Перейти к содержимому


Фотография

Ледобур


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 403

#41 Боцман

Боцман
  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 ноября 2013 - 20:04

Спорить не буду Тонар не панацея.., да , возможно 100 не пропустит желанный и редкий трофей , но как я писАл выше, после ленинградского сказка , весной к сожелению половить не удалось... так что про" клинит " не могу сказать ,  " Все по большему счету упирается в наличие средств,"  и уж точно не это было критерием выбора



#42 kapitan

kapitan
  • Пользователи
  • 122 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 ноября 2013 - 20:44

Лучше шведа, Моры пока не кто не чего не придумал. А точат умельцы ножи с этих буров даже  алмазными надфилями. И режет лед после такой заточки прекрасно, даже весной .Если бур один то лучше универсал 130.


  • PSJ это нравится

#43 Ivan

Ivan
  • Пользователи ЗБ
  • 4 774 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 ноября 2013 - 20:46

Вова ,а ты тоже в пингвины подался ?


Верь . Только СЕБЕ , остальное бери НАЛИЧНЫМИ !


#44 kapitan

kapitan
  • Пользователи
  • 122 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 ноября 2013 - 20:48

Очень редко. В хорошую погоду или в хорошей компании.



#45 Ivan

Ivan
  • Пользователи ЗБ
  • 4 774 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 ноября 2013 - 20:53

Мне запомнилось что ты на лёд ни ни .


Верь . Только СЕБЕ , остальное бери НАЛИЧНЫМИ !


#46 Боцман

Боцман
  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 ноября 2013 - 20:54

Вот как раз "заточка ножей" и остановила от покупки МОРы



#47 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 420 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 20 ноября 2013 - 21:00

Лучше шведа, Моры пока не кто не чего не придумал. А точат умельцы ножи с этих буров даже  алмазными надфилями. И режет лед после такой заточки прекрасно, даже весной .Если бур один то лучше универсал 130.

Про Мору сказали как отрезали :) .Только половина всех буров Мора которые я видел-украинская подделка :) .Вторая половина вроде как шведы,но тоже видимо "не айс" :D ,поэтому наверное пару лет назад почти все попродавали Мору ;) .

Я несколько раз присутствовал на льду когда на руках у друзей было порядка 10 разных буров(фирм и моделей),все кто пробовал Рапала,приходили к единому мнению,что бурит он лучше остальных.

Про 130 согласен,самый универсальный размер.


  • barsuk, waterway и serchio это нравится

Будь настоящим!


#48 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 ноября 2013 - 21:16

Спорить не буду Тонар не панацея.., да , возможно 100 не пропустит желанный и редкий трофей , но как я писАл выше, после ленинградского сказка , весной к сожелению половить не удалось... так что про" клинит " не могу сказать ,  " Все по большему счету упирается в наличие средств,"  и уж точно не это было критерием выбора

Да мы и не спорим, делимся своими ощущениями. Просто так получилось, что я и тем и другим лед посверлил. Немного могу об этом рассказать. Очень радовался когда 100 Тонар использовал первое время, думал, что вопрос с буром закрыл навсегда. У меня первый год сотка Тонар то же без весеннего мокрого льда прожила. Но потом попал на последний лед и все раскрылось сразу. Бур теперь у меня этот кривой, увы, но все равно для резерва не мешает. Морой пользовался лет 6-7. Заточка самых первых ножей прожила очень долго, после этого увы все было не то и не так. Рапала сверлит быстрее лед, чем Мора, однозначно, да и легче идет сверление. Специально считали с товарищем. У него 100 Мора в соревнованиях принимала участие,  а у меня 115 Рапала. Кстати сказать, на фотографиях соревнований спортсменов очень часто их видишь все больше с Рапалой, так может что-то и получше шведов Мора бывает? В любом случае обкатка самого передового снаряжения чаще всего происходит в их среде. А то, что проверено не одними соревнованиями, то всегда у них в коробках, в руках, с собой на лодке и т.д. Я когда выбор свой делал обратил на этот момент внимание. Вообщем есть хорошее, есть очень хорошее, а есть самое лучшее и каждый из нас может выбрать любое изделие и сделать свою рыбалку с ним, поэтому уважаю выбор любого рыбака, какими бы снастями и инструментами он не пользовался. Имеет право!!! :D


  • VLADMIR, Теодор, 6GB и 3 другим это нравится
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#49 Antoxa

Antoxa
  • Пользователи ЗБ
  • 2 774 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 ноября 2013 - 21:51

2-ой сезон юзаю Ленинград 130.За рыбалку делаю от 50 до 100 лунок,в том числе и по последнем льду(в откровенных заливах с метровой толщиной льда не ловлю).

Считаю,много зависит от заточки ножей.

пс. Тонаром и Морой не бурил :)


Окна.Балконы.Лоджии.Сетки.Откосы.Натяжные потолки.Ремонт и регулировка окон.  46-37-57


#50 Боцман

Боцман
  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 ноября 2013 - 21:55

Антон ,так я ленинградский тоже не списал со счёта :) для бели и дурилок самое то ,а тонар 100  это для окунёвых рыбалок..



#51 Antoxa

Antoxa
  • Пользователи ЗБ
  • 2 774 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 ноября 2013 - 22:11

Андрей,так я свои впечатления описАл только о ленинградском.

Соткой вобще никакой не бурил

Надо будет зимой твоим Тонаром попробовать ;)


Окна.Балконы.Лоджии.Сетки.Откосы.Натяжные потолки.Ремонт и регулировка окон.  46-37-57


#52 Боцман

Боцман
  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 ноября 2013 - 22:14

Всегда пожалуйста..


  • Antoxa это нравится

#53 diman

diman
  • Пользователи
  • 186 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 ноября 2013 - 22:18

А я себе для жерлиц, 150 мору купил лет 6 назад, что бы щуки здоровые пролазили без вопросов. Отлично бурит, даже по последнему льду, уж 20 лунок всегда можно пробурить.



#54 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 747 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 ноября 2013 - 08:29

вот еще какой то ледобур наш российский...

 


«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#55 f______

f______
  • Пользователи
  • 385 сообщений
  • Городмарс

Отправлено 21 ноября 2013 - 08:53

бери,расскажешь  потом


:456457:

#56 AlexSAN

AlexSAN
  • Пользователи
  • 2 791 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 21 ноября 2013 - 09:07

Немного обосную свою позицию. Могу сказать, что являюсь опытным пользователем Тонара 100 в течении 2 сезонов при еженедельных выездах на рыбалку. Данный бур нагружал стабильно всю зиму. Этот бур отлично справляется с сухим льдом. В месте стыка шнека регулярно откручивается крепежный болт. В течении всей рыбалки многократно приходиться его подкручивать. Ножи бывало и откручивались, особенно часто это происходило при оттепелях. Бур этот у меня клинил неоднократно. Особенно проблемно было сверлить лед при "бутерброде" снег, вода, лед, также в конце зимы.

Да, есть такой минус у Тонара - как-то подзабыл про это. "Барашек" на замке приходиться подкручивать иногда, и крестовую отвертку иметь с собой, на случай, если ножи разболтаются. Что касается заклинивания по мокрому льду - воспользовался советом всенародно не\любимых братьев Щербаковых - сделал тонкие проставки под ножи - действительно помогает. Оборотов на лунку приходиться делать больше, но, зато, не клинит совсем. Хотя, этой весной не понадобились.

 

Естественно - тонар не идеал - просто достаточно хороший бур за свои деньги - "дёшево и сердито". Вполне можно сказать - народная модель - прямо-таки ВАЗ, среди ледобуров :D - требует доработки напильником и имеет нюансы в эксплуатации.

 

И ещё, пользуя тонар - неплохо иметь с собой комплект запасных ножей, благо стоит он копейки.


Нет никаких пределов, и нет никаких границ. Идёт нормальная вечная жизнь.

Алексей.


#57 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 ноября 2013 - 09:20

 

 

 

 

- "дёшево и сердито". Вполне можно сказать - народная модель - прямо-таки ВАЗ, среди ледобуров :D - требует доработки напильником и имеет нюансы в эксплуатации.

 

И ещё, пользуя тонар - неплохо иметь с собой комплект запасных ножей, благо стоит он копейки.

 

Вот с ВАЗом я бы его не стал сравнивать, скорее как Фольксваген



#58 AlexSAN

AlexSAN
  • Пользователи
  • 2 791 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 21 ноября 2013 - 10:18

Фольксваген можно дорабатывать напильником, а ВАЗ - нужно, ну, или, периодически, менять запчасти, хотя и дешёвые :D .

 

Возвращаясь к тонарам - на моём буре, ручки сезон еле продержались. Нет - они не рассыпались на морозе, как многие пугали и рекомендовали сразу обмотать изолентой, - они просто подклинивали в процессе бурения. После очередной рыбалки разобрал ручки и по достоинству "оценил" всю убогость конструкции. Купил ремкомплект (по сути - новые ручки), поставил, сразу обмотал изолентой :D  (возникло предположение, что плотное стягивание половинок ручек изолентой, помогает избежать подклинивания), и на первой же рыбалке убедился, что ничего не изменилось :( . В итоге, опять разобрал, срезал и оплавил все острые края на полукольце, держащем ручку и на самой ручке, и плюс - немного добавил густой смазки. Только после этого, всё стало хорошо и замечательно.


  • serchio это нравится

Нет никаких пределов, и нет никаких границ. Идёт нормальная вечная жизнь.

Алексей.


#59 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 ноября 2013 - 10:37

Соглашусь с Алексеем. 

Есть такое у Тонара подклинивание ручек. Та же картина и у меня.

Изолентой обматывал сразу. А вот буквально через тройку/пятерку рыбалок появилось подклинивание.

Надо то же разобрать што ли.


 

16467130_m.jpg


#60 Fortero

Fortero
  • Пользователи
  • 133 сообщений

Отправлено 21 ноября 2013 - 11:34

Насчет тонара готов поспорить, у меня 2 сезона 130 и титановая сотка пашут без доработок и обработкой напильником, без подклинивания и заклинивания в мокром льду, на эту зиму думаю ножи купить запасные чтоб не точить старые. Насчет выкручивающихся болтиков где то видел или читал что нужно болтик обмотать полиэтиленом и закруить и можно забыть об отвертке в ящике.

В общем хорошие буры за совою цену


  • YETI ( Pavel) и maximvs это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика