Перейти к содержимому


Фотография

Мошенничество: виды, реальные случае, меры.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 392

#1 Bogutskiy

Bogutskiy
  • Модераторы карпфишинг
  • 1 047 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 мая 2015 - 15:54

Всем привет!

 

Думаю, тема будет полезной...

 

Вчерашний случай. Жена разместила на АВИТО объявление о продаже свадебного платья.

Висит объявление долго, подняла его в рейтинге.

Звонок:

"Здрасти, я из ателье, интересуюсь Вашим платьем. Скупаем, перешиваем ну и т.д. Оно в порядке? Затяжек нет?

Я пришлю курьера сегодня вечером, для оплаты мне нужны Ваши банковские реквизиты, а  именно карты. Мы сделаем перевод с лицевого счёта, Вам придёт уведомление. Диктуйте номер карты?!" Жена: "4.....1" М: "Срок действия? Код безопасности на обратной стороне...?"

Тут у супруги что-то в голове включилось, и спрашивает, зачем вам код?

Ответ приблизительно такой же, что и выше текст.

Связь прервалась, перезванивают, беру трубку я.

Опять рассказывают про перевод, реквизиты, сложные схемы, термины...

На мое предложение сделать перевод с лицевого счёта на мой лицевой счёт положили трубку.

Диалог окончен.

 

Рассчитано на внезапность, на людей, которые "далеки" от банковской темы.

Телефон 987 238 68 92

Оператор МТС, Татарстан.

 

Будьте осторожны. :hi:


  • SMS, Турист, Теодор и 28 другим это нравится
С уважением, Антон.

#2 DiadiaFiodor

DiadiaFiodor
  • Пользователи
  • 5 722 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 07 мая 2015 - 15:59

Хорошая тема !!!


,,,Человек создан для счастья, отдыха и рыбалки !!!!!!....а вынужден работать....,,,,

 

Всегда рад друзьям и просто хорошим людям ...с уважением Олег !!!


#3 Bogutskiy

Bogutskiy
  • Модераторы карпфишинг
  • 1 047 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 мая 2015 - 16:05

P.S.: Кстати, платье никому не нужно? оплата за ниличные :D


С уважением, Антон.

#4 Водяной

Водяной
  • Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 мая 2015 - 16:17

Банковская карта (дебетовая или кредитная) прикреплена к банковскому счету. Для перевода денег сообщается только номер карты и, фамилия и имя точно так, как это написано на карте. Срок ее действия можно и указать. Это ни на что не влияет. Эта инфа для владельца. Если срок действия истек, то транзакция не пройдет с недействительной картой. Код с обратной стороны (последние три цифры) ни в коем случае ни кому нельзя сообщать!!! Это код для перевода денег при покупке через интернет. Не путать с пин-кодом, которые используют для снятия наличных или оплаты товаров и услуг в магазинах, заправках и т.п. И тот и другой код - ни кому!!!


  • radist670, NikolayN, Bogutskiy и 4 другим это нравится

Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет. Рыбаки будут жить вечно!


#5 egormi

egormi
  • Пользователи
  • 71 сообщений
  • Городнаверно Сарато

Отправлено 07 мая 2015 - 16:30

На данную тему был случай не так давно. Подъехал к магазину одновременно на парковку втиснулась дамочка, я не стал за лазить на парковку встал на проезжей части перекрыв ей выход. Смотрю выходит девочка с машины с кучей бумаг (торговик) и в магазин я следом. Покупаю пачку сигарет иду в машину. Пока распаковал пачку, к машине девочки подходит мужик, в руках брелок от сигналки с третьего раза открывает машину на бесшумке открывает заднюю дверь и чет там копошиться. И тут до меня доходит девочка была одна и машину закрыла. Подошел аккуратно с сзади хвать за капюшон, попросил выложить все из карманов. Из карманов достался пресс бабла, кошелек и документы на машину. Далее было грустно убежал он. Устройство для считки сигналки (грабер) отобрать не получилось.

Так-что будьте аккуратнее.

А на следующий недели у большого магнита, участковый сказал машину почистили так, что пылинки не осталось вынесли все что смогли. 



#6 Yarik

Yarik
  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 мая 2015 - 16:58

Банковская карта (дебетовая или кредитная) прикреплена к банковскому счету. Для перевода денег сообщается только номер карты и, фамилия и имя точно так, как это написано на карте. Срок ее действия можно и указать. Это ни на что не влияет. Эта инфа для владельца. Если срок действия истек, то транзакция не пройдет с недействительной картой. Код с обратной стороны (последние три цифры) ни в коем случае ни кому нельзя сообщать!!! Это код для перевода денег при покупке через интернет. Не путать с пин-кодом, которые используют для снятия наличных или оплаты товаров и услуг в магазинах, заправках и т.п. И тот и другой код - ни кому!!!

Если указать срок действия то останется всего 999 вариантов чтобы подобрать ключик к Вашей карте.


  • PSJ и khejjdbek это нравится

За автошинами и дисками ко мне! smile183.gif


#7 AlexSAN

AlexSAN
  • Пользователи
  • 2 791 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 07 мая 2015 - 17:27

Банковская карта (дебетовая или кредитная) прикреплена к банковскому счету. Для перевода денег сообщается только номер карты и, фамилия и имя точно так, как это написано на карте.

 

Ещё ни разу, при переводе денег на визу или мастер-кард, имя/фамилия не требовались - только номер карты (переводил через киви).


  • Kelt и telesar это нравится

Нет никаких пределов, и нет никаких границ. Идёт нормальная вечная жизнь.

Алексей.


#8 ВалерийБ

ВалерийБ
  • Пользователи
  • 1 141 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 07 мая 2015 - 18:24

http://webcontext.ru/?p=1037 ,  http://www.top68.ru/...oshenniki-45887


  • barsuk, Kochevnik, Алексей Алексеев и еще 1 это нравится

#9 telesar

telesar
  • Пользователи
  • 644 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 мая 2015 - 18:58

Банковская карта (дебетовая или кредитная) прикреплена к банковскому счету. Для перевода денег сообщается только номер карты и, фамилия и имя точно так, как это написано на карте.

 
Ещё ни разу, при переводе денег на визу или мастер-кард, имя/фамилия не требовались - только номер карты (переводил через киви).
+1
Еще ни. Разу не потрбовалось что-либо, кроме номера карты.

Павел


#10 Водяной

Водяной
  • Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 мая 2015 - 23:25

С 

 

 

Банковская карта (дебетовая или кредитная) прикреплена к банковскому счету. Для перевода денег сообщается только номер карты и, фамилия и имя точно так, как это написано на карте.

 

Ещё ни разу, при переводе денег на визу или мастер-кард, имя/фамилия не требовались - только номер карты (переводил через киви).

 

Ну, не знаю может быть у разных банков от видов операций с деньгами - разные требования. Я в подробности не вникал, но когда на мою карту сбербанка должны были перечислить деньги за работу, то спрашивали не только номер, но и на кого оформлена. Я дал инфу (фамилию и имя), как в паспорте и так же как написано на карте. Деньги были переведены.


Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет. Рыбаки будут жить вечно!


#11 Гость_FISHka_*

Гость_FISHka_*
  • Гости

Отправлено 08 мая 2015 - 07:58

Случалось не раз у девочек на работе и чуть не случилось не так давно у моей мамы. "Чуть", потому что она не довела процесс до неприятного завершения...

 

Суть такова - вам на мобильный приходит смс-ка о пополнении счёта, сумма всегда небольшая, около 150 - 300 рублей. Вы, конечно, приятно удивляетесь, кто же это сюрпрАйз вам сделал.

Через некоторое время приходит следующая смс-ка, в которой что-то типа "Ой, ой, ой! Отправляла мужу на счёт деньги и ошибочно отправила вам! Не будете ли вы так любезны, положите мне их на счёт, пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста!" :huh:

 

Вы, как человек честный и сочувствующий чужому горю ("Ну с кем не бывает - цыфЕркой ошиблась, не тому положила, а может деньги последние были..."  и т.п. бла-бла-бла), естественно топаете до ближайшего терминала и кладёте ту же сумму на указанный номер...Далее, наверное, уже все догадались - вы деньги положили кому-то, а на вашем счету этой суммы - как ни бывало...

 

Мама, получив обе эти смс, хотела уж было пойти пополнить кому-то счёт, но перед выходом из дома дёрнуло её проверить свой баланс, а там никаких денег, т.е. никакого пополнения счёта и не было изначально. 

Не сделай она этого, плакали бы её 200 рублей.

 

Первая смс дословно: "Зачислено 197,60 руб. 29.04.2015 через QIWI Wallet (www.qiwi.ru)" от +7 902 220 17 52.

Вторая смс: "Извините, что беспокою. Я клала мужу 200 р. а перевела Вам, мужу положила повторно, верните дочке на билайн 89607391588 заранее спасибо!" 

 

Имя сайта и номер телефона были вот так выделены цветом и подчёркнуты, как будто это какие-то активные ссылки...

 

Не велики деньги, но обидно ж! И потом, если представить себе масштабы - с одного 200, с другого 150, 10 человек - 2000 и т.д. :angry:



#12 Vol

Vol
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 мая 2015 - 08:07

Надо сразу смотреть номер отправителя первой. СМС о зачислении, если не путаю, должна приходить с короткого номера. Если пришла с обычного, значит обман.
  • PSJ это нравится

#13 Гость_FISHka_*

Гость_FISHka_*
  • Гости

Отправлено 08 мая 2015 - 08:11

Вчера я просила коллегу пополнить мне счёт. Она положила через терминал в ближайшем магазине. В смс-ке просто указано: "Отправитель: (без имени) ОПЕРАТОР" и внесённая сумма. Кстати, что приятно удивило, без комиссии вообще.



#14 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 08:40

Звоню я как-то Богуцкому, хотел купить свадебное платье....



#15 ВалерийБ

ВалерийБ
  • Пользователи
  • 1 141 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 08 мая 2015 - 09:06

Случай со мной, от 2 мая, приведу моё сообщение на мотолодка.ру и ответы:

Сегодня звонили с этих номеров +79997820186, +79997805165 по поводу моего объявления о продаже катера.
Просили карту сбербанка для перевода задатка 50 т.р. которого я не просил, типа приедем через 4 дня и заберём катер. Говорю нет карты, так подожду 4 дня. Из всех вопросов был один, не ржавый ли катер( и это для пластика). После того как сказал что нет карты, и не нужно задатка, интерес ко мне потеряли. Думаю какой-то новый развод, будьте внимательнее.

Diger писал:
> Но какой ??? Как они могут по номеру карты вскрыть твой счет ?? Эт же не
> возможно. И опять же у тебя карта скорее всего привязана к телефону, то есть смс
> сразу придет. !!!
Да да, этот вид мошенничества уже давно на авито. Друг недавно чуть не попался)) говорят, что переведут на карту задаток за товар, просят продавца проделать какие то манипуляции на банкомате и привязывают свой телефон к карте продавца, а потом себе на телефон небольшими суммами скидывают денюжку(по 3,4,5 тыр.). Но это надо быть слишком наивным, чтобы стоя возле банкомата не очухаться и не понять что ты привязываешь свою карту к чужому лицу))) Так что будьте бдительней!

Можно, если очень хочется, попросить нажать кнопку подтверждения, когда ему придет запрос о месте его положения. Думаю, вопрос с халявой сразу решится....
Знакомый покрышки продавал за 5 т.р. Попросили номер карты с подтверждением. 7т.р. тю-тю. Продал -2 т.р. :)
olegvasilev писал:
> По поводу кодов подтверждения,это ж элементарно. При оплате через интернет(чего
> угодно) по карте,вписываешь номер карты а с банка приходит запрос на
> подтверждение покупки. Мошенники у вас код просят и вуаля) будте бдительны
_______________ Не дураки тут все ! Работает совершенно другая схема , и приходит смс совершенно другого формата от твоего банка ! Будь бдителен !
 


  • Antoxa, Bogutskiy, Семёныч и 2 другим это нравится

#16 Водяной

Водяной
  • Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 мая 2015 - 10:13

Случалось не раз у девочек на работе и чуть не случилось не так давно у моей мамы. "Чуть", потому что она не довела процесс до неприятного завершения...

 

Суть такова - вам на мобильный приходит смс-ка о пополнении счёта, сумма всегда небольшая, около 150 - 300 рублей. Вы, конечно, приятно удивляетесь, кто же это сюрпрАйз вам сделал.

Через некоторое время приходит следующая смс-ка, в которой что-то типа "Ой, ой, ой! Отправляла мужу на счёт деньги и ошибочно отправила вам! Не будете ли вы так любезны, положите мне их на счёт, пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста!" :huh:

 

Вы, как человек честный и сочувствующий чужому горю ("Ну с кем не бывает - цыфЕркой ошиблась, не тому положила, а может деньги последние были..."  и т.п. бла-бла-бла), естественно топаете до ближайшего терминала и кладёте ту же сумму на указанный номер...Далее, наверное, уже все догадались - вы деньги положили кому-то, а на вашем счету этой суммы - как ни бывало...

 

Мама, получив обе эти смс, хотела уж было пойти пополнить кому-то счёт, но перед выходом из дома дёрнуло её проверить свой баланс, а там никаких денег, т.е. никакого пополнения счёта и не было изначально. 

Не сделай она этого, плакали бы её 200 рублей.

 

Первая смс дословно: "Зачислено 197,60 руб. 29.04.2015 через QIWI Wallet (www.qiwi.ru)" от +7 902 220 17 52.

Вторая смс: "Извините, что беспокою. Я клала мужу 200 р. а перевела Вам, мужу положила повторно, верните дочке на билайн 89607391588 заранее спасибо!" 

 

Имя сайта и номер телефона были вот так выделены цветом и подчёркнуты, как будто это какие-то активные ссылки...

 

Не велики деньги, но обидно ж! И потом, если представить себе масштабы - с одного 200, с другого 150, 10 человек - 2000 и т.д. :angry:

То же был подобный случай и не раз. Приходило смс на пополнение счета и даже подпись от beeline и Qiwi. Проверял баланс. На самом деле ничего не приходило. А следом приходило сообщение о просьбе деньги вернуть. Всякое бывает. Сам однажды деньги не туда  отправил. Заморачиваться с возвратом  не стал. Сумма была невелика. И мне тоже один раз по ошибке на телефон зачислили 500р. Проверил и правда есть. Позвонили и попросили вернуть.

Еще был случай, маме кто-то звонил от моего имени и сказали, что я попал в аварию (сбил человека). Чтоб дело не доводить до суда велели срочно передать 50 тысяч. Маманя мне звонит и дрожащим голосом интересуется, где я и что произошло. А я на работе, сижу в офисе, никого не трогаю. И вообще в тот день машину не брал.


Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет. Рыбаки будут жить вечно!


#17 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 10:47

Мне тоже падали  деньги хз от кого. Без продолжения. И я разок пополнил чей-то счет по ошибке. Написал смс с просьбой вернуть, а в ответ - тишина :)



#18 dimadmw

dimadmw
  • Пользователи
  • 1 687 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 08 мая 2015 - 10:59

Если положили деньги на чужой номер....обычно ошибаешься при в воде на терминале и как правило номер от вашего отличается одной двумя цифрами,в данном случае главное что бы чек был, звоним по телефону на указанный в чеке номер тех поддержки,сообщаем что ошиблись номером,и в течении трёх дней деньги возвращают...

#19 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 420 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 08 мая 2015 - 11:50

Сегодняшние новости:

 

"Покупатель" фоторужья похитил у мужчины 60 тысяч

img_KA4DCL.jpg
timestamp.gif08 мая 2015

 

В Балашове Саратовской области 60-летний местный житель обратился в полицию с сообщением о том, что стал жертвой мошенничества через сайт объявлений Avito.
Потерпевший разместил на сайте информацию о продаже фоторужья. Ему позвонил мужчина, якобы желающий купить аппаратуру. Неизвестный сказал, что хочет внести задаток за покупку и просит номер банковской карты, после чего сообщил, что деньги невозможно перевести без введения кода от карты. После того, как он получил код, с карты балашовца были списаны почти 61 тыс. руб. Проводится проверка.
Региональное ГУ МВД просит жителей области быть бдительными и помнить, что положить деньги на банковскую карту можно без введения кодов. Коды от своей карты ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать третьим лицам.
 


  • Kochevnik, Antoxa, Bogutskiy и еще 1 это нравится

Будь настоящим!


#20 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 мая 2015 - 12:52

как то у вас мелко все...

я тут недавно Ауди Q8 выиграл....

а недавно мне в наследство 6 лямов зелени оставили... в Конго, правда...

нах эту работу...

 

с наследством я до сих пор в переписке... с этим "эсквайром Редмондом Кларком" ..

последним письмом пообещал, что привезу полляма зелени на суды и нотариуса наличными, поскольку КГБ все отслеживает..

чтобы не вызвать подозрений, полечу с женой как туристы через Сейшелы..

прошу оплатить перелет Москва - Сейшелы -Конго и проживание на Сейшелах 2 недели.. чтобы не вызвать подозрений КГБ..

 

вот.. жду ответа...


"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика