Перейти к содержимому


Фотография

Ультралайт: параллельный мир или диагноз?

рыбалка в Саратове ультралайт спиннинг УЛ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 09:21

Периодически слышу один и тот же скептический вопрос, когда собираю свой AVS60ULF2 в присутствии малознакомых людей.: "Ты что собрался им ловить?!!" Например где нибудь на турбазе Ковчег, что напротив Усовки, я туда частенько вывожу свое семейство подышать воздухом... Вариантов ответа на вопрос немного, либо, улыбнувшись,отмолчаться, либо начать с жаром рассказывать, что у меня есть палка с тестом 14-56, что на рыбалку я езжу не за рыбой,а за эмоциями, за адреналином, иногда в поисках покоя после рваной и нервной недели. И что принципиальной разницы в тактильных ощущениях нет между белугой на толстой веревке и обманутым полуторакилограммовым жерехом на том конце плетенки диаметром 0,08мм. Или красноперкой с ладошку, зацепившейся за Мепс 00 между листьями кувшинок. "Ну так белугу же можно долго есть!! И поймал-так уж поймал!!"..-отвечать на это уже совсем не хочется :)

Про остроту ощущений с легчайшим инструментом в руках написано много. Лично для меня такая рыбалка стала чем-то сродни фотоохоте, где вместо объектива-глаза, а вместо карты памяти-мозг. Подкрасться незаметно к обрыву на любимой малой речке, пустить по струйке пойманного кузнечика и посмотреть,какого размера голова высунется за ним из-под лопухов. Мелькнувшая серая тень..и нет больше кузнечика на поверхности, опять тишина..только зимородок в пяти метрах дальше сидит и чистит перья. Ну что,будем ловить того, кто под лопухами? Или пустим еще кузнечика? :P

Есть конечно дни,когда до трясущихся рук тянет на широкие волжские просторы за судаком или жерехом. А есть вот такие,тихие,красивые, в облюбованном маленьком мирке.. Почему?
Почему УЛ стоит особняком в спиннинге? Делимся впечатлениями,размышлениями и просто красивыми фото в этой теме.
  • Doc. это нравится

#2 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 745 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 апреля 2013 - 13:28

Очень интересная для меня тема, я вообще новичок в рыбалке, но по осени на можно сказать микроджиг ловил окушков (вес приманки 3-6 грамм)...С пасибо Игорь 6GB с того сайта, обьяснил показал, и щас обучает..
По случаю приобрел себе лайтовое удилище Magor Craft Slicer 2-10 гр. надарили и по дешевке продали мне "головлиный набор" воблерков от 0,9 до 5 грамм... Короче весь в нетерпении попробовать снасть на UL. Надеюсь на вашу помощь в освоении этого вида рыбалки!!!
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#3 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 745 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 апреля 2013 - 13:35

Закупился 1,5", 2" резиной, еще подкупить нужно разборных чебурашек 1,3, 3,5,7 грамм..
Немного в наличии мепсовских вертушек, хотя на вертушки поймался 1 голавлик, зато был самым первым в освоении спиннинга...
Никаких там жерехов, язей, судаков и прочих вкусностей еще не ловил... думаю наверстаю упущенное.
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#4 SMS

SMS
  • Пользователи
  • 2 137 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 апреля 2013 - 13:36

На УЛ я ловлю красноперов. Это очень интересно и увлекательно! Есть у меня одна огроменная УЛ палка, даже и не знаю к кому обратиться, чтобы её по-короче сделать? ;)

Дорогой Михаил Сергеевич. VA3ENN, R4CD ex R4CDX


#5 Andruha

Andruha
  • Пользователи
  • 600 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 07 апреля 2013 - 14:01

Спиннинг Bass Forse от HR, 3-10грамм, блесна Silver Creek 3 грамма от Daiwa. Думаю что это не УЛ скорее просто Лайт. Вот если бы до 3 грамм....

Изображение

Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей. 


#6 Гость_Lin_*

Гость_Lin_*
  • Гости

Отправлено 07 апреля 2013 - 15:18

А у меня своя фишка в УЛ - мне нравится жереха весной этой снастью ловить. Например, вот такого...

Изображение


Двухкилограммовые, кстати, попадаются довольно регулярно - адреналина масса. А голавль на УЛ -это, вообще, отдельная тема...
  • Feos это нравится

#7 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 17:51

Надеюсь через пять дней уже быть в благодатном краю пониже Харабалей, там отыграюсь на жерехе за всю долгую зиму :palatka:
Про голавля- конечно достойно отдельной темы!

#8 Гость_Lin_*

Гость_Lin_*
  • Гости

Отправлено 07 апреля 2013 - 18:28

По весеннему УЛ жереху , кстати, есть несколько видео роликов(в частности, поимки того, что на фото), и пара заметок у меня на сайте. Не знаю насколько этично ссылку давать на них, как администраторы на это посмотрят.

#9 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 18:38

Дмитрий, нормально посмотрят. Авторский материал желательно смотреть в гостях у автора, имхо..

#10 Гость_Lin_*

Гость_Lin_*
  • Гости

Отправлено 07 апреля 2013 - 19:09

Да не вопрос.
Вот здесь , непосредственно, о ловле на приманки класса УЛ. А вот здесь видео той поимки. Снасть Varivas Violente 7'3" 0,8-8 , Daiwa 2000 Freams, шнурок 0.12 Elite.
Есть и другое видео с того же места.
Весенние отчёты на сайте скрыты от незарегистрированных пользователей, но есть, например, вот такой вариант.
  • Feos, Турист, Fabrikant и 2 другим это нравится

#11 jug

jug
  • Пользователи
  • 2 880 сообщений
  • ГородЗападнее Саратова... Теперь Саратов

Отправлено 10 апреля 2013 - 00:06

А у меня своя фишка в УЛ - мне нравится жереха весной этой снастью ловить. Например, вот такого...


Дим, привет!
Очень рад видеть тебя снова на саратовской площадке... Андрей-то часто заглядывает.

По существу вопроса. Я даже не представляю, как можно такого вытащить. Ведь однозначно не взабродку ловил. Ул-ом против течняка если такого тащить, а если еще и вытащить, то ощущений на весь день. И руки от тряски не остановишь... Я окуня в прошлом годе чуть больше кг на тихом пруду вытащил на лайт, и то потом час кофей на стульчике пил. И ловить в этот день перестал... :D
  • Besss это нравится

"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут"

                                                                                                                                                                Станислав Ежи Лец

 

С ув. Юрий Г.


#12 Гость_Lin_*

Гость_Lin_*
  • Гости

Отправлено 10 апреля 2013 - 08:24

Потому, Юр, я подсак и уронил -на видео это есть. :)
Ну, а если серьёзно, то я сторонник ловли при которой у рыбы остаются шансы. Просто надо найти тонкую грань между возможностями снасти и опытом.
Кстати, например, в прошлом году, слил всего одного здоровяка - при подсачивании он за сетку зацепился снаружи. Глянь в майских отчётах.

#13 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 745 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 10 апреля 2013 - 09:40

Так понимаю без опыта тяжело рассчитать эту грань...И можно сломать дорогое удилище....
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#14 Гость_Lin_*

Гость_Lin_*
  • Гости

Отправлено 10 апреля 2013 - 11:52

Так понимаю без опыта тяжело рассчитать эту грань...И можно сломать дорогое удилище....

Да ничего тяжёлого. Во-первых, спиннинг чаще ломается на забросе, чем на вываживании, а, во-вторых, правильный выбор разрывной шнура и регулировка фрикциона значительно сособствуют его сохранности, и, в-третьих, весенний жерех сопротивляется немного слабее летне-осеннего. Был . на Гусихе, у креста, свидетелем успешного вываживания 5 кг. щуки дайвовским спинматиком туфлайт до 7 г. Палочка вполне справилась с задачей. Так, что дело в руках и голове, а не в тесте снасти.
  • 6GB это нравится

#15 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 745 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 10 апреля 2013 - 11:58

Вот и я про тоже.. голова + опыт... :D
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#16 Гость_Lin_*

Гость_Lin_*
  • Гости

Отправлено 10 апреля 2013 - 12:30

На самом деле, выбор УЛ теста спиннинга определяется весом приманки, а не размером предполагаемой добычи.

#17 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 745 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 10 апреля 2013 - 12:38

Надеюсь приобрести положительный опыт... :D
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#18 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 12:44

Дмитрий, а эта палочка у тебя, я так понимаю, не единственная? Ибо при такой длине и регулярном строе возникнут проблемы с определенными воблерками? Или нет?

#19 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 10 апреля 2013 - 13:53

Был свидетелем успешного вываживания 5 кг. щуки дайвовским спинматиком туфлайт до 7 г. Палочка вполне справилась с задачей. Так, что дело в руках и голове, а не в тесте снасти.


Дубяжка... 6 кг на палку 3-8гр .. шнур 0,1.. дюймовый твистер на головке 10гр.. без поводка....

Изображение
  • Feos, 6GB и jug это нравится

"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#20 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 745 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 10 апреля 2013 - 14:08

Надеюсь пипец не ругательное слово! Вот это да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :hi: :hi: :hi:
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png






Темы с аналогичным тегами рыбалка в Саратове, ультралайт, спиннинг, УЛ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика