Перейти к содержимому


Фотография

УЛ-плетенка, леска, флюорокарбон

UL Шнурочки лесочки Шнурочки Лесочки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#21 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 29 марта 2014 - 23:07

Крайне важная тема , для тех ,кто ...- " в теме " :

 

Сам лет пятнадцать игнорировал .......уместность лесок - нейлона ....в УЛь ..... !!! :)

 

Щас , в связи со спортивным уклоном в ТРАУТ .....- прозрел !!!

 

 

Итак , очень ВОСТРЕБОВАН данный вид !!!

 

Признаюсь ,меня опередил мой товарищь из Латвии .... из ФБ .

Он затеял - МИНИ опрос среди опытных форелистов и участников соревнований .....

 

" Какую леску пользуют , какая нравиться ... ???? !!! " , " на СОРЕВНОВАНИЯХ " ...., подчеркну !!!!

 

 

Ответы по самым популярных маркам и брендам ....от настоящих " маньяков "  и ПРОфи  ....страны ... :

 

view_Img_php.png
c44c8b382dc3ef67196649168207da3d.png

 

 

 

GT_R_Pink_Selection.jpg

 

 

16584416_550x550.jpg

 

 

view_Img_php_bmp1.png

 

 

Troutist_USC.jpg


  • Kochevnik, riggerdeep и oldfox это нравится

#22 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 29 марта 2014 - 23:26

Павел!  А скажи пожалуйста, вот на твой взгляд, в чем плюсы монки?  Не "вообще", а вкупе с условиями форелевой речки...

Чувствительность? Вроде бы нет. Подсечка? Тоже нет. Скоростное вываживание? Ну не уверен. 

Пытаюсь понять. На будущее.

А "вообще"-намотал на одну из шпуль Супер Траут, слишком мало пока впечатлений и условий ловли для понимания.


  • Scob@ это нравится

#23 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 29 марта 2014 - 23:40

Сегодня буквально с Сергеем пытались обсуждать. Он вспомнил отчет А. Мишина, когда тот в первом туре слил 5 или 6 штук. Вылез во втором, сменив леску на шнурок.



#24 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 29 марта 2014 - 23:41

Феодосий , писал ...уже раза три !!!

Но ,повторить не в " падло "....: Такую бойкую рыбку - увеличивает вывод рыбы !!!

Сходы ТАКОЙ бойкой рыбки минимизируются.....

Отрыв приманок ,то же РЕЗКО минимизируется .......

 

Но ЭТО надо ,прочувствовать !!! САМОМУ ....!!!! На ОПЫТЕ ...... !!!!

Правда , это .....НАДО .... !!! :)

 

Я лично ,  лет 15-ть .....шёл к ЭТОМУ !!! И рад ,что ....добрёл ...., рад , что .ПРОНИКСЯ .... !!!

 

Как то так .....

 

ЗЫ : Делюсь ,самым сокровенным ... , самым ВЫСТРАДАННЫМ ...... , прощения прошу ..... :(

 

 

Мой ,скромный опыт ,мабуть ....позволит ВАМ ....освоить БЫСТРЕЙ !!! Умней .... .ЭФФЕКТИВНЕЙ !!!

 

Ведь ,я для того .....,и только !!! :blush:

 

:hi:



#25 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 29 марта 2014 - 23:45

Ну извини, если повторяюсь с вопросами. Знаешь, пока не припрёт-то и читаешь,не вникая. А тут вот припёрло. Спасибо!


  • Scob@ это нравится

#26 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 29 марта 2014 - 23:50

.... вспомнил отчет А. Мишина, когда тот в первом туре слил 5 или 6 штук. Вылез во втором, сменив леску на шнурок.

 

Траут -тема !!!!

 

ОГРОМНОЕ скопище ТОНКОСТЕЙ !!!!

Во ИСТИНУ ...ТАК !!!

 

У Мишина тогда была ГОВЁННАЯ палка ...... , но от СПОНСОРА ...

Она не СОЧЕТАЛАСЬ , и не могла .... с лесками ,плетнями ......, да и ПРИМАНКАМИ ...... !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Таковы реалии .....

И на резинку , он ловил " ДАМ " .... Хоть и розовую , но .....отстойную - НАПРОЧЬ !!!!!!!!!

 

Примерно так : Есть " Мегабасс " , ....а есть Кетай ...... , похожи ......

И только !!!! РАЗНОСТЬ - в ДЕСЯТКИ РАЗ !!!

 Потому , как в в " Мегабассе " - МЫСЛЬ !!!! В " кЕтае ".....слепое ....подражание . без ПОНИМАНИЯ ОСНОВ !!!!! :angry: :angry: :angry:


  • riggerdeep и Besss это нравится

#27 jug

jug
  • Пользователи
  • 2 880 сообщений
  • ГородЗападнее Саратова... Теперь Саратов

Отправлено 30 марта 2014 - 09:39

И только !!!! РАЗНОСТЬ - в ДЕСЯТКИ РАЗ !!!
Потому , как в в " Мегабассе " - МЫСЛЬ !!!! В " кЕтае ".....слепое ....подражание . без ПОНИМАНИЯ ОСНОВ !!!!! :angry: :angry: :angry:


Паша, снимаю шапку за это высказывание...
Коротко о давнишних спорах... кЕтай -не кЕтай...

Но повторюсь, китайцы имеют право на жизнь в определённых ситуациях... Когда на новом неизведанном месте... И жалко засадить в пень махонького жучка, стоимостью в хорошие поляризационные очки, а проверить нужно...)))


  • Kochevnik, riggerdeep, Besss и еще 1 это нравится

"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут"

                                                                                                                                                                Станислав Ежи Лец

 

С ув. Юрий Г.


#28 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 30 марта 2014 - 10:04

Давайте про лесочку дальше...

А еще в каких общечеловеческих,а не форелевых УЛ-условиях, оправдано её использование? Зачем?



#29 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 30 марта 2014 - 12:23

Да вообщем то ... не зачем .

 

Но попробовать стоит . Например на твиче миношек .... у приманки появляется другая , более " мягкая " и " живая " игра .

 

Ещё наверное сталкивались на голавле - .....такая " поклёвка-сход " - .....БУМ и .....тишина . Даже удар в рукоятку чувствительный.......и мгновенный сход .

Так вот на монке .....таких сходов в разы меньше .

 

На зацепах приманок - обрывов в разы меньше ...

Опять таки из-за растяжимости  ....  Надо придать обратную направленность .....инерции приманки . Да и крючки не так глубоко вонзаются в каряжки .

 

Уменьшает количество сходов " нервных " видов рыбы ....и с " нежными губами " ... Да и вообще вываживание становится более .... бережным для рыбы ( меньше травмируется ) .

 

При ловле зимой - не впитывает воду , а смазки требуется меньше ..... , чем для плетни . В итоге  .... вес лески увеличивается на много меньше ...

 

 

Ну и " полезности " ......не для наших условий :

 

На каменистых речках ....абразивоустойчивость выше плетни ....

Проводка приманок против струи и поперёк ..... при очень мощном течении.....просто возможна ещё . Тогда как на жёсткой плетне - нет .

Сокращает количество сходов на вываживание против мощного тёка ....


  • Feos, jug и riggerdeep это нравится

#30 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 08 апреля 2014 - 13:51

Узел для соединения флюра и плетни , ....от ГУРУ :

 


  • Kochevnik, jug, riggerdeep и 2 другим это нравится

#31 jug

jug
  • Пользователи
  • 2 880 сообщений
  • ГородЗападнее Саратова... Теперь Саратов

Отправлено 08 апреля 2014 - 16:02

Думаю, было бы лучше, если б показали на толстых бельевых веревках... :D


  • Kochevnik, MBM, oldfox и еще 1 это нравится

"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут"

                                                                                                                                                                Станислав Ежи Лец

 

С ув. Юрий Г.


#32 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 818 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 08 апреля 2014 - 16:07

как то не впечатлил узелок
я больше к "мертвой хватке" приспособился, ничуть не дольше вышепоказанного и по прочности тоже хорош
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#33 riggerdeep

riggerdeep
  • Пользователи
  • 2 097 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 18 мая 2014 - 22:08

Крайне важная тема , для тех ,кто ...- " в теме " :

 

Сам лет пятнадцать игнорировал .......уместность лесок - нейлона ....в УЛь ..... !!! :)

 

Щас , в связи со спортивным уклоном в ТРАУТ .....- прозрел !!!

 

 

Итак , очень ВОСТРЕБОВАН данный вид !!!

 

Признаюсь ,меня опередил мой товарищь из Латвии .... из ФБ .

Он затеял - МИНИ опрос среди опытных форелистов и участников соревнований .....

 

" Какую леску пользуют , какая нравиться ... ???? !!! " , " на СОРЕВНОВАНИЯХ " ...., подчеркну !!!!

 

 

Ответы по самым популярных маркам и брендам ....от настоящих " маньяков "  и ПРОфи  ....страны ... :

 

view_Img_php.png
c44c8b382dc3ef67196649168207da3d.png

 

 

 

GT_R_Pink_Selection.jpg

 

 

16584416_550x550.jpg

 

 

view_Img_php_bmp1.png

 

 

Troutist_USC.jpg

С начала сезона на ручьях перешел на 4lb монку...плюсы увидел и ощутил...потери приманок сразу уменьшились...ощутимо!!!!!  Сначала очковал насчет малой разрывной нагрузки...зря..это комлекс, который я успешно изжил за несколько рыбалок...достаточно крупный голавль при поклевке "в упор" вяжется и быстро "делается" даже в сложных условиях...боязнь "недотвичить" и "недоанимировать" воблеры пропала после первого выхода...5174437_m.jpg[/URL]



#34 oldfox

oldfox
  • Пользователи
  • 298 сообщений
  • ГородСаратов - Лисичанск

Отправлено 28 июня 2014 - 17:44

Как-то со своими соратниками и друзьями разговорились по поводу стоит ли делить на части шнур, если длина 100, 125 и 150м.

Моя точка зрения такова - наматываю весь шнур (#0.3 Varivas 150м полностью вошел на мелкую шпулю Рарениум 2500S без бэкинга). Причина, что считаю не стоит делить - в процессе рыбалок шнур "убивается" и когда ушла 20-30м могу подмотать бэкинг. На следующий сезон перематываю шнур обратной стороной. А если шнура 50м и убил 20м.... возникает сомнение, при хорошем забросе :spin:  уже работает и подмотка, а там лишний узел... критично. :o  Прошу высказать свое мнение.


  • 6GB и Михаил это нравится

Oldfox.gif


#35 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 28 июня 2014 - 17:53

Я, вообще, не понимаю зачем его делить... Какие аргументы в пользу этого???


"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#36 Vol

Vol
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 28 июня 2014 - 18:33

Делить только если шпуля заставляет. Я к примеру для мелкой шпули покупаю 150, и как раз по 75 метров на 2 раза. Немного лучше чем брать 100 и из них не вошедшие 20 остаются не при деле. А делить и при этом наматывать бекинг смысла не вижу
  • krot2008 и elm это нравится

#37 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 818 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 28 июня 2014 - 19:31

Саш, в твоем вопросе весь ответ, делаю точно также
не делил, не делю, да и не собираюсь делить :)
  • Максим062 это нравится
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#38 riggerdeep

riggerdeep
  • Пользователи
  • 2 097 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 июня 2014 - 21:14

Иногда делить стоит...не буду вдаваться в подробности, но в свое время пользовался тонкой японской  PE ниткой в заводской  размотке 150м на двух бобинах...отрезаешь одну и вгоняешь на 2004 шпулю...без всяких отмеров, перемоток и тп...получается, производитель уже предполагал "деление" шнура...делил, делю и буду делить... :) :) :)



#39 dimadmw

dimadmw
  • Пользователи
  • 1 687 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 29 июня 2014 - 23:39

Извиняюсь что вмешиваюсь,но есть такие нюансы которые должны определять стоит резать или нет,один из которых приходит на ум, если ловить постоянно в одних и тех же условиях,и знаешь точно что заброс на коротке,думаю стоит резать,но если если рыбалка в разных водоемах,разная дальность тогда смысла нет,хотя с другой стороны есть доп шпули на которые можно намотать и весь метраж под большие водоемы.и шпулю намотать по малые реки,с разрезанной!у самого нет ни одного резаного шнура!

#40 LLIHYP

LLIHYP
  • Пользователи
  • 828 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 июля 2014 - 20:07

А где у нас в городе подобную леску купить можно? 


Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый!

伊戈爾





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика