Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#1 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 17:56

Наиболее распространенный объект охоты ультралайтщиков. Но как выследить и поймать действительно трофейного лобастого? Он тут есть, я видел :)

Изображение

#2 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 745 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 апреля 2013 - 17:58

Мне бы вообще хоть какого поймать!!! :D :D :D Кстати на Терешке как голавлем? может кто подскажет хоть какое нибудь местечко???
  • Balz это нравится
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#3 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 18:20

Слава, есть и на Терешке интересные места..и не на Терешке. Соберемся туда как нибудь обязательно :)
  • Kochevnik это нравится

#4 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 745 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 апреля 2013 - 18:48

Мну уже без семьи наврят ли куда одного отпустят... :D :D :D
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#5 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 18:52

А ты думаешь, я на фото рыбу ловлю? :D Я официально грибы собирал в этот день вместе с семьей. Просто норму свою быстренько выполнил и на речку..
PS: Ладно, тематический раздел, а мы тут свои же правила нарушаем :) ...
  • Balz это нравится

#6 Гость_Lin_*

Гость_Lin_*
  • Гости

Отправлено 07 апреля 2013 - 19:17

Но как выследить и поймать действительно трофейного лобастого?


Я, пару лет назад назад, писал об этом статью. Посмотрите, может быть что-то окажется полезным. Имхо, реки разные, но найти схожие особенности поведения несложно.
  • Kochevnik это нравится

#7 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 22:48

Я, пару лет назад назад, писал об этом статью. Посмотрите, может быть что-то окажется полезным. Имхо, реки разные, но найти схожие особенности поведения несложно.

Прочитал, отлично написано! Спасибо!
Все мои выдающиеся экземпляры были пойманы именно на перекатах,вдали от берега (я сейчас про малые реки говорю). И атаковали из под ступеньки в основном. Мне кстати кажется, что когда течение пусть неоднородно, но достаточно сильно и в массе своей равномерно (то есть нет обраток, как около самого берега)-то там может комфортно удержаться именно крупная сильная рыба, а не молодь. Есть подозрение,что молодь оттуда просто сдувает. И атаки крупной рыбы при проводке вдоль берега,когда были видны-всегда происходили со стороны стрежня.
И еще: неоднократно была замечена стайность бонусных экземпляров, когда приманку хватает самый крупный из них..или один из вожаков. Естественно остальные сразу уходят. И частенько эти товарищи пренебрегают кузнечиками и прочей мелочью, никак своего присутствия не выдают, пока их не спровоцируешь не самым маленьким в коллекции воблером. Обнаружить их достаточно сложно визуально-мешают рябь(она же и помогает рыболову иногда), муть воды... Вобщем одна из самых интересных рыб!
Про муть и про коров на водопое-тоже есть над чем подумать. Коровы хвостом сбивают мух,слепней...

#8 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 09 апреля 2013 - 22:52

Прочитал, отлично написано! Спасибо!
Все мои выдающиеся экземпляры были пойманы именно на перекатах,вдали от берега (я сейчас про малые реки говорю). И атаковали из под ступеньки в основном. Мне кстати кажется, что когда течение пусть неоднородно, но достаточно сильно и в массе своей равномерно (то есть нет обраток, как около самого берега)-то там может комфортно удержаться именно крупная сильная рыба, а не молодь. Есть подозрение,что молодь оттуда просто сдувает. И атаки крупной рыбы при проводке вдоль берега,когда были видны-всегда происходили со стороны стрежня.

Дос, я понимаю и мой лайт 3-12 гр. и 10 lb подходит под такой вид ловли? Или УЛ экстримальнее?

 

16467130_m.jpg


#9 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 09 апреля 2013 - 22:53

Я, пару лет назад назад, писал об этом статью. Посмотрите, может быть что-то окажется полезным. Имхо, реки разные, но найти схожие особенности поведения несложно.

Статья очень хорошая. Проверил свои наблюдения. Спасибо Вам, Дмитрий.

 

16467130_m.jpg


#10 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 22:58

Дос, я понимаю и мой лайт 3-12 гр. и 10 lb подходит под такой вид ловли? Или УЛ экстримальнее?

Аркаш, немного не в тему, ну да ладно..вот есть снеговая лопата,да? Ей можно и гвозди заколачивать...и по башке дать кому нибудь. Но по определению это снеговая лопата. Ощущаешь глубину мысли? :)

Я к тому, что рыбе без разницы,что у тебя в руках..главное, как ты сам это чувствуешь.
  • radist670, Balz, Scob@ и еще 1 это нравится

#11 Andruha

Andruha
  • Пользователи
  • 600 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 09 апреля 2013 - 23:10

Дос, я понимаю и мой лайт 3-12 гр. и 10 lb подходит под такой вид ловли? Или УЛ экстримальнее?

По моему 3-12гр для ловли голавля нормально. Вес у палки какой? У меня для малых речек Bass Force 702 L, весит всего 98грамм.

Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей. 


#12 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 09 апреля 2013 - 23:13

Аркаш, немного не в тему, ну да ладно..вот есть снеговая лопата,да? Ей можно и гвозди заколачивать...и по башке дать кому нибудь. Но по определению это снеговая лопата. Ощущаешь глубину мысли? :)

Ощущаю. Но УЛ и Лайт... Это же не Лайт и Медиум, ну и тем более не УЛ и Медиум. Я беру тест и строй.

 

16467130_m.jpg


#13 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 09 апреля 2013 - 23:13

По моему 3-12гр для ловли голавля нормально. Вес у палки какой? У меня для малых речек Bass Force 702 L, весит всего 98грамм.


Нормально, но это далеко не УЛ, это соовсем другая история...

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#14 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 09 апреля 2013 - 23:20

По моему 3-12гр для ловли голавля нормально. Вес у палки какой? У меня для малых речек Bass Force 702 L, весит всего 98грамм.

Андрюх у меня МС Рейзер 702L 3-12 гр. Строй фаст. Вес самой палки 105 гр. Катухер Дайва Реврос, вес 250 гр. Шнур 10lb. Очень сбалансированная снасть получилась.

 

16467130_m.jpg


#15 Andruha

Andruha
  • Пользователи
  • 600 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 09 апреля 2013 - 23:47

Нормально, но это далеко не УЛ, это соовсем другая история...

Да я и не спорю, была бы грамм до 3-х...Просто я ответил в ключе ловли голавля.

Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей. 


#16 jug

jug
  • Пользователи
  • 2 880 сообщений
  • ГородЗападнее Саратова... Теперь Саратов

Отправлено 09 апреля 2013 - 23:55

Аркаш, для Волги нормально и для речки тоже ничего. Ну а уж если хочешь очучений, :) то тогда уж УЛ.

Но тогда тебе нужно и катухер и плетню менять, ну и палку грамм до 5-ти. Я, думаю, голавля на УЛ ловить на речке извращением.... Ну если у тебя жена или девушка не дочь миллионера. С лайтом, как-то поспокойней, и то не всегда...
А вот красноперку, кокушков (не больших). Голавликов грамм до полукила. это да...

"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут"

                                                                                                                                                                Станислав Ежи Лец

 

С ув. Юрий Г.


#17 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 10 апреля 2013 - 00:18

Аркаш, для Волги нормально и для речки тоже ничего. Ну а уж если хочешь очучений, :) то тогда уж УЛ.

Но тогда тебе нужно и катухер и плетню менять, ну и палку грамм до 5-ти. Я, думаю головля на УЛ ловить на речке извращением.... Ну если у тебя жена или девушка не дочь миллионера. С лайтом, как-то поспокойней, и то не всегда...
А вот красноперку, кокушков (не больших). Голавликов грамм до полукила. это да...

Юр, почти успокоил. Я этой снастью в Фатерлянде был очень доволен. А после слов Доса, чет новая изюминка в голове зреет.... Ну на фиг. На следующий год решим. Пусть вынашивается, зреет.

 

16467130_m.jpg


#18 Larm

Larm
  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 апреля 2013 - 20:26

ну и палку грамм до 5-ти.

Юр, привет:) сколько лет сколько зим:)
ну до пяти наверное это уже перебор. до семи мне кажется ультралайт классический. я ловлю на такой. меньше уже для эстетов. Люблю тож малые реки и воблерочки мелкие погонять) А катуху да, полегче надо канешь. У тебя Аркаш, лайт) мож даже хэви лайт) ИМХО
головля на УЛ до полкило ловить(малые реки) не извращения, а острые ощущения)))
  • ION это нравится
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!

#19 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 апреля 2013 - 20:38

Ну Антон, деление на лайт и хэви-лайт так же как и медиум и хэви-медиум очень тонкая черта. В моем понимании.

 

16467130_m.jpg


#20 jug

jug
  • Пользователи
  • 2 880 сообщений
  • ГородЗападнее Саратова... Теперь Саратов

Отправлено 13 апреля 2013 - 17:04

Антон, рад тебя снова слышать...
У меня до 7,5 гр. Я им и щука на трешку и голавля около двух вытаскивал, и кокуня за килограмм. И я не считаю ее УЛ-ой палкой... Это скорее лайт, чем ультролайт.
Да и вообще, четкой градации нет... Поэтому я считаю, что ул должен заканчиваться мах 6-ю граммами... (ИМХО)

"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут"

                                                                                                                                                                Станислав Ежи Лец

 

С ув. Юрий Г.






Темы с аналогичным тегами Голавль UL, голавль, ультралайт, спиннинг, рыбалка в Саратове, малые реки, воблеры, голавль на ультралайт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика