Перейти к содержимому


Фотография

Июль, наверстывай упущенное на всю катушку!

рыбалка в Саратове июль лето 2013 отчёт отчёты отчёты о рыбалке

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 212

#41 jug

jug
  • Пользователи
  • 2 880 сообщений
  • ГородЗападнее Саратова... Теперь Саратов

Отправлено 08 июля 2013 - 11:58

Нет, не закончились, и всякие "атрактанты" не очень сильно помогают... Спасал шатер, заблаговременно поставленный.
В субботу после дождя, подул ветерок и это помогло, комары пропали...
А на воде, постоянный ветерок и их там нет...

Кстати, шатра у меня в арсенале нет, есть у друзей.

Володь, помнится, ты пытался продать где-то год назад... Если не продал, могу рассмотреть твое предложение... :)

"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут"

                                                                                                                                                                Станислав Ежи Лец

 

С ув. Юрий Г.


#42 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 июля 2013 - 13:20

ТЕРЕШКА.
Так, как, в силу рабочего графика, не удалось попасть на Воронок, то я поехал по приглашению с Серегой и Максом на Терешку.
У нас было запланировано два мероприятия. Ессно рыбалка и Серегина «свадьба» на красавице Sonata. Надо ж было по традиции обмыть и обкатать приобритение, пожелав «7 футов под килем». Да и подарочный якорь, мне надо было вручить Сереге.
Про Sonata, думаю, Сергей накрапает отчетик. Поэтому фотки не все выложу.
Стартонув в 16.00. из Саратова мчимся по трассе быстрее из каменного мешка.
Изображение Изображение
Взяли все только необходимое!
Изображение
По дороге экипаж решает пополнить силы.
Свернув в нужное направление, у нас был навигатор под именем Макс, начинаем искать место. Но то ли был сбой программы, то ли навигатор не обнавлял карты, мы часа полтора куролесили по грунтовкам вдоль Терешки ища «то самое место».
Командир экипажа, он же новоявленный кпитан, принимает решение: «Идем на нашу точку».
Добрались. Приехав, были приятно удивлены отсутствием лагерей и рыболовов. Мы были единственные! :yahoo:
Разбив лагерь начали собирать Sonata.
Изображение
Изображение
Изображение
И вот корАбь снаряжен. По традиции окрапили Sonata «огненной водой», по 50 за «жениха» и «невесту» спустили со слипа. Шампанское об борт не били. «Ктож на рыбалке шампанское пьет!?»(С).
Изображение Изображение
Под мои завывания песни «Славянка» экипаж отправился в первый свой рейс.
Изображение
Я же остался на берегу в предвкушении ловли в стиле УЛ!
Изображение Изображение Изображение
Береговая линия была достаточно протяженной и разнообразной. Так, что варианты поимки голавля были в одном месте, окунь, щука в другом. Разнообразные обратки, затишки, свалы.
Решил начать окуня. Второй заброс по дареного воба, принес щукана грамм на 400. Отпущен. Четвертая проводка приносит окуня на 300 гр. Через два заброса опять щукан, грамм 300. И его домой в стихию.
Изображение
Вот он, соблазнитель щуканов!
Начинаю понимать, что УЛ это больше чем просто вытащить рыбу. Поклевка 100-150 гр окушка и его вываживание вызывает бурю положительных эмоций. А как щуканчики тебе концерты устраивают! Ну ладно, пошли уговаривать лобастого.
Место чисто под голавля. Тут тебе и на корточках посидеть и с колена под ветку швырнуть и все прелести партизанской рыбалки. В итоге уговорил штук пять спортивных, побольше ладошки. Пошли подрастать в водоем. Брали красиво, из-под нависшей ветки. Я сплавлял воблерок, а потом подергивал его. Приходилось ждать. Голавль на Терешке то же хитрющий! И конучно, порадовала атака и сопротивление 500-от граммового бойца!
Потом ужин, восхищение от лодки, рыбалки. :drinks: :palatka: Горький осадок у ребят от количества сетей и вентилей. :diablo: Ребята пошли на боковую, в начале первого, а я еще немного покидал. Какая же ночью красотища! Звуки всевозможные. Тут и тявканье лисицы, и плюхи рыбы, и загадочные плюхи на воде в темноте. Звездное, чистое небо! Когда включал налобник, меня сразу окружали светлячки. Они танцевали и носились передо мной как сказочные эльфы. Потом прилетала летучая мышь. Сделав пару пеке улетала по своим делам.
Воскресенье принесло мне щукана на 1,3 кг! А ребятам хороший улов и достаточное количество порезаных сетей и вентилей. :good: Серега был в шоке. :blink: Такое он видел первый раз! Ловя на УЛ, я перестал бояться вываживать щуку без поводка. Ни одного среза. Щук берет маленькую приманку аккуратно.

В итоге полтора дня на Терешке пролетели не заметно. Опять хочется взять в руки УЛ и партизанить по берегам малой реки. :spin:
Какая следующая? Будем думать!
P.S. Фото рыб не делал.
P.P.S. А отпускать было так приятно! Философия УЛ? Все может быть.

 

16467130_m.jpg


#43 Andruha

Andruha
  • Пользователи
  • 600 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 08 июля 2013 - 13:47

Ездил на выходные на Волгогр. вдхр.. Нужно было отвезти детей на берег Волги. Выехал в ночь с четверга на пятницу. Утром пятницы был на берегу. Ветер, тучки, рыбацкие лодки все на берегу. Ну, думаю хорошо, пусть пока дует, я лагерь поставлю, детей опять же не бросишь на берегу одних (на следующий день должны были подъехать мои родители), а потом успокоиться и я тут сразу на воду.
Дуло целый день. И всю ночь. Стихло утром в субботу, часам к 6. Пока дети спали в палатках я выехал на воду. Пересёк фарватер и встал на рельеф. Первые же забросы - бёршики, мелкие. Переезжаю на другое место - пусто. Опять меняю место - по нулям. А тем временем солнце поднимается всё выше, становится
всё жарче. Понимаю, что сегодняшняя утренняя зорька прошла мимо.
image.jpg image.jpg
В обед приехали мои родители, теперь есть на кого оставить детей.
Вечером выезжаю в 19 00. Снова через фарватер и к острову. Небо хмурится. Появившаяся на горизонте тучка быстро увеличивается. И через несколько минут всё небо вспыхивает молниями. Приходится оперативно возвращаться. По пути на берег пересёкся с рыбаками из соседнего лагеря, тоже мчались через фарватер «домой». Их уже нахлестало дождём.
Вечер – шторм,что за невезуха, собирался же на ночную рыбалку.
image.jpgimage.jpg
К 23:00 шторм стих. Выезжаю. Не успел проехать пару км ,почувствовал стук со стороны кормы. Отвернулась транцевая плита, из 6 винтов крепления, на месте только 2, остальные ушли на дно. Возвращаюсь пердячим паром. Ремонт. Сон.
Утро воскресенья –подъём в 4:00. Вылетаю, в надежде отличится перед отъездом (уезжать собрался в обед). Снова через фарватер, на затопленное русло старицы, под берег острова. Ветра нет. Пускаю лодку сплавом, по течению. Пытаюсь найти жереха. Попадаются лишь окуньки. Но жерешок нет-нет да и проявит себя мощными всплесками. И бьёт достаточно близко к лодке, но приманку не берёт. Дошёл до всем известного переката. Там штук 6 лодок полоскают приманки. Близко подходить не стал, посмотрел издалека. По-моему результат такой-же как и у меня.
Уже в лагереразговаривал с одним из жерешатников, который ловит на этих местах постоянно. У него одна поклёвка, но обрыв.

Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей. 


#44 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 июля 2013 - 14:27

Аркаш, а че с фотками? Некоторые просто серые квадраты. Или так задумано? Или это у меня глюк с компом?

Похоже с загрузкой глюк.
Юр исправил.
Глюк с загрузкой был.

 

16467130_m.jpg


#45 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 817 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 08 июля 2013 - 15:17

отчитаюсь..хотя...
суббота, 5.07.13, с 4-45 на воде, первый заплыв лодочный этого года, проверка старых мест,пробую добыть зубастую, перебор воблеров различных размеров от 60 до 90 и различных заглублений результата не приносит, перехожу к тяжелой артиллерии - JUNGLECAT. Со второго заброса щучка на кило, и потом тишина :blink:
ладно, пробую джиг...опять перебираю и меняю резину, цвета, груз - в итоге 1 судачек-недомерок и такая же щучка :blink:
Ладно, пробуем окуня - ни воблеры ни микроджиг ни поверхностники жрать не хочет...кое-как уговорил с пяток твичем на микроджиг...:blink:
в 9-00 свернулся и отправился домой
задумался....

пы.сы.: весь рыб отпущен подрастать

Сообщение отредактировал 6GB: 08 июля 2013 - 16:15

  • VLADMIR, barsuk, Kochevnik и 9 другим это нравится
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#46 Odin

Odin
  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • ГородLosEngeles

Отправлено 08 июля 2013 - 18:33

ТЕРЕШКА.
Изображение
Вот он, соблазнитель щуканов!

Аркадий вертлюг специально ставишь? вроде как лишний он там, да и если принять во внимание вертушки, то он все равно не работает нифига

ЗЫ, блин я и не думал что терешка такая широкая, чуть покруче и повыше берега и прям Хопер ))))
  • Теодор и SKV это нравится

#47 Antoxa

Antoxa
  • Пользователи ЗБ
  • 2 774 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 июля 2013 - 21:00

Забыл написать.
За время выезда было поймано 2-е густеры меньше ладони на джиг.Честно.За рот.И были еще поклёвки её
Коллекция Тиг Тейла пополнилась :)

Окна.Балконы.Лоджии.Сетки.Откосы.Натяжные потолки.Ремонт и регулировка окон.  46-37-57


#48 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 08 июля 2013 - 21:19

Сегодня забагрилась щука при ловле джигом,что случается довольно редко.Подвёл к лодке-крючок в жаберной крышке.Рукой брать стрёмно-можно пораниться,липгрипом никак-пасть плотно закрыта.Пришлось "приручить" рыбу-на ослабленном фрикционе многократно подводил к лодке.Сначала она шарахалась от руки,но амплитуда броска постепенно уменьшалась.Потом только лишь отворачивала голову,потом встала.Перешёл к тактильному контакту,несколько раз погладил и наконец аккуратно поднял в лодку,подхватив за животик :)

#49 jigit

jigit
  • Пользователи ЗБ
  • 946 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 июля 2013 - 23:15

С пятницы по воскресенье в Усовке , на острове . Целью выезда было празднование дня рождения друга-родственника , так что рыбалка была второстепенным занятием . Но всё же оставил в местных корягах несколько приманок . Судака так и не поймал . В субботу , в известном состоянии непрекращающего "сушняка" отправился искать щуку , тоже в обед . Близ камыша видел только невнятный выход ( полярики забыл на берегу ) , сменил пару мест , и вот , вдоль обширного ковра водорослей , после которого начинался резкий свал , первая хищница мягко взяла на паузе после рывка . Потом долгое хлестание , смена приманок , ещё одна поклёвка - и срез выше поводка . Жара сделала своё дело , да и вода в бутылке закончилась....Но уха удалась , и была весьма кстати .
Потом сломали клапан на лодке , и на этом всё . С берега отводной уже не впечатлил .
  • VLADMIR, Теодор, Юрий и еще 1 это нравится

#50 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 09 июля 2013 - 12:01

Аркадий вертлюг специально ставишь? вроде как лишний он там, да и если принять во внимание вертушки, то он все равно не работает нифига

Да, вертлюг специально ставлю. Так как и вертушками ловлю.
А почему ты считаешь что вертлюг на вертушке не работает?

 

16467130_m.jpg


#51 Odin

Odin
  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • ГородLosEngeles

Отправлено 09 июля 2013 - 12:08

Да, вертлюг специально ставлю. Так как и вертушками ловлю.
А почему ты считаешь что вертлюг на вертушке не работает?

У Альберта спроси ;)
или проведи эксперимент привяжи кусок лески, немного натяни и крутя в пальцах леску попробуй провернуть, при натяжнии он не крутится, когда снимешь натяжение сразу заработает- леска раскрутится. речь про обычные вертлюги, с "подшипниковыми" дела получше, но они дорогущие шо пипец. ну и вроде как строеные тоже чуть получше.
  • 6GB это нравится

#52 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 09 июля 2013 - 12:42

Спасибо. Попробую. Если так, то на Овнеровских вертлюгах сэкономлю. :)

 

16467130_m.jpg


#53 Олег

Олег
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 09 июля 2013 - 13:26

В субботу первый раз в этом году выходил на лодке. Целью было проверить найденную в прошлом году окуневую точку. Собирался долго и вышел поздновато, уже где-то в начале 6-го утра. На точку прибыл уже ближе к 6 утра......
Работает! Поклевки были с первого же заброса. Потом сошел прямо у лодки окушок грамм на 500-600... Потом срез, явно щучий... Потом щучка на кило... Наконец и главная цель - окунь ровно на 1 кг. :)
Точка как и в прошлом году работает где-то до 7 утра...
Сменил направления забросов, попробовал разную резину... Забросы против течения ничего не дали. А вот при забросах по течению поклевки следовали на каждой проводке. Судачки на 0,8 и на 1,0 кг и окушок 0,3...
Комплект Сталкер+Заубер.
Джиг. По окуню 16-18гр. По судаку 28 гр.
Твистер "Сразу фиш" грязно-зеленого цвета 2 дюйма и "копыто" (тоже 2 дюйма) машинное масло с блестками.
  • SMS, VLADMIR, Теодор и 6 другим это нравится

#54 Олег

Олег
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 09 июля 2013 - 13:43

Вот... :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  009.jpg   233,87К   51 Количество загрузок:


#55 Stas

Stas
  • Пользователи
  • 161 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 09 июля 2013 - 18:25

В воскресение вечером поехали с сыном. На воде были в 18.00. Встали на Каюковке. Свал с 6 на 12 метров, джиг, веса от 18 до 24г. С первого заброса у сына - щучка примерно на 2 кг, потом в течение полутора часов четыре судачка-недомерка и два в районе 2 кг. Срываемся на коренную, встаем на свале у полива,пробуем поймать судачка, но судачек молчит. То тут, то там, в пределах видимости, - одиночные удары жереха. И вот метрах в семидесяти очередная активность. Решаем подплыть поближе, начинаю выматывать джиг на максимально возможной скорости, чтобы просто быстрее сорваться. И тут следует удар, и через секунды жерех примерно на двушку в лодке. Взял в полводы на 28 граммовую головку с мансовским бело - розовым твистером, и, повторю на очень большой скорости. Потом сын тоже взял жереха чуть поменьше, на мепсовскую вертушку с поверхности. И, в завершение, взяла щука, взяла далеко, метрах в семидесяти, и сразу пошла на свечку, погасить которую я не смог. Короче щука ушла. И еще в прилове этого дня - метров около ста новой на вид плетни с поводочком и воблерочком. :)

#56 sjya

sjya
  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 09 июля 2013 - 19:51

«…все не так, ребята…»
В сб попробовал половить голавля взабродку, берег с вырезом, намек на обратку, дно чистое, песчаное, с небольшими гребнями, травы нет, но малька тучи. Поставил для разведки JB Chubby без поводка. Через пару забросов сел голавлик, продолжаю кидать, рывок – не знаю в этот момент или после додумал – показался более мягким, чем обычно.
Кручу и … метрах в семи на поверхность выскакивает щука. В голове сразу «Ну все, обрежет…», но обошлось, хотя хапнула от души – воблер сидел в жабрах. Еше раз убедился, что форелевые удочки не зря придумали – форсированное вываживание кг щучки почти без напряжения.
В вс сделал полноценный выезд на своем корабле, прицелился на окуня – на всех горизонтах ни одной поклевки. Под легким северным ветерком (вместо Minn Kota) прочесал что-то типа полива (1,5м) с подповерхстниками в надежде на щуку, но… на Tsuribito Dead Minnow 90F клюнул окунь 440г.
В пн начал с окуня – полный ноль. Пошел вдоль длинной косы, глубина 2-4м, поставил Deps Balisong 130SP, опять же надеясь на щуку. На третьем или четвертом забросе берет окунь 0,5 и все …
Не густо и очень жарко.
Сравнивал поведение ANRE’S T.T.M-shad 48F и EverGreen Tiny Predator. Первый существенно лучше работает на течении, Predator выносит.
IMG_0924_640.jpg


С уважением, Сергей.

#57 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 10 июля 2013 - 02:10

Поздновато ....,но тока вернулся....

Вырвался , таки ....от ХВорелевых ....хлопОт !!!
На любимую (уж , почитай ....лет 15-ть ..., как !!! )
По ...головлю .....
Ух, .......................!!!!

DSC_0001.jpg

DSC_0002.jpg

DSC0003.jpg

#58 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 10 июля 2013 - 09:18

Паш, что за палочка у тебя?

 

16467130_m.jpg


#59 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 10 июля 2013 - 10:43

Паш, что за палочка у тебя?

Волшебная ... :)
  • Юрий это нравится

#60 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 745 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 10 июля 2013 - 13:21

Волшебная ... :)

Звучит как "Из Поднебесной"... :D
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png






Темы с аналогичным тегами рыбалка в Саратове, июль, лето, 2013, отчёт, отчёты, отчёты о рыбалке

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика