Перейти к содержимому


Фотография

Ножи.

нож клинок

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 480

#461 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 09 июня 2021 - 14:49

Опять (или вновь) возникла необходимость приобрести "повседневный" ножик.

Мора 2000 устраивала вполне, хотя показалась несколько "мягковатой", но.... вдруг заметил ее отсутствие в подлокотнике машины.... после того как видел ее в последний раз заезжал на мойку и машину на ТО к официалам

Может и сам как-то где-то пролюбил нож, но.... короче без ножа

 

и собственно вопрос: Чем нож ручной сборки будет лучше "магазинного"?

Helle Harmoni по виду и по отзывам вроде нравится, а нож от "самоделкина" в два раза дороже))))  (хотя могу и ошибаться в разнице цен, самоделкин - 6-8 тр)



#462 LFDY

LFDY
  • Пользователи
  • 125 сообщений

Отправлено 09 июня 2021 - 17:34

Забавно...Вот примерно такая же ситуация была... Куда то пропал клон Моры 2000 от Экспедиции из машины... Лет 10 пользовался.Не стал париться..

Купил MORAKNIV Kansbol на распродаже..

Все же Мора 2000 - рабочий нож, а не предмет фетиша, пылящийся на полке ;-))



#463 Сергей Лобанов

Сергей Лобанов
  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 10 июня 2021 - 15:19

Опять (или вновь) возникла необходимость приобрести "повседневный" ножик.

Мора 2000 устраивала вполне, хотя показалась несколько "мягковатой", но.... вдруг заметил ее отсутствие в подлокотнике машины.... после того как видел ее в последний раз заезжал на мойку и машину на ТО к официалам

Может и сам как-то где-то пролюбил нож, но.... короче без ножа

 

и собственно вопрос: Чем нож ручной сборки будет лучше "магазинного"?

Helle Harmoni по виду и по отзывам вроде нравится, а нож от "самоделкина" в два раза дороже))))  (хотя могу и ошибаться в разнице цен, самоделкин - 6-8 тр)

надо в первую очередь ориентироваться на сталь ее характеристики, стоимость и Ваши требования к ножу.



#464 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 10 июня 2021 - 21:48

Может я чуть не так сформулировал вопрос - чем нож "самоделкина" Будет лучше магазинного в одной ценовой категории? Характеристиками, красотой или просто фетиш? Понты?)))

#465 serg3110

serg3110
  • Пользователи
  • 502 сообщений

Отправлено 11 июня 2021 - 12:51

Понтов больше. Чем дороже тем больше понтов.

#466 Сергей Лобанов

Сергей Лобанов
  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 11 июня 2021 - 19:38

Может я чуть не так сформулировал вопрос - чем нож "самоделкина" Будет лучше магазинного в одной ценовой категории? Характеристиками, красотой или просто фетиш? Понты?)))

Если заказывать у хорошего мастера, качество изготовления будет отличаться категорически, к тому же при заказе ножа у мастера можно учесть все свои хотелки и нюансы, во за это и ценник. кроме стали и материалов конечно.

#467 serg3110

serg3110
  • Пользователи
  • 502 сообщений

Отправлено 11 июня 2021 - 21:02

В одной ценовой категории нож от мастера будет хуже "магазинного". Не в состоянии частники тягаться по цене с производством. Поэтому начинают придумывать категоричное качество,ручки из ценных пород дерева вычурные формы,короче чисты воды маркетинг как продать втридорога товар с качествами которые или придуманы или никогда в обычной жизни не реализуются.
  • DiadiaFiodor, oleg_sar и Максим062 это нравится

#468 Сергей Лобанов

Сергей Лобанов
  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 12 июня 2021 - 07:03

Возможно у нас с Вами различные взгляды на нож его потребительские качества. Для меня нож это инструмент, который должен быть изготовлен из качественной порошковой стали, качественного материала рукояти и ножен, и этот инструмент должен позволить мне без доводки разобрать лося. Такой нож не может стоить дешево и такое качество не сможет обеспечить 80% производителей массмаркета.

#469 serg3110

serg3110
  • Пользователи
  • 502 сообщений

Отправлено 12 июня 2021 - 07:52

Сколько лосей вы разделали за свою жизнь? И потом читайте условия, нужен повседневный нож. Но с вами могу подискутировать за ваши хотелки. Что будете делать с вашим порошковым ножом в лесу если он все же затупится или не дай бог даст скол на режущей кромки? Например у оленеводов наоборот ножи делают мягкими чтобы их можно наточить об камень а они разделывают такое колличество "лосей" за свою жизнь что нашим охотникам и не снилось. Да и у обвальщиков я не наблюдал порошковых ножей и их сложно упрекнуть что они ничего не понимают.
  • DiadiaFiodor и Максим062 это нравится

#470 Сергей Лобанов

Сергей Лобанов
  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 12 июня 2021 - 11:27

Лосей разделал достаточно, что бы судить о потребительских качествах ножей.
Лично я использую нож только по его прямому назначению, т.е. только для реза, поэтому никаких сколов у меня нет и не будет.
Порошки прекрасно правятся на алмазных брусках.
У оленеводов ножи и мягкой стали, т.к. других инструментов исторически не было.

#471 serg3110

serg3110
  • Пользователи
  • 502 сообщений

Отправлено 12 июня 2021 - 13:03

У оленеводов ножи и мягкой стали, т.к. других инструментов исторически не было.


Аргумент, купить снегоход Ямаха у них мозгов хватает а нож состоящий из двух деталей нет. А как быть с людьми которые работают ножами по 8 часов в день(на сейнерах,обвальщики и так далее) они что все поголовно забанены в интернете и не ведают про такие чудесные ножи из порошковой стали ?
  • oleg_sar и Максим062 это нравится

#472 Сергей Лобанов

Сергей Лобанов
  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 12 июня 2021 - 17:18

Каждому свое.
  • serg3110 это нравится

#473 serg3110

serg3110
  • Пользователи
  • 502 сообщений

Отправлено 12 июня 2021 - 21:04

И наверное самое главное, жена мне запретила точить кухонные ножи(только правлю на мусате),если приходят гости и пытаются помочь обязательно предупреждаю что ножи острые, сам по прошествии двух лет не чувствую кончик указательного пальца резанул обычным кухонником, правда заточенным до бритвенной остроты.
Не всегда хорошо когда нож очень острый и резучий.
  • Kochevnik и DiadiaFiodor это нравится

#474 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 28 июня 2022 - 23:24

Складной опенок разболтался почему-то...
Не фиксирует лезвие.
Домашними инструментами сам не смог обжать фиксатор.
Может кто сталкивался с подобной сложностью? Подскажите как вернуть нож в жизнь

п.с. кстати, зря грешил на АТОшников, что сперли мору2000. В тот момент когда уже практически заказал у самоделкина новый ножик Мора нашлась в рыболовном барахле и вновь заняла своё законное место в машине)))

#475 Sh.Ram

Sh.Ram
  • Пользователи
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов (Юбилейный)

Отправлено 30 июня 2022 - 11:48

Каждому свое.

Вечный спор... мерседес или жигули, стекло или карбон, Стелла или аливиа ...

#476 Студент

Студент
  • Пользователи
  • 174 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 февраля 2023 - 07:58

Если не в тему то пусть админы поправят))). Подскажите кто какими станками пользуется для заточки ножей. Решил наконец приобрести. Буду благодарен если кто поделится личным опытом.



#477 DiadiaFiodor

DiadiaFiodor
  • Пользователи
  • 5 721 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 27 февраля 2023 - 08:34

Если не в тему то пусть админы поправят))). Подскажите кто какими станками пользуется для заточки ножей. Решил наконец приобрести. Буду благодарен если кто поделится личным опытом.

У меня во такой , простенький и недорогой . Подточить кухонные ножи хватает . Если что то более серьёзное точить , то обращаюсь к  Николаю - 

Nikolas  он профессионально этим занимается .

 

У меня почти такой  же https://www.ozon.ru/...й&sh=vPMQbT1llw


  • Студент это нравится

,,,Человек создан для счастья, отдыха и рыбалки !!!!!!....а вынужден работать....,,,,

 

Всегда рад друзьям и просто хорошим людям ...с уважением Олег !!!


#478 AlexSAN

AlexSAN
  • Пользователи
  • 2 790 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 27 февраля 2023 - 10:50

"Почти" - как много в этом слове ))

 

Хотел прикупить какую-нибудь точилку, просмотрел кучу вариантов на али, но так и не смог выбрать из-за крайне полярных отзывов. Тоже интересно было бы узнать, кто чем пользуется (если пользуется).


  • Студент это нравится

Нет никаких пределов, и нет никаких границ. Идёт нормальная вечная жизнь.

Алексей.


#479 Студент

Студент
  • Пользователи
  • 174 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 февраля 2023 - 13:42

Точить предполагаю не только кухонные но и "охотничьи" и также небольшие складные ножи. Также мониторил инфо по станкам...где пишут про люфты, где про некачественное крепление...Поэтому хотелось бы услышать мнение реального пользователя...А в идеале если была бы возможность если бы человек рассказал и  показал что и как, поделился опытом)))



#480 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 848 сообщений

Отправлено 28 февраля 2023 - 01:39

вот мой вариант 


мед гречишный.  89648450918 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика