Перейти к содержимому


Фотография

"Безмотылка" или спасение в глухозимье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#141 AlexSAN

AlexSAN
  • Пользователи
  • 2 784 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 19 ноября 2015 - 17:30

И обязательно пауза в конце поклевки...


В смысле, "в конце проводки"?


Нет никаких пределов, и нет никаких границ. Идёт нормальная вечная жизнь.

Алексей.


#142 КАЮР

КАЮР
  • Пользователи
  • 49 сообщений

Отправлено 19 ноября 2015 - 19:07

А ловля на " балду" вообще не практикуется?  Хотя это надо в другую тему. Перенесите, кто может.



#143 Portos

Portos
  • Пользователи
  • 463 сообщений
  • ГородЭнгельс Саратовской обл.

Отправлено 20 ноября 2015 - 00:21

И обязательно пауза в конце поклевки...

В смысле, "в конце проводки"?
Правильно, в конце проводки

Рыба есть. Ловить надо уметь!


#144 leffsha

leffsha
  • Спортивный фидер
  • 1 221 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 28 января 2016 - 15:45

 Наступает глухозимье, а значит, пора освежить темку  :) .

Напишу о своём арсенале безмотыльщика. Думаю, для тех, кто начинает осваивать этот занимательный способ, будет интересно.

 Если ловля предстоит в незнакомом месте, с собой обычно беру десяток балалаек, оснащённых разнокалиберными чертями.

11235568_m.jpg

 

 В принципе, все безмотыльные мормышки , по аналогии со спинингом, можно поделить на light, medium и heavy.

 Лайт - скажем, приманки до 0,5 грамма, предназначенные для работы в стоячке на глубине до 5 м.

 Медиум - мормышки до 1 грамма. Достаточно универсальны, могут работать на глубинах от полуметра и до десяти в стоячке или на слабом течении.

 Хэви - более грамма. Такие приманки целесообразно использовать на больших глубинах и, или при наличии течения для охоты за крупной рыбой.

 Также, при желании, можно выделить ultralight и extraheavy :) . Ультралайт - наилегчайшие вольфрамовые или свинцовые мормышки. Тройники, обёрнутые ниткой, также имеют право на жизнь. На глубину более трёх метров такие мормышки уже не загнать. Есть в моём арсенале один чёртик, который можно отнести к экстрахэви. Это трёхграммовый, трёхсантиметровый чёрт. Всегда ношу его с собой - а вдруг трофейный лещ или судак?  ;)

 Все мои лёгкие и средние черти работают на таких вот нетяжёлых, удобных в ладони балалайках.

11236092_m.jpg

 

 Если удочек несколько, то целесообразно подписывать диаметр и марку лески на каждой из них. Для лёгких мормышек я использую диаметры 0,08-0,09 мм; для средних - 0,1; и для тяжёлых - 0,11-0,12 мм. А для трёхграммового поставил бы 0,14  :) .

 Хлыстик на удочке из мягкой пластмассы - сворачивается в бублик, поэтому подсечку делаю достаточно резкую. При ужении на тяжёлые и сверхтяжёлые мормышки можно использовать удочки с более мощными, жёсткими хлыстиками.

 Кивок,

11236328_m.jpg

 

важнейшая часть безмотыльной удочки! Его задача не только отслеживать поклёвки, но и задавать нужную игру! Всегда огружаю его так, как на картинке. Угол, примерно, градусов 20-25 к горизонту. Именно такое его положение даёт возможность увидеть осторожную поклёвку как ко дну, так и на подъём. С опытом пришёл к выводу, что коротким кивком (длина рабочей части 7-9 см) проще задать частоту и амплитуду колебаний. Более длинным кивком колебания как бы размазываются. Ещё важно, чтобы кивок был достаточно узким, ведь широкий, он заметно парусит на ветру и, соответственно, сбивает игру. Его материал может быть разным. С грузоподъёмностью до грамма, как правило, кивки у меня лавсановые, а свыше грамма - металлические.

 Не могу не сказать об удобной коробке, в которой храню и транспортирую мормышки.

11236597_m.jpg

 

Даже небрежно брошенная, она, благодаря скруглённым краям, легко и быстро находит своё место в ящике. Прозрачная крышка  сразу показывает, что где лежит. Прорези в плотной пенке дают возможность без труда и её крошек извлечь нужную мормышку даже замёрзшими руками! (Правда, мне этого делать ни разу не приходилось, так как дублирую свои самые уловистые удочки  ;)).

11236713_m.jpg

 

 Также желательно иметь нетяжёлый, до 100 грамм, отцеп для мормышек, который способен бережно работать с тонкими лесками. Ведь будет неприятно потерять пусть маленькую и дешёвую, но зато уловистую и любимую приманку! Не помешает в ящике и поплавочный экстрактор.

 На этом пока всё. До встречи на водоёмах  ;) !



#145 leffsha

leffsha
  • Спортивный фидер
  • 1 221 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 15 февраля 2016 - 16:58

В минувшую субботу приобрёл вот такую козявочку
11482698_m.jpg

Вес 0,3 г.
В стоячке, на глубинах до 3-4 м, да на лесочке 0,08 должна работать безотказно!
По результатам тэста отпишусь...
  • riggerdeep, bochafisher, DiadiaFiodor и 6 другим это нравится

#146 kirill_d

kirill_d
  • Пользователи
  • 49 сообщений

Отправлено 22 декабря 2016 - 15:36

Приветствую, коллеги по увлечению. Много читал и смотрел про безмотылку в интернете. Решил освоить это дело немного. В интернете многие пишут про гвоздешарик и гвоздекубик. В Саратове никому не попадались на глаза данные приманки в магазинах?

#147 Portos

Portos
  • Пользователи
  • 463 сообщений
  • ГородЭнгельс Саратовской обл.

Отправлено 22 декабря 2016 - 17:37

Не всё то солнце, что встаёт...

Это я к тому, что не всё что пишут в инете надо пробовать, тем более на начальном уровне.

Для начала купи чертей и начни с них. А когда придет понимание процесса, то тогда и будешь экспериментировать.


  • bochafisher, белый, Максим062 и 2 другим это нравится

Рыба есть. Ловить надо уметь!


#148 leffsha

leffsha
  • Спортивный фидер
  • 1 221 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 22 декабря 2016 - 21:14

В прошлом году брал гвоздешарик в Блесне на Кутякова. Пост N75.
Пока не разловил - всё черти да черти).
  • bochafisher, белый и Максим062 это нравится

#149 kirill_d

kirill_d
  • Пользователи
  • 49 сообщений

Отправлено 23 декабря 2016 - 09:03

Рыба бывает ой какой привередливой. В прошлом году ловил на козу окуня.этой зимой хочется научится ловить плотву.
  • bochafisher и Александр Гаркуша это нравится

#150 Александр Гаркуша

Александр Гаркуша
  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 февраля 2017 - 19:13

В субботу на лёд и буду пробовать (чертяк). Раздразнили.



#151 Александр Гаркуша

Александр Гаркуша
  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 февраля 2017 - 19:16

Не всё то солнце, что встаёт...

Это я к тому, что не всё что пишут в инете надо пробовать, тем более на начальном уровне.

Для начала купи чертей и начни с них. А когда придет понимание процесса, то тогда и будешь экспериментировать.

Согласен с Вами. но когда то надо начинать.



#152 Portos

Portos
  • Пользователи
  • 463 сообщений
  • ГородЭнгельс Саратовской обл.

Отправлено 09 февраля 2017 - 11:20

Конечно надо. Я на безмотылку переходил целый сезон. И после очень долго не мог разловить чертей. Но зато сейчас ловлю спокойно. И могу себе позволить эксперименты проводить с новыми фишками.

У безмотыльщика, как и у нахлыстовика, есть три стадии освоения способа ловли:

1 - у тебя 3 наживки, которыми ты пытаешься поймать хоть что-то;

2 - у тебя 50 наживок, на которые ты ловишь с переменным результатом;

3 - у тебя опять 3 наживки, на которые ты ловишь везде и всегда.


Рыба есть. Ловить надо уметь!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика