Перейти к содержимому


Фотография

Отчёты и обзоры карпфишинговых рыбалок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#41 Dizel

Dizel
  • Пользователи
  • 208 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 августа 2014 - 21:32

И не надо забывать, что карпу абсолютно фиолетово,за 30000 рублей палка или за 3000. Здесь уже вопрос удобства пользования и эстетики.
С уважением,Dizel.

#42 Кирилл.

Кирилл.
  • Пользователи
  • 1 396 сообщений

Отправлено 21 августа 2014 - 21:44

Согласен,Кирилл,слова наверно не те,но есть же и бюджетные снасти и корма средней цены,а эксклюзивные удилища ручной сборки и сигнализаторы за 50т, сам понимаешь для кого....

 

Вы наверное ни разу не были на наших соревнованиях 

естественно , перед стартом и на финише  мы общаемся друг с другом 

да и на рыбалках то же самое 

ни когда не обсуждается кто какими снастями ловит, в плане дорого/не дорого  , это вообще дибилизм рассуждать на эту тему 

всем  вообще пофигу  на это , это же понятно любому .....

лови рыбу , чем ,  как  , да по барабану 

то что сказанули в эфире , это вопрос к тем кто сказал  вернее к той форме

в которой это было сказано 


  • Bogutskiy это нравится

#43 Starichello

Starichello
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 августа 2014 - 21:53

Да,сюжет конечно был с юморком....



#44 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 августа 2014 - 21:57

нормальный был сюжет

с пойманной и отпущенной рыбой, с несколькими интервью

с тренировкой коброй)))

 

ну поржали (кто в теме) над лямом :D  :D  :D

инфляция)))

а в остальном парни все правильно говорят

лови тем что имеешь, а в процессе... будет видно чего хочется улучшить


  • Bogutskiy это нравится

#45 Voland

Voland
  • Пользователи
  • 188 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 августа 2014 - 10:17

Обсасывали тему стоимости снастей уже не один раз. Согласен на все сто: ловить можно и на бамбук с Невской. Спать можно и на траве с пенкой. Есть можно и анаком... 

Другое дело, что влечение людей к лучшему - неистребимо. Ни кто не говорит, что ловить надо исключительно на удилища с ценой от, скажем, 20000 руб.

Но и зависть разливать тоже не стоит. Каждый ловит как умеет и на что может. Вот и всё.

Я с удовольствием потряс не дешёвые Кирилловские палки, а он опробовал мою кобру, я посмотрел и поюзал палатку Анатолия с ценой под тридцатку и заказал себе такую же, он подержал мой подсак и заказал себе такой же.

И дело-то не в том, что мол как же так, он круче! Дело в удобстве, надёжности и комфорте. 

 

Чисто моё мнение :).


  • bochafisher, Bogutskiy, белый и 2 другим это нравится

#46 Bogutskiy

Bogutskiy
  • Модераторы карпфишинг
  • 1 047 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 01 сентября 2014 - 12:56

Всем привет. 

Выезда ждал долго! Очень долго! Что аж на день рождения организации, где работаю, не пошёл! 
Первый выезд с супругой. Сына оставили тёще. 
Были какие-то сумбурные сборы...поэтому смогли выехать только после обеда. 
Решил встать на полевой берег. Володя(Voland) утром позвонил, предупредил, чтобы ехал полем, свернув c трассы в посадки в указанном месте... 
Указанное место пропустил, съехал в поле раньше Озёрок, но всё равно приехал на лесной берег.. 
"USB здесь, здесь все, Стас, Никита, Дюша метёлкин.." 
На пляже Кирилл предупредил, чтобы аккуратно на дамбе....жена предложила вернуться к лесу... 
Прошёл всю дамбу пешком, и примерил на себя роль "аккуратного барана"..."Проедем, любимая, не дрейфь..." 
На середине пути сел на брюхо...приехал на помощь Володя...тоже сел...Позвонили Максиму из команды "БАМ"....после чего я понял...хочу жип...Патриот творил чудеса...была бы ещё резина "позлее"  :rolleyes:  Вытащил нас обоих.
Проторчали на дамбе больше часа, я так думаю... 
dOztS.jpg 

u0Q82.jpg 

Изначально, хотел встать в самый крайний сектор, где стояли "Форсаж" на Чемпионате. 
Но...предложение Володи разделить мосток...желание перенять опыта, уже позднее время...и мы организуем совместный лагерь. 

Сначала хотел просто покидать рабочее удилище. Володя смотрел со стороны и корректировал... не работает левая рука, хоть убей, нет резкости при забросе. 
Поменял стойку...полетело дальше. В двух словах...Володя, первый раз держа моё удилище, кинул на 135 оборотов катушки. Я стабильно кидал 100-105. Тест удилища 3,5 лб., груз от Фокса дальнобойный 4 лб. Оборот катушки 0,9 метра. 
Пока тренировался, пролетело время...пару раз кинул маркер Володи. Подплыл Кирилл..и я со словами:"Кирилл, посмотри со стороны, что не так на забросе?" - отрываю маркер... 
Ещё время потеряно. Володя предлагает ближнюю точку... уже закормленная, "спешил фо Антон"  :D 
Решил согласиться...для приличия спросил, чем она приглянулась Володе. 
Он дал мне маркер...я провёл один раз по дну...ощущение, что ракушка)) 

Кормить решил своим. Пелетс, различные крошенные бойлы, меласса, амино от ричи, сыпуха от ричи...и зерно...получилось всего литров 8. 
Зерно не варил, просто замачивал трое суток...закисло, проросло... 
Уже в темноте перекидал с десяток спомбов..непонятно куда))) 
На рабочих палках 14-е бойлы...на одной спаренные тонущие, на другой снеговик....с кислой грушей! Ох и давно я хотел её достать))) 
в районе 23.00 пара пиков на обе удочки...Больше ничего. 
Володя мне отдал пейждер...сигналки его....это космос...если сравнить с моими Рафферами 
В пять утра один снеговик меню на другой, второе удилище не перезабрасываю. 
С 7.00 до 8.00 перекидал весь закорм, уже точно, докидывая до клипсы... 
И готовить завтрак. Лагерь проснулся! 
Уже когда собирались, паровоз! На спаренные 14-е тонущие(слива), которые не перезабрасывал. 
Сход...потом уже дома анализировал...и сообразил...повёл себя как дилетант...после подсечки не затянул до конца фрикцион...слабина...сход...такая же ситуация была у нас с Максом на соревнованиях.  :diablo: 
Считаю, что выезд удался. Точка, прикормка, насадка сработали. Если бы удалось закормиться раньше... но ничего! 
Приключения на дамбе, тренировка в забросах - тоже дорого стоят! 

Ну и... 
Володе спасибо за помощь, опыт, терпение!)) 
И Максу огромнейший респект за помощь на дамбе! В следующий раз поеду на "семёне"! 
Искренне рад был всех видеть не в формате соревнований!  ;)


С уважением, Антон.

#47 Bogutskiy

Bogutskiy
  • Модераторы карпфишинг
  • 1 047 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 сентября 2014 - 10:08

13-14 сентября. п. Агарёвский.

Попытка №2  :)

 

Выезд был спланирован, удалось добраться без приключений к 12.00 на пруд. Решили встать на полевую сторону. Наши, карпятники-спортсмены были в секторах 6, 8-10.

Все остальные, за исключением 1-2, были тоже заняты. Судьба сама определила нам сектор №7, где мы с Володей стояли на прошлом выезде.

 

Решаю сразу до маркерения забросить две палки в воду на быструю рыбу...хотя, при условии того, что у всех с вечера предыдущего дня полная тишина...

 

Нахожу точку, 70 метров, перепад с 4,5 на 3,5....дальше ровный стол, груз стучит, скорее всего, задевая за бустилы тростника.

Перевожу 2 палки в точку, начинаю кормить. С большим трудом отказываюсь от предложения Кирилла завести всё ведро в точку на лодке....надо учиться и тренироваться! :)

Помощь в закорме мне оказывал, как вы думаете кто? Нет, не супруга... Шаловливый Денис! Этот сумасшедший, одержимый рыбалкой человек после почти 20 часов дороги решил приехать к нам в гости, покидать спиннинг! Денис отлично заполнял спомбы прикормкой :D  

Многие знают, что у меня пока две полноценных рабочих палки, но я решил бросить в бой свою первую карповую удочку, старину дубину-Raffer! :)

Катушка с тонкой плетёнкой(с ней я ловил на фидер)...насадка моя любимая. две тонущих сливы, на ПВА ленте ещё пяток бойлов...и в сторону от основной точки, метров на 40 от берега, без дополнительного закорма, так, на удачу.

К обустройству лагеря перешли часов где-то в 17.00

В 19.00 закормили ещё.

Уговорили Дениса поужинать с нами. Шашлыки, разговоры, костерок....в 20.30 паровоз!!!! Без суеты, как меня учили бывалые...пару шагов в сторону мостка, возвращаюсь обратно за фонариком...а там паровоз!!!!... Подбегаю к мостку - тишина. Ну, думаю, стоит...Беру удилище, а на том краю никого нет...счастливчик понял, что едет зайцем, и решил сойти, пока не попадёт в руки контролёру))...выматываю, оснастка вся перемотана, поводок вокруг плетёнки раз 7 перехлестнулся....поэтому и не засёкся нормально...мне так думается. Сработала "шальная" палка на удачу, не с точки...

Денис уехал, я как обычно спросил про прогноз...Сказал, что до полуночи будет....я уточнил: "Тишина?" :D Попрощались, и мы спать.

Новые спальники - огонь! Переживал за супругу, но напрасно! Ей было очень тепло! Мне комфортно, большой, просторный спальник, в котором можно и ноги подогнуть, и повернуться. Единственное, долго нагревался. Проспали до утра. Ни одного пика не было. Часов в 6 утра перезабрасываю палки, меняю насадки на другие комбинации.

Обильный утренний закорм, фокус на зерно.

Ночью тишина была у всех! Утром заметил, что рыба даже не гуляет. Полный штиль с вечера. 

Весь выезд боролись с клещами! Этих тварей просто море! Лично убили с десяток! Одна сволочь умудрилась присосаться у меня между лопаток :diablo:

Коллективно решили, что подсолнечное масло поможет. Пока лежал, ждал, гуглил, как избавиться от клещей правильно)

Прочитал, что маслом нельзя, они умирают, надо выкручивать...

Убрали масло, пошёл к мужикам, чтобы выкрутили. Удалось извлечь без повреждения паразита...и он успешно был предан огню!

Собирая снасти, сняли одного с матраса, одного с коробок, третьего с чехла удилища!!! :blink:  :huh:

Постоянное напряжения, и ощущение, что по тебе всё время кто-то ползает - были единственным, но существенным минусом этого выезда.

Опять паровоз, опять без рыбы....может в консерватории что-то поменять?.....Пища для ума есть...

 

Как пошутил Миша вчера: "С такими рыбалками карповый бюджет на следующий год тебе у жены не утвердить!" :D

И Денис тоже отжёг: "Алёна(моя супруга), как ты думаешь, сколько стоит это ведро корма, которое он выкинет в воду?"  :D

 

Но ничего, мы не сдаёмся! Ещё октябрь впереди! Будут новые попытки! Будут паровозы и рыба!


С уважением, Антон.

#48 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 сентября 2014 - 10:48

Ну что могу сказать... ОЧЕНЬ РАД ЗА ТЕБЯ ДРУЖИЩЕ, вырывайся почаще!!!!

 

Именно на таких рыбалках и приходит ОПЫТ!!!


  • Bogutskiy это нравится

#49 Михаил

Михаил
  • Пользователи
  • 688 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 сентября 2014 - 11:11

Антон, давай дерзай, 

набивай руку, находи свои подходы к Карпику.

Уверен, будет у нас еще одна семейная команда!!!!

 

Паровоз нечаянно нагрянет,

Когда его совсем не ждёшь,
И этот вечер сразу станет
Так удивительно хорош, и ты поёшь....
:dance2:  :declare:  :drinks:  :victory:  

  • Voland и Bogutskiy это нравится
С уважением, Михаил.

Команда "ЭКСПЕРТ"

#50 Bogutskiy

Bogutskiy
  • Модераторы карпфишинг
  • 1 047 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 сентября 2014 - 11:23

Именно на таких рыбалках и приходит ОПЫТ!!!

 

Макс, спасибо!

Радует, что и маркером дальше стал кидать, радует, что последний выезд была точка 60 метров, сейчас 70.

Единственное, размазал прикормочное пятно...но всё же)) И эргономика становится лучше: что за чем и как)

Уже феншуйно разложился на мостке.. На род-поде  буз-бар на 4 палки, три держателя были заняты рабочими удилищами, на четвертом месте задний держатель - подсак, вкрутил передний держатель вместо сигналки, к нему маркерное удилище, которое утоплено было.  :)


С уважением, Антон.

#51 bochafisher

bochafisher
  • Мультимодераторы
  • 6 066 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 сентября 2014 - 11:53

Антон.Лайки закончились. Супер, молодец!!!


  • Bogutskiy это нравится
ХОРОШИЕ люди...принесут вам счастье, ПЛОХИЕ люди...наградят вас опытом,ХУДШИЕ..дадут вам урок,... а ЛУЧШИЕ - подарят воспоминания! Цените каждого!
С уважением, Дмитрий!

#52 Konst73

Konst73
  • Пользователи
  • 67 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 06 октября 2014 - 00:43

Антон, привет!

только прочитал: все спереди - не переживай... в свое время я поймал карпа на 16,7 кг в 2000году!!! После этого = 5(пять) лет тишиныЫЫЫЫЫЫЫ абсолютной - думал - ВСЕ = ан нет теперь - ТОЖЕ НЕТ никому и никогда...в том числе и карпу - его величеству!!!! ТАК что только вперед и с песней - т е с супругой :D .

Отлично пишешь отчеты - может научишь ;) ...по-честному!

Пиши звони. Спасибо!


  • maximvs, bochafisher и Bogutskiy это нравится

С уважением, Константин.

Команда "ЭКСПЕРТ".

Карпфишинг - всегда!


#53 Bogutskiy

Bogutskiy
  • Модераторы карпфишинг
  • 1 047 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 06 ноября 2014 - 23:46

Сезон только закончился...

 

Толком не закрыт....как хотелось бы...

 

Ломка уже началась.....пересмотрел фото с сезона....классного для меня сезона, можно сказать, что первого сезона в карпфишинге.

 

Это тонны эмоций! 

 

 

Перед сезоном и в течение оного много закупалось из оборудования.

Мои боевые подруги и новенький род-под(уже поменял на другой, классом выше) Первый выезд в сезоне:

1526719_239242479599687_6583301750711354

 

Прикупил палатку и кресло:

6864829.jpg

И много-много чего другого! :rolleyes:

 

Моя первая рыба сезона, личный рекорд ровно на 6 кг. Помнится мне: "Ё..ный стыд!" :D

10259989_240872042770064_356743094518012

 

Этот сезон для меня - сезон первого, бесценного опыта командной работы! Команда Fisher64

Вот мой напарник и человек, который в 2013-ом втянул в эту интереснейшую авантюру под названием карпфишинг, и был моим первым наставником по многим вопросам.

6864826.jpg

 

Командные результаты:

 

6864828.jpg

 

Командный трофей этого года, карп на 7,5....а когда выводили, думали что "десятка"!

(извините за фото...опять баловался ручным фокусом, а перед фотографированием не вернул всё в автонастройки)

6864830.jpg

 

Этот же карпуша...первый раз отпускал с воды:

6864831.jpg

 

6864832.jpg

 

Правда, неимоверные ощущения!!!

 

6864833.jpg

 

Ну и самое главное...это адреналин соревнований...и вкус победы:

6864834.jpg

 

Спасибо тебе, Макс, за офигенный сезон!!!!

Думается мне, несмотря на то, что взгляды твои устремились на всякие "Флагманы" да "Груперы"...посидим мы ещё на пруду в ожидании звона сигналок....

"Официант, два по "писят"!" :D Или как сейчас форум говорит: "Пшеничного сока мне!" :D

6864825.jpg

 

Что-то подрасчувствовался я....а может сезон жидкой воды и не закрыт ещё!???!..... :) 


С уважением, Антон.

#54 bochafisher

bochafisher
  • Мультимодераторы
  • 6 066 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 ноября 2014 - 13:53

Антон, классный отчет! А мне больше запомнилось "-не шурши фраерок"..... :D Первый трофей.....


  • Турист и Bogutskiy это нравится
ХОРОШИЕ люди...принесут вам счастье, ПЛОХИЕ люди...наградят вас опытом,ХУДШИЕ..дадут вам урок,... а ЛУЧШИЕ - подарят воспоминания! Цените каждого!
С уважением, Дмитрий!

#55 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 ноября 2014 - 14:04

чуть слезу не пустил

не пиши ТАК больше!!!! :blush:

 

аж сдавило...

 

и тебе спасибо!!!

за очень многое!!!


  • bochafisher, Bogutskiy и bogan это нравится

#56 Portos

Portos
  • Пользователи
  • 463 сообщений
  • ГородЭнгельс Саратовской обл.

Отправлено 07 ноября 2014 - 16:12

Молодец!

Когда есть наставник это всегда здорово!!!

Нужных результатов достигаешь в 2 (а то и более) раза быстрее. Проверено на себе. Я долго искал кто меня научит на безмотылку ловить. Не нашел. На освоение ушло более 2 сезонов. А вот с фидером другое дело. За 3 месяца вник на что ловить и чем кормить. Хорошо что есть у кого узнать и за кем подсмотреть.


  • Теодор, Vladimir, bochafisher и еще 1 это нравится

Рыба есть. Ловить надо уметь!


#57 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 817 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 07 ноября 2014 - 16:31

Сергей, зато по безмотылке ты теперь можешь опыт передавать, чтоб другие шишек меньше набивали, думаю что желающих научиться будет более чем достаточно
  • bochafisher это нравится
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#58 Portos

Portos
  • Пользователи
  • 463 сообщений
  • ГородЭнгельс Саратовской обл.

Отправлено 07 ноября 2014 - 17:11

Когда я читаю такие отчеты как у Антона, всегда радуюсь за человека. Тем более, что он сам этим доволен.

 

А я не от кого и не прячусь. Пока только батю отучил в зиму червей запасать и мотыля покупать.


  • 6GB, bochafisher и Bogutskiy это нравится

Рыба есть. Ловить надо уметь!


#59 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 ноября 2014 - 17:13

Антон, молодец!

Продолжай в том же духе. :good:


  • Bogutskiy это нравится

 

16467130_m.jpg


#60 Voland

Voland
  • Пользователи
  • 188 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 мая 2015 - 19:21

Первомайский старт сезона 

Всё в этом мире циклично… 
И это радует! 

Вот и в Саратовской губернии наступила весна, хорошо-то как! Зимняя оскомина от ожидания встречи с водоёмами достигла своего апогея ещё в конце апреля, когда было желание выехать с напарником на водоём нашей Балаковской АЭС, но не срослось… 
Вот у всех так? Ты собрал машину с вечера, всё проверил, уложил, поставил термос под утренний кофе, побрился на ночь глядючи, завёл будильник на пять утра для раннего старта и лёг спать по раньше, что бы ну выспаться конечно же! И что? Да ни чего! Сна нет, есть какой-то мандраж, а выезд-то обыкновенный, просто первый в сезоне. Просто какие-то ассоциации из юности в голову лезут сразу же… Ну так вот, лечь-то я лёг в 22:30, но уснул я в 00:30, а проснулся… Правильно, в 02:40… Не, ну а чо время тянуть? Ехать надо! Оделся, позавтракал и помчался на теперь уже спортивный водоём! 
Как уже писалось, всё циклично в этой жизни. Открываться решил там же, где и закрывался, на агарёвке, теперь уже исключительно спортивном водоёме, в крайнем правом полевом секторе. На противоположном берегу берёзки в молодой листве радовали глаз, где-то заливался соловей, сурки оповещали сородичей о непрошеных гостях пронзительным посвистом, а огромные бобры с недоумением смотрели на первопроходца этого сезона… почему с недоумением? Да всё просто, две недели назад стоял лёд, а 22 апреля у нас была вот такая красота: 
1071787w.jpg 
Помня обо всём этом, рассчитывать на результативную рыбалку особо не приходилось, но душу грело ожидание от встречи с друзьями и от возможности погреть руки о снасти! Светало… Рассвет на одном и том же водоёме – он всегда разный. Этот был вот таким: 
1071788w.jpg 
Сектор знакомый и надо было только сделать корректировку на подъём воды и её «отжим» береговой линии. Мостков-то в этом секторе нет. Пробросив маркер бал найден пупок с глубиной 1,2 метра на протяжении 6 метров, со свалом в обе стороны до глубины 5 метров. Его и решено было кормить сладкой пылью с совсем не большим добавлением резаных четвертинками сливовых и персиковых бойлов. 
1071790w.jpg 
Было добавлено небольшое количество растительных сливок, замешено, настояно и превращено в мини-бомбы 40мм шаролепкой от НЭШа. Смесь лепится отлично и без добавления муки и яиц, что и было продемонстрировано немедленно. 
1071791w.jpg 
Кормить решил совсем немного, поскольку ну а кого кормить в такую рань?! Всего было скормлено за двое суток 40 шариков. Это что-то около 1,5-2кг. Из насадок использовалось три варианта от Фреш Бэйтс и один от Ричворда, поскольку дух соревновательности во мне ещё не умер. Да и некоторым форумчанам на Карпере надо всегда доказательств, что одно лучше другого. Закормив первую партию, поводки были одеты на снасти и всё это легло на точку. Два конца на пупок и два на свалы, один за, другой перед пупком. 
1071789w.jpg 
Ветер крепчал (у нас очень ветреная весна в этом году) и надо было ставить лагерь. Чуть позже должен был приехать напарник с супругой, а кругом – поля под паром ни одного сортира на этой стороне водоёма. Вот тут и выручает походная кабина счастья от Гринелл. Ее и поставил в первую очередь. Потом, по примеру Володи Мазепы (спасибо за науку!), расстелил полог 4х6м, обработал его по периметру спреем против клещей (а их не меряно в этом году) и начал ставить свой жилой дом в виде Fox Royal XXL. 
1071792w.jpg 
Жизнь прекрасна, когда всё по Фен Шую… Подтянулся товарищ, расположился в соседнем секторе. Подъехал напарник Антон с супругой Алёной… В приятных хлопотах прошёл денёк. Вечером Антон наколдовал шашлыку необычайной вкусности и аппетитности. А мы втроём стояли вокруг мангала и поучали учителя, как ему готовить шашлык smile.gif. Хорошо хоть, что он терпеливый. 
1071793w.jpg 
Наступила ночь ииии….. тишина… Два невнятных пика не принесли продолжения в виде заветной трели. 
Следующий день был днём покидушек для моего напарника. Результат есть. После тренировки добавилось 20% дальности, но надо ещё минимум столько же. Приехал Кирилл с тюнингованными Периметрами ХР. Поменял кольца на 50мм из К-серии и удилище стало как-то жёстче… В результате, мы тоже можем сказать, что кидаем 160 метров! И по-фиг, что без бойла и по ветру, но 160 есть J))))))))))))). 
Что ещё сказать? Первая сессия закончилась нулями, но принесла радость общения и радость ощущения единения с природой. Бог даст, этот сезон будет не менее насыщенным, чем прошлый. Будем добиваться побед и успехов, будем биться и сотрудничать, будем экспериментировать и обращаться к проверенным методам, будем жить и общаться! 

С уважением, команда «K&K Saratov», май 2015






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика