Перейти к содержимому


Фотография

Эхолоты с боковым и вертикальным обзором...

рыбалка в Саратове эхолот структурскан Lowrance Humminbird

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 02 ноября 2013 - 15:48

Побывав на последнем Кубке Лодка Хаус и на нашем Клубном Четверге, только и слышу разговоры о новом прорыве в области эхолотов - структурсканах. Немного об них писалось и в разных темах на нашем сайте.

 

Учитывая интерес проявляемый к этому гаджету и предполагаемый бум вокруг них в ближайшие сезоны, считаю, тему объединяющую всю информацию в одном месте очень актуальной. 

 

Для затравки чуток видео: 

http://youtu.be/fmkqHC7OOsI

http://youtu.be/fPnsnMpAyEc


  • NikolayN, Юрий и ZAVik это нравится

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#2 Денис Давыдов

Денис Давыдов
  • Пользователи
  • 1 703 сообщений

Отправлено 02 ноября 2013 - 19:55

Немного некорректное название темы... Стракчер скан - это разработка фирмы Лоранс - дополнительный автономный модуль для приборов серии Эйч Ди Эс. В новом поколении приборов (прошлгоднем) - серии Тач, этот модуль уже встроенный. То есть справедливо упоминать название "структурный сканер" только в привязке к конкретным Лорансовским приборам. Однако, первым технологию вертикального и бокового сканирования представил именно Хаминберд, назвав ее Сайд и Даун Имэджинг. Ответ Лоранса - Сайд и Даун Скан (кто бы мог подумать   :) ). На самом деле, эта технология далеко не нова, и некоторые рыболовы используют такие приборы давно и успешно. Те, кто осознал их преимущества, уже вряд ли вернутся к обычным приборам. То есть, "структурный сканер" - это совсем не эхолот    :)

 

 

a06c6527371034ef58e1dc963a8ad5a6.jpg

 

В прошлом сезоне я в ПВХ использовал лорансовскую пятерку со структурником, но это очень геморройно, сейчас у нас в клубе только у Алексея Денисенко  такая система (он в этом плане первопроходец - года три-четыре уже использует), народ уже вовсю покупает второе поколение ЭйчДиЭс - название "стакчерскан" потихоньку уходит в прошлое.


  • barsuk это нравится

#3 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 03 ноября 2013 - 23:25

Денис, а как корректнее назвать??? Это понятие начинает приживаться, всё должно иметь своё имя...

 

Может чуток устарело, но для начального понимания может быть интересно: http://www.e-move.ru...ce_nextgen.html


"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#4 Денис Давыдов

Денис Давыдов
  • Пользователи
  • 1 703 сообщений

Отправлено 04 ноября 2013 - 11:26

ИМХО, так как производство рыбопоисковой техники сейчас очень быстро развивается, а "новое поколение" сегодня - это старое завтра, я бы назвал тему просто "эхолоты"  :)  Но структур скан - это точно не эхолот в классическом понимании. Вот у Реймарин в дрэгонфлай использована тоже своя технология "даун вижн". Наверняка и боковой обзор у них на подходе. И, что-то мне подсказывает, что назовут они его "сайд вижн".   :D  Итого уже три названия одной и той же технологии. Но приборы эти достаточно дороги и я не думаю, что все будут обсуждать именно их. К тому же, сейчас очень быстро развивается средний и бюджетный сегмент - приборы дешевеют, технологии все доступнее - будет, что пообсуждать и владельцам относительно недорогих приборов. 



#5 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 04 ноября 2013 - 11:56

Ближе всего к русскому языку всё же хамовский "боковой обзор",имхо.

Сравнительно недорогие приборы с с DI или DSI (так называемые "сканирующие",с узким лучом,направленным под лодку) имеют абсолютно ту же технологию,что и с боковым обзором.

Разница лишь в направлении и количестве лучей.

У Лоуренса,кроме боковых лучей,присутствует и полноценный вертикально направленный узкий луч (наряду с широким-обычным 2д).

У хамминбёрда он отсутствует,а картина под лодкой рисуется программно по информации от боковых (направленных в стороны) лучей путём обрезания ,далее  наложения картинок и переворачивания одной из них(по-моему,левой-точно не помню).

При интерпретации изображения это нужно учитывать.



#6 Денис Давыдов

Денис Давыдов
  • Пользователи
  • 1 703 сообщений

Отправлено 04 ноября 2013 - 14:03

Кстати, вот и отличное название темы -  "приборы с боковым и вертикальным обзором". Вполне нейтральный перевод, суть передает   :)


  • barsuk это нравится

#7 Kelt

Kelt
  • Мультимодераторы
  • 2 557 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 04 ноября 2013 - 14:35

 сейчас очень быстро развивается средний и бюджетный сегмент - приборы дешевеют, технологии все доступнее - будет, что пообсуждать и владельцам относительно недорогих приборов. 

На днях опробовал свой Lowrance Elite-7 HDI , со стандартными настройками картинка была не той, что ожидал от прибора. после небольших проб с цветовой гаммой, интенсивностью, контрастом смог добиться более менее сносной картинки. Вот сейчас думаю можно ли добиться ещё лучшего отображения от даунскана и на сколько ???  Буду ещё пытаться выжать из него. Денис я знаю что ты, то же имел дело с таким прибором , может что посоветуешь??? куда залезть и с чем поэкспириментировать??? а вообще сейчас приборы среднего уровня всё дешевеют и дешевеют. 7Х уже можно сказать что бюджетный сегмент. вышла пятёрка , правда её цена пока почти как у семёрки, но скоро я думаю она сильно упадёт. Учитывая что даже в этих приборах использованы технологии как минимум вчерашнего дня, то скоро появятся бюджетные модели с тачскрином и современными экранами с бОльшим разрешением , ведь многие технологии в новых моделях ,если сравнивать с планшетами, безбожно устарели.


  • Scob@ и DiadiaFiodor это нравится

#8 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 04 ноября 2013 - 14:44

Кстати, вот и отличное название темы -  "приборы с боковым и вертикальным обзором". Вполне нейтральный перевод, суть передает   :)

Уговорил, пусть будет так...  :D  :D  :D


"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#9 Денис Давыдов

Денис Давыдов
  • Пользователи
  • 1 703 сообщений

Отправлено 04 ноября 2013 - 17:10

Kelt

 

Да, стандартные настройки, мягко говоря, не очень ))) Я немного подзабыл, что мы там наделали, но точно помню, что результат был получен удовлетворительный. Я на днях поеду с этим прибром - посмотрю настройки, чтобы не быть голословным. Но точно помню, что меняли ВСЕ - от палитры до контраста, чувствительности и т.п.



#10 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 088 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 30 сентября 2014 - 08:13

Несколько моих скринов:

Стайка на свале, слева от курсора:

S00001.png
 
Здесь на пупке:

S00010.png
 
Здесь заякорился вдоль свала:

S00011.png
 
Настройки бокового обзора стандартные.Никак руки не доходят заняться.  
 
 


#11 Fisher

Fisher
  • Пользователи
  • 35 сообщений

Отправлено 29 апреля 2015 - 13:31

 

Несколько моих скринов:

Стайка на свале, слева от курсора:

S00001.png
 
Здесь на пупке:

S00010.png
 
Здесь заякорился вдоль свала:

S00011.png
 
Настройки бокового обзора стандартные.Никак руки не доходят заняться.  
 
 

 

Братья и товарищи!
Подскажите,пожалуйста,где взять правильные настройки на Лоуренс HDS 7 ген 2 тач?



#12 VMA

VMA
  • Пользователи
  • 256 сообщений

Отправлено 29 августа 2017 - 21:03

Ребят, а кто как крепил датчик эхолота с боковыми лучами на жестких лодках, чтобы нога мотора не мешала обзору? 



#13 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 088 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 августа 2017 - 21:54

Ребят, а кто как крепил датчик эхолота с боковыми лучами на жестких лодках, чтобы нога мотора не мешала обзору?

Там не особо много вариантов. А что ,мешает?

#14 VMA

VMA
  • Пользователи
  • 256 сообщений

Отправлено 29 августа 2017 - 22:04

Там не особо много вариантов. А что ,мешает?

 

Говорят мешает, я на будущее, эхолот пока в пути.



#15 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 088 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 августа 2017 - 22:15

На Обь ставил, были помехи при определенных оборотах со стороны ноги, но при скорости до 10км/ч не мешало ничего. На Lund-е вообще, практически без помех. В инструкции по установке указано рекомендуемое место для датчика и его положение по высоте. Я придерживался этих рекомендаций.

#16 VMA

VMA
  • Пользователи
  • 256 сообщений

Отправлено 29 августа 2017 - 22:22

Спасибо, Юр. Просто вчера листал инет, ПВХашечники датчик под дно прячут, и делают для этого приспособы (карманы, кронштейны) вот и задумался.



#17 VMA

VMA
  • Пользователи
  • 256 сообщений

Отправлено 03 сентября 2017 - 00:31

На Обь ставил, были помехи при определенных оборотах со стороны ноги, но при скорости до 10км/ч не мешало ничего. На Lund-е вообще, практически без помех. В инструкции по установке указано рекомендуемое место для датчика и его положение по высоте. Я придерживался этих рекомендаций.

Да, так и есть. Поставил на струбцинку датчик, нога мотора не мешает, свыше 10 км/ч идут помехи, нужно поэкспериментировать с высотой и расположением.



#18 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 088 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 сентября 2017 - 19:58

Я сейчас поставил Лорик с тоталсканом, полностью прижатая нога немного затемняет, но меня это не напрягает ,я в таком режиме не хожу практически. Да и ожидать идеального сканирования на полном ходу, по моему не нужно. Так или иначе будут помехи. Повороты, ускорения, волна и т. д.

#19 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 088 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 сентября 2017 - 20:00

Какой прибор взял?

#20 VMA

VMA
  • Пользователи
  • 256 сообщений

Отправлено 03 сентября 2017 - 20:08

Striker 7sv


  • VLADMIR это нравится





Темы с аналогичным тегами рыбалка в Саратове, эхолот, структурскан, Lowrance, Humminbird

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика