Перейти к содержимому


Фотография

Мой уловистый комплект для джига

спиннинг джиг катушка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#21 Andruha

Andruha
  • Пользователи
  • 600 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 11 апреля 2013 - 09:14

Блин.. читаю... А куда ж нам новичкам деваться??? не угнаться за вашими пиндосами и японцами... А что, другими, более дешевыми палками нельзя чтоли ловить? Или только эти палки уловистые... Получается эта тема вообще не для новичков? Каждый хвалится и мерится сами знаете чем...
Вы в общем! темку посмотрите, выходит пара тройка марок удилищ только предназначены для джига.. а остальное даже не обсуждается, даже обидно...
Снова начинаются супер-узкоспециализированные темы...
ИМХО.

Да ладно тебе , не парься. Просто люди проводят на воде много времени, сменили уже не одну палку и это нормально. Человек ищет то, что ему лучше, удобней, то чем ему комфортней ловить. Ведь смысл рыбалки получать удовольствие от процесса. А то что они деляться впечатлениями - это великолепно, будем иметь представление о палках.
За себя скажу, что пользуюсь двумя спинами. При ловли на глубинах близких к 20метрам, Avid IPC AVS86HF2 (длина 2.59, тест 14-56). Если в районе 10-15 метров Black Hole Hyper II 270 14-28г. Обе палки прекрасно справляются со своими задачами и меня вполне устраивают, не смотря на то что модели старые. И покупал я их б/у, за пол цены,у тех кто хотел чего-то нового. Наверное если я буду проводить больше времени на воде, и мне захочется чего-то большего, а пока я доволен.

Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей. 


#22 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 747 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 апреля 2013 - 10:01

Да особо не парюсь, но всё же. Да если есть возможность у людей проводить много времени на воде - это отлично, а тут то одни выходные заняты домашними делами - стройками или еще чем то, непогода (это касается моих рыбалок с женой, без нее никуда... :D ).. времени не так уж и много получается, да и пока мест особо не знаю где, кого, и когда ловить...
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#23 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 420 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 11 апреля 2013 - 10:20

Всё течёт всё меняется :) ...Соответственно и снасти тоже.
Уловистый комплект,не означает дорогой :D ,всё по потребностям и возможностям :) .
Был у меня и Avid IPC AVS86HF2,но что то не то,не зацепил.
Зато запомнился другой комплект:
Спиннинг NISSIN-CURTIS серии LEASAT SP JS 806M EVA (2.59 м., 15-42 г.)
Катушка Риоби Заубер 3000
Изображение
Изображение
Изображение
Комплкт для "начинающего среднечка" :) ,для ловли с берега в Низах.
На тот момент был доволен,как удав :) ,мощный,кидучий,красивый.Судачков и окуней доставал на раз-два.Хотя спиннинг не был заточен под джиг,в последствии вышла другая серия:Агрессор,которая более подходит для ловли на джиг.Там же в Низах подержал его у товарища и покидал Агрессором,по сравнению с Леакастом,намного звонче и чувствительней.
Тем не менее на тот период,я был полностью удовлетворён,и мой спин по всем показателям выигрывал у Норстримовского Стандарта и ещё пару спинов которые были на тот момент у моих друзей.

Будь настоящим!


#24 Денис

Денис
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 апреля 2013 - 13:25

Блин.. читаю... А куда ж нам новичкам деваться??? не угнаться за вашими пиндосами и японцами... А что, другими, более дешевыми палками нельзя чтоли ловить? Или только эти палки уловистые... Получается эта тема вообще не для новичков? Каждый хвалится и мерится сами знаете чем...
Вы в общем! темку посмотрите, выходит пара тройка марок удилищ только предназначены для джига.. а остальное даже не обсуждается, даже обидно...
Снова начинаются супер-узкоспециализированные темы...
ИМХО.

Думаю,что всё это загоны!Взял Блек Хол и не страдаю больше!

#25 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 420 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 11 апреля 2013 - 14:31

Расскажу ещё об одном своём комплекте,который уже давно продал,но жалею до сих пор :) .
Палка,всеми известная и горячо любимая:Hearty Rise Boat Jig Force SD-862 M.
Изображение

Пару лет назад,эта марка стала "народной",и наверное не было ни одного рыболова,кто про неё ничего не слышал.По соотношению цены-качества,равных на тот момент ей не было,разве что Рестив от МК(но это отдельная тема).
Ловил этой палкой с берега и с лодки,не долго,но всё таки успел её почувствовать.
Добротная рабочая лошадка за свои деньги.Правда ходили слухи,что палка слишком ломучая,но видимо именно слухи...
Парой этому комплекту служили 2 катушки:
Шимано Биомастер 4000(японец)
Изображение

и Дайва Фуего-А 3000(типа Лувиас для американского рынка,с запасной шпулей)
Изображение

Обе катушки относятся к классу:вышесреднего,и для джига подходят идеально.
Шимано достаточно мощная,добротная,чувствуется сила.Но и вес тоже чувствуется..
Дайва из нового материала Зайон,более лёгкая,и деликатная что ли...Но в то же время тяговитая и мощная.
Сейчас бы не задумываясь приобрёл заново любую из этих катушек :) .
А вот палку,взял бы другую ;) ......
  • Feos и Димыч это нравится

Будь настоящим!


#26 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 12 апреля 2013 - 14:58

У меня джиговые есть лодочные, и есть береговые.
Из лодочных в прошлом году был Оверсевен 8, нравился легкостью при изрядной мощностьи, но сравнив его при случае с Лес 86 понял что он глухой, хотя до этого устраивал, как он стучит. Сейчас для лодки хочу Психоган 8 футовый.
Береговой джиг - американец. Авид 9 до 2 унций, кастомный с ручкой как у лес и с такими же кольцами - Сик в К-концепте. Еще буду как универсал тестить Энкоре унцовку 86, очень понравилась по весу и чуйкости в прошлом году.
Для легкого летнего джика есть Тира до 22 гр, вполне подходит.
Короткими вообще не могу джигать, сколько не пробовал... Некомфортно мне ловить джигом палками короче 8 футов. Короче- только для воблеров и железа.

Из бюджетного - очень нравится работа Ниссин Агрессор и 9, и 10 до 50 гр. Для своей цены - около 4 рублей палки очень легкие, хорошо стучат, хорошо держат рыбу.

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#27 andrey XoXoL

andrey XoXoL
  • Пользователи
  • 1 277 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 апреля 2013 - 22:31

Если мощь, то это daiwa mode evolution! у меня их две, одна под мясо, другую купил под мульт. чуйка очень хорошая! просечка на ура :) .

#28 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 13 апреля 2013 - 00:13

Андрей, должен быть компромисс чуйки и мощи...

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#29 andrey XoXoL

andrey XoXoL
  • Пользователи
  • 1 277 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 апреля 2013 - 09:40

от 24 гр любое прикосновение отдает в руку!!! чуйка ОЧЕНЬ хорошая!!!

#30 SMS

SMS
  • Пользователи
  • 2 137 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 апреля 2013 - 09:58

Я вот по не знанию никак не могу предположить, как будет себя вести экстра фастовая палка при ветре и течняке. По ней и так вершинка почти не отклоняется, а в сложных условиях не представляю. Я больше на вершинку ориентируюсь. Хотя с Диманом согласен, что верхним тестом не стоит увлекаться в большую сторону без необходимости. Я лучше аккуратно перегружу палку, чем не догружу.

Дорогой Михаил Сергеевич. VA3ENN, R4CD ex R4CDX


#31 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 апреля 2013 - 10:02

от 24 гр любое прикосновение отдает в руку!!! чуйка ОЧЕНЬ хорошая!!!

Андрей, а тест какой?

#32 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 13 апреля 2013 - 14:08

Я вот по не знанию никак не могу предположить, как будет себя вести экстра фастовая палка при ветре и течняке. По ней и так вершинка почти не отклоняется, а в сложных условиях не представляю. Я больше на вершинку ориентируюсь. Хотя с Диманом согласен, что верхним тестом не стоит увлекаться в большую сторону без необходимости. Я лучше аккуратно перегружу палку, чем не догружу.

Миш,экстрафасты и созданы в первую очередь для удобства отслеживания проводки и поклёвки.У палок с концевым строем собственно конец может быть разной жёсткости,и здесь выбор достаточно широк(я не говорю о солидах,это отдельная тема).
Классические удочки с живым концом(экстрафаст) и мощным комлем-так называемые хот-шоты.Яркий пример-Ламигласовские сертифайды MTSы (магнум тайпер).Знаменитый Талон 74 того же плана,и у деда Лумиса они есть,HSR-9000,например.
Менее тестовые удилища-из Кроев-Торнамент валли 76,к примеру, имеет крайне живой конец,а такой же Легенд Элит-умеренно мягкий.
Дейс,который есть у Владмира-тоже экстрафаст,но там конец очень жёсткий,и гнётся только под определённой нагрузкой.
Авид,которым ты ловишь-классический стилхед,в меру быстрый,по чуйке компромиссный вариант между тактильными ощущениями и визуальными.
Лично я не люблю концевые палки,и для меня на первом месте "чуйка в руку".Вершина-на крайний случай.
Да,собственно,что хотел сказать :)-вести себя они будут по-разному,в зависимости от конкретной модели.
  • SMS, VLADMIR и Турист это нравится

#33 SMS

SMS
  • Пользователи
  • 2 137 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 апреля 2013 - 15:36

Понимаю.... :D

Дорогой Михаил Сергеевич. VA3ENN, R4CD ex R4CDX


#34 jug

jug
  • Пользователи
  • 2 880 сообщений
  • ГородЗападнее Саратова... Теперь Саратов

Отправлено 13 апреля 2013 - 16:55

Лично я не люблю концевые палки,и для меня на первом месте "чуйка в руку".Вершина-на крайний случай.
Да,собственно,что хотел сказать :)-вести себя они будут по-разному,в зависимости от конкретной модели.


Леш, вопрос...
У меня американцы оба Ламик и Талон. Как ты говоришь оба ярко выраженные хот-шоты. Сегодня первый раз со вторым вышел на большую воду. Рядом с домом вскрылся один из двух прудов. Цель не поймать, да и поймать в таких условиях можно, только если приманка свалится рыбе на голову. Вода мутная, на длинну поводка уже приманки не видно. Хотел попробовать как он ведет себя с разными весами. Начал с суммарнрого веса 12 гр., а закончил 25-26 гр. Так вот дно в пруду ил и не о каком "в руку" речи идти не может. Вершинка отрабатывает отлично. Правда, когда в корягу джигой попал в руку дало нормально.
Дальше экспериментировать не дали, вызвали на работу...

Собственно вопрос. Ты своей Тирой ловил на илистом грунте? Если да, то опиши свои ощущения.

"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут"

                                                                                                                                                                Станислав Ежи Лец

 

С ув. Юрий Г.


#35 andrey XoXoL

andrey XoXoL
  • Пользователи
  • 1 277 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 апреля 2013 - 17:39

Андрей, а тест какой?

Юр, у обоих 14-56гр.

#36 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 13 апреля 2013 - 18:04

Ты своей Тирой ловил на илистом грунте? Если да, то опиши свои ощущения.

Я на илистом грунте вообще не ловлю джигом,потому что бестолку-не поймаешь :D
Помню,приехал я с Талоном ТХ до 9-ти граммов (по тем временам,да и сейчас, дорогая палка-ждал чуда) на берег.А ветер был ацкий,и я спрятался в болотце ,чтобы проверить,что и как.
Кидаю 8 граммов-плетня провисает,а не чувствую ничего,кончик еле кажет.10,12-то же самое,но конец чуть лучше...
14-конец нормально,но рука ничего не чувствует.Расстроился,взял старую палку-тоже ничего!И только тогда дошло,что попал на пятно ила :DТакие же ощущения будут и от Тиро,и от чего угодно.
Тот Талон,правда, был не концевой ни разу.
Юр,а у тебя какой сертифайд,66 или 70?Какой-то из них концевой,а другой-нет,сейчас уже не помню,ху из ху :)
  • andrey XoXoL это нравится

#37 jug

jug
  • Пользователи
  • 2 880 сообщений
  • ГородЗападнее Саратова... Теперь Саратов

Отправлено 13 апреля 2013 - 18:09

У мну- 66 и Талон 74...
  • barsuk это нравится

"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут"

                                                                                                                                                                Станислав Ежи Лец

 

С ув. Юрий Г.


#38 jug

jug
  • Пользователи
  • 2 880 сообщений
  • ГородЗападнее Саратова... Теперь Саратов

Отправлено 13 апреля 2013 - 18:15

У меня на речке и пруду везде ил. Всегда по кончику. А вот однажды приехали на колышлей. И от первого касания дна, как током в руку :) :) :)

"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут"

                                                                                                                                                                Станислав Ежи Лец

 

С ув. Юрий Г.


#39 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 апреля 2013 - 18:21

Юр, у обоих 14-56гр.

А ты с ним был,когда мы осенью на ступеньке встретились? Какой вес кидал тогда?

#40 andrey XoXoL

andrey XoXoL
  • Пользователи
  • 1 277 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 апреля 2013 - 18:56

да с ним, шейкер 6" + 54 и 56 гр ;)





Темы с аналогичным тегами спиннинг, джиг, катушка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика