Перейти к содержимому


Фотография

Фильтры для обеззараживания воды.

вода фильтры очистка воды

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 417 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 08 мая 2013 - 15:23

Не всегда есть возможность взять с собой на природу необходимый запас чистой питьевой воды.
Поэтому,для приготовления первых блюд,воду мы обычно берём из близ лежащего источника(река),визуально убедившись,что вода чистая.Многие,я знаю также берут воду для приготовления чая,и также кипятят....
Вот и хотелось бы узнать,кто как помимо кипячения очищает воду для потребления на природе.
Причём не важно,будь это котелок или всего несколько глотков ;) .

Будь настоящим!


#2 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 мая 2013 - 15:56

Володь, можно применить дезинфицирующие таблетки, содержащие обычно в своем составе хлор. Например, пантоцид, одна таблетка которого рассчитана на 0,5-0,75 л воды. Этот препарат обеззараживает воду в течение 15 мин.
Воду можно также обезвредить, если добавить к ней несколько кристалликов марганцовки (до слабо-розового окрашивания) или несколько капель йода.
Кажется, обеззараживатель воды входит в состав армейского НЗ.

 

16467130_m.jpg


#3 anton

anton
  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 мая 2013 - 16:20

а потом твоя печень обеззараживает тебя от хлора йода и марганцовки :))) химии и так полно везде. незачем себя вне эксремальных условий пичкать лишними порциями.
У нас в области вода относительно чистая в плане механических загрязнений поэтому я напирмер использую сплавовские фляги и СтериПен:
Изображение

http://www.youtube.com/watch?v=hwT0gS4LTo4

Ультрафиолетовая лампа, два режим очистки (литр и поллитра), обеззараживает воду меньше чем за минуту. Но, привкус у воды остается тем что был в водоеме, потому что фильтра то нет в этом устройстве.

http://www.steripen.com/

попозжее куплю вот такой:
Изображение

Это уже полноценный фильтр.

Ну и в нагрузку такой еще есть на крайняк, чтоб из любой лужи попить можно было. Полноценный фильтр, но ресурс всего 75 литров. Т.е. это так чисто для резерва.

ИзображениеИзображение

Это все для очистки воды на одного человека, или на ходу... на стоянке то пофигу, пусть себе кипятится, дешево и сердито.

фильтры не только от обеззараживают воду(т.е. от бактерий и вирусов), но и чистят ее от механических и химических примесей, которые могут давать вкус, цвет и прочее...
не все системы очистки воды являются фильтрами, и не все фильтры обеззараживают воду.
:) это я к тому что название темы не раскроет всего объема вопроса...
  • VLADMIR, Andruha, Kochevnik и еще 1 это нравится

#4 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 мая 2013 - 16:24

Можно воду дезинфицировать и очистить от примесей и взвесей, но нельзя поменять у воды хим. состав. к сожалению (дорого, системы очистки есть, но дорогие). Если забить на химию в воде, то самый простой способ -'это фильтровать и кипятить.
Валерий

#5 anton

anton
  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 мая 2013 - 16:32

Если из лужи у дороги не пить, то химсостав не страшен :) во многих портативных фильтрах используется дополнительный угольный фильтр, а он как известно очищает воду от большинства встречающихся нам в воде потенциально опасных для нас хим.веществ (типа хлора и его соединений, нефтепродукты, пестициды, соли некоторых металлов и прочее) и органических соединений.

#6 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 мая 2013 - 16:44

Применительно к Волге, все можно свести к другому вопросу, кто и насколько готов забить на здоровье, пить воду неизвестного качества. Если немного, одноразово, в экстренных ситуациях - готов и пью из Волги (достаточно кипятить, да через фильтр прогнать из нескольких слоев марли или любого заменителя), а в ситуациях длительного прибывания на островах ,предпочту привезти воду с собой.
Валерий

#7 anton

anton
  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 мая 2013 - 16:48

в кране-то пострашнее смеси текут чем в Волге :)

#8 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 08 мая 2013 - 16:50

Господа, насколько я понимаю, тема о фильтрах для очищения (качественного более или менее) воды. А не о том, кто что пьет и кто чем рискует,верно? Антон точно подметил, название темы не позволяет обсудить вопрос полностью. Создал новую тему http://fisher64.ru/i...83-chto-mi-pem/ , про таблетки и гастрит обсуждаем там.

#9 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 мая 2013 - 17:15

Вот система очистки подходящая под условия: http://www.pureh2o.r.../First_Need_XL/ , вот картридж http://www.pureh2o.r...Need_Cartridge/
А вот статья про наиболее эффективный метод очистки воды http://www.o8ode.ru/...track_membranes
  • VLADMIR и 6GB это нравится
Валерий

#10 anton

anton
  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 мая 2013 - 18:21

6тыр + 2тыр за картридж за китайчу с ресурсом 570 литров?
Катадин про хайкер стоит 63 бакса без доставки с ресурсом 1150 литров.
а так то в 8 тыр можно купить кучу вариантов с ресурсом от 7000 литров и проверенным качеством.
например
тут еще и денег сэкономить получится :)
а если для лагеря тут есть уже проточные. например вот
стоит 4000 - ресурс 20 000 литров.

на маркете в принципе все представленные в рф портативные фильтры есть. Всемирно известные и проверенные.
там нет только аквамиры:
http://www.youtube.com/watch?v=fY_8u8RnHaI
и
http://www.youtube.com/watch?v=yoEW5k9T1Sg
1100 р. (200 литров) и 600 р (75 литров).

может показаться что это все дорого потому что вон домашние фильтры кувшины стоят насколько дешевле и все ок.
Но большинство домашних фильров чистят только неорганику из воды. т.е. чисто биологически вода остается опасной (в городе это все равно :) а на природе наверное не очень :).
а все вышеприведенные фильтры и стерипен убивают еще и 99.9% биологического загрязнения.
  • VLADMIR, Kochevnik, radist670 и 2 другим это нравится

#11 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 июля 2013 - 22:26

Товарищ купил и смастерил такой фильтр:
Изображение
устройство вроде понятно. С его слов: Гейзер, 3 степени очистки, цена в Саратове около 2700 рублей, ресурс 6 кубометров воды. Тестирование прошло на ура, вода по ощущениям чистая и приятного вкуса.
  • Scob@ и NikolayN это нравится
Валерий

#12 SMS

SMS
  • Пользователи
  • 2 137 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 июля 2013 - 09:32

А как он делает бактериальную очистку?

Дорогой Михаил Сергеевич. VA3ENN, R4CD ex R4CDX


#13 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 июля 2013 - 17:00

А как он делает бактериальную очистку?

если можно просто процитирую:
Никита (23:15:18 12/07/2013)
Фильтр Гейзер, стационарный, бытовой. Но хоть и стационарный, открутить можно ))

http://geizer.com/technology/aragon
Варианты есть разные, но можно найти в Саратове около 2700 или даже дешевле (У Сенного чуть дальше пожарной части)

о фильтре -

1 ступень - механическая очистка (типа прессованная вата)
2 ступень - минерал с порами 5 или 10 или 15 или 20 микрон - чем тоньше тем меньше литров в сек, в моем дает 6 л\мин, кажется 15 микрон
3 ступень - угольный фильтр

картридж 1 ступень стоит рублей 70-100 что ли, есть разные
ресурс всего фильтра 6 кубометров, для меня (дома) это полгода-год точно. затем менять 1 и 3 ступень - около 1000р вместе, и регенерировать солью 2 ступень (она отдельно тоже около 800 руб, выдерживает 5 регенераций точно)

а для любителей самого-самого можно приделать еще 2 ступень - обратный осмос выйдет, но там только от водопровода - 6-8 (?) атм надо, кажется так, части еть в том же магазине или купить там можно его целиком, но тыс 5-6 будет стоить.

можно еще добавить - в случае использования 2 ступени (картриджа) арагон - био - 100% защита от бактерий и вирусов
http://geizer.com/filters/group/10056
Единственный в России картридж, получивший сертификат по системе ГОСТ Р на употребление очищенной воды без кипячения
его минус - он не регенерируется, обычный арагон может регенерироваться...
у нас 2 ступень была эта - http://geizer.com/technology/aragon
фильтрованная вода на жаре стояла в бутыли день, ее пили не кипяченую, посторонних вкусов\запахов\ проблем с животом не было ))

Вывод - хороший вариант для дома, плюс можно добавить бак за 200р как на фото, врезать туда клапан и увозить с собой на длительную рыбалку или отдых на Волге - чистая вода гарантирована.

Бак нужен для создания давления - 3 ступени вода сама не пройдет. Или подвешивать бак с водой на высоте 1-2м выше фильтра.

Нашел такой вариант на форуме парусных катамаранов, немного изменил - но в общем принцип работает.

А то кататься с острова за водой на берег в деревню - не дело, везти с собой десяток 5-литровок воды - тоже.
  • Scob@ это нравится
Валерий

#14 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 15 июля 2013 - 19:48

Изображение


:D
  • Турист, 6GB, Kochevnik и 3 другим это нравится

#15 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 745 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 июля 2013 - 20:07

Вот вы заморачиваетесь!!! :D
Мы берем с собой всегда обычный фильтр "Барьер". Ставим новый картридж, после поездки картридж выбрасываем... цена вопроса 150-180 рублей...
:D :D :D

Изображение
  • MBM это нравится
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#16 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 817 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 15 июля 2013 - 20:27

то есть воду из Волги через фильтр, и потом ...пить? или всё же кипятить а потом пить?
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#17 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 15 июля 2013 - 20:28

Вот вы заморачиваетесь!!! :D
Мы берем с собой всегда обычный фильтр "Барьер". Ставим новый картридж, после поездки картридж выбрасываем... цена вопроса 150-180 рублей...
:D :D :D


Слав, воду из Волги фильтруете???

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#18 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 745 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 16 июля 2013 - 08:26

Фильтруем и пьем... не кипятим.
Уже несколько лет так пользуемся.. никто не пострадал!
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#19 Zlobnyi Ka

Zlobnyi Ka
  • Пользователи
  • 1 655 сообщений
  • ГородБарнаул

Отправлено 16 июля 2013 - 10:46

Фильтруем и пьем... не кипятим.
Уже несколько лет так пользуемся.. никто не пострадал!

Насколько я понимаю, барьер от кишечной палочки защитить ни как не сможет. :o

Не давайте мне советов, лучше помогите материально... Евгений.(Флудер в законе) bf948c94fba2dd353efe32652aa2a9f1.gif


#20 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 745 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 16 июля 2013 - 11:12

Серебро убивает бактерии, так, на всякий случай (учим мат. часть). Уголь другую хрень тяжелую и не очень абсорбирует...

http://www.barrier.r...vshinov/ultra/#

Изображение

Единственная кассета для фильтров-кувшинов, способная удалять бактерии из воды без применения каких-либо химикатов.
Подходит для всех фильтров-кувшинов БАРЬЕР.
Благодаря уникальной технологии многоступенчатой очистки UltraStopкассета БАРЬЕР
Ультра обеспечивает очистку воды от всех видов бактерий механическим способом.

Кассета идеально подходит дачникам и владельцам частных домов,
жителям сельской местности и районов без централизованного водоснабжения, рыболовам и охотникам, туристам.


Эффективность очистки:
  • хлор активный: до 99,7%
  • медь: до 96,8%
  • фенол: до 100%
  • нефтепродукты (бензол): 100%
  • бактерии: 100%
Состав кассеты:
  • ионообменная смола
  • кокосовый активированный уголь
  • смесь активированного кокосового угля, обработанного серебром, с ионообменным волокном
  • половолоконные мембраны
  • Скорость фильтрации: 250-300 мл/мин
  • Ресурс сменной кассеты:200 литров


После начала использования кассету необходимо заменить не позже, чем через 2 месяца, независимо от количества пролитой воды.
  • VLADMIR это нравится
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика