Перейти к содержимому


Фотография

Помощь начинающему спиннингисту

спиннинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#1 шаловливый карась

шаловливый карась
  • Пользователи
  • 2 421 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 сентября 2013 - 19:27

Прав был Павел (scob@), зацепил меня спиннинг :D А на носу отпуск, вот и хочу больше внимания уделить этому виду ловли. И естественно сразу возник вопрос от которого у многих из вас начинает дергаться глаз - что купить? :D В этом деле я полный нуб, даже стыдно как-то :) . Посоветуйте мне что купить из воблеров и блёсен пожалуйста. Без чего так сказать вы бы не отправились на рыбалку. Фирма значение не имеет, к китайцам отношусь положительно :D Если подскажите где что купить буду очень благодарен.Условия лова: река в степи шириной до 30 метров, глубины не большие, местами травы полно. О палке пока ничего сказать не могу :D
P.S. Понимаю что тема избитая, но разговор везде шёл о Волге, а у меня малая речка.
  • jug, Scob@, Bogutskiy и еще 1 это нравится
Хочу быть змеей. Лежишь лежа, сидишь лежа, ходишь лежа, жрешь лежа. С уважением, Денис

#2 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 23 сентября 2013 - 20:08

Не в качестве саморекламы, а только с целью посоветовать - в разделе продажа приманок продаю кучу вертушек. Подойдут под ваши условия 100%.я с ними как раз на подобных речках начинал, да и на Волге тоже...

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#3 шаловливый карась

шаловливый карась
  • Пользователи
  • 2 421 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 сентября 2013 - 20:20

Сегодня как раз смотрел на них, только вроде покупатель нашёлся. Если нет, то наверное возьму. А почему на разных сайтах цена разная?
Хочу быть змеей. Лежишь лежа, сидишь лежа, ходишь лежа, жрешь лежа. С уважением, Денис

#4 Bogutskiy

Bogutskiy
  • Модераторы карпфишинг
  • 1 047 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 сентября 2013 - 20:37

)))) Не помогайте ему!!! У меня в команде напарника нет;)))
Шучу! Молодца!))
  • шаловливый карась это нравится
С уважением, Антон.

#5 шаловливый карась

шаловливый карась
  • Пользователи
  • 2 421 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 сентября 2013 - 20:42

Я знал что ты не пройдёшь мимо :D Эт я так, осенью побаловаться. Чёт молчат все, видать твоих рук дело. :D хорошо про палку ничего не спросил, длина...тест...
  • Bogutskiy это нравится
Хочу быть змеей. Лежишь лежа, сидишь лежа, ходишь лежа, жрешь лежа. С уважением, Денис

#6 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 23 сентября 2013 - 21:59

Сегодня как раз смотрел на них, только вроде покупатель нашёлся. Если нет, то наверное возьму. А почему на разных сайтах цена разная?


не откорректировал еще... а покупатель как нашелся, так и пропал, на связь не вышел...

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#7 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 23 сентября 2013 - 22:08

На СФ есть исчерпывающая информация,которую систематизировал Игорь 6GB.
Кто в теме-дайте ссылку,полезнее будет.
И ошибку в топике исправьте,глаз режет.
  • Scob@ это нравится

#8 шаловливый карась

шаловливый карась
  • Пользователи
  • 2 421 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 сентября 2013 - 22:39

Спасибо, не надо. Я сам нашёл. Игорь 6GB, спасибо Вам за ваши труды.

И ошибку в топике исправьте,глаз режет.


что именно исправить? чёт туплю. :)
  • 6GB это нравится
Хочу быть змеей. Лежишь лежа, сидишь лежа, ходишь лежа, жрешь лежа. С уважением, Денис

#9 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 23 сентября 2013 - 22:58

Спасибо, не надо. Я сам нашёл. Игорь 6GB, спасибо Вам за ваши труды.


что именно исправить? чёт туплю. :)

Первое, что должен знать начинающий спиннингист, так это то, что пишется спиННинг... :ac17:
  • 6GB и nokis это нравится

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#10 шаловливый карась

шаловливый карась
  • Пользователи
  • 2 421 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 сентября 2013 - 23:01

Так вроде и писал спиННинг :D
  • Теодор это нравится
Хочу быть змеей. Лежишь лежа, сидишь лежа, ходишь лежа, жрешь лежа. С уважением, Денис

#11 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 23 сентября 2013 - 23:27

Так вроде и писал спиННинг :D

Заголовок топика я поправил... ;)
  • barsuk это нравится

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#12 шаловливый карась

шаловливый карась
  • Пользователи
  • 2 421 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 24 сентября 2013 - 07:20

Спасибо. прошу прощения за оЧепятку :D
Хочу быть змеей. Лежишь лежа, сидишь лежа, ходишь лежа, жрешь лежа. С уважением, Денис

#13 Tangerine

Tangerine
  • Пользователи
  • 1 946 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 24 сентября 2013 - 09:39

Мой комплект блёсен вертушек (те которые работают в моих руках):
муран мира, муран туна лакс, дайва сильвер крик, смит ниакис, бальцер колонель, меппс аглия лонг, мепс аглия комет (дайва и смит достаточно дорогие для вертушек, можно попробовать взять для начала их копии)
Воблеры сам только начал осваивать, пока разловил только работающие на равномерной проводке Yo-Zuri 3D Flat Crank и Yo-Zuri SS Minnow
Джиг для меня еще темный лес (точнее гольная теория)...
С колебалок начинал, но ныне фаворитов не осталось, разве что незацепляйку профессор на всякий случай с собой беру.

На малой речке скорее всего будет полезно обратить внимание в сторону лайта и ультралайта, но это лучше другие подскажут, кто специализируется по голавлю например.
  • шаловливый карась это нравится
С Уважением, Дмитрий.

#14 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 24 сентября 2013 - 09:44

Тор, мои пять копеек в твоем вопросе.
Спиннинг брал бы тестом 2-10 гр. Лайтовый. Строй среднебыстрый. Рост 2-2,10 м. Лучше все таки проверенной фирмы. Можно найти у них бюджетные варианты.
По приманкам. Классика, вертушки (номера) # 1, 1.5, 2, 3. По фирмам Meps, Myran, Pantoon. Форма лепестка аглия. Ну и аглия лонг и комет. Классификация по Мепс.
По Мепсу, тут интересно. http://mepps.ru/arti...p?artID=1#Comet
По воблерам, можно начать с Косадаки и Пантуна. Косадака бюджетна. Для тренировок. Это в "Трофей".
Веса воблеров от 2 до 5-7 гр. Ессно, если тест спина будет от 2 гр. Иначе нормально не закинешь легкую приманку.
Все что написал, написал, как начинал я.
Так что это не догма. Возможны варианты.

 

16467130_m.jpg


#15 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 24 сентября 2013 - 11:54

P.S. Понимаю что тема избитая, но разговор везде шёл о Волге, а у меня малая речка.


Советую принципиально определиться на ловлю кого ориентирован, если окунь-голавль это одно, если щука, то палка мощнее, а приманки крупнее... Маленькая речка это далеко не обязательно УЛ или лайт... Короче, кого поймать мечтаешь???
  • Kochevnik это нравится

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#16 шаловливый карась

шаловливый карась
  • Пользователи
  • 2 421 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 24 сентября 2013 - 12:32

Спасибо всем за советы. :) УЛ думаю точно не подходит, в реке нет головля, а окунь почему-то только пиписочный. Так что цель щука. Палочку думаю брать ростом 2,4, по берегам очень высокий камыш. Тест 5-25 как и советует Игорь 6GB. Вообще благодаря его статье, многие вопросы отпали.
Хочу быть змеей. Лежишь лежа, сидишь лежа, ходишь лежа, жрешь лежа. С уважением, Денис

#17 jug

jug
  • Пользователи
  • 2 880 сообщений
  • ГородЗападнее Саратова... Теперь Саратов

Отправлено 24 сентября 2013 - 13:07

Условия лова: река в степи шириной до 30 метров, глубины не большие, местами травы полно.


Вертушки, считаю универсальными приманками и для большой и для малой речки. Почти все с них начинают.
Сам ловлю, преимущественно на малой речке. Еще бы посоветовал для травы какой-нить глиссерок. Есть тут темка про хорватское яйцо. Продается в Марлине, или по инету на СпиннигЛайн.
И парочку колебалок Куусамо Рясанен или Профессор. Все перечисленные приманки щучьи, на все остальное (окунь, язь, голавль) у Дмитрия в наборе есть. Для начала, думаю, достаточно. А там понравиться или не понравиться. Палку покороче и позлее с запасом мощности... С тестом по приманке до 21 - 25 гр. больше не надо. По шнуру до 20 либров. С толщиной шнура мельчить не советую, т.к. заброс дальний не нужен... А вываживание форсированное иногда необходимо... Или тупо продрать через траву...

Все ИМХО.

Добавлю, Есть альтернатива глиссеру, неогруженная резина на офсетнике...
  • Теодор, 6GB, sjya и еще 1 это нравится

"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут"

                                                                                                                                                                Станислав Ежи Лец

 

С ув. Юрий Г.


#18 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 817 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 24 сентября 2013 - 14:46

Палку покороче и позлее с запасом мощности... С тестом по приманке до 21 - 25 гр. больше не надо. По шнуру до 20 либров. С толщиной шнура мельчить не советую, т.к. заброс дальний не нужен... А вываживание форсированное иногда необходимо... Или тупо продрать через траву...

Для речки шириной 30 м. палка 2,4 не нужна, 2,1 максимум, а лучше 1,8-2 м,
а 2,4 ...если только Вы берете такую чтобы потом на Волге использовать

самая большая что у меня есть - 2,15, в основном ловлю (на Волге) 1,8 м. и 2,1 м

тоже всё ИМХО
  • Kochevnik, jug и шаловливый карась это нравится
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#19 Семёныч

Семёныч
  • Пользователи
  • 336 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 апреля 2014 - 16:15

Аттрактант Mega Strike    -

На просторах интернета информация как всегда противоречивая.

Кто нибудь пробовал в наших условиях?



#20 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 апреля 2014 - 20:28

Аттрактант Mega Strike    -

На просторах интернета информация как всегда противоречивая.

Кто нибудь пробовал в наших условиях?

Пробовал неоднократно. Особой уловистости от его использования у меня не было. Если вспомнить все случаи, когда я его активно тестировал, то на память приходит пара удачных рыбалок  - по холодной воде в октябре, последняя декада. Уперся в этот мегастрайк и решил себе доказать, что он даст мне фору. При счете 10:1(ловили судака) мой сосед по лодке попросил этого зелья у меня. Ловили мы тогда сплавом в отвес на одинаковую резину, иногда меняли цвета - желтый, белый, лимонный. Резина была Релакс, твистеры 4 и 5 дюймов. О джиге тогда не знал еще. Зимой гоняли как-то окуня под занавес рыбалки. Просверлил пяток лунок и все они молчали. Лед был толстый, не хотел его больше сверлить, бур с подсевшими ножами, веры в клев нет, пессимистичное настроение и т.д. и вот вспоминаю о мегастрайке и просто от лени намазываю его на балансир и это возымело действие, а может окунь подошел? Я так тогда и не понял. Клев был злой. Как выход хищника 20-25 минут. Окунь попался разного размера. Был тогда очень удивлен, но стабильности от применения не заметил, пробовал еще и еще. Так он у меня и лежит этот мегастрайк без дела, а вот другая резина с запахом не раз творила чудеса на совместных рыбалках с друзьями с одной лодки. Сейчас бы его себе не купил. В теплой воде он быстрей растворяется и смывается, плюс температура воздуха тюбик разогревает. Это все личные ощущения из 20-25 рыбалок, когда я его тестировал. Потом все это "заморозил" и пользуюсь уже готовой резиной с аттрактантами.


  • barsuk, Cornet, DiadiaFiodor и 2 другим это нравится
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков





Темы с аналогичным тегами спиннинг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика