Перейти к содержимому


Фотография

Рыбалка в России по новому.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 596

#1 Georgih

Georgih
  • Пользователи
  • 121 сообщений
  • ГородCаратов

Отправлено 05 мая 2014 - 23:12

Рыбалка в России по-новому: Когда введут именное разрешение рыболова и примут новые правила рыбалки
Правительство России обнародовало предлагаемые поправки впроект законао любительском рыболовстве.Документподтверждает право рыболовов-любителей на бесплатный доступ к рыбным местам, однако и полной вольницы на реке не будет.

Например:
  • лов сетью планируется разрешить только на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке, при этом рыбакам придется использовать именные зарегистрированные сети;
  • на остальной территории страны главным оружием рыбака останутся спиннинг и удочка;
  • будет запрещена и подводная рыбалка, дайверы будут вправе только любоваться жителями подводного мира.
Подробные же правила любительского рыболовства, как гласит проект,должны быть утверждены только по результатам обязательного общественного обсуждения, которое осуществляется в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере рыболовства.
 
 

Напомним, сейчасв Госдуме готовится ко второму чтению проект закона О любительском рыболовстве, прошедший первой чтение в декабре прошлого года. Один из ключевых моментов документа - вопросбесплатной рыбалки. Новый закон планирует подтвердить положение, по которому брать деньги с рыбака за право посидеть на берегу с удочкой, запрещено. Правда, такое предложение нравится далеко не всем. В частности, владельцы рыболовных участков, уже вложившиеся в инфраструктуру, опасаются за свой бизнес.

Эксперты напоминают, что 1 января 2011 года вступили в силу поправки в закон, которые разрешили рыбалку для граждан на бизнес-участках только за деньги - при наличии путевки. Однако уже в апреле того года глава государстваввел мораторий на выделение рыбопромысловых участков, чтобы берега не превращались в огороженные зоны.  А в ходе дебатов над новым законом, как рассказывают эксперты, было решено и вовсе убрать норму про платную рыбалку. Владельцы подобных участковбудут вправе брать деньги только за пользование инфраструктурой, скажем, лодками, причалами и т.п. Если же рыбак придет со своей удочкой и захочет постоять в сторонке от причала, его останавливать не разрешат.

В свою очередь, скептики полагают, что предлагаемые нормы свидетельствует об отказе государственных органов от рыночного регулирования любительского и спортивного рыболовства, расторжении практически всех ранее заключенных договоров на пользование рыбопромысловыми участками с 1 января 2016 г. На сегодня сложились вполне дружественные, хотя и рыночные отношения между пользователями рыбопромысловых участков и рыболовами. Теми рыболовами, которые ценят чистоту на водоеме, отсутствие мусора, сетей, наличие стоянок, подъездных дорог, оборудованных мест лова, лодочных баз и другой инфраструктуры, - написал один из общественных экспертов, изучивших проект. - Эти рыболовы с пониманием относятся к взиманию платы за комфортные условия лова и отдых на таком водоеме (рыбопромысловом участке). Общественная же собственность, по его словам, повлечет и общественную безответственность.

Правда, есть и другая позиция.Сторонники бесплатной рыбалки напоминают, что на практике нередко возникали ситуации, когда бизнесмены тратились просто на шлагбаумы и брали деньги просто за доступ к воде. Будущий закон, по словам экспертов, должен защитить право рыболовов-любителей на свое хобби.

Помимо прочего законопроект вводит такое понятие, какименное разрешение рыболова. Это документ, предоставляющий в установленных законом случаях право гражданину на добычу (вылов) водных биоресурсов. Выдаваться именное разрешение будет аккредитованными общественными организациями. Порядок выдачи разрешений, а также аккредитации обществ рыболовов-любителей будет утвержден отдельно. За выдачу такого разрешения человеку придется заплатить госпошлину. Помимо прочего, вименном разрешении рыболова будут указаны имя рыболова и паспортные данные, разрешенные орудия, сроки и место (места) добычи (вылова) водных биоресурсов.

Особый вопрос - ограничение рыболова. Ловить все, всегда и везде будет нельзя. Власти, как и сейчас смогут устанавливать определенные запреты, перейдя которые, рыболов из любителя превратится в браконьера. В связи с этим крайне важен пункт проекта, устанавливающий, что к осуществлению любительского рыболовства приравнивается нахождение на водных объектах и береговой полосе граждан с орудиями добычи (вылова) водных биоресурсов и (или) добытыми (выловленными) водными биоресурсами. Иными словами, если человека остановят на берегу реки с удочкой или рыбой в неурочный час, он может быть признан нарушителем - со всеми вытекающими последствиями. Здесь можно провести аналогию с прогулками по лесу с собаками охотничьих пород: при определенных обстоятельствах это тоже приравнивается к браконьерству, даже если человек и пес просто вышли погулять.

Отдельный вопрос - использование сетей. В некоторых районах страны именно лов сетью и считается настоящей рыбалкой, а поход на реку с удочкой расценивается, скорее, как баловство. Таковы местные традиции. Как правило, они характерны для Севера, Сибири и Дальнего Востока. Проект оставляет в силе привычки тамошних жителей, но несколько меняет правила. Теперь сети придется промаркировать и внести в государственный реестр. А в других частях страны, где таких массовых традиций нет, сети окажутся вне закона.

Как сказано в проекте, использование сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов не допускается, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов гражданами в целях удовлетворения личных потребностей в водных объектах рыбохозяйственного значения (их частях) Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и в периодах добычи (вылова) водных биоресурсов, определенных правилами любительского рыболовства, только после осуществления учета сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов и их обязательной поштучной маркировки.

Маркировка предусматривает нанесения на сеть информацииоб имени хозяина, размере и характеристиках сетного орудия добычи (вылова) водных биоресурсов и его учетном номере. Как планируется, данные о промаркированных сетях будут сведены в государственном реестре. Также законопроект запрещает и подводную рыбалку, за исключением осуществления подводной охоты в рамках проведения официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий. Владислав Куликов, РГ

Источник: http://www.nexplorer.ru/news__12654.htm


  • sjya, PSJ и AGalanez это нравится

#2 Борис

Борис
  • Пользователи
  • 2 378 сообщений

Отправлено 05 мая 2014 - 23:39

будет запрещена и подводная рыбалка, дайверы будут вправе только любоваться жителями подводного мира.

 

Это немножко радует.


  • Kochevnik, riggerdeep, ssar77 и 5 другим это нравится
Упадёшь телом - поднимут,
упадёшь духом - затопчут !

#3 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 844 сообщений

Отправлено 05 мая 2014 - 23:46

напоминает Украину(((


  • TDV это нравится

мед гречишный.  89648450918 


#4 Андрюха

Андрюха
  • Спортивный фидер
  • 859 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 06 мая 2014 - 07:29

мда..... скоро мы как охотники будем.... ( ловить рыбу по путевкам и т.д) и удочки в сейфах держать.......   :6b1291c825c120c2cadf67c6527114e


  • Denis164 и Slavok164 это нравится

#5 KFeeder

KFeeder
  • Пользователи
  • 955 сообщений
  • ГородLos Engels

Отправлено 06 мая 2014 - 09:45

Вообще, на мой взгляд, сделать какой-то ежегодный сбор с рыболовов, который пойдет на очистку водоемов, запуск рыбы и так далее, было бы здорово. И я бы платил с удовольствием. Но это же ведь утопия. В наше стране я в это не поверю. Очередной побор. Остальное в документе этом вообще бред сивой кобылы.



#6 Zlobnyi Ka

Zlobnyi Ka
  • Пользователи
  • 1 655 сообщений
  • ГородБарнаул

Отправлено 06 мая 2014 - 10:26

Вообще, на мой взгляд, сделать какой-то ежегодный сбор с рыболовов, который пойдет на очистку водоемов, запуск рыбы и так далее, было бы здорово. И я бы платил с удовольствием. Но это же ведь утопия. В наше стране я в это не поверю. Очередной побор. Остальное в документе этом вообще бред сивой кобылы.

Если бы эти платежи реально приносили пользу, а не оседали в чьих либо карманах, я думаю многие готовы были бы вносить в казну средства.


Не давайте мне советов, лучше помогите материально... Евгений.(Флудер в законе) bf948c94fba2dd353efe32652aa2a9f1.gif


#7 KFeeder

KFeeder
  • Пользователи
  • 955 сообщений
  • ГородLos Engels

Отправлено 06 мая 2014 - 10:27

 

Вообще, на мой взгляд, сделать какой-то ежегодный сбор с рыболовов, который пойдет на очистку водоемов, запуск рыбы и так далее, было бы здорово. И я бы платил с удовольствием. Но это же ведь утопия. В наше стране я в это не поверю. Очередной побор. Остальное в документе этом вообще бред сивой кобылы.

Если бы эти платежи реально приносили пользу, а не оседали в чьих либо карманах, я думаю многие готовы были бы вносить в казну средства.

 

Так вот отож. И я о чем.


  • PSJ это нравится

#8 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 06 мая 2014 - 12:11

Помимо прочего законопроект вводит такое понятие, какименное разрешение рыболова. Это документ, предоставляющий в установленных законом случаях право гражданину на добычу (вылов) водных биоресурсов. Выдаваться именное разрешение будет аккредитованными общественными организациями. Порядок выдачи разрешений, а также аккредитации обществ рыболовов-любителей будет утвержден отдельно. За выдачу такого разрешения человеку придется заплатить госпошлину. Помимо прочего, вименном разрешении рыболова будут указаны имя рыболова и паспортные данные, разрешенные орудия, сроки и место (места) добычи (вылова) водных биоресурсов.

Этот пункт вызывает массу вопросов. Опять вернемся : к путевкам(именное разрешение рыболова) , к обществам охотников и рыболовов(выдаваться именное

разрешение будет аккредитованными организациями), платили членские взносы и половину стоимости путевки на год ( для не членов 100%), но самое 

интересное - порядок выдачи разрешений , а также аккредитации обществ рыболовов -любителей будет утвержден отдельно !Значит обсуждению общественности

не подлежит. Что там придумают , какую госпошлину определят ?

Как будут определяться места лова ( одно разрешение - один водоем ?)

Разрешенные орудия лова ( одно разрешение - один спиннинг или фидер или поплавочная удочка ?)

Отдадут на откуп местным властям ? 


  • sjya и Zlobnyi Ka это нравится

Всем удачи в новом сезоне....


#9 Nic

Nic
  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 мая 2014 - 12:02

А никто не заметил что в проекте закона в статье 27 сказано: "Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2013 года"?

Это старейший проект.



#10 DimanW

DimanW
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 мая 2014 - 14:14

А никто не заметил что в проекте закона в статье 27 сказано: "Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2013 года"?

Это старейший проект.

Пункт 22 поправок к закону:

22. Статью 27 изложить в следующей редакции:

«Статья 27. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2016 года.».



#11 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 417 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 03 августа 2016 - 21:09

В Саратове установили суточную норму улова рыбы и раков.

 

147023243693.jpg

 

В Саратове установили суточную норму улова рыбы и раков

В Саратовской области установили норму отлова рыбы на одного рыбака. Нормативы утвердили сегодня, 3 августа, на расширенном совещании в комитете охотничьего хозяйства и рыболовства области. В нем также приняли участие представители Средневолжского отдела надзора и охраны водных биологических ресурсов Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства, Саратовского отделения ФГБНУ "ГосНИОРХ", а также члены Федерации рыболовного спорта области и рыбаки-любители.

Решением стало норма в 10 килограмм в день на одного рыбака. В эту норму входит 5 килограмм на виды рыб, для которых установлен общий допустимый улов (лещ, судак, щука, сом, сазан) и 5 на остальные виды. Принятые нормативы действуют также во время нерестового запрета при условии, что рыбалки осуществляется домустимыми методами.

Кроме того, установлена суточная норма вылова рака. Предельно допустимое количество - 50 особей.

Данные предложения направят в Волго-Каспийское территориальное управление Росрыболовства.


  • sjya, telesar, Владимир К и еще 1 это нравится

Будь настоящим!


#12 AlexSAN

AlexSAN
  • Пользователи
  • 2 784 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 03 августа 2016 - 21:22

Ну, повторюсь и тут: так и не понял - это "норма", которую установили, или "предложения", которые направят :wacko:


Нет никаких пределов, и нет никаких границ. Идёт нормальная вечная жизнь.

Алексей.


#13 Cергей

Cергей
  • Пользователи
  • 919 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 03 августа 2016 - 23:55

В Саратове установили суточную норму улова рыбы и раков.

 

147023243693.jpg

 

В Саратове установили суточную норму улова рыбы и раков

В Саратовской области установили норму отлова рыбы на одного рыбака. Нормативы утвердили сегодня, 3 августа, на расширенном совещании в комитете охотничьего хозяйства и рыболовства области. В нем также приняли участие представители Средневолжского отдела надзора и охраны водных биологических ресурсов Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства, Саратовского отделения ФГБНУ "ГосНИОРХ", а также члены Федерации рыболовного спорта области и рыбаки-любители.

Решением стало норма в 10 килограмм в день на одного рыбака. В эту норму входит 5 килограмм на виды рыб, для которых установлен общий допустимый улов (лещ, судак, щука, сом, сазан) и 5 на остальные виды. Принятые нормативы действуют также во время нерестового запрета при условии, что рыбалки осуществляется домустимыми методами.

Кроме того, установлена суточная норма вылова рака. Предельно допустимое количество - 50 особей.

Данные предложения направят в Волго-Каспийское территориальное управление Росрыболовства.

чёт я непонял, если я поехал на леща.... то мне можно поймать его только 5 кг. а если я поймаю 2х штук, одного 2.700 , второго 3.000 кг, я браконьер?



#14 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 04 августа 2016 - 00:06

 а если я поймаю 2х штук, одного 2.700 , второго 3.000 кг, я браконьер?

 

Нет, тогда ты чемпион :D


#15 Але)(ei

Але)(ei
  • Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 04 августа 2016 - 16:05

Я как понимаю, согласно п. 11 ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ И УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕГО ДОПУСТИМОГО УЛОВА ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ И ЕГО ИЗМЕНЕНИИ Утвержденого Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2009 г. N 531, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в срок, не превышающий 7 дней после получения от Федерального агентства по рыболовству материалов, указанных в пункте 10 настоящего Положения (10. Федеральное агентство по рыболовству в срок, не превышающий 10 дней после получения заключения государственной экологической экспертизы, с учетом этого заключения разрабатывает общий допустимый улов на предстоящий год или предложения по внесению изменений в ранее утвержденный общий допустимый улов и направляет в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации для утверждения), утверждает общий допустимый улов или изменения в ранее утвержденный общий допустимый улов.

Так что пока ловим 5 кг!


#16 Але)(ei

Але)(ei
  • Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 04 августа 2016 - 16:07

 

В Саратове установили суточную норму улова рыбы и раков.

 

147023243693.jpg

 

В Саратове установили суточную норму улова рыбы и раков

В Саратовской области установили норму отлова рыбы на одного рыбака. Нормативы утвердили сегодня, 3 августа, на расширенном совещании в комитете охотничьего хозяйства и рыболовства области. В нем также приняли участие представители Средневолжского отдела надзора и охраны водных биологических ресурсов Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства, Саратовского отделения ФГБНУ "ГосНИОРХ", а также члены Федерации рыболовного спорта области и рыбаки-любители.

Решением стало норма в 10 килограмм в день на одного рыбака. В эту норму входит 5 килограмм на виды рыб, для которых установлен общий допустимый улов (лещ, судак, щука, сом, сазан) и 5 на остальные виды. Принятые нормативы действуют также во время нерестового запрета при условии, что рыбалки осуществляется домустимыми методами.

Кроме того, установлена суточная норма вылова рака. Предельно допустимое количество - 50 особей.

Данные предложения направят в Волго-Каспийское территориальное управление Росрыболовства.

чёт я непонял, если я поехал на леща.... то мне можно поймать его только 5 кг. а если я поймаю 2х штук, одного 2.700 , второго 3.000 кг, я браконьер?

 

мелкую придется отпустить к мамке  :D



#17 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 04 августа 2016 - 22:16

 

Так что пока ловим 5 кг!

 

Насколько я понимаю, на общий улов сейчас нет ограничения, есть требования только к размеру изымаемой из водоёма рыбы...


  • ssar77 и Але)(ei это нравится

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#18 AlexSAN

AlexSAN
  • Пользователи
  • 2 784 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 05 августа 2016 - 07:19

Я как понимаю, согласно п. 11 ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ И УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕГО ДОПУСТИМОГО УЛОВА ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ И ЕГО ИЗМЕНЕНИИ Утвержденого Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2009 г. N 531


А как я понимаю, речь в этом постановлении идёт о промысловом рыболовстве:

 

"2. Общий допустимый улов исчисляется в тоннах (в том числе для водорослей - из расчета веса сырой массы)"


Нет никаких пределов, и нет никаких границ. Идёт нормальная вечная жизнь.

Алексей.


#19 Але)(ei

Але)(ei
  • Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 05 августа 2016 - 16:03

 

Я как понимаю, согласно п. 11 ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ И УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕГО ДОПУСТИМОГО УЛОВА ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ И ЕГО ИЗМЕНЕНИИ Утвержденого Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2009 г. N 531


А как я понимаю, речь в этом постановлении идёт о промысловом рыболовстве:
 
"2. Общий допустимый улов исчисляется в тоннах (в том числе для водорослей - из расчета веса сырой массы)"

 

 

Я привел постановление для отражения процедуры принятия решения. Суть в том, что это еще не окончательно.
Кстати, на сайте Правительства Саратовской области содержится сообщение немного другого содержания, чем привел VLADIMIR.
  

"Суточная норма вылова водных биоресурсов на одного рыбака составит 10 килограмм"
 
Сегодня, 3 августа, в комитете охотничьего хозяйства и рыболовства области прошло расширенное совещание с представителями Средневолжского отдела надзора и охраны водных биологических ресурсов Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства, Саратовского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ», Федерации рыболовного спорта области и рыбаками – любителями.
Необходимость проведения совещания связана со вступлением в силу Федерального закона от 3 июля 2016 года № 349 –ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования распределения квот добычи водных  биоресурсов.  
 Участники совещании обсуждали  принцип установления суточных норм вылова водных биологических ресурсов (количество, вес) определённого вида, которая будет разрешена гражданам при осуществлении любительского рыболовства.
По словам министра области – председателя комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области,  нормы рыболовства  - обязательное условие для сохранения водных биоресурсов.
Участники совещания пришли к решению, что суточная норма вылова на одного рыбака при осуществлении любительского рыболовства на территории области для Волго-Каспийского бассейна будет составлять 10 килограмм, в том числе 5 килограмм для видов рыб, на которые устанавливается общий допустимый улов (ОДУ), и 5 килограмм – на остальные виды рыб. На территории области к рыбам, на которых устанавливается общий допустимый улов, относятся лещ, судак, щука, сом и сазан. Стоит учесть, что в случае если один экземпляр рыбы будет превышать установленные 5 килограмм, то данная рыба также попадает в нормы.
Участники совещания пришли к выводу, что данные нормы не должны меняться и во время нерестового запрета, если речь идет о рыбалке разрешенными орудиями лова.
Кроме этого, вывоз с водоема рыбы также будет установлен не больше суточной нормы.
Суточную норма вылова рака на одного гражданина предложено установить относительно количества - 50 штук.
Все предложения были оформлены протоколом и будут представлены в Волго-Каспийское территориальное управление Росрыболовства.

http://saratov.gov.r...hrase_id=157537

Обратите внимание- что вывоз с водоема рыбы также будет установлен не больше суточной нормы.
это значит, живу я на острове, ловлю неделю, а вывезти могу только 5 кг леща? где справедливость???
 


  • PSJ это нравится

#20 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 817 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 05 августа 2016 - 16:09

Все предложения были оформлены протоколом и будут представлены в Волго-Каспийское территориальное управление Росрыболовства.[/size][/font][/b]
http://saratov.gov.r...hrase_id=157537

пока что это предложения, которые не утверждены, будем посмотреть как и в каком виде они утвердятся, а пока ловим рып :)
  • Теодор и bochafisher это нравится
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика