Перейти к содержимому


Фотография

Тесты шнура.

шнур плетня тест

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 апреля 2013 - 10:47

не загоняйся на фирму...
как и монофил, все шнуры делают на 5 химических концернах типа Дюпона и Агфы... по заказу брендов..
те только разматывают по мелким боббинам и вешают ценник в зависимости от степени жадности и раскрученности...
  • Feos это нравится

"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#22 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 747 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 апреля 2013 - 10:58

ALF, спасибо!!! :good:
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#23 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 15 апреля 2013 - 11:18

Нам новичкам простительно, мне пока особо без разницы как фирма называется, главное что дежрит вес, тем более советовали её знающие люди.... для новичка пойдет, ну и особо не заморачивался с названием конторы, а если еще нужна будет такая же, бобина из под нее валяется в гараже, всегда можно прочитать тех. данные и фирму.


У меня был Фуфлайн 30 либровый, держит он много, даже больше заявленного, но показался рыхлым, особенно после намокания. Он становился толще 50 либрового спайдера.

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#24 SMS

SMS
  • Пользователи
  • 2 137 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 апреля 2013 - 13:03

У меня был Фуфлайн 30 либровый, держит он много, даже больше заявленного, но показался рыхлым, особенно после намокания. Он становился толще 50 либрового спайдера.

Дим, ему нужно начинать ловить скорее, а там всё станет ясно.
Я не смог одного начинающего джиговика совратить на 10 лб, попросил 20.
Это про заказ на Кабеласе.

Дорогой Михаил Сергеевич. VA3ENN, R4CD ex R4CDX


#25 serchio

serchio
  • Пользователи
  • 504 сообщений
  • ГородПерелюб

Отправлено 15 апреля 2013 - 13:23

Здорово.Основная выжимка по шнурам изложена доступно, даже и тесты. Спасибо, познавательно.

#26 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 15 апреля 2013 - 14:29

Дим, ему нужно начинать ловить скорее, а там всё станет ясно.
Я не смог одного начинающего джиговика совратить на 10 лб, попросил 20.
Это про заказ на Кабеласе.


Миш, это понятно. У меня есть знакомые, которые ловят давно, и перейти на более тонкие шнуры не хотят, им нужна брутальность, на случай "А вдруг трофей, а я не готов..."... понимание придет, что всего должно быть в меру, а для остроты ощущений иногда и недобор... Держать на 8 либровом шнуре и палке до 10 гр щуку под 10, взявшую на язька - это очень адреналинно... ИМХО
  • jug это нравится

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#27 sjya

sjya
  • Пользователи
  • 2 671 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 24 апреля 2013 - 19:39

К вопросу о прочности плетеного шнура в узле.
Шнур и узел на шнуре сложные системы и механизм деградации не может быть единственным. Упрощенно прочность шнуров обусловлена длинными молекулами полиэтилена, расположенными вдоль нитей шнура.
- поперечные связи молекул в нитке слабее и, в результате трения, при некотором пороговом значении сил сжатия возможно отслоение приповерхностных слоев (полено легче тесать, чем рубить поперек),
- ситуация усугубляется в случае пользованного шнура, внутрь шнура попадают твердые примеси и , следовательно, увеличивается коэфф трения между нитями,
- шнур состоит из множества достаточно пластичных нитей субмикронного размера и при изгибе шнура нити находящиеся на большем радиусе вытягиваются сильнее, что уменьшает их сечение и прочность на разрыв ( аналог – излом палки о колено),
- любое физическое воздействие на объект, в конечном счете, частично трансформируется в тепло. Здесь следует также учесть, что площадь контакта между нитями очень мала ( в пределе - образующие цилиндров) и при воздействии в поперечном направлении давление в месте контакта двух нитей может достигать значительных величин, что приводит к росту локальной температуры (коньки), причем, в силу плохой теплопроводности полиэтилена, нагревается приповерхностный слой. Выделенного тепла, во всех случаях, может быть недостаточно для оплавления (кратковременное воздействие), но для деструкции ( разрыв связей) в приповерхностном слое нити, думаю, вполне хватит,
- рассмотрение процесса деградации будет неполным без учета влияния УФ, химии.
Хочу еще раз подчеркнуть - шнур состоит из субмикронных нитей, а некоторые свойства твердых тел в этих размерах могут сильно отличатся от таковых для массивных тел, и некоторые закономерности установленные в сопромате могут не выполнятся ( в частности металлы в этих размерах становятся чрезвычайно пластичными, что, кстати, представляет одно из препятствий при изготовлении острых крючков).
Смачивание шнура при вязании узлов будет нелишним, а лучше, имхо, использовать безузловую застежку – шнур все-таки меньше деформируется.
  • SMS, barsuk и MBM это нравится
С уважением, Сергей.

#28 Боцман

Боцман
  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 апреля 2013 - 12:56

Изображение

Изображение нашёл вот такую по Очень вкусной цене (120-150)руб сам ещё не пользовался ,может кто уже знаком с этим дивайсом

#29 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 апреля 2013 - 13:11

Сюда перекинул. Андрей, посмотри в первом посте этой темы, про этот шнур есть информация.
Я пользовался такой как-то, целый сезон. Хорошая плетня, вполне за свои деньги.
Единственное, поговаривают,что много левой её стало.

#30 Боцман

Боцман
  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 апреля 2013 - 13:19

Юр так она для фидера поэтому туда и писал.

#31 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 апреля 2013 - 13:24

А с чего ты взял, что она для фидера?

#32 Боцман

Боцман
  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 апреля 2013 - 13:27

вторая фотка в нижнем правом углу

#33 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 апреля 2013 - 13:31

Fiber что-ли? :) Это волокно.

#34 Боцман

Боцман
  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 апреля 2013 - 13:38

вона как, ну тогда прощенья просим туплю :blush:

#35 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 апреля 2013 - 13:43

Цена совсем какая-то нереальная.

#36 Боцман

Боцман
  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 апреля 2013 - 13:50

поэтому и спашиваю ,120 р опт-150 розница ,случайно магазинчик нашел ,ещё там какая то микро-тех есть

#37 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 26 апреля 2013 - 13:55

Это левак... У Прошки нет диаметра 0,16, а именно он указан на упаковке... только 0,15 и 0,19, это 10 лб и 15 лб соответственно... промежуточных нет...
  • VLADMIR это нравится

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#38 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 818 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 26 апреля 2013 - 13:58

Андрей, как бы не левак за такую цену
:blink:


Дим +100
вот и я об этом же подумал
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#39 Боцман

Боцман
  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 апреля 2013 - 14:12

да понятно что за 150р кот в мешке, ну уж приобретено, попробую отпишусь

#40 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 420 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 23 октября 2014 - 16:10

Отношение японской маркировки размеров РЕ шнуров к Европейскому диаметру (в миллиметрах).

6727473_m.jpg


  • Теодор, riggerdeep, bochafisher и 2 другим это нравится

Будь настоящим!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика