Перейти к содержимому


Фотография

Осень 2014. Сентябрь.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 258

#41 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 07 сентября 2014 - 14:03

*
Популярное сообщение!

Глядя на уходящее лето, супруга выразила непреклонное желание составить мне компанию на реке в эти выходные.
После некоторого раздумья ночёвку я отверг - было лень собирать кучу вещей из-за одной ночи.
И, как я не пугал её перспективой болтаться в лодке несколько часов, всё же пришлось смириться - раз в год, типа, можно.
Я уже подзабыл особенности женского водного туризма, но мне быстро всё напомнили - восемь контейнеров с едой, еда без контейнеров, вагон посуды и прочие прелести - три пакета, набитые не подзавязку, а круче - завязать их было невозможно.
Одежда - мамма миа! Можно жить в заполярье неделю...при этом одновременно - полная готовность к пляжному сезону.
 
Кресло не взял, как не просила. Но подушку выкинуть так и  не смог.
Я-то, как дурак, вместо двух рыболовных сумок, взял одну, чтобы комфортнее ей было...
А зачем пакет лекарств?! Ну зачем? Мы же там не собираемся долго и тяжело болеть, едем на один денёк. А косметика? Танцев -то не будет.
Приёмник, вышивка, читалка...Ужас.
В общем, встав в пять, к полвосьмому была уже почти готова. На час позже запланированного,это нормально.
...Эх, была у меня подруга, тоже плавала со мной. Ей нужен был только пузырь коньяка и лимон. Ну, стакан ещё желательно, хотя необязательно. Какая женщина! :D  Мечта пэвэхашника...
 
Приехали. Собрал лодку. Явно не хватало надписи на борту "Gipsy", гитары  и пары - тройки чумазых детей. Вспотел и решил оставить свою тёплую куртку в машине. Куда там! Она на ней сидеть будет! Подушка маленькая.
Подъехали мужики на мотоцикле с приаттаченным прогрессом. Крики, х и п. Им тоже спускать надо, а я тут раскорячился. Носит же земля дебилов, прости Господи...
Послал их. Прооравшись, впряглись в катер и потащили его в обход, через канавы, пару раз упав, к моему удовольствию.
 
Посадка - это целое дело. Здесь мокро, там грязно, на ручках...Как в ЗАГСе . В девятнадцать лет.
Оттолкнулся. Пока нагнулся над мотором, она решила погрести. Чудом не снесла эхолот, успел перехватить весло. Инициативная, твою мать.
Здесь моё терпение закончилось, и теперь уже я проорался от души - слишком много проблем за утро. На этом наше общение было временно прекращено.
 
Дошел до первого места, собрал спиннинг, начал ловить. Клюёт мелкий судак.
Поизголялся с приманками, попереставлялся - только он.
Поелозил по перекатам, в надежде на судака - не судьба. Чаёвники игнорировал, не вставляют они.
 
Ну, и в "магазин" - половить-то охота.
На шестой - седьмой проводке нащупал щуку. Вытащил без проблем, околодвушка. Следующий заброс - маленькая, чуть за кило. Подвёл, пока думал, брать-не брать, она свалила. Ну и хорошо.
Тут же снова поклёвка, вынимаю. Мордастенькая, два с лишним. Кладу в мешок, палец попал в жабры. Ослабил хватку, чтобы потихоньку вынуть - она взбрыкнула и за борт. Давненько такого не было...Почему-то вспомнил Вову :D В дальнейшем выяснилось, что не зря.
 
Жена, увидев мой конфуз, подала голос, нарушив обет молчания. Она сказала с неподражаемой интонацией: "Рыбак!...".
С этого момента всё пошло как-то не так.
Рыба брала почти на каждой проводке. Три среза подряд об ракушку с засечённой щукой. Потом без щуки. Потом пару сходов под водой и пара у подсака.
Жена - эксперт во всём. Оказывается, у меня хреновый подсак. Тяжёлый, маленький, треугольный и ...зелёный. И нужно брать рукой, как раньше.
 
Подсак, кстати, с очень короткой ручкой, неудобно, отвык я от него.
Приходится заводить спиннинг далеко назад, перехватывать за самый конец. Не хватает буквально десяти - двадцати сантиметров, чтобы брать с хода.
А утомлять терпения не хватает - тогда, действительно, проще рукой.
 
Тащу очередную, подсачек положил под левую руку. Подвёл, рукой шарю - а нет его. Оборачиваюсь - она стоит с ним в руке, говорит:" Теперь я буду!".
Настолько комично смотрелась, что я даже не стал ругаться,хотя рыба снова ушла :D
 

Тут нарисовался лохотрольщик. Идёт между мной и берегом с деревянным лицом. Поравнявшись, молвит -пропустишь? А объехать не судьба, отвечаю?
Закурил, сижу, жду. Ушёл метров на восемьдесят, я снова кинул. А у него, оказывается, клюнула. Моя, блин, щука! И как-то странно он её вываживал - рыба на месте, а он опять напротив. Двушка там бултыхалась, сошла, по-моему. Хорошая, говорит. Эх, родина...
 
Нашёл головку нужного веса с огромным крючком, вытащил пару двушек подряд. Но тут же оторвал на зацепе. Головка одна была такая.
Поставил шестидюймовую резину с канелевским двойником - сход. Гамакатсу 4/0 - сход. Вообще, с тонких сходов больше, имхо. Для судака они.
Жена сказала, что я неправильно привязываю крючок...
Поблагодарил, сказал, что больше "на бантик" вязать не буду, только "на узел".
 
Кстати, щука явно предпочитала тёмную резину.
И вес работал только определённый. Проводка почти без подмотки, над закоряженным свалом по течке, накоротке.
Поймал ещё одну. Двойник засекает за угол нижней челюсти, одинарник пробивает верхнюю.
И крючки нужны максимально крупные. Офсет нужно было попробовать.
В общем, забрал всего четыре щуки общим весов 8700, пятую упустил из лодки. Поклёвок не меньше пятнадцати. Три среза. Хреновый результат. Виноват, конечно, Вовка :D . Хотя я ловил в другом месте.
 
Рыбалка понравилась. Планировал взять три рыбы, чуть пожадничал.
Но "в консерватории что-то  поправить нужно".
 
Кстати, обед был шикарный. Я поел с огромным удовольствием - всяко - разно плюс два десерта :)
Есть плюсы, оказывается.
 
Потом целенаправленно вернулся за "сахарными"((с)DVD) судачками, взял на ужин несколько недомерков.
Офсетник 5/0 в этот раз шикарно отработал, без сходов и пустых поклёвок.
 
В общем, вернулись в мире и согласии. Супругу дома сильно штормило весь вечер, и лицо обгорело.
Но довольна, как ни странно.


#42 Tangerine

Tangerine
  • Пользователи
  • 1 947 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 сентября 2014 - 16:39

Сегодня спозаранку продолжил осваивать киллерпоп: 3 промаха и 3 реализованных атаки щук от кила до полутора...
Кстати о кометах, их там не три случаем? Или это лебеди разлетались...
IMG_20140907_060618.jpg

IMG_20140907_100618.jpg

IMG_20140907_111837.jpg
  • VLADMIR, Турист, Теодор и 15 другим это нравится
С Уважением, Дмитрий.

#43 andrey XoXoL

andrey XoXoL
  • Пользователи
  • 1 277 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 сентября 2014 - 19:32

Сегодня с рассветом встал на точку. Первая поклевка... мимо. Затем еще одна и вот он судачок в сачке;)
b6d25a4356d0.jpg
a61e17cb225b.jpg
c288d1da988f.jpg
Потом щука, которую вывел на свечку после которой она и ушла:D.
Поменял место, встал над стаей леща. Поклевок хищника не было, только касания леща.
 46f5b7e6d5c0.jpg
Поставил отводной. поклевка...
b4759e269bc9.jpg
после были еще тычки наверно леща, но почему то не засекался:|
Поплыл половить окуней кошке, но почему -то окунь не брал.
На обратном пути зашел на точку и взял одну щучку
bd358cee660b.jpg
Кстати когда подымал судака то за ним всплыла щука, засек уже у лодки уходящий хвост.
И когда фоткал щукана утопил сачек:D


#44 SASHA CHE

SASHA CHE
  • Пользователи
  • 1 466 сообщений

Отправлено 08 сентября 2014 - 14:16

Сб-Вс.  Короткие выходы жереха с 5:30 до 6:30 близко не подпускает - 50-70 метров.   Окунь мелкий проявлял себя с 7 до 9 утра.   В итоге - пару десятков окуней на уху.  3 жереха,  2 на дорожку, один на вольфрамовый кастмастер 10 гр.  Одного жерешка запекли в фольге с лучком и помидоркой. Получилось вполне :)  А ночью на фидер с берега ловился подлещик , и даже несколько лещиков :)


  • VLADMIR, Турист, Теодор и 12 другим это нравится

#45 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 747 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 сентября 2014 - 15:28

Сань а где фото?


«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#46 SASHA CHE

SASHA CHE
  • Пользователи
  • 1 466 сообщений

Отправлено 08 сентября 2014 - 15:38

Сань а где фото?

Шнур от мобильника не взял на работу. Будет позже.



#47 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 сентября 2014 - 15:40

Фатерлянд. «Прощай Джексон».

6 сентября 2014.

 

В субботу решил посетить свой Фатерлянд. Погода сказка, настроение отличное. Единственное, что огорчило, безобразно низкий уровень воды. Судя по тому, что воду за день сбрасывают на глазах, я не был удивлен. Но такой низкой воды, я еще не видел. Плюс к этой беде, еще и течка выключена.

Снарядил шлюпку и первым делом встал «Под Дерево». К сожалению само дерево спилили, но название места я оставляю. В течении пяти забросов беру пару голавликов грамм по триста. И все. А все вода низкая. Все укрытия оголены, лобастый скатился в не известном направлении. Выхожу на «Поляну». Отстой! Воды по середину голени. Делаю три-четыре контрольных заброса. Естественно, ноль. Смещаюсь ближе ко входу с перекатом. Даже не якорюсь. Стою на месте. Стоячка. На очередной проводке, Джексона яро атакуют! Тяжесть на шнуре. Интересно! Некстинка работает дугой. Не спешно подвожу рыбку. Даю погулять. Подвел к борту и… ба, щукан! Грамм на 700-800. Нет, дураку, рукой принять. Решил на шнуре вытащить. Взялся за шнур, чуть приподнял из воды и пипец! Мотание головой дарит шнурку свободу, а мне потерю Джексона. «Прощай Джексон». А ведь мог бы взять рукой! Ладно, с голавликом периодически договариваюсь. Но как то все вяло. Ставлю МДЖ 2,5 гр + Поларис. Начинаю гонять окунька. Стоит вдоль свала. Но весь мелкий. Парочку кулинарных взял.

Решаю сделать перекус повозиться с костерком и полюбоваться погодой.

6266229_m.jpg

После встаю обкидывать ямку. Результат мелкий окунь. Весь домой отправлен. На обратном пути опять «Под Деревом». Один выход и все. В целом отдохнул хорошо. Пожарился на солнышке, получил удовольствие от рыбалки и морально отдохнул. 

P.S. В этот раз на голавлиных точках резвился и стоял мелкий окунь. Интересное наблюдение.


 

16467130_m.jpg


#48 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 сентября 2014 - 16:53

Вчера с Богданом и Феодосием бороздили акваторию от Усовки до Курдюма.
На базу прибыли с рассветом. Прохладно.
f_AO8_JUl3_XIs.jpg
Узнаваемый силуэт. Мечтает наверное, как на Ильмене будет рассекать. :)
Выходим на первую точку, джигуем -тишина. Снимаемся.Идем по бровке, смотрим в эхолот, а тут, под берегом охотится селедка. Довольно увлекательно её половили на мелкие пилькеры. Ну , мне так показалось, что увлекательно- Дос ворчал, типа задрало, фигней занимаемся :) Чтобы испытать лайвел запускаем туда селедку. Сдохла вся, но не сразу. Перемещаемся,изредка поклевывает мелкий судачек, посматриваем жереха. Погода-сказочная. К обеду уже жарко. Высадились на остров, пообедали, потом купанулись.Вода 20 градусов-самый кайф! Развеяли послеобеденную сонливость.
Отправляемся на жереховую косу, бой одиночный.Начались поклевки
P9_Z2_ECRb_Cus.jpg
Богдан отличился. Лучше всего работал DIMP 21гр.
Часов в пять двинулись в обратный путь.
Вобщем замечательный был денёк. Отличная получилась рыбалка :hi:

#49 белый

белый
  • Модераторы Спорт фидер
  • 930 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 сентября 2014 - 17:54

Богдан, ты лучший :clapping:



#50 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 сентября 2014 - 21:13

В догонку небольшой видос. Вчерашние покатушки. 

Классная штука тримм.Очень удобно выставлять угол наклона мотора. Прибавка в скорости 8 км/ч



#51 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 818 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 09 сентября 2014 - 10:34

Небольшой отчет по прошедшим выходным
в субботу был на воде во второй половине дня, искал окуня...крупного окуня, намотал километров 20...ни на выходах с глубины на меляки, ни на свалах, на косах ничего крупнее 300-350 гр. не нашел, окуня много, но он мелкий, но приметил одно местечко где вместе с окунем охотится жерех...одиночный жерех
в воскресенье также во второй половине дня, под вечер решил посвятить время вчерешнему месту с жерехом, кидал много и разного, первый удар получил на бассдеевский пилькер, но не засекся, потом ещё один удар на ультра слейдж - опять не засекся, ну думаю на третий то раз должнО...Должно! Удар, визг фрикциона, ещё один рывок...и усе...вытянув воблер с грустью наблюдаю отломанный крючок у переднего тройника ультраслейджа...крючок поменял но больше ничего выдающегося не было, только всё тот же окунь в ладонь.
6274116_m.jpg
На обратном пути заехал погонять травянку, был вознагражден зрелищем, в виде выпрыгивания из воды и атаки зубастой сверху на поп-мах...пришлось забрать на котлеты, задний тройник в жабрах, а как через траву тащил повредил сильно
Отдохнул за выходные от души, закаты на Волге - фантастические
6274115_m.jpg
  • VLADMIR, Турист, Теодор и 27 другим это нравится
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#52 Crown

Crown
  • Пользователи
  • 422 сообщений

Отправлено 09 сентября 2014 - 12:01

В воскресенье с утра пробовал ловить жереха, но этот гад брать не хотел . Зато клевали монстры, которых даже в подсак не возьмешь. IMG_20140906_085450.jpg
Пару штук жерехов все таки уговорил и тишина , а сам гад бьет, нервы трепит, издевается. "Уж я с ним и так и эдак , со словами ( в основном не печатными) и без слов", а он не в какую. Ладно не хочешь не надо, снимаюсь, решаю поискать судака. Увидел интересное место, встал. Вдруг слышу у уха свист и звук порхающих крыльев, думаю совсем что ли чайка обнаглела. Оглядываюсь и вот вам два пассажира, правда без билетов, на борту. Это раз IMG_20140907_090637.jpg.
Это два IMG_20140907_091653.jpg
Похоже мама с ребятенком. Ребятенок видно устал лететь и они решили отдохнуть . Мама правда быстро исчезла, а ребетенок облазил всю лодку IMG_20140907_090807.jpg. И улетать ни в какую не хотел. Правда когда стал место менять и он куда то делся. Надеюсь до берега долетел.

#53 SASHA CHE

SASHA CHE
  • Пользователи
  • 1 466 сообщений

Отправлено 09 сентября 2014 - 12:31

Да, жерех - ЗЛОДЕЙ, плохо уговаривается :(   Ребята ездили от Елшанки в Березняки. Там Его всегда полно было. И ни одного не взяли    :(    Зато поймали 3-4 голавля по 2-3 кг. Смотрится улов ВНУШИТЕЛЬНО.



#54 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 09 сентября 2014 - 12:34

Да нормально он уговаривается. Ребята, экспериментируйте с приманками и цветами. И ловите в котле не поверху, а со дна.


  • 6GB и Борис это нравится

#55 Crown

Crown
  • Пользователи
  • 422 сообщений

Отправлено 09 сентября 2014 - 12:46

Да нормально он уговаривается. Ребята, экспериментируйте с приманками и цветами. И ловите в котле не поверху, а со дна.

И поверху и в пол воды и со дна пробовал, и приманки менял и проводку от медленной до быстрой, с паузами и без. Жерех бил в одних и тех же местах, спокойно до него добрасывал, и проводил через эти места. Тишина.

А вот про цвет интересно, если можно поподробней. :blush:



#56 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 09 сентября 2014 - 12:49

Черный. И куриные перья. Спиртовой маркер в помощь. А вообще пора вспоминать, как ловили жереха 20 лет назад, всё по спирали развивается.

 

Я в августе три дня подряд сидел в одном и том же котле...НОЛЬ!!! Хоть бы царапнул или хвостиком задел. Чувствовал себя полным идиотом. А потом заставил себя успокоиться и, не торопясь, начал менять приманки.  Один раз хапнули сразу два, причем нижний был под трешку. Порвали, как Тузик грелку, верхнего кое как вытащил.


  • 6GB, MBM, Crown и еще 1 это нравится

#57 SASHA CHE

SASHA CHE
  • Пользователи
  • 1 466 сообщений

Отправлено 09 сентября 2014 - 13:04

А вот на БОМБАРДУ и дорожку он лучше всего  и ловится.  Но и на вольфрамовый кастмастер  реагирует.  А вот ПИЛЬКЕР японский (забыл название) никак не разловлю :(



#58 Crown

Crown
  • Пользователи
  • 422 сообщений

Отправлено 09 сентября 2014 - 13:04

Так я бы вспомнил, если бы ловил, в этом году впервые начал ловить целенаправленно.



#59 SASHA CHE

SASHA CHE
  • Пользователи
  • 1 466 сообщений

Отправлено 09 сентября 2014 - 13:06

Так я бы вспомнил, если бы ловил, в этом году впервые начал ловить целенаправленно.

Коробку я выкинул. А фотку в след понед-к выложу с очередным отчетом :)



#60 alemark

alemark
  • Пользователи
  • 1 087 сообщений
  • ГородМестный

Отправлено 09 сентября 2014 - 13:19

На дорожку не считается... :D  не спортивно  :yu:


  • Feos, 6GB, Kochevnik и еще 1 это нравится

С уважением, Алексей.

----------------------------------------------------------------

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика