Перейти к содержимому


Фотография

Как получить разрешение на оружие.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 087 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 02 ноября 2017 - 19:22

Всем охотникам привет!

Сегодня получил лицензию на покупку гладкоствола. Прошел всю процедуру, со всеми нововведениями и изменениями и решил создать эту тему в помощь тем, кто собирается, сомневается или пугается чего-то.

Скажу сразу, задача не простая, но вполне решаемая. По времени все заняло 43 дня из них 30 дней ожидание лиценции.  20 сентября прошел мед.комиссию, сегодня забрал лицензию в ЛРО.

 

Итак, по порядку:

 

Чтобы приобрести охотничье или травматическое оружие нужно получить лицензию, выдаваемую в ЛРО (Лицензионно разрешительный отдел), только при наличии данного документа приобретение будет законным. После его покупки лицензия сдается в ЛРО, взамен ее Вам на руки выдается разрешение на хранение и ношение оружия. Имея данный документ вы можете осуществлять законное хранение, транспортировку, охотиться и приобретать патроны к вашему оружию.

 

Для получения лицензии необходимы следующие документы:

 

     1.Паспорт гражданина РФ и ксерокопия (страница с фотографией и пропиской)

     2.Свидетельство о прохождении курсов обучения безопасному обращению с оружием

     3.Акт проверки знаний по безопасному обращению с оружием

     4.Медицинского заключения об отсутствии противопоказания для владения оружием 

     5.Медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов

     6.Фотографии 3х4 матовые 2 штуки

     7.Заявление (подается через портал Госуслуги)

     8.Квитанция об оплате госпошлины (с 01.10.2017. -2000р.  Но , если платить через Госуслуги скидка 30%, т.е. 1400р)

     9.Охотничий билет единого федерального образца и его ксерокопия

     10.Рапорт участкового инспектора о проверке условий хранения оружия по месту проживания

 

Алгоритм действий такой (в нашем регионе):

 

      1)Проходим мед.комиссию и получаем медицинское заключение

Первым делом  необходимо получить медицинское заключение об отсутствии противопоказания для владения оружием. Сделать это можно много где, я проходил на Челюскинцев /Комсомольская  ООО Эпиона  тел. 23-83-08. Все в одном месте за один визит. Нареканий нет.

Писать буду с адресами и телефонами, с единственной целью-облегчить поиск. Самому пришлось собирать информацию из разных источников.

С 1 января 2017 года при прохождении медосвидетельствования обязательным стало химико-токсикологическое исследование на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Если кратко то это тест на наркотики,  необходимо сдать анализ мочи, в лаборатории будет произведен ее анализ, после чего Вам на руки выдадут заключение об отсутствии в вашем организме наркотических веществ. 

Цена вопроса за всё порядка 2-2,5 т.р. Точно уже не помню.

 

      2) Проходим курсы безопасного обращения с оружием

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, охотничье оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения (травматическое), обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.
 

По окончании обучения вы обязательно будете сдавать экзамены, теорию - тестирование на компьютере на знание теоретической части, законодательства и практику  в тире в присутствии сотрудника ЛРО.

По теории всё просто, запоминается легко и много времени ей не уделяют при обучении. Всё внимание- на подготовку к сдаче практической части.По началу всё кажется сложным для запоминания, но к концу дня обучения и практических упражнений в тире, все укладывается в голове на свои места

Учебных центров для такой подготовки в Саратове не мало и плохих отзывов я не слышал, сроки и цены примерно одинаковы.Я обучался в "Центавр-С"  в здании, где налоговая Ленинского р-на. тел.34-11-06.    Нареканий к инстукторам и в целом, к организации процесса  нет

В понедельник обучение, в среду экзамен.   На экзамене никого не "валят" , да и вообще, все проходит спокойно, инструктор подает команды, экзаменатор молча наблюдает. Нервозности никто не создает.

После успешной сдачи Вам на руки выдадут свидетельство о прохождении курсов обучения безопасному обращению с оружием и акт проверки знаний по безопасному обращению с оружием.

Цена вопроса 4т.р.

 

     3) Получаем охотничий билет.

Для приобретения охотничьего оружия необходимо получить охотничий билет подтверждающий ваше намерение стать охотником. 

В Саратове и области выдачей охотничьих билетов занимается Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области

г.Саратов, ул. Университетская 45/51

Документы необходимые для получения охотничьего билета
 

Паспорт гражданина РФ

Ксерокопию паспорта, основные страницы и регистрация

Две фотографии 2,5Х3,5 см, цветные или черно белые

Заявление на получение охотничьего билета

 

Выдается бесплатно, в день обращения.Заявление заполняете на месте.Люди там адекватные, все без проволочек. Самая большая сложность найти место для парковки в том районе.

Можно через МФЦ, но будет дольше.

 

     4) Обеспечение условий хранения

 

Покупаем сейф, устанавливаем его и обращаемся к своему участковому для проверки условий хранения.  Участковый пишет соответствующий рапорт и отдает его вам.

 

      5) Сдаем документы в ЛРО инспектору своего р-на.

 

Сейчас, чтобы сдать документы нужно подать заявление через Госуслуги. После того, как заявление будет зарегистрировано вам будет предложено оплатить госпошлину. Оплачиваете и вам назначается время, когда вас примет инспектор, которому вы сдадите оригиналы и копии всех документов.

Обычно на след. день после подачи заявления.

Сдаете документы и ждете оповещение о принятии решения. Срок до 30 дней.   В моем случае ровно 30.

На портале появится дата и время, когда приходить за лицензией.

Адрес и тел. ЛРО:
г. Саратов, ул. Зарубина 74 пересечение с Вольской
Приемные дни и часы: 
Понедельник 9:45-12:45
Вторник 9:45-12:45
Четверг 9:45-12:45 
14:30-17:30
Суббота 1 и 3 10:00-12:00

Городской лицензионно разрешительный отдел Саратов
Контактные телефоны: 8(8452) 26-08-58

Областной лицензионно разрешительный отдел Саратов
Контактные телефоны: 8(8452) 26-06-22

 

Всё. Лицензия на руках, имеете право приобретать оружие.Лицензия состоит из трех частей (одна основная и два дубликата). Срок действия лицензии составляет 6 месяцев, за это время вы должны приобрести оружие.

 

О дальнейших действиях , покупке и регистрации ,расскажу чуть позже. После покупки и регистрации, соответственно.



#2 angler

angler
  • Пользователи
  • 660 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 02 ноября 2017 - 19:56

 Пару лет назад продлевал разрешение на травму. Обучался в "Берте" по такой же схеме и цене. Экзамен сдали я и еще пару ребят из десяти обучающихся. Многие пенсионеры тогда возмущались,типа зачем для разрешения на охотничье им надо сдавать стрельбу на время из пистолета (на этом упражнении многие и завалили экзамен)


  • VLADMIR, DVLeon, Bogutskiy и еще 1 это нравится
С уважением, Александр.

#3 alexxkot

alexxkot
  • Пользователи
  • 77 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 ноября 2017 - 23:15

Тест на наркотики ввели не с 1.1.2017. Я получал разрешение в сентябре 2015, тогда его и вводили. Сначала его небыло, а пока прошел обучение по безопасному обращению с оружием, оказалось что тест появился, была суматоха от того, что правило ввели, а сдать было негде.
И по охотничему билету. Сейчас их что, просто выдают при обращкнии к ним, всем подряд? Раньше надо было пройти собеседование на знание ФЗ о охоте.
  • RedBull это нравится
В озере сидит карась,
А я сижу на берегу.
Говорю ему: "Вылазь!"
- отвечает: "Не могу".

#4 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 087 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 04 ноября 2017 - 07:45

Со мной никто собеседование не проводил, хотя я был готов к этому. Да и какое собеседование может быть в МФЦ например.

#5 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 087 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 04 ноября 2017 - 08:51

По поводу даты введения "теста на наркотики" : http://www.garant.ru/news/1028096/
Хотя сейчас уже  не важно, когда ввели,главное,что сейчас его нужно пройти и за него заплатить.

Возможно в 15-ом году вводили какое-то другое освидетельствование, которое так же в народе называли "тестом на наркотики".  Допускаю даже, что ввели, потом отменили, теперь вот опять ввели.Уж что-что а законы у нас меняют регулярно.

Нынешний "тест на наркотики"  официально называется так : "химико-токсикологическое исследование на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов."


  • RedBull это нравится

#6 alexxkot

alexxkot
  • Пользователи
  • 77 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 04 ноября 2017 - 17:50

Возможно в 15-ом году вводили какое-то другое освидетельствование, которое так же в народе называли "тестом на наркотики".  Допускаю даже, что ввели, потом отменили, теперь вот опять ввели.Уж что-что а законы у нас меняют регулярно.
Нынешний "тест на наркотики"  официально называется так : "химико-токсикологическое исследование на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов."[/size]

Назывался он именно так. Проходил я его в "Бюро судебной экспертизы" и стоило пооссать в стакан 2000.
В озере сидит карась,
А я сижу на берегу.
Говорю ему: "Вылазь!"
- отвечает: "Не могу".

#7 Antoxa

Antoxa
  • Пользователи ЗБ
  • 2 774 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 04 ноября 2017 - 20:34

Когда продлевал разрешение в 15-ом году,то приобрёл самостоятельно в аптеке тест на наркотики(по-моему рублей 600 стОил).Дополнительных денег никто не требовал.

Сдавал его у психиатра-нарколога на Ульяновской.


Окна.Балконы.Лоджии.Сетки.Откосы.Натяжные потолки.Ремонт и регулировка окон.  46-37-57


#8 Андрюха

Андрюха
  • Спортивный фидер
  • 859 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 08 ноября 2017 - 09:24

Юра, спасибо за полезную информацию! 

Я как раз вчера получил охот.билет и благодаря твоей статье теперь есть четкое понимание дальнейших действий. 

Охотничий билет заказывал через госуслуги 31.10.17 на руки получил 07.11.17. 

В Саратове несколько контор, занимающихся курсами безопасного обращения с оружием. Подскажи, если знаешь, ценовая политика у всех одинаковая и по времени обучения?


  • Турист это нравится

#9 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 087 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 ноября 2017 - 11:40

Привет. У меня сложилось впечатление, что везде примерно одинаково.
Обучение день-два и экзамен. Группы набирают раз в две недели.
  • Андрюха это нравится

#10 Андрюха

Андрюха
  • Спортивный фидер
  • 859 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 08 ноября 2017 - 23:34

Может кто подсказать, если я обучение безопасному обращению с оружием буду проходить в другой области, оно у нас будет действительно?



#11 alexxkot

alexxkot
  • Пользователи
  • 77 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 09 ноября 2017 - 00:54

Может кто подсказать, если я обучение безопасному обращению с оружием буду проходить в другой области, оно у нас будет действительно?


Думаю что, да. Т.к. привязки к региону там нет и обучение проходится один раз на всю жизнь и при смене прописки сертификак не анулируется. Также как и место прохождения обучения никак не привязывается ни к прописке, ни к фактическому месту жительства.
  • Андрюха это нравится
В озере сидит карась,
А я сижу на берегу.
Говорю ему: "Вылазь!"
- отвечает: "Не могу".

#12 Dolmatinec

Dolmatinec
  • Пользователи
  • 664 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 09 ноября 2017 - 07:28

Действительно
  • Андрюха это нравится

Павел


#13 Алексеич58

Алексеич58
  • Пользователи
  • 181 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 ноября 2017 - 15:31

 

 

Для получения лицензии необходимы следующие документы:

 

     1.Паспорт гражданина РФ и ксерокопия (страница с фотографией и пропиской)

     2.Свидетельство о прохождении курсов обучения безопасному обращению с оружием

     3.Акт проверки знаний по безопасному обращению с оружием

     4.Медицинского заключения об отсутствии противопоказания для владения оружием 

     5.Медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов

     6.Фотографии 3х4 матовые 2 штуки

     7.Заявление (подается через портал Госуслуги)

     8.Квитанция об оплате госпошлины (с 01.10.2017. -2000р.  Но , если платить через Госуслуги скидка 30%, т.е. 1400р)

     9.Охотничий билет единого федерального образца и его ксерокопия

     10.Рапорт участкового инспектора о проверке условий хранения оружия по месту проживания

 

Алгоритм действий такой (в нашем регионе):

 

 

 

     4) Обеспечение условий хранения

 

Покупаем сейф, устанавливаем его и обращаемся к своему участковому для проверки условий хранения.  Участковый пишет соответствующий рапорт и отдает его вам.

 

      5) Сдаем документы в ЛРО инспектору своего р-на.

 

Сейчас, чтобы сдать документы нужно подать заявление через Госуслуги. После того, как заявление будет зарегистрировано вам будет предложено оплатить госпошлину. Оплачиваете и вам назначается время, когда вас примет инспектор, которому вы сдадите оригиналы и копии всех документов.

Обычно на след. день после подачи заявления.

Сдаете документы и ждете оповещение о принятии решения. Срок до 30 дней.   В моем случае ровно 30.

На портале появится дата и время, когда приходить за лицензией.

Хотелось бы немного поправить (не сочтите за дерзость):

 

1. Вот исчерпывающий перечень документов, которые необходимы:

  • паспорта гражданина РФ;
  • медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием по форме № 002-О/у;
  • документа о прохождении подготовки и проверки знаний и навыков безопасного обращения с оружием (перечень организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием);
  • охотничьего билета единого федерального образца или документа, подтверждающего занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, а также ходатайство аккредитованной общероссийской спортивной федерации о выдаче соответствующей лицензии с указанием вида спорта

Медицинское заключение можно получить только при прохождении психиатра и нарколога по месту регистрации. Справку нарколога можно получить только после прохождения ХТИ.

Курсы по подготовке и проверке знаний и навыков безопасного обращения с оружием нужно проходить каждые пять лет в случае владением ОООП, остальным один раз!

И наконец самое главное - рапорт участкового внутренний документ МВД, мы с вами не имеет к нему никакого отношения. "Снимите" с себя эту "обязанность"! :)

И ещё: при написании заявления на портале "Госуслуг" можно вставить сканы необходимых документов, поскольку в конце заявления есть "окно", в котором вы обязуетесь предоставить подлинники документов при получении лицензии!

Учитывая вышесказанное, алгоритм проще:

1. Получаем охотбилет.

2. Проходим обучение.

3. Получаем результаты ХТИ.

4. Получаем заключения психиатра и нарколога.

5. Фотографируемся.

6. Пишем заявление на портале "Госуслуг".

Это по Закону, хотя, местной "специфики" не исключаю! :)

 

Портал "Госуслуг", на самом деле, очень полезная и удобная вещь, где на нерадивость исполнителей и, в том числе, требование не предусмотренных Законом документов, можно легко написать жалобу, "кликнув" на соответствующий банер! :)


"Говорить, это ещё не значит быть человеком." Ф.Ф.Преображенский


#14 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 087 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 ноября 2017 - 16:19

Вы сами по такому алгоритму получали лицензию?

#15 Алексеич58

Алексеич58
  • Пользователи
  • 181 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 ноября 2017 - 16:38

Вы сами по такому алгоритму получали лицензию?

Разумеется, не далее, как неделю назад! :)  Только мне было проще - я получал на второе нарезное! А в июле проходил перерегистрацию и гладкого и нарезного! Кстати, участковый так ко мне и не пришёл! :)

Юра, я хоть и плохонький, но юрист, и никогда не советую того, чего не знаю!

Повторюсь - надо обязательно пользоваться порталом "Госуслуг". Даже, не будучи юристом, легко разобраться с перечнем необходимых документов и нашими действиями!


"Говорить, это ещё не значит быть человеком." Ф.Ф.Преображенский


#16 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 087 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 ноября 2017 - 17:57

По вашему алгоритму у нас завернут на втором же пункте.Для обучения и допуска к экзамену потребуют мед.справку.

Где пройти нарколога и всю остальную дребедень за один визит я тоже написал.

Я написал как это происходит в нашем регионе.И как это сделать с наименьшими затратами времени и нервов.

Ваши поправки справедливы только относительно рапорта участкового. Да, при подаче через Госуслуги он не требуется, но инспектор в ЛРО его запросил (я об этом был предупрежден коллегами) и он у меня уже был на руках к тому моменту. Да и получить его не составляет никакого труда . 



#17 Алексеич58

Алексеич58
  • Пользователи
  • 181 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 ноября 2017 - 18:24

По вашему алгоритму у нас завернут на втором же пункте.Для обучения и допуска к экзамену потребуют мед.справку.

Где пройти нарколога и всю остальную дребедень за один визит я тоже написал.

Я написал как это происходит в нашем регионе.И как это сделать с наименьшими затратами времени и нервов.

Ваши поправки справедливы только относительно рапорта участкового. Да, при подаче через Госуслуги он не требуется, но инспектор в ЛРО его запросил (я об этом был предупрежден коллегами) и он у меня уже был на руках к тому моменту. Да и получить его не составляет никакого труда . 

Юра, это совсем не мой алгоритм, а требование Закона, а он действует на всей территории России!

А если инспектор ЛРО попросит письменное согласие жены на приобретение Вами оружия? :)

Да и участкового некоторым неделями приходилось разыскивать!

 

Я ведь не в качестве критики написал свой пост!

Впрочем, я опять невпопад написал! :D Не серчайте!!!


"Говорить, это ещё не значит быть человеком." Ф.Ф.Преображенский


#18 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 087 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 ноября 2017 - 19:01

Вы предложили свой упрощенный алгоритм, в котором переставили пункты. Это приведет к потере времени и путанице.
По поводу требования закона касаемо рапорта-я выяснил порядок действий и необходимые документы в ЛРО, о чем и написал. Возможно, этот пункт можно исключить из моего алгоритма, но не уверен, что это ускорит процес.

#19 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 087 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 ноября 2017 - 20:16

Вот по тому ,что у нас по закону одно а на деле слегка по другому, я не пишу о том как оформлял покупку. Хотя ружье куплено и документы сданы, жду разрешение.
При покупке в магазине все просто и понятно : платишь деньги, часть лицензии остается в магазине, остальное с отметкой у тебя. Забираешь оружие, запираешь в сейф ,подаешь заявление через Госуслуги и оплачиваешь 350₽. Ждешь оповещения и забираешь разрешение.
Я покупал с рук. Вроде бы тоже все понятно. По закону переоформление происходит в районной инспекции по месту регистрации оружия, т. е . продавца. Инспектор проверяет оружие ставит отметку в лицензии покупателя, продавец забирает деньги, покупатель оружие и далее как писал выше, покупатель подает заявление и т. д. На деле все оказалось по другому. Во-первых отправили к моему инспектору, во вторых заявление и все документы у продавца не принимали пока я не подам свое заявление через Госуслуги,и не оплачу пошлину, но, в итоге приняли без оплаты, соответственно и оружие передавать запретили. Короче ,полная неразбериха с этим. Пришлось два раза приезжать обоим.
Как должно быть я так и не понял.
Жду бумажку.

#20 Алексеич58

Алексеич58
  • Пользователи
  • 181 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 ноября 2017 - 20:34

Вот по тому что у нас по закону одно а на деле слегка по другому,
Я покупал с рук. Вроде бы тоже все понятно. По закону переоформление происходит в районной инспекции по месту регистрации оружия, т. е . продавца. Инспектор проверяет оружие ставит отметку в лицензии покупателя, продавец забирает деньги, покупатель оружие и далее как писал выше, покупатель подает заявление и т. д. На деле все оказалось по другому. Во-первых отправили к моему инспектору, во вторых заявление и все документы у продавца не принимали пока я не подам свое заявление через Госуслуги,и не оплачу пошлину, но, в итоге приняли без оплаты, соответственно и оружие передавать запретили. Короче ,полная неразбериха с этим. Пришлось два раза приезжать обоим.
Как должно быть я так и не понял.
Жду бумажку.

А вот здесь всё (должно быть) просто, как Вы и написали: "По закону переоформление происходит в районной инспекции по месту регистрации оружия, т. е . продавца. Инспектор проверяет оружие ставит отметку в лицензии покупателя, продавец забирает деньги, покупатель оружие и далее как писал выше, покупатель подает заявление и т. д."

А вот это нарушение серьёзное: "отправили к моему инспектору, во вторых заявление и все документы у продавца не принимали пока я не подам свое заявление через Госуслуги,и не оплачу пошлину,".

Буквально в прошлый вторник я продавал карабин!

Юра, завтра постараюсь подготовить ссылки на законодательство!


"Говорить, это ещё не значит быть человеком." Ф.Ф.Преображенский





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика