Перейти к содержимому


Фотография

Карпфишинг от "а" до "я"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 697

#1 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 июля 2013 - 08:01

Сдается мне, что в настоящее время у нас полностью передернуто истинное лицо этого термина.
КАРПФИШИНГ
- это НЕ «волосяной» монтаж и ловля на бойлы,
- это НЕ ловля карпа по принципу «поймал-отпустил» (об этом – чуть позже поговорим),
- это НЕ соревнования по скоростной ловле «тузиков» от полутора килограмм…
КАРПФИШИНГ – это вдумчивая и целенаправленная ловля трофейного карпа современными методами и снастями, - и только!
Трофейного – это не значит запредельно гигантского.
Трофей живет в любом водоеме и если максимальный размер в каком-то определенном водоеме –10 кг, то – это и есть трофей.
Трофей данного водоема, и попытка его поимки и есть КАРПФИШИНГ!

(С) Джони

  • SMS, VLADMIR, Теодор и 3 другим это нравится

#2 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 июля 2013 - 08:03

Предлагаю в данной теме обсуждать вышеуказанный вид ловли и все что с ним связано.
  • Теодор это нравится

#3 Bogutskiy

Bogutskiy
  • Модераторы карпфишинг
  • 1 047 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 июля 2013 - 08:38

Ура! Есть тема! :dance2:

можно сразу несколько вопросов задать по снастям?
про удочки и катушки не спрашиваю, так как понимаю, что это вопрос из разряда величины кошелька :)

1) вяжешь ли поводки сам? если да, то какой бюджетный вариант поводкового материала мог бы порекомендовать?
2) какое обычно используешь крепление бойла: классическая схема или с петлёй?
3) используешь типы монтажа в зависимости от условий или есть предпочтения?
вертолёт, клипса, in-line?
4) если используешь клипсы, есть ли предпочтения в части производителя?
5) ставишь ли лидкоры или противозакручиватели?
6) шок-лидеры - просто монофил или специальные лидеры с конусными концами?
7) какие грузы? есть спец. карповые, есть обычные, гораздо дешевле. Важен ли центр тяжести так сильно, или достаточно просто веса для подсечки?
8) используешь ли грузило задней огрузки, чтобы притопить леску? или считаешь, что это уже тонкости для спортсменов?
9) какие крючки по размерам в зависимости от размера бойла берёшь? Например, если бойл 20 мм, то какой крючок? Просто видел разные таблицы зависимостей "размер-размер". Интересен твой опыт.
10) основная леска - 0,3 мм?
11) какие магазины предпочитаешь? ЛХ, я так понял, один из них? Просто что-то в Саратове тяжко с покупкой карповых снастей. В Хищнике консультант сказал, что с конца прошлого года не завозили ничего :( Заказываешь ли что в инете?

Забыл написать в начале: несколько=11 :D
  • Семёныч это нравится
С уважением, Антон.

#4 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 июля 2013 - 08:41

1. сам. материал названия не запоминаю)))) покупал обычно небольшими размотками. пробую на ощупь. которая нравится покупаю
2. классика
3. клипса, остальные не нравятся. в ну очень глубоком илу поставил бы вертолет, но скорее бы нашел место с неглубоким илом)))
4. КОРДА!!!!
5. Противозакручиватели на поводках всегда. ледкор только на соревнованиях))))
6. обычная плетня (хорошая). моно-шок использовали только на маркере. закончились, плюнул, ставлю плетню
7. минимум 80г. "стандартные" свинцовые таблетки слишком "некрасивого" металлического цвета. (хотя про запас и такие лежат) и пользуюсь иногда)))
а) Кастинговая "пуля". самый ништяк! сейчас закончились((((
б) "элеватор" 80р. якобы должны бустро всплывать. не верю, но лятят нормально, чуть похуже пули.
в) со смещенными центрами не использую, летят куда хотят.
8) использовал, бросил. чувствительность становится на порядок хуже
9).... даже на две двацадки поставил бы 4-ку. на 15мм 6-ки (в основном ими и ловлю. Пробовал и восьмерки, тоже засекают, но визуально мелкие))) хотя ловили исправно. есть пару поводков на 2-ах. буду использовать если очень захочу крепко выспаться)))
10) да
11) у нас не из чего особо выбирать((((( в островке еще кое-что имеется и консультант "в теме"!!! просто они все очень далеко от меня(((( в инете заказываю только корм, и то через напарника

Забыл написать в начале: несколько=11 :D (С) )))))))))))))))
  • Семёныч это нравится

#5 Bogutskiy

Bogutskiy
  • Модераторы карпфишинг
  • 1 047 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 июля 2013 - 08:48

:hi:
А можно будет ещё задать пару сетов вопросов: "прикормки, насадки, дипы" и "техника ловли"?
Я пока мало что могу "дать" в части опыта, только "беру", но, надеюсь, должки верну потом :)
Очень вдохновился твоим примером участия в соревнованиях, обязательно хочу поднатареть, найти так же единомышленника и вперёд! :)
  • Feos и HUNTER это нравится
С уважением, Антон.

#6 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 июля 2013 - 08:49

задавай. что знаю - отвечу.
но сразу подброшу тему для размышлений:
Из ВСЕХ участников соревнований (по карпфишингу естественно) я ХУЖЕ всех оснащен))))
У меня САМЫЕ недорогие прибамбасы)))))
У меня нет даже сподового и маркерного удилища)))))
У меня нет пейджера на сигналюгах
У меня катушки из тек, кто что продавал ненужное))))

#7 Bogutskiy

Bogutskiy
  • Модераторы карпфишинг
  • 1 047 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 июля 2013 - 08:51

Я на некоторых твоих фото понял, что у тебя нет пода за 10 тыщ. русских денег, а результат есть... :D
Это и привлекает! И я, начиная в этом вариться, хочу воспользоваться твоим опытом бюджетной, эффективной ловли :)
И искренне благодарен за советы!
С уважением, Антон.

#8 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 июля 2013 - 08:53

я уже спорил с кем-то однажды, но повторюсь, ибо до сих пор считаю так же:
Главное НАЧАТЬ с тем, на что есть средства и возможность, а в процессе придет понимание того, что необходимо заменить.
У меня сигналки из СОМа)))) 300р за шт)))) но я протестировал кучу разных.
Мои сегодняшние дают 10с после поклевки сигнал на электрический свингер, мигает, иллюминация))))) и не раз в ливни работали, выдержали. я в них уверен.
Конечно делкимы бы себе с удовольствием заимел бы))))

два зря!!!! три минимум!!! сам быстр придешь к трем палкам!!!!
Сейчас мы долго спорим что удобнее три или четыре. но ТРИ МИНИМУМ!!!
  • GNOM, Семёныч, Феникс и еще 1 это нравится

#9 Bogutskiy

Bogutskiy
  • Модераторы карпфишинг
  • 1 047 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 июля 2013 - 08:57

я согласен на все 100! не со мной спорил! :D
Покупая первую удочку, взял набор в Хищнике(сачек, удочка, катушка, леска и подставка)
Жена сказала ровно такие же слова, что и ты приводишь.
Вторая удочка уже получше, но тоже бюджетно. Брал там же. Разницу в катушках уже почувствовал))) Передаточное число даёт о себе знать :)
Пока стремлюсь точно к трём. Нравятся двухколенки...но блин, при транспортировке получаются с меня высотой...а я в багажник не помещаюсь :)
тогда намекну на кресло...сигналки куплю сам))))
С уважением, Антон.

#10 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 июля 2013 - 08:58

озвучил бы ты бюджет
на что сколько готов потратить, может отговорю от чего ;)

#11 Bogutskiy

Bogutskiy
  • Модераторы карпфишинг
  • 1 047 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 июля 2013 - 08:59

бюджет...он колеблющийся...
приведу пример того, что заказывал в интернет-магазине, хотел забрать в командировке, но кинули курьеры:

Грузило свинцовое AMIAUD Carpo "Плоское" камуфляж 113 гр. 344113 - 2.00 шт.: 150 руб нет в наличии
Грузило свинцовое SALMO Galaxy carp "Carp riser" 5221100 - 5.00 шт.: 75 руб нет в наличии
Катушка SALMO Diamond Carp Runner 6960 BR - 1.00 шт.: 1 040 руб нет в наличии. Можем предложить 6950BR (чуть меньшего размера)
Леска моно SHIMANO® Antares Silk Shock (150м) - 1.00 шт.: 380 руб нет в наличии
Удилище карповое SALMO Elite Tele Carp 3.6 - 1.00 шт.: 1 705 руб нет в наличии. Можем предложить 390 см.


В принципе, на катушку и удилище в сумме 4000 - предел. Ну, например, может быть катушка за 1000, а удочка за 3000, 1500/2500 и т.д.
Последняя удочка и катушка - по 2000 рублей. Удочка Рафер, катушка Дайва(модели не помню, лежат в машине)
Сигнализаторы поклёвки электронные - не более 500 рублей за штуку(сейчас просто колокольчики)
Расходники- понимаю, что FOXы - дорогие(могу судить только по инету), можно найти аналоги дешевле
Лески - даже не знаю...до 500 рублей за бобину метров так 300)))
Род-под - видел в интернете за 1000-1500 рублей, считаю приемлемым))
Кобру за 1500 рублей рука не поднимается....легче вспомнить уроки по метанию гранаты в школе :D

Бойлы хочу варить сам, думаю обойтись сверху только дипами., наверно, готов отдать рублей по 300 за банку(не знаю, на сколько их хватает)
Прикормки - не знаю...хочется закупаться на Сенном в рядах(жмых и т.д.), делать самому. Но можно и что-нить полезное прикупать в магазинах..

как-то вот так..
Что скажешь и порекомендуешь?
С уважением, Антон.

#12 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 11 июля 2013 - 08:59

Сорри за ОФФ...Макс, ты попал!!! :D Эх, как приятно то...
Парни, на работу его отпускайте иногда.
  • Bogutskiy это нравится

#13 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 июля 2013 - 09:01

1. Удилища - а попробуй посмотреть Б/У. может в соседних областях... Шимановские даже бюджетные палки обладают поразительным запасом прочности и швыряют отлично. Если Ш.Аливио новая 2400, то может удастся за 1200-1500 взять и горя знать не будешь и не один сезон прослужит
2. Катушки - с б/у чуть сложнее, можно попасть... но, ВСЕ проходящие ПУТЬ, говорят, что только ДАЙВА! соотношение цены и качества. понимаю.. дорого... сам только еще облизываюсь... Хотя, в том же ХИЩНИКе лежит http://www.fishing-p...000_824686.html
3. грузила - Не заморачивайся!!! Есть в городе умельцы, сами льют. в пятницу прикупил еще восемь грузил от 90 до 112г за 20р шт. жаль. что чел больше не занимается, забрал последнее.
4. Леска - БЕРИ В БОБИНАХ!!! по 1.2 км!!! в островке, например, 1.2км шимано технум стОит 500р ;)
5. расходники КОРДА. их не так много нужно, не жидись, дешевле выйдет. я тоже пытался сэкономить. обидно, когда у тебя грузила отстреливаются на каждом забросе из-за хреновой клипсы. и дорого грузила покупать...
6. сигналки. 4шт РАФЕР стоит 2.5 тр.
я пользуюсь за 300р шт)))) ну + свингер 150 р)))) свингера НУЖНЫ!!! иначе будешь всякую фигню на леску для противовеса вешать и она будет мотаться от каждого дуновения ветра и пищать...))) проходили))))
7. род-под.... был у меня салмо за 1.5 тр. за сезон разбултыхался как глиста.
в этом году дали на тестирование http://files.mail.ru...863D6A1DCFFCFE9 - стОит своих денег. жаль конечно, что чехла нет. но зато стоИт как вкопанный!!! на соревах однажды пришлось убрать фокс-овский сталкер и достать мой))))
8. лучше купи готовых бойлов! Пусть их будет меньше вариантов, но зато ты будешь уверен, что они РАБОТАЮТ!!! Ричворд - оптимальное решение.
9. Прикормки. Так и поступай!)))) и жмых... и дробленку..)))) только дробленку выбирай КРУПНОГО помола. и целых зерен слишком много не сыпь. а то накормишь рыбу раньше чем она до бойлов доберется)))

  • Семёныч это нравится

#14 Bogutskiy

Bogutskiy
  • Модераторы карпфишинг
  • 1 047 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 июля 2013 - 09:06

Все твои рекомендации обязательно учту!
В пятницу произошло моё знакомство с ЛХ. Ничего так, понравилось))
Купил КОРДА: поводковый, клипсы, конусы передние, задние, вертлюги...только, правда, дома уже обратил внимание, что размер клипсы(10) не совпадает с размером вертлюга(8) :( Вот думаю, пихать его насильно, или новые вертлюги прикупит!?

Ледкор рука не поднялась купить за 2000 рублей, противозакручиватели были только в готовом монтаже....не захотел брать...
Консультант сказал, что "идёт кубок, всё разобрали!" :) со знанием дела сказал, что в курсе))) Дипов не было вообще, грузов тоже...

Купил каких-то крюков, одни НЭШ, другие не помню...буду пробовать "Настоящие карпятники крючки не затачиваю" - это тоже от консультанта. Кстати, бюджетные крюки ты где берёшь?
  • Семёныч это нравится
С уважением, Антон.

#15 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 июля 2013 - 09:08

крючки использую только КОРДА. (курушанк и вайтгейп)
ледкор конечно штука нужная, но на первых порах можно чуть сэкономить... ;)
карабины сходи да поменяй)))

#16 Bogutskiy

Bogutskiy
  • Модераторы карпфишинг
  • 1 047 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 июля 2013 - 09:09

Вместо ледкора противозакручиватели?
Мне на работе на ДР подарили сигнализаторы Raffer BAS-002, 4 шт.! Доволен просто пипец! :dance2:
Буду тестировать))
С уважением, Антон.

#17 Bogutskiy

Bogutskiy
  • Модераторы карпфишинг
  • 1 047 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 июля 2013 - 09:12

а ты обычно как ездишь на рыбалку: короткими, длинными сессиями? можно на примере последней поездки)))
скажи, а как вот ты сам решил участвовать в соревнованиях?
я вчера объявил семье, что у меня цель - в следующем году заявиться на чемпионат области.
вот достаточно времени на подготовку, если ездить раза 2 в месяц до конца сезона? при условии. что я "ноль" в этом деле?
С уважением, Антон.

#18 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 июля 2013 - 09:12

конечно достаточно))))
вот победить на чемпионате - вряд ли))))

кроме того, чтобы участвовать нужно очень плотно подзатариться... карповые мешки, карповый мат... и т.п. все очень жестко оговорено в правилах!

Езжу обычно на сутки. больше всего интересует ночь...)))
чем дольше сессия, тем больше времени подобрать прикормку, насадку и приманить рыбу в сектор

на БАМ приехал в пять вечера, уехал с субботу в обед

#19 Bogutskiy

Bogutskiy
  • Модераторы карпфишинг
  • 1 047 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 июля 2013 - 09:16

т.е. короткие сессии малоэффективны? можно сделать такой вывод?
мне пока участие. Для меня это тоже подвигом будет)))
меня в семье с моим увлечением не понимают...тесть с отцом у виска крутят, говорят, что это не рыбалка....))
жену, вроде, потихоньку подвожу к мысли, что этому всему быть)

правила читал, действительно, жёсткие!
Твоя команда в августе выступать будет? Там же, на Огаревском(Агоревсий - не знаю, как правильно)?
Ты там тренируешься?
С уважением, Антон.

#20 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 июля 2013 - 09:17

именно так!
по всем вопросам!!!

чем длиннее сессия, тем больше вероятности "раскачать" точку ловли.
будем конечно!!! зря что ли отборочные прошли)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика