Перейти к содержимому


Фотография

Мультипликатор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#21 Денис Давыдов

Денис Давыдов
  • Пользователи
  • 1 703 сообщений

Отправлено 09 августа 2013 - 11:52

Может влиять разве что температура тела :) Я бы все же уделил больше вниамания перечисленному выше. Намотку желательно произвести под нагрузкой, и постараться, чтобы никаких "горбов" не было.

#22 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 09 августа 2013 - 11:56

Борода образовывается в первой фазе полета (не при приводнении).

То бишь верхним виткам есть куда врезаться..в нижние слои? Там они и цепляются? Плюс равномерно размахрившаяся плетня всё таки намокает. Всё имхо..

#23 DimanW

DimanW
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 09 августа 2013 - 12:44

Помогите понять почему так происходит: 20 забросов идут нормально, потом при тех же настройках и приманке начинается при каждом забросе борода, причем с каждым забросом все сильнее и так уже две рыбалки. Борода образовывается в первой фазе полета (не при приводнении). Мульт Abu Garcia 5601С4.


Скорее всего получается рыхлая намотка(лёгкая приманка), пряди проваливаются и сцепляются между собой. Время от времени через пальцы наматывай потужеЮ должно помочь

#24 Serge2123

Serge2123
  • Пользователи
  • 120 сообщений

Отправлено 09 августа 2013 - 12:53

Может влиять разве что температура тела :) Я бы все же уделил больше вниамания перечисленному выше. Намотку желательно произвести под нагрузкой, и постараться, чтобы никаких "горбов" не было.

У меня создалось ощущение, что после домашней намотки (под нагрузкой) несколько цыклов (забросов) происходят нормально, а потом натяжение плетни на шпуле ослабевает, поскольку закидывается против течения, рывки при намотке и т.п. Если все проблемы из-за этого, то как этого избежать? Это же обычный процесс рыбалки... Через некоторое время подтягивать осевой фрикцион? :huh: Я пробовал при первых признаках бороды. Слабое подтягивание не помогает...

#25 Serge2123

Serge2123
  • Пользователи
  • 120 сообщений

Отправлено 09 августа 2013 - 12:57

Скорее всего получается рыхлая намотка(лёгкая приманка), пряди проваливаются и сцепляются между собой. Время от времени через пальцы наматывай потужеЮ должно помочь

Буду пробовать так, тем более борода начинает появляться постепенно (сначала не сильная). Странно что о такой проблеме до этого не слышал, везде пишут как настроить тормоза, а потом если не менять приманку все как бы ОК.

#26 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 09 августа 2013 - 13:31

Сергей, дело в уровне намотки, и .... Возможно, шнуре... Было такое с тонким шнуром...

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#27 Serge2123

Serge2123
  • Пользователи
  • 120 сообщений

Отправлено 09 августа 2013 - 15:56

Сергей, дело в уровне намотки, и .... Возможно, шнуре... Было такое с тонким шнуром...

Шнур 0,42 жесткий (под джерк), про намотку писал уже. Как с горбом бороться не знаю, в принципе он не сильно большой. А сколько по Вашему нужно наматывать? или точнее не доматывать? :)

#28 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 09 августа 2013 - 17:44

нормальный уровень для него - на 1-2 мм ниже фаски... на дальности не сказывается, а париков не бросает... жесткий шнур тоже может быть причиной... у меня стояла прошка 50 либровая, ее жесткой не назовешь... а до этого туфлайн был 30 либровый - он вообще мягкий, совсем не петлил, но тонковат был... и горба не было если через фигу наматывать...

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#29 Serge2123

Serge2123
  • Пользователи
  • 120 сообщений

Отправлено 09 августа 2013 - 17:54

Попробую еще уменьшить уровень намотки, спасибо.

#30 Vol

Vol
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 09 августа 2013 - 19:27

Еще есть смысл шнур силиконом пропитать, витки меньше друг за друга цепляться будут

#31 Serge2123

Serge2123
  • Пользователи
  • 120 сообщений

Отправлено 14 августа 2013 - 13:24

С бородой на мульте похоже разобрался - все дело в ОЧЕНЬ тонкой настройке осевого тормоза: подкручивание регулировки буквально на 20 градусов определяет будет борода или нет.

#32 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 844 сообщений

Отправлено 14 августа 2013 - 15:23

у меня осевой всегда распущен полностью

мед гречишный.  89648450918 


#33 Serge2123

Serge2123
  • Пользователи
  • 120 сообщений

Отправлено 14 августа 2013 - 22:04

у меня осевой всегда распущен полностью

Тогда не знаю, у меня из 6 грузов 2 включены, торможу пальцем перед приводнением. Джерк летит хорошо, на уровне тяжелой колебалки.

#34 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 844 сообщений

Отправлено 14 августа 2013 - 22:55

у меня магнитные тормоза стоят на 3-4 положении осевой распущен, пальцем притормаживаю по привычке, оставшийся с банакса. пробовал подтянуть магнитный тормоз, и рукой не тормозить, заброс меньше. меня все так устраивает. главное не какие тормоза в твоей катушке а то как ты делаешь заброс.
  • Scob@ это нравится

мед гречишный.  89648450918 


#35 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 15 августа 2013 - 00:28

Саш, насчет заброса ты конечно прав, но поведение катушек с магфорсом, про который ты пишешь, и с грузиками - как у Сергея - немного разные... на Магфорсе я ставлю 4-5 и не притормаживаю до приводнения с полностью распущеннным осевым, а на катушке с грузами лучше контролировать весь заброс...

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#36 Юрий

Юрий
  • Пользователи
  • 95 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 октября 2013 - 22:21

В связи с освоением мультипликаторной катушки встал вопрос со смазкой. Перечитал кучу форумов, в итоге на первый раз смазал катушку дайвовскими жидким маслом и густеющей смазкой из балончиков. Вот именно густеющая смазка смущает: как ее наносить, она стекает с шестеренок при нанесении. Или она потом становится более густой и достаточно её, или нужно искать другую? Решил еще сам смазать и свои мясорубки. Хотелось бы узнать, кто чем смазывает?

#37 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 07 октября 2013 - 22:26

В шестерни Daiwa Greeze, в подшипники Abu жидкая... Лет 7 уж как...
  • NikolayN и Юрий это нравится

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#38 Юрий

Юрий
  • Пользователи
  • 95 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 октября 2013 - 20:29

Немного освоив мультипликаторную ловлю, решил поделиться впечатлениями. Возможно, в чем-то ошибусь, но все же. И так сначала о муках выбора снастей, особенно катушки. Перелопатив кучу форумов, в конце концов под крупновоблерную осеннюю ловлю купил катушку Shimano scorpion xt 1501 с передаточным 6,3:1. Катушка с центробежными тормозами, что якобы лучше для заброса именно воблеров и парусящих приманок. Кастинговый спиннинг купил Zemex Bass Addiction c-702 5-25г. Брать сразу дорогие снасти боялся по причине возможного разочарования, брать дешевле не советовали. Все выбиралось виртуально, подержать-потрясти в руках не было возможности в нашем граде. Но снасть вышла удачной, вполне сбалансированной, достаточно легкой и мощной, самое то, что и хотел.
Сразу намотал плетенку 0, 19 прошку - бюджетно, но вполне качественно. Начинать сразу с плетенкой оказалось легко, ни одного сантиметра оторвано-отстрелено-отрезано из-за бород не было.
Ну а теперь собственно впечатления и освоение. НИГДЕ не нашел толкового введения для начинающих, поэтому рискну написать. Сначала на воде привязываем воблер, спиннинг держим горизонтально над водой и затягиваем осевой тормоз. Потом освобождаем шпулю клавишей и отпуская осевик до тех пор, как приманка начнет стягивать плетню до касания воды. После приводнения приманки шпуля должна остановиться. Именно отпускать, а не подтягивать, иначе первую бороду поймаете еще пытаясь настроить осевик. Центробеги можно для начала включить половину (3 из 6) грузиков, через один. Приманку желательно взять в 2/3 теста спиннинга, с хорошими полетными данными (я кидал киллер поп). Забегая вперед скажу, что центробежный настраивается...один раз перешел на 2 грузика и больше туда не лазил за несколько рыбалок, осевик вообще немного еще ослабил в процессе и тоже зыбыл про него. Вообще главный тормоз - это ваш палец, про остальные забываешь после третьей рыбалки. Самое главное переучить свои навыки и делать заброс равноускоренным, плавным. Не медленным, а именно плавным. Это было самым сложным, как оказалось, а не все заморочки, которых боялся, с тормозами. Еще важный момент - приводнение приманки. В отличие от ловли с мясорубкой, тут важно затормозить шпулю в момент приводнения приманки, иначе перебег или даже борода обеспечены. Но этот навык так же вырабатывается очень быстро.
Так что освоение кастинга на самом деле гораздо проще, большая часть интернет-страшилок о сложности заброса, о сложности обслуживания (на самом деле собрать-разобрать мульт элементарно и делать это нужно не так уж и часто), о сложности с настройкой тормозов, оказались мифами, которые пишут либо теоретики, либо люди, считающие себя исключительно одаренными натурами, недосягаемыми для других. Реально же настройкой тормозов при смене приманок не занимаешься вообще-тормозишь машинально пальцем, заброс реально не ближе, чем мясорубкой, порой даже дальше, при этом точнее и шнур гораздо прочнее. Еще заметил, что из-за более медленного строя бланка и более толстой плетни именно крупные воблеры (от 110мм) у меня играли при той же вроде проводке иначе, часто гораздо соблазнительнее для щуки.
Так что резюмируя скажу, что:
1. Мультипликатор не разочаровал, скорее даже наоборот.
2. Большая часть сложностей в реале отсутствует.
3. На дальность заброса и качество укладки влияют больше техника вашего заброса и количество рыбалок, чем стоимость и навороченность снасти.

И спасибо за советы здесь а так же в реале всем, кто совсем недавно помог мне в освоении мультипликаторной ловли.
  • VLADMIR, Теодор, barsuk и 6 другим это нравится

#39 Sh.Ram

Sh.Ram
  • Пользователи
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов (Юбилейный)

Отправлено 19 декабря 2013 - 14:00

Тоже мечтаю в следующем сезоне начать использовать кастинговую снасть для твичинга крупных воблеров. Для себя решил, что начинать бюджетными катушками не буду. Пока, думаю, что моей первой катушкой будет

Shimano Metanium mg или Metanium 2013. В принципе форумов по этой теме начитался. Пока еще остались сомнения по поводу передаточного числа, XG или HG. Пока есть свободное время мониторю интернет магазины. Если кто-то уже определился и стоит тоько вопрос покупки по адекватной цене посмею рекомендовать либо ракутен, но там все не так просто, либо ибэй. На ибэй можно посмотреть на продавца

http://stores.ebay.c...4.c0.m322&gbr=1

при адекватных ценах у него бесплатная доставка в Россию.



#40 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 20 декабря 2013 - 00:36

Пока, думаю, что моей первой катушкой будет
Shimano Metanium mg или Metanium 2013. В принципе форумов по этой теме начитался. Пока еще остались сомнения по поводу передаточного числа, XG или HG..


Почему Shimano? Почему не классика от Daiwa - Zillion или T3, или новинка - Tatula?
  • Sh.Ram это нравится

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика