металлической клеткой с поводком. Первые 5 забросов выжидаю 2-3 минуты. Собираю местную рыбу, если она есть в точке ловли. Потом перехожу на более быстрый темп (  счёт 30-40) забросов 10-12, смотрю что происходит. Если рыба не клюёт, то опять выжидаю несколько минут ( счёт 180 максимум ). Если опять тишина ( наживка нетронутая), то начинаю пробовать дипы (на насадку и в кормушку) ( счёт тот же 180). Если и после этого тишина, а прикормки я уже накидал достаточно, то последний заброс, выжидаю минут 5 и ухожу на другую дистанцию ( другой палкой, что бы иметь возможность иногда проверять эту точку).

Если же на каком то этапе произошла поклёвка ( допустим рыба клюнула на счёт 20, а перебрасывал я на счёт 50 ), то продолжаем перезабрасывать на 20+10 ( даем небольшой запас времени рыбе подойти к приманке ). Дальше я оцениваю максимальное время до поклёвки, постоянно корректирую темп и подстраиваюсь под рыбу.

Пример.

Последняя поклёвка была на счёт 20.

Заброс, считаем 1,2,3…15 уже готовимся к поклёвке 20, 21,22 поклёвки нет 29,30 продёргиваем кормушку и даём ещё несколько секунд ( на поклёвку рыбе ) 39,40 выматываем, перезаброс.

Если поклёвка была на счёт 12, а я её проморгал, то ждать не нужно, сразу перезаброс и корректировка темпа. 


  • Теодор и bochafisher это нравится

Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто то другой, что бы надрать тебе задницу!


#24 Марат

Марат
  • Спортивный фидер
  • 1 425 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 02 декабря 2013 - 21:21

Всё таки основная рыба, которую многие стремятся поймать на фидер, это лещ.
Нужен ли темп при ловле леща?


Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто то другой, что бы надрать тебе задницу!


#25 Ivan

Ivan
  • Пользователи ЗБ
  • 4 774 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 02 декабря 2013 - 21:36

было когда то такое на счёт 50-60 клевал .теперь искать новое место придётся 


  • Vladimir это нравится

Верь . Только СЕБЕ , остальное бери НАЛИЧНЫМИ !


#26 Марат

Марат
  • Спортивный фидер
  • 1 425 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 03 декабря 2013 - 05:55

Лещ рыба крупная, стайная, осторожная и  любит покушать. Прикормки нужно много.

А с другой стороны частые перезабросы могут распугать всю рыбу, особенно если это не река , а водохранилище. 

Перезаброс через 10-15 минут?


Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто то другой, что бы надрать тебе задницу!


#27 bochafisher

bochafisher
  • Мультимодераторы
  • 6 073 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 декабря 2013 - 12:50

 Все относительно. Как раз из-за того что лещ стайная и прожорливая рыба, иногда быстрым темпом создаем пищевой ажиотаж. Тем самым заставляем в конкурентной борьбе хватать наживку не смотря на природную остарожность.

 Конечно если в данной точке расположены хотябы не значительная стая. Как правило сначала берет менее опытная мелочь, затем крупняк вытесняет. Вот не пропустить момент подхода крупняка и добавить крупной фракции, что-бы задержать его на точке. Когда есть стол, тем более богатый во всех отношениях.


  • Vladimir это нравится
ХОРОШИЕ люди...принесут вам счастье, ПЛОХИЕ люди...наградят вас опытом,ХУДШИЕ..дадут вам урок,... а ЛУЧШИЕ - подарят воспоминания! Цените каждого!
С уважением, Дмитрий!

#28 Марат

Марат
  • Спортивный фидер
  • 1 425 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 09 декабря 2013 - 18:52

Была такая ситуация.

Ловил на реке плотву. После двух часов ловли экземпляры немного увеличились в росте. Я поставил крупнее насадку и больше крючок. Но особей более крупных в улове не было. Мелочь обсасывала опарышей по одному. Что делать? Как отсечь мелочь?


Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто то другой, что бы надрать тебе задницу!


#29 Марат

Марат
  • Спортивный фидер
  • 1 425 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 12 декабря 2013 - 09:32

 Все относительно. Как раз из-за того что лещ стайная и прожорливая рыба, иногда быстрым темпом создаем пищевой ажиотаж. Тем самым заставляем в конкурентной борьбе хватать наживку не смотря на природную остарожность.

 Конечно если в данной точке расположены хотябы не значительная стая. Как правило сначала берет менее опытная мелочь, затем крупняк вытесняет. Вот не пропустить момент подхода крупняка и добавить крупной фракции, что-бы задержать его на точке. Когда есть стол, тем более богатый во всех отношениях.

Дим, ты это говоришь о ловле на реке, если я правильно понял? 

На водохранилище, как мне кажется, более выжидательная тактика. 


Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто то другой, что бы надрать тебе задницу!


#30 bochafisher

bochafisher
  • Мультимодераторы
  • 6 073 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 декабря 2013 - 21:09

Конечно про реку. На водохранилище по моему только обильный стартовый закорм и выжидание с определенным интервалом. Но стол должен быть очень "вкусным", ну и крупная фракция обязательна. Мелочь не пожрет.....


ХОРОШИЕ люди...принесут вам счастье, ПЛОХИЕ люди...наградят вас опытом,ХУДШИЕ..дадут вам урок,... а ЛУЧШИЕ - подарят воспоминания! Цените каждого!
С уважением, Дмитрий!

#31 Марат

Марат
  • Спортивный фидер
  • 1 425 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 21 декабря 2013 - 22:32

Какой размер плетни выбрать?

Условия ловли крайнего фестиваля в Чардыме. 

Если 0,1 или 0,12 , то можно использовать кормушки с меньшим весом, получаем более чувствительную снасть. Кормушку меньше сносит течением. Чревато обрывами на зацепах. Я перевязывался 4 раза.

Или ставить что то типа 0,18, патерностер, более тяжёлые кормушки и тупо выдирать из травы ? Сохраняем время и оснастку, теряем только поводок.

Кто как считает?


  • Андрюха это нравится

Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто то другой, что бы надрать тебе задницу!


#32 Андрюха

Андрюха
  • Спортивный фидер
  • 859 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 21 декабря 2013 - 23:04

Какой размер плетни выбрать?

Условия ловли крайнего фестиваля в Чардыме. 

Если 0,1 или 0,12 , то можно использовать кормушки с меньшим весом, получаем более чувствительную снасть. Кормушку меньше сносит течением. Чревато обрывами на зацепах. Я перевязывался 4 раза.

Или ставить что то типа 0,18, патерностер, более тяжёлые кормушки и тупо выдирать из травы ? Сохраняем время и оснастку, теряем только поводок.

Кто как считает?

а если на основе делать два кольца под кормушку и под поводок, и поводок цеплять петля в петлю? 



#33 Марат

Марат
  • Спортивный фидер
  • 1 425 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 23 декабря 2013 - 13:04

 

Какой размер плетни выбрать?

Условия ловли крайнего фестиваля в Чардыме. 

Если 0,1 или 0,12 , то можно использовать кормушки с меньшим весом, получаем более чувствительную снасть. Кормушку меньше сносит течением. Чревато обрывами на зацепах. Я перевязывался 4 раза.

Или ставить что то типа 0,18, патерностер, более тяжёлые кормушки и тупо выдирать из травы ? Сохраняем время и оснастку, теряем только поводок.

Кто как считает?

а если на основе делать два кольца под кормушку и под поводок, и поводок цеплять петля в петлю? 

 

Поясни.

Основной вопрос: 

Какой размер плетни выбрать?


Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто то другой, что бы надрать тебе задницу!


#34 Starichello

Starichello
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 декабря 2013 - 13:31

Какой размер плетни выбрать?

Условия ловли крайнего фестиваля в Чардыме. 

Если 0,1 или 0,12 , то можно использовать кормушки с меньшим весом, получаем более чувствительную снасть. Кормушку меньше сносит течением. Чревато обрывами на зацепах. Я перевязывался 4 раза.

Или ставить что то типа 0,18, патерностер, более тяжёлые кормушки и тупо выдирать из травы ? Сохраняем время и оснастку, теряем только поводок.

Кто как считает?

Марат,привет,ты наверняка-же читал на форумах-в этом случае тонкая плетня и шок-лидер.Хотя я шок-лидер не пробовал-кольца на квиверах маловаты,как-то боязно.Кстати на твоих Шекспирах должно проехать.


  • bochafisher это нравится

#35 Марат

Марат
  • Спортивный фидер
  • 1 425 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 23 декабря 2013 - 18:15

 

Какой размер плетни выбрать?

Условия ловли крайнего фестиваля в Чардыме. 

Если 0,1 или 0,12 , то можно использовать кормушки с меньшим весом, получаем более чувствительную снасть. Кормушку меньше сносит течением. Чревато обрывами на зацепах. Я перевязывался 4 раза.

Или ставить что то типа 0,18, патерностер, более тяжёлые кормушки и тупо выдирать из травы ? Сохраняем время и оснастку, теряем только поводок.

Кто как считает?

Марат,привет,ты наверняка-же читал на форумах-в этом случае тонкая плетня и шок-лидер.Хотя я шок-лидер не пробовал-кольца на квиверах маловаты,как-то боязно.Кстати на твоих Шекспирах должно проехать.

 

Допустим плетня 0,1 + шоклидер моно 0,3 под кормушку 120 гр. Рыба взяла, начинаем выматывать, а она в траву...зацеп, обрыв , перевязываемся. 

На перевязку от 3 до 5 минут+ возвращение на утерянную дистанцию, если по колышкам то это ещё 5 минут.

Так вот, не лучше ли ставить плетню, которая не оборвётся (например 0,18)???


Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто то другой, что бы надрать тебе задницу!


#36 Андрюха

Андрюха
  • Спортивный фидер
  • 859 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 23 декабря 2013 - 18:22

 

 

Какой размер плетни выбрать?

Условия ловли крайнего фестиваля в Чардыме. 

Если 0,1 или 0,12 , то можно использовать кормушки с меньшим весом, получаем более чувствительную снасть. Кормушку меньше сносит течением. Чревато обрывами на зацепах. Я перевязывался 4 раза.

Или ставить что то типа 0,18, патерностер, более тяжёлые кормушки и тупо выдирать из травы ? Сохраняем время и оснастку, теряем только поводок.

Кто как считает?

Марат,привет,ты наверняка-же читал на форумах-в этом случае тонкая плетня и шок-лидер.Хотя я шок-лидер не пробовал-кольца на квиверах маловаты,как-то боязно.Кстати на твоих Шекспирах должно проехать.

 

Допустим плетня 0,1 + шоклидер моно 0,3 под кормушку 120 гр. Рыба взяла, начинаем выматывать, а она в траву...зацеп, обрыв , перевязываемся. 

На перевязку от 3 до 5 минут+ возвращение на утерянную дистанцию, если по колышкам то это ещё 5 минут.

Так вот, не лучше ли ставить плетню, которая не оборвётся (например 0,18)???

 

Мне Дмитрий на скорую руку на основе сделал 2 петли, 1 под кормушку, 1 под поводок, монтаж- петля в петлю. при обрыве, перевязка займет 1 мин. 



#37 Starichello

Starichello
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 декабря 2013 - 18:29

Допустим плетня 0,1 + шоклидер моно 0,3 под кормушку 120 гр. Рыба взяла, начинаем выматывать, а она в траву...зацеп, обрыв , перевязываемся. 

 

Марат,привет,ты наверняка-же читал на форумах-в этом случае тонкая плетня и шок-лидер.Хотя я шок-лидер не пробовал-кольца на квиверах маловаты,как-то боязно.Кстати на твоих Шекспирах должно проехать.

 

 

Кто как считает?

 

На перевязку от 3 до 5 минут+ возвращение на утерянную дистанцию, если по колышкам то это ещё 5 минут.

Так вот, не лучше ли ставить плетню, которая не оборвётся (например 0,18)???                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Марат на мой начинающий взгляд колышки не понадобятся если посчитаешь обороты катушки,и тонкая нитка позволит использовать более легкие кормушки,а это уже в Нашу пользу!



#38 Лихо

Лихо
  • Пользователи
  • 265 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 декабря 2013 - 18:44

Допустим плетня 0,1 + шоклидер моно 0,3 под кормушку 120 гр. Рыба взяла, начинаем выматывать, а она в траву...зацеп, обрыв , перевязываемся. 

 

 

 

На перевязку от 3 до 5 минут+ возвращение на утерянную дистанцию, если по колышкам то это ещё 5 минут.

Так вот, не лучше ли ставить плетню, которая не оборвётся (например 0,18)???

 

А разве не поводок должен рваться на глухом зацепе? 0,1 веревка траву продирать должна? Если только кормушка в камнях застрянет.


Нетерпимость - средство от сорняков.


#39 Starichello

Starichello
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 декабря 2013 - 18:55

А разве не поводок должен рваться на глухом зацепе? 0,1 веревка траву продирать должна? Если только кормушка в камнях застрянет.

 

 

Так вот, не лучше ли ставить плетню, которая не оборвётся (например 0,18)???

 

Если кормуха 120 попалась в болото ,то 0,1 может крякнуть-такова жизнь-мое имхо.Добавлю,у плетни разная маркировка бывает.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   



#40 Марат

Марат
  • Спортивный фидер
  • 1 425 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 23 декабря 2013 - 21:36

Какой размер плетни выбрать?

Условия ловли крайнего фестиваля в Чардыме. 

Если 0,1 или 0,12 , то можно использовать кормушки с меньшим весом, получаем более чувствительную снасть. Кормушку меньше сносит течением. Чревато обрывами на зацепах. Я перевязывался 4 раза.

Или ставить что то типа 0,18, патерностер, более тяжёлые кормушки и тупо выдирать из травы ? Сохраняем время и оснастку, теряем только поводок.

Кто как считает?

А я бы рискнул и поставил плетню 0,18 и кормушку потяжелее. Только нужно оснастку чувствительную...


Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто то другой, что бы надрать тебе задницу!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика