Перейти к содержимому


Фотография

Налим со льда.

налим

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 sergji

sergji
  • Пользователи
  • 427 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 декабря 2014 - 15:37

Зимняя рыбалка представляет собой вероятностный процесс в чистом виде.

Предлагаю собрать в одном месте факторы, увеличивающие вероятность поимки налима в зимнее время.

Сам я единожды изловил налима в Присланном, прогуливаясь по льду с женой и собакой, суя удочку с мельком в случайно пробуренные лунки (40 минут - один налим).

Я что-то помню из детства о плохой погоде в ночи, но это точно к Волге не относилось.


  • Теодор и velvet это нравится
Удачи!

#2 velvet

velvet
  • Пользователи
  • 1 140 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 декабря 2014 - 15:51

Хорошая тема! Самому интересно попробовать половить его со льда целенаправленно. 

Смотрел несколько видео о ловле его на Рыбинском водохранилище. Если интересно, могу разместить ссылки.

Но в первую очередь интересно послушать тех, кто ловил его в нашем регионе...



#3 sergji

sergji
  • Пользователи
  • 427 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 декабря 2014 - 15:57

Волга - это прежде всего река, а не озеро.

Думаю, надо искать носителей знаний среди дедков прибрежных сёл.


  • Ivan это нравится
Удачи!

#4 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 декабря 2014 - 15:59

ночью не ловил... зимой ночью я сплю...

хотя, его ночная ловля - это классика...

на ночь можно поставить дурилки.. лучше с ершом (деликатес)..

сама дурилка - палка поперек лунки .. рассчитано на сапоподсекание..

 

днем, если не заморачиваться заготовкой на зимовальных ямах, можно ловить вперемешку с судаком..

обычно, если не знать конкретных мест, после случайной поимки просто переключаешься на него...

 

техника простая...

самая тяжелая мормышка или чебураха.. грамм 50-60..

и стучишь по дну... потом кладешь на дно и пауза секунд двадцать..

налим идет на звук...

есть даже оснастки с колокольчиками... такая тяжелая медная или латунная мормышка, в виде колокола.. с припаянным крючком..

но это уже извращение....

хотя,  если делают специальные мормышки - все рано они в виде конуса с плоским дном....

 

если верить легендам, жор налима раньше был во время колокольного звона или стрельбы из пушек....

да еще костер на берегу разводили.. если ловили с берега..

 

короче, все три элемента идеально совмещаются при пожаре...

осталось подобрать прибрежную деревеньку... 


"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#5 SASHA CHE

SASHA CHE
  • Пользователи
  • 1 466 сообщений

Отправлено 22 декабря 2014 - 16:20

Неоднократно ОН попадался при ловле СУДАКА на мормышку.(Днем и не в сильный мороз)       По-моему ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО его ловят только БРАКОНЬЕРЫ- КРАБОМ в нерест ночью ( о чем свидетельсьтвуют кровавые пятна на льду).  Но ЭТО НЕ НАШ метод.   Если кто-то собирается половить РАЗРЕШЕННЫМИ способами,  то я - бы с удовольствием составил компанию.



#6 Portos

Portos
  • Пользователи
  • 463 сообщений
  • ГородЭнгельс Саратовской обл.

Отправлено 22 декабря 2014 - 17:09

Я ловил раньше налима. После работы приезжал домой, ужинал и на рыбалку. И с первым дежурным троллейбусом домой. На всю ночь меня не хватало. Самое уловистое время, это за неделю до НГ и далее. Но с точки зрения закона - это по любому браконьерство, т.к. в это время у налима начинается нерест. В прошлом году до меня не раз доходили слухи о задержанных милицией рыбаках на Энгельсской набережной.


Рыба есть. Ловить надо уметь!


#7 sergji

sergji
  • Пользователи
  • 427 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 декабря 2014 - 17:37

Мормышкой - тоже браконьерство?


Удачи!

#8 SASHA CHE

SASHA CHE
  • Пользователи
  • 1 466 сообщений

Отправлено 22 декабря 2014 - 17:48

Мормышкой - тоже браконьерство?

На сколько Я понимаю: в ПЕРИОД НЕРЕСТА - да.



#9 Ivan

Ivan
  • Пользователи ЗБ
  • 4 774 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 декабря 2014 - 17:50

В Пристанном прям на берегу  встречали ночных "рыбаков" с уловом и  под белы рученьки и в отдел  .

http://www.vzsar.ru/..._brakonery.html


  • DmitryF и Вихрь это нравится

Верь . Только СЕБЕ , остальное бери НАЛИЧНЫМИ !


#10 DmitryF

DmitryF
  • Пользователи
  • 242 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 декабря 2014 - 18:33

Ловлю налима нужно вообще запретить в нашем регионе на неопределенное время, дабы повысить его популяцию, совсем его мало стало благодаря крабникам и удакам всяким и повстречавши их на водоеме без зазрения совести можно смело давать дюлей, если сил хватит конечно.  Я такую картину в Усовке в прошлом году наблюдал, как ребята местным бракам за "крабов" очень хорошо задницу надрали. :angry:



#11 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 декабря 2014 - 19:30

запрещено ловить в зимовальных ямах.. они прописаны в извещении о запрете... и в период нереста.. он тоже прописан..

по крайней мере, сам читал...

 

там - точно заготовка...

он прижимает краб ко дну телом... как самку в момент спаривания... и багрится за пузо и все, что попадется..

отсюда и кровавые пейзажи...


  • DmitryF это нравится

"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#12 DmitryF

DmitryF
  • Пользователи
  • 242 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 декабря 2014 - 21:04

он прижимает краб ко дну телом... как самку в момент спаривания... и багрится за пузо и все, что попадется..

 

вот и я говорю, он спариваться хочет а тут его мудаки крючками цепляют, представьте вы на женщину спариваться, а вас крючками за яйца, в тюрьму "крабников" и на долгие сроки :D


  • telesar это нравится

#13 nivavod390

nivavod390
  • Пользователи
  • 863 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 22 декабря 2014 - 21:33

 

он прижимает краб ко дну телом... как самку в момент спаривания... и багрится за пузо и все, что попадется..

 

вот и я говорю, он спариваться хочет а тут его мудаки крючками цепляют, представьте вы на женщину спариваться, а вас крючками за яйца, в тюрьму "крабников" и на долгие сроки :D

 

Так он защищает нерестилище.



#14 Водяной

Водяной
  • Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 декабря 2014 - 21:41

Когда начинается и заканчивается нерест у налима?


Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет. Рыбаки будут жить вечно!


#15 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 22 декабря 2014 - 22:03

Запрет на зимнюю ловлю налима вроде бы как с середины декабря и до конца января. По-хорошему- позвонить инспекторам и уточнить, когда это у нас в области. Возьмет кто нибудь на себя этот труд?



#16 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 22 декабря 2014 - 22:08

Про кровавые пейзажи верно подмечено. Когда то ловили судака в р-не о. Васяткино . Выдвигались от старой Энгельской 

водокачки , рано утром , по -темному. Мы шли на рыбалку , они домой . Мимо пройти - значит специально сделать крюк.

С рассветом открывается жуткая картина : кровавые пятна на льду  , окурки , пакеты , бутылки ( бывали ).

Стемнело  , идем обратно . Уже сидят , кто припоздал - торопится . Идет быстрым шагом - на промысел !


Всем удачи в новом сезоне....


#17 sergji

sergji
  • Пользователи
  • 427 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 декабря 2014 - 22:59

Д-а-а-а-а... Чёт не туда разговор пошёл. ((

Про кровь на снегу: иной трофейный судак у меня порой пол-брезента в лодке кровью заливает - много её у него в жабрах. Всё это не по делу.

Я порылся в сети про снасти, часто упоминают коромысло, на котором висят несколько блёсен. Которые увы часто тоже багрят, ибо налим их прижимает ко дну.

Боюсь опять все сведется к теме багрения.


Удачи!

#18 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 23 декабря 2014 - 09:04

Да , не стоит про кровь. А ловится налим и без багрения на крупную мормышку с подсадкой малька.

Опять же , не стоит пренебрегать сроками запрета.


  • sergji это нравится

Всем удачи в новом сезоне....


#19 Водяной

Водяной
  • Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 декабря 2014 - 12:13

Разговаривал сейчас с инспектором рыбнадзора и выяснилось следующее:

1. Ни какого запрета ловли налима в период его нереста - не существует (к великому сожалению!!!).

2. Есть ограничения в способе ловли. Разрешено применять только груз с одним крючком, с живцовой подсадкой (нарезкой) или без нее. Ни каких двойных и тройных крючков применять нельзя. Это считается багрением и соответственно незаконным видом лова.

3. Запрещена ночная ловля на льду. По времени суток считается не по часам, а определяется визуально от вечерних сумерек до утренней зари.


Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет. Рыбаки будут жить вечно!


#20 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 декабря 2014 - 12:56

официальный запрет сам читал... с перечнем зимовальных ям..

(как весной в запрете перечисляют нерестилища)..


"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика