Перейти к содержимому


Фотография

Жерех, секреты ловли

Жерех секреты ловли.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#41 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 818 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 10 апреля 2014 - 10:38

Дим, а поподробнее??? особенно в части проводки (скорость, паузы, особенности, заброс по отношению к течению)
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#42 TDV

TDV
  • Пользователи
  • 301 сообщений

Отправлено 10 апреля 2014 - 11:24

Дим, а поподробнее??? особенно в части проводки (скорость, паузы, особенности, заброс по отношению к течению)

Проводка от медленной равномерки до твитча и джеркинга подбирается индивидуально. Забросы либо по течению либо поперек.


  • riggerdeep это нравится
У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов

#43 TDV

TDV
  • Пользователи
  • 301 сообщений

Отправлено 10 апреля 2014 - 11:26

Иногда просто тормозил воб и он просто стоял на одном месте. Но эт когда течка есть. И немного сбивал ему игру чуть отпуская а потом подтягивая чисто палкой.


У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов

#44 riggerdeep

riggerdeep
  • Пользователи
  • 2 097 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 10 апреля 2014 - 11:34

 

маленькие пилькеры от Smith, микроложки  от bassday очень часто переигрывают вышеупомянутые приманки без преувеличения в разы...уокеры-реальная тема приловле жереха...отлично работают Paco от P21...(включая и судака на ступеньке)...вольфрамовый каст...засадного же вдоль травы или затопленных стволов лучше прощупывать воблерами (имхо)...в этом сезоне буду пробовать пилькеры Cormoran...вдруг и бюджетная приманка выстрелит...


Насчет пилькеров статистики маловато, а вот по вокерам и попперам присоединюсь - они по пассивному очень хорошо работают...
Насчет воблеров - пока не могу назвать ни одного, что являлся бы жереховым... Все модели работают в пределах погрешности случайности...

 

у меня из воблеров наиболее результативные по жереху до 2кг-ZB Rigge56S и Deep56F.... из уокеров-любмый Sammy65


  • makss и TDV это нравится

#45 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 818 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 10 апреля 2014 - 12:31

Иногда просто тормозил воб и он просто стоял на одном месте. Но эт когда течка есть. И немного сбивал ему игру чуть отпуская а потом подтягивая чисто палкой.

Спасибо Дим, буду пробовать
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#46 Tangerine

Tangerine
  • Пользователи
  • 1 947 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 10 апреля 2014 - 12:47

Раз уж зашла речь о засадном жерехе, поделитесь идеями где примерно он любит в засаде сидеть?

Предполагаю, что это подмываемые сильным течением закоряженные берега проток (главное чтобы проводка была рядом со струей) и островов вдоль коренной?

С котлящимся примерно понятно...


С Уважением, Дмитрий.

#47 диман

диман
  • Пользователи
  • 238 сообщений
  • Городсаратоа

Отправлено 10 апреля 2014 - 19:36

 

 

Глянул на картинки Пако.. очень похожи на трофи, думаю полетные качества те же.. 
 
2c8f0151-6c5c-11e2-8a86-0025902d8884_6c6

прошлый сезон, отработала на ура. у меня их 8 шт.

Да это тот же Трофи... Только попугаистой рас краски... Работает, но ничего особенного

тоже самое да не то 



#48 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 10 апреля 2014 - 20:08

Раз уж зашла речь о засадном жерехе, поделитесь идеями где примерно он любит в засаде сидеть?
Предполагаю, что это подмываемые сильным течением закоряженные берега проток (главное чтобы проводка была рядом со струей) и островов вдоль коренной?

Там будет скорее голавль на постоянной основе, или стайка жереховой мелочи. Крупные особи в таких местах бывают, конечно, но они там не задерживаются - появляются циклично.
Одиночки (условные, чаще это всё же несколько особей)  встречаются на меляках с растительностью рядом с течением и глубиной. В заливчиках, на первый взгляд щучьих.
Течение непосредственно в месте охоты рыбы обычно отсутствует вообще.
Жерех бьёт на одном месте, иногда в самой траве. Часто в таких местах его можно спутать с щукой.

А на травянистой мели с течкой - вместо жереха оказывается язь. Бой похож ( в котлах разный :)) . Лучшая приманка (имхо)  - поппер. Может сработать поверхностный составник, например - пресловутий шакаловский магалон (Tiny Magallon).
 
"Жереховые" воблеры - безусловно жереховым могу назвать Ридж 70 дип (Rigge Deep 70F).
Также работают миношки типа джексона артиста (JACKSON ARTIST FR80), дед флоата (DEAD FLOAT 80F), и тонущие типа смитовского Д-Контакта (D-Contact 63).



#49 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 апреля 2014 - 09:32

Где он, когда не бьёт? Отходит на глубину, с мест выходов, кружит рядом в пол-воды или у дна, около кос, на свалах, бровках?

Или нет смысла его там искать?



#50 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 11 апреля 2014 - 16:21

Где он, когда не бьёт? 

Смею предположить, что если корма нет в верхних слоях, жерех, тем не менее, питается :)

Весной и осенью чаще ловлю без боя. То есть на поверхности - ноль, а он ловится.

Просто элементарно проверяю известные места. Весной чаще в протоках, осенью - на большой воде.

Летом приключаются случайные поимки в полводы, да и под самой поверхностью. Причём ловится нередко,при этом бой тоже отсутствует.

 

Был интересный случай. Ловил жереха в течении часа тонущим воблером. Брал почти на каждой проводке. На поверхности -полная тишина. Затем вдруг всё вскипело в пятидесяти метрах выше и появился  котёл. Продолжал ловить тем же воблером, хотя прилично не докидывал до котла, жерех брал, хотя похуже. Друг на сбирулино стал ловить раза в три быстрее ,  но я не купился :)  (до этого он был с нулём) . Друг быстренько надёргал полмешка, котёл исчез. У меня клевало ещё с полчаса, затем -всё закончилось.

 

В позапрошлом году джиговал, эхолот начал показывать немногочисленные стаи рыбы у дна, на десяти метрах. Они проходили с интервалом в три -пять минут. Думал, бель, но в конце концов опустил под лодку тейлик. Начались поклёвки килошного жерешка :)

 

Если в хорошем жереховом месте часок - другой вдумчиво покидать каст, почти наверняка получишь поклёвку. Несмотря на "штиль"  наверху.

 

Да, ещё вспомнил - как-то набил жереха в Усть-Карамане, в узкой проточке, тоже без боя, в самую жару.



#51 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 апреля 2014 - 17:07

Понятно, что в зависимости от сезона, способы и места охоты у него меняются.

Я о том, что, например, в течении одного дня на жереховой точке происходит несколько выходов с боем, с явной поверхностной активностью,а в промежутках между выходами случаются, конечно , поклёвки на этих местах, в разных горизонтах, но именно раз в часок-другой  :)  Твой пример, скорее исключение?

Вот и возник вопрос, что это? Снижение активности, т.е.  он пожрал и затих на время или он продолжает свою охоту, но стая уходит в другое место, на другие глубины. До следующего выдавливания малька на поверхность.



#52 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 12 апреля 2014 - 00:12

На эти вопросы ответы знает только КК.

Он ходил по-над пропастью, и всё видел сам.

И написал книгу. Причём не одну. И люди покупали - тогда не было торрентов.

И ловил он жерехов, да прибудет с ним сила его, и егерей безвестных.



#53 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 апреля 2014 - 09:29

На прошлой странице  речь пошла о ловле  не активного. Заинтриговали.

Или тут уже вопрос в терминологии?..

Сергей, Диман, вы про какого "не активного"?

Кроме засадного.

 

В прошлом сезоне, с июля, много времени посвящал жереху. По неактивному, одни вопросы :)



#54 alemark

alemark
  • Пользователи
  • 1 087 сообщений
  • ГородМестный

Отправлено 12 апреля 2014 - 09:34

И ловил он жерехов, да прибудет с ним сила его, и егерей безвестных.

 

Егеря известные  ;)   Помнишь с кем он в лодке был... на том видео...  :)


  • barsuk это нравится

С уважением, Алексей.

----------------------------------------------------------------

 


#55 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 12 апреля 2014 - 09:50

На прошлой странице  речь пошла о ловле  не активного. Заинтриговали.

Или тут уже вопрос в терминологии?..

 

Неактивный - тот, который снизу :D . 


  • Турист это нравится

#56 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 12 апреля 2014 - 10:00

Не, не так. Вот неактивный 100% biggrin.png


  • 6GB, Ivan, MBM и еще 1 это нравится

#57 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 апреля 2014 - 11:06

Ну чё ты чумишься-то?



#58 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 12 апреля 2014 - 13:51

А мне весело :)

Скоро жереха буду ловить. Прошлый год очень мало ему уделил времени, да и то практически впустую.

Хочу наверстать. 

Это удивительная рыба, порой ловится просто, а иногда голову сломаешь.

Я когда-то считал себя крутым жерешатником :D, пока жерех с лёгкостью не поставил меня на место - в одно и то же время, в одном и том же месте в разные годы он брал на совершенно разные приманки. К концу лета вкурил только, стереотипы, мать их ети... :)

 

Или такой фокус - котёл. Два заброса бомбарды - два жереха, двушки. Потом полчаса - ни одной поклёвки, ни на что.

Котёл смещается вниз, "остывает". Я стою на якоре, не преследую. Через двадцать минут бой возобновляется на прежнем месте. И снова - сбирулино, сразу две уверенные поклёвки, с хода. И опять - больше не ловится, хоть тресни. 

Времени не очень много, чтобы разгадать секрет - рыба не ждёт, уходит. А досада остаётся :)



#59 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 12 апреля 2014 - 14:51

Сколько раз подлетали к котлу с напарником и пока он шмурыгал воблерами/волкерами/ и прочей хренью, я успевал снять парочку нормальных жерешков 

 

 

Если котёл не точечный, а приличного размера -  лучше встать метрах в ста ниже и немного подождать.

Рыба сплавится на вас, и не будет распугана. Обычно в таких случаях котёл разделяется на две части, которые спокойно обходят вашу лодку. А вы ловите с двух сторон.

Если небольшой - проходит по одной стороне на расстоянии, вполне удобном для заброса.



#60 Vladimir

Vladimir
  • Спортивный фидер
  • 1 063 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 апреля 2014 - 15:12

А мне весело :)

Скоро жереха буду ловить. Прошлый год очень мало ему уделил времени, да и то практически впустую.

 

А сейчас, весной, с какой температурой воды возможно половить с берега, до спинингового запрета? Если да, то хотя бы примерные места и приманки?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика