Перейти к содержимому


Фотография

Хорватское яйцо и прочие глиссеры

хорватское яйцо глиссеры щука спиннинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 SASHA CHE

SASHA CHE
  • Пользователи
  • 1 466 сообщений

Отправлено 30 августа 2013 - 11:43

у меня с попперным ртом хорваты работают хуже....в разы хуже.....
яйца,хорошо работаю в кувшинках....именно в кувшинках,а не в зарослях всякой хери....для зарослей есть другое))
и стоит обратить внимание не только на расположение кольца в носу,как сказал Павел,но и то что хорватских яиц два производителя))) из которых даже по качеству исполнения самих приманок видно какой правильный))) раскрыть потенциал этой приманки можно и нужно !!!! проводкой !!! а не подсадкой твистера на крючок !!!
не навешивайте на яйца вскую херь в виде силикона....и всеких др. побрякушек
тогда проще действительно резину на офсете покидать....
Я в глубочайшем восторге нахожусь от этой приманки уже пару-тройку лет..
..реализация поклевок.....ну я хз как надо ловить чтобы брать 1 из 10....
у меня так на вскидку это 6 реализованых против 4 промахосходов...

SNOW, а какие из НИХ лучше? (какой производитель) Я видел в Туристе. Около 400р стоит......

#22 SNOW

SNOW
  • Пользователи
  • 369 сообщений

Отправлено 30 августа 2013 - 23:13

Скоро должны подойти....упаковку сфотаю.

#23 SNOW

SNOW
  • Пользователи
  • 369 сообщений

Отправлено 30 августа 2013 - 23:16

Где были твои яйца, когда мы с тобой траву мотыжили часа три, одним прекрасным летним вечером? :)



эээ тарагой))) там тина одна....
или ты про сазанку?? то там да....самое место было))) но мы же "силиконили" :D :D :D

#24 Voljanin

Voljanin
  • Пользователи
  • 182 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 01 сентября 2013 - 08:12

Можно?
Спасибо.
Из своего скромного опыта:
1. По ковру травы ловим: Силикон без огрузки, Глиссеры (яйца, ляги), Незацепляйки однокрючковые, ЛЁГКИЕ.
2. Просто на мелководье чем угодно.
3. Если щука мажет - вы делаете что-то не правильно. Нужно поменять либо приманку, либо анимацию. С поппера перейти на волкер, либо на кренк, либо наоборот.
4. При ловле на силикон и поверхностные приманки давайте щуке закрыть рот. Не выдёргивайте приманку изо рта. В случае с неогруженным силиконом на офсете, вообще, при хватке, вытяните руку по ходу движения рыбы, дайте ей протянуть с метр и потом подсекайте. После того, как ощутили, что засеклась - секите второй, контрольный раз.
5. Из воблеров настоящим вездеходом является BuzzBill Imakatsu. По ковру травы, конечно, его не проведёшь, но по такой, как в видео с итльянцами - легко
Правда, летит, зараза, плохо.
  • VLADMIR, Теодор, 6GB и 5 другим это нравится

#25 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 07 сентября 2013 - 15:45

Ещё одна чрезвычайно популярная приманка из класса глиссеров-незацепляек, теперь от старой-доброй Rapala. Это Rapala Minnow Spoon...
Плюсы и минусы, те же, что у соседок по классу, с одной стороны, хорошая проходимость по траве, прежде всего кувшинкам и тростнику, большое количество атак активной щуки, с другой, много промахов и бесполезна в нитчатых водорослях. Часто используется с подсадкой не большого твистера на крючок.
Изображение

Богатство расцветок впечатляет...

Изображение

А так на эту приманку советует ловить сама фирма Rapala.
Забрасываем Minnow Spoon в подводную растительность. Ведем очень медленно, резко ускоряя работу в момент, когда входим в зону густых растений. Периодически прерываем подмотку лески, позволяя приманке приблизиться или опуститься на дно.

Изображение
  • VLADMIR, Турист, 6GB и 2 другим это нравится

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#26 MadSam1108

MadSam1108
  • Пользователи
  • 157 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 сентября 2013 - 13:12

По поводу яйца вот нашел интересную статейку как сделать самому https://spinningline...imi-rukami-1979
Все Пытаюсь сделать его сам, вырезал несколько из пенопласта вот мучаюсь с выбором покрытия твердого огромный минус пенопласта то что его многие краски и мастики съедают. Буду пробовать еще, есть вариант залить в скорлупу от куриного яйца маленького, монтажную пену только есть подозрение что выдавит скорлупу либо на токарном станке вытачить из дерева но это надо токаря знакомого а у меня такова нет . Все равно ежли чаво получится напишу.
  • Kochevnik, Stas и nokis это нравится

#27 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 818 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 20 сентября 2013 - 15:18

По поводу яйца вот нашел интересную статейку как сделать самому https://spinningline...imi-rukami-1979
Все Пытаюсь сделать его сам, вырезал несколько из пенопласта вот мучаюсь с выбором покрытия твердого

относительно покрытия - эбокситка, а потом уже по ней покраска
Изображение
  • VLADMIR и MadSam1108 это нравится
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#28 Олег6421

Олег6421
  • Пользователи
  • 1 539 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 03 января 2015 - 15:38

Всем привет!Позвольте и мне высказать своё мнение.Итак все по порядку.Если нет возможности ловить ничем,включая незацепляйки,которые всё равно нацепляют "соплей",а рыба есть и хочется её поймать,то выход один - глиссеры и попперы-незацепляйки.Рыбалка зрелищная,эмоциональная(особенно если ты ловишь,а остальные просто боятся не то чтобы ловить,но даже просто попробовать закинуть что-нибудь в этот ковёр из травы),но с невысокой степенью реализации поклёвок.Количество реализованных поклёвок снижается из-за того,что приманка всё время у нас на виду,мы видим её,видим выход рыбы,атаку и ... подсекаем,а рыба приманку ещё не успела схватить-в результате сход или промах.Чтобы избежать этого я не тороплюсь с подсечкой и даю рыбе полностью завершить атаку(по спиннингу чувствуется не ударчик или рывочек,а полноценная потяжка с изгибом удилища)после чего делаю подсечку.Следующая неприятность- это когда после удачной подсечки мы пытаемся протащить рыбу сквозь траву к себе.(я имею в виду не просто заросли,а почти сплошной ковёр)Дело в том,что мы не знаем насколько хорошо крючок сидит в пасти и если он(крючок) зацепился слабо, то сход почти неизбежен,т.к.при попытке протащить рыбу мы скорее всего просто вырвем крючок из пасти. В этой ситуации я предпочитаю потихоньку,неторопясь подплыть к рыбе и спокойно взять её.Ещё один из способов избежать промахов рыбы по приманке это шевелить приманкой после каждой паузы перед началом её движения.Если рыба намерена атаковать,но не решалась,то это срабатывает.Теперь о приманках.Moss Boss от Heddon-глиссер медленно тонущий.Проходимость по траве,ряске,кувшинкам-просто мечта.Но главное его достоинство(на мой взгляд)в том,что если ему дать заглубиться в окошке среди травы,а потом сделать короткий резкий рывок спиннингом вверх с небольшой отдачей шнура назад,то глиссер в воде делает сальто,взлетая к поверхности практически в тоже место с которого он начал погружаться.Таким образом можно дразнить рыбу не делая перезабросов.На хорватское(дедушкино) яйцо я не ловил.Их просто в то время(2006г)у нас я не видел в продаже.Глиссеры у меня самодельные,как у Игоря на фото.А когда яйца стали появляться в продаже у меня достаточно было своих.Есть тонущие(работают как Moss Boss).Есть плавающие.Плавающие между собой различаются нижней частью:у одних она плоская,у других овальная.Глиссеры с плоской нижней частью при проводке рывочками сильнее шлёпают поводе.Глиссеры с овальным низом лучше крутятся при шевелении.Попперы-незацепляйки тоже самоделки.Применяю их только при ловле в траве у камыша в ветер.При этом не страшно, если приманку задует ветром в камыш,т.к.крючок имеет проволочную защиту в виде замка,что позволяет извлекать поппер из камыша без потерь.Однако этот же замок собирает много нитей тины.Приходится постоянно чистить,что не совсем удобно.Поэтому данный тип приманок применяю только в особых случаях.Minnow Spoon от Rapala предпочитаю использовать вместе с твистером.В этом случае блесна более вальяжно играет на равномерке и медленнее падает на паузе.Проводка всех глиссеров практически одинаковая-с хлюпом,с шумом по траве и с паузами,с шевелениями,с зависаниями в окнах.             Теперь о покрытии.Если пенопласт твердый(похож на пластик),то достаточно покрыть изделие моментальным супер клеем и после высыхания красить рыболовным лаком.Даже твёрдый пенопласт разъедается лаком,только медленно за счет своей плотности.А супер клей сохнет очень быстро,создавая защиту для пенопласта.К тому же рыболовный лак лучше держится на поверхности обработанной клеем чем на металле,эбоксидке или пластике .Если пенопласт не столь твёрдый(продавливается ногтем),то лучше сперва эбоксидка,потом клей,потом покраска.







Темы с аналогичным тегами хорватское яйцо, глиссеры, щука, спиннинг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика