Перейти к содержимому


Фотография

Шнуры: выбираем, обсуждаем...

шнур плетёнка тест прочность спиннинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 241

#221 Николай Зяблов

Николай Зяблов
  • Пользователи
  • 623 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 октября 2019 - 15:28

Ув. Феодосий, перечитайте, пожалуйста, моё сообщение.

Аллигатор изначально расстроился что плетенка толстовата для воблеров и джига и поинтересовался сгодится ли для троллинга. Троллинг он в итоге и получил.

Я же написал:

...комплекта для ловли на воблеры...
...но дергать 110-130 воблеры, ловить на относительно тяжелое колебло, джиговать в крепких местах на небольших речках, и вообще в местах где нужен большой сдерживающий ресурс снасти в ограниченном пространстве она вполне себе сгодится.

И ничего не писал про те места где Вы ловите с весом 26г, а с плетенкой толще пришлось бы вешать значительно больший груз.

Про форель может я и перегнул, не обижайтесь, я просто проанализировал кто ответил человеку по делу, а кто постебался.
Мой посыл был в том что не везде радикальное облегчение снасти безоговорочно полезно и вполне найдется применение той плетенке.
  • DiadiaFiodor это нравится

#222 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 октября 2019 - 15:51

Я джигую шнуром 0.6PE.

:blink:  


  • Максим062 это нравится

#223 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 08 октября 2019 - 15:56

Я джигую шнуром 0.6PE.

:blink:
Да уж лет пять как...))) И вылет тихий и в полтора раза дальше, чем у Ванечки.

#224 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 08 октября 2019 - 16:07

Николай, я про отцеп серьёзно написал, а не стебался. Вопрошающий, помимо троллинга, искал ей применение.

#225 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 октября 2019 - 16:52

Я джигую шнуром 0.6PE.

:blink:
И вылет тихий и в полтора раза дальше, чем у Ванечки.
Может вылетает и далеко, но вылетать будет не долго :D
0,18 вполне джиговый диаметр. Не знаю,что там из себя представляет конкретно Спайдер, о котором речь, конечно...
  • шаловливый карась это нравится

#226 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 420 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 08 октября 2019 - 17:18

Честные,указанные на упаковке 0.18,это 1-1,2PE,если это нормальный японский шнур.

Спайдерами пользовался,и не я один,во времена когда заказывали их пачками с Кабеласа.

Спайдер 0,18(если мне память не изменяет),можно сравнить с японским шнуром 2.5PE.,то есть для джига он может подойти на палке с тестом до 100 грамм или для троллинга.

Так же,некоторые ставят такие диаметры шнуров на мультипликаторные катушки,для ловли на крупные воблеры или джерки.


  • Feos, Турист, barsuk и 5 другим это нравится

Будь настоящим!


#227 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 08 октября 2019 - 18:20

Юр, с уважением отношусь к твоему мнению. Насчёт "недолго" - ну тут ты ошибаешься. Ровно столько, сколько толстый относительно шнурок. Махрится все одинаково.
Насчёт оптимального диаметра.. тут каждый для себя решает, чего он хочет. Коряги выкорчевывать, камыш косить или рыбу ловить.

#228 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 октября 2019 - 19:10

Ну ладно. Я понял что мне тебя не переубедить.
Из всех моих напарников по рыбалке ты,Макс и еще один человек ловите с хорошим перегрузом, зачем тебе 0.6, понять не могу. Тем более на постоянку и в корягах.

Насчёт оптимального диаметра.. тут каждый для себя решает, чего он хочет. Коряги выкорчевывать, камыш косить или рыбу ловить.

 

Но,ведь обстоятельства и условия  нужно учитывать. Иначе "это волюнтаризм!"  :)



#229 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 08 октября 2019 - 19:52

Летит дальше, тонет быстрее, парусит меньше, особенно актуально на апстриме. Ну вот нравится мне так, хотя раньше ставил 1.0. Если намертво засадил, то все равно оборвешь, просто рвать труднее и мучительнее. Насчёт перегруза-вон фидеристы сотку+ на 0,12 плетне вдаль.. Кто такой перегруз? Не-а, не слышали.. .

#230 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 октября 2019 - 20:14

Так нам даль зачем? мы встаём от цели на 20 метров максимум. Дальностью можно жертвовать в пользу стойкости к сечкам и возможности выдернуть рыбу из коряг по-быстрому.
Скучно, Дось. Погода хреновая, никуда не поехал, терзаю интернет.
Пойми правильно.)

#231 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 08 октября 2019 - 20:24

Такая же фигня)))
Кстати помнишь, с Вовкой в ночь встали. Он своего пятака дёрнул сильно ниже аномалии, если не ошибаюсь.

#232 Pavel Barsukov

Pavel Barsukov
  • Пользователи
  • 316 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 09 октября 2019 - 23:25

Мой мир перевернулся) 0.6 по Японии для джига ? Я все правильно понял? Не микроджиг ?
Конечно сколько людей столько и мнений но с рыбами более 5кг могут быть проблемы)

#233 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 09 октября 2019 - 23:40

Да, все верно.

#234 ТаМ

ТаМ
  • Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 10 октября 2019 - 04:30

Да, все верно.

Поясните, плиз: #0.6 made in Japan или 0.12 мм (типа беркливские Spider или Whiplash Pro)? - настоящие недешёвые японцы в таком размере на разрыв в реале максимум до 12 Lb, а настоящий Spider более 20 Lb будет - только его реальный диаметр сАвсэм другой будет... Спроси Большого... И почему тогда Питерцов с Елисеевым 2ой этап 1.5-ой играли? - в их последней "фильме" это очевидно



#235 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 10 октября 2019 - 07:21

1037-photo.jpg

Диаметр 0.128, разрывная 5,4кг.
Именно этот сейчас намотан.

#236 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 10 октября 2019 - 07:42

Такая же фигня)))
Кстати помнишь, с Вовкой в ночь встали. Он своего пятака дёрнул сильно ниже аномалии, если не ошибаюсь.

Там нет ничего такого, всё затянуто песком и редкие пенёчки, монтажи с открытыми крючками.
Стояли мы как надо, чуть выше пупка, правда чуть сбоку, но это не критично.
А вот там, где с Васей были, всё гораздо серьёзней. Там шнур сечется моментально, и ты хорошую рыбу слил бы на 0.6, с вероятностью 80%. Вернее, если достал бы, то это было бы везение, нежели закономерный итог работы правильно собранной снасти. Поэтому я и удивился..зачем себя ставить в такие условия умышленно.

#237 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 10 октября 2019 - 09:39

Я считаю, что шнурок об ракушку, висящую на чем-то, перетирается и в итоге режется примерно одинаково. Что 0.13, что 0.18. И в таких местах всегда смотрю на состояние шнура в процессе рыбалки. Стал шнурок в елочку-перевязываюсь. Как и весной в береговом джиге на злых свалах. Эти неудобства лично для меня компенсируются теми преимуществами, о которых я уже писал.

По поводу творческих изысканий Питерцова... У него другие условия ловли, спортивно-мотивированная необходимость форсированного вываживания и прочее.. И большая разница в том, что в моей джиговой ловле щука только в случайном прилове, меня интересует исключительно судак. Это тоже слегка смягчает требования к диаметру плетни. Хотя, опять же, проблем с шестёрками не возникало, ну вываживаю я её 7 минут вместо пяти.
И, да, жереха я ловлю шнуром 0.2РЕ....
  • riggerdeep это нравится

#238 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 10 октября 2019 - 13:44

От 0.2 упал в обморок :D
Я пришел к истокам и джигую прошкой 10LB.

Настоящей, с Амазона.

Ну да, летит хуже. А зачем мне лучше? На полтос кидаю, куда ещё?

Денис ловит по старинке на 1.2 PE.

Он перевязывается раза в три чаще. А я в это время ловлю рыбу)

От единицы отказались, она в корягах и ракушечнике вообще ниачем.

Ну, вешает, может, на два - четыре грамма меньше.

Ничего это по факту не дает.

 

Дось, при всём уважении - 0.6 это чудачество)

Я люблю чудаков и сам местами такой, но ты слишком серьезен, когда преподносишь это как выстраданный диаметр :D

 

Жереха сейчас прусь ловить толстой плетней, с полностью затянутым фрикционом.

Да ещё и подсекаю со всей дури, и выматываю как полено, без изысков))

Ну да, не по феншую, но эффективно)

А феншуя я наелся, когда рыбы невпроворот было) 


  • Bolshoy, DiadiaFiodor, Максим062 и еще 1 это нравится

#239 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 10 октября 2019 - 13:50

Так нам даль зачем? мы встаём от цели на 20 метров максимум.

На глубине не всегда удобно вставать близко, для проводки меньше маневра.

Ну у меня так)

Если мелко, то чем ближе, тем лучше.



#240 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 10 октября 2019 - 15:00

Лёш, у меня свой подход к ловле жереха, я его трехграммовыми кастмастерами ловлю. Из непонятного сплава. Они при твиче всплывают. На толстом шнуре я их не закину никуда.
По поводу выстраданного диаметра))) Мне хорошо, и я не собираюсь никому ничего доказывать, равно как и увеличивать диаметр.
Вообще на рыбалку хочу... ночную.
  • barsuk и Bolshoy это нравится





Темы с аналогичным тегами шнур, плетёнка, тест, прочность, спиннинг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика