Перейти к содержимому


Фотография

Карта Волги – давайте порисуем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 281

#161 Vol

Vol
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 марта 2016 - 13:41

...
И ещё вопрос. Пишется ли в лог информация  о точности определения положения по GPS по каждой точке? Если да, то в каких приборах?

Я таких приборов не знаю. Вряд ли это возможно в принципе, если только прибор не специально загрубляет вывод. Тогда он будет знать точность :)


  • Stas это нравится

#162 Vol

Vol
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 апреля 2016 - 15:45

Обновил немного карту, ссылка:
https://www.dropbox....4-AT5s.zip?dl=0

 

И выложил растр (чтобы те кто не смог/не нашел времени сделать самому увидели все в целом:

https://yadi.sk/d/vAw2tL-ohmFqd

У меня файлы из архива по 1-й ссылке лежат в каталоге 064-AT5, файлы по 2-й ссылке - в каталоге Raster.

Кому нужно, пользуйтесь. Кто хочет чтобы карта стала лучше, присылайте свои логи - я их обработаю и включу все полезное в них в карту.

 

Обновил еще раз (ссылки те же) - небольшая коррекция, и добавил кусочек глубин для примера, немного выше 45 бакена.

Наверное последний раз обновляю - энтузиазма собрать кучу логов общими усилиями не вижу, значит точные карты глубин мало кому интересны.


Сообщение отредактировал Vol: 31 мая 2017 - 19:14

  • Sh.Ram, DimkO и Ромыч74 это нравится

#163 Sh.Ram

Sh.Ram
  • Пользователи
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов (Юбилейный)

Отправлено 03 апреля 2016 - 15:58

Володя, энтузиасты есть, возможности нет, эхолот с возможностью собирать логи стоит ой как не дешево :(



#164 Vol

Vol
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 апреля 2016 - 16:27

Не думаю что это основная причина. Конечно такой прибор не у каждого, но мне кажется минимум полсотни у форумчан найдется. Имхо одной половине лень, а вторая боится свои точки слить. Вот и получается что нет никого.
  • Максим062 и Kraus это нравится

#165 ВалерийБ

ВалерийБ
  • Пользователи
  • 1 141 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 03 апреля 2016 - 18:06

Наверное последний раз обновляю .....

 

 

 

Как только получу(надеюсь) свой HDS, обязательно свяжусь на предмет совместного построения карт, если нет возражения.



#166 Frankir

Frankir
  • Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 03 апреля 2016 - 18:19

С этого сезона появился картплоттер. Без проблем буду делиться логами, но они будут формата хумминбёрда. Район от Усовки до Усть-Курдюма. Выкладывать? Пока только рисуем береговую линию.


  • jug это нравится

#167 Vol

Vol
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 апреля 2016 - 19:12

С этого сезона появился картплоттер. Без проблем буду делиться логами, но они будут формата хумминбёрда. Район от Усовки до Усть-Курдюма. Выкладывать? Пока только рисуем береговую линию.

А есть уже пробный лог? Посмотреть один бы на предмет совместимости.

#168 Frankir

Frankir
  • Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 03 апреля 2016 - 19:26

Нет, пока не установлен на корыто.



#169 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 апреля 2016 - 20:28

Скажите sonar charts сильно врут? Наложил на спутник и генштаб, получились в целом удобные. Интересно насколько точные.
Валерий

#170 Vol

Vol
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 апреля 2016 - 20:33

Есть места где при реальной глубине полметра и траве они показывают 8 метров.

#171 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 апреля 2016 - 20:44

Ожидаемо, увы. Но за отсутствием лучших карт, буду тестить летом. Попробую наложить какой-то слой для проверки.
Валерий

#172 Vol

Vol
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 апреля 2016 - 20:50

Как грубая основа да, другого нет. Я гугль+сонар чартс использую как фон для нормальной карты, т.е. чтобы где не прорисовано хоть что-то было.

#173 ВалерийБ

ВалерийБ
  • Пользователи
  • 1 141 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 05 апреля 2016 - 17:28

Наверно лучше здесь спросить.

Пользуется ли кто программой ReefMaster  для построения карт, и какой именно, платной или бесплатной?

Тот, кто пользуется платной версией, наверняка вначале использовали триал. Есть ли разница в функционале обеих версий? 

Существуют "другие" версии. Может ли кто подсказать где их(версии) искать(кроме Электронного Рыбачка), и по какой цене? Можно в личку.



#174 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 088 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 апреля 2016 - 17:31

А что у  Электронного Рыбачка  не так?  Можно в личку.



#175 Vol

Vol
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 апреля 2016 - 18:36

RM 1.7.20.14 - последняя версия которая имеет полнофункциональный триал. Ей можно пользоваться бесконечно, если не нужны возможности 1.8


  • ВалерийБ это нравится

#176 ВалерийБ

ВалерийБ
  • Пользователи
  • 1 141 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 06 апреля 2016 - 12:53

..Пользуется ли кто программой ReefMaster  для построения карт...

Да-а-а уж. Похоже, кроме спортсменов и Владимира, это никому не интересно. Грустно товарищи, грустно! :)



#177 Vol

Vol
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 апреля 2016 - 21:28

Мне это достаточно давно ясно, но вот большинство считает что надо найти волшебное место откуда можно скачать карты, и будет им счастье :)
Ниже идут скриншоты наиболее хороших источников, один бесплатный и один платный. Район один и тот же, немного выше 45 бакена.
Экспонат 1 - растр созданный в САС планета, комбинация спутника Google и Navionics Sonar Charts - сейчас этот источник чемпион по популярности.
sas_map.png

Экспонат 2 - самая свежая карта от C-MAP - это лучшее на сегодня что можно купить. Для сведения - кусок карты Волги от Балаково до Волгограда стоит $207.
c-map.png

Ну и самодельная карта, нарисованная по собранным логам. Правда логи покрывают не все, я все-таки не в состоянии прописать все, поэтому хожу там где мне интересно, вот один такой кусок и видите.
user_map2.png
 
И та же карта, только с увеличением (увеличение для первых двух карт ничего по сути не дает, поэтому такой скриншрт только для этой карты)
user_map1.png
 
Теперь можно сравнить.
Экспонат 1 - вспомнив этот район если там бывали, и сравнив с другими картами, увидите что там где глубина полметра и сплошная трава Навионикс бодро рапортует что там без проблем пройдет тяжелый крейсер :)
Экспонат 2 - ну это же фирма, одна из лучших, ей можно доверять - мы же деньги заплатили. Да, кое-что из травки и мелководья видно в виде земли. Но я могу порекомендовать тем кто хочет ей довериться, вечерком в тумане хорошо разогнаться и пройти по чистой как эта карта говорит воде. Ничего страшного, в этом месте не врежетесь. Всего лишь до утра винт от травы придется отчищать :). И надежды что она в будущем станет лучше призрачны - наш район этой (и другим аналогичным) фирме малоинтересен.
Ну и третья карта - увы, не на всю Волгу, а только на небольшой кусок. Нереально прорисовать наши просторы одному.

#178 DVLeon

DVLeon
  • Пользователи
  • 619 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 апреля 2017 - 13:59

 

..Пользуется ли кто программой ReefMaster  для построения карт...

Да-а-а уж. Похоже, кроме спортсменов и Владимира, это никому не интересно. Грустно товарищи, грустно! :)

 

Пользовался, даже сделанные куски установил в эхолот. Но в сентября, эхолот украли(. Удобно в 3D выбирать место для постановки. Будут вопросы, готов помочь. 


Дмитрий DVLeon.gif


#179 Алексей Денисенко

Алексей Денисенко
  • Пользователи
  • 123 сообщений

Отправлено 03 мая 2017 - 16:04

Всем привет!

Делаю свои растровые карты второй год, но есть проблема.

У меня две карты, топографическая и растровая. Когда обе карты на одной флэшке, они конфликтуют. Мне приходится возить две флэшки и пользоваться каждой картой отдельно, что не удобно.

У кого есть решение?



#180 Vol

Vol
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 мая 2017 - 17:10

Прибор какой? Топографическая это вектор?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика