Перейти к содержимому


Фотография

Летняя ловля на живца. Кружки, закидушки и прочее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 DmitryF

DmitryF
  • Пользователи
  • 242 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 апреля 2014 - 18:30

Привет форумчане! Извняюсь,что тут спрашиваю,но куда больше приткнуть свой вопрос ,я не нашёл :)  Подскажите плиз разумный монтаж для ловли судака на живца с берега взаброс.Перерыл инет и выбрал такой.  ГРУЗИЛО----1 МЕТР ОСНОВНОЙ ЛЕСКИ--- БУСИНЫ,МЕЖДУ НИМИ КОРОМЫСЛО-ОТВОД И К НЕМУ ПОВОДОК 30 см. Пойдёт? Неуверен сам,потому что судака с берега ловил последний раз с отцом лет 20 назад.Но там почивший навеки малёк :) просто загибался буквой"зю" и насаживался на крючок 10-ку(по нашей нумерации).Ловить планирую на песчаном дне,кидать с мели в район ямки,вход с коренной в протоки.Ночью там мне попался судак на вертуху оч похожую на малька,вот и решил там счастья попытать.Течение тогда там было просто дикое,в этом году наверное тоже будет.Надеюсь послабее.что касается зацепов,они там есть конечно,но не фатально.

За двадцать лет ничего не изменилось, можно ловить таким же монтажом, факт в том, что если судак там есть ему по барабану какой монтаж кушать, я в прошлом году просто к основной леске повадок привязывал сантиметров 40-50 и грузило грам 50, малька насаживал как вы сказали буквой "зю", только на овсетный крючок, и с успехом ловил его с берега, только вот малек нужен правильный, на баклешку судак вообще брать не желает, а вот на селедочного или прудового "сеньгу" очень даже неплохо.


  • YETI ( Pavel) это нравится

#22 YETI ( Pavel)

YETI ( Pavel)
  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 апреля 2014 - 18:42

 

Привет форумчане! Извняюсь,что тут спрашиваю,но куда больше приткнуть свой вопрос ,я не нашёл :)  Подскажите плиз разумный монтаж для ловли судака на живца с берега взаброс.Перерыл инет и выбрал такой.  ГРУЗИЛО----1 МЕТР ОСНОВНОЙ ЛЕСКИ--- БУСИНЫ,МЕЖДУ НИМИ КОРОМЫСЛО-ОТВОД И К НЕМУ ПОВОДОК 30 см. Пойдёт? Неуверен сам,потому что судака с берега ловил последний раз с отцом лет 20 назад.Но там почивший навеки малёк :) просто загибался буквой"зю" и насаживался на крючок 10-ку(по нашей нумерации).Ловить планирую на песчаном дне,кидать с мели в район ямки,вход с коренной в протоки.Ночью там мне попался судак на вертуху оч похожую на малька,вот и решил там счастья попытать.Течение тогда там было просто дикое,в этом году наверное тоже будет.Надеюсь послабее.что касается зацепов,они там есть конечно,но не фатально.

За двадцать лет ничего не изменилось, можно ловить таким же монтажом, факт в том, что если судак там есть ему по барабану какой монтаж кушать, я в прошлом году просто к основной леске повадок привязывал сантиметров 40-50 и грузило грам 50, малька насаживал как вы сказали буквой "зю", только на овсетный крючок, и с успехом ловил его с берега, только вот малек нужен правильный, на баклешку судак вообще брать не желает, а вот на селедочного или прудового "сеньгу" очень даже неплохо.

 

Вот те-нате! :o  А я планировал баклешки надёргать в затишке....насчёт селёдочного мне ещё отец говорил,что он самое то.Как раз на него мы и ловили.А плотвичка мелкая нормально будет? ПЫ,СЫ, Спасибо за ответ! :)  :good:



#23 DmitryF

DmitryF
  • Пользователи
  • 242 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 апреля 2014 - 19:17

Не знаю на плотвичку не ловил, а вот на густерку на резку он точно берет, попробуйте на каком нибудь пруду паучком маленьким сеньги наловить, на нее не плохо ловиться, а на баклешку дохлый номер, сколько раз не пробовал не хочет он ее кушать :)



#24 serg3110

serg3110
  • Пользователи
  • 502 сообщений

Отправлено 26 апреля 2014 - 20:12

На баклешку ловится не хуже чем на селедочного малька, или вы думаете что судак подходит к баклешке нюхает ее и отварачивается. Жрет ее родимую за милую душу.Буде клевать еще лучше на резку.


  • YETI ( Pavel) и KFeeder это нравится

#25 YETI ( Pavel)

YETI ( Pavel)
  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 апреля 2014 - 22:15

Спасибо всем за советы! :good:  :hi:



#26 DmitryF

DmitryF
  • Пользователи
  • 242 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 апреля 2014 - 10:21

На баклешку ловится не хуже чем на селедочного малька, или вы думаете что судак подходит к баклешке нюхает ее и отварачивается. Жрет ее родимую за милую душу.Буде клевать еще лучше на резку.

Да я и не отрицаю что ловиться, но сколько я ни пробовал ловить на баклешку результаты были плачевными, а вот сажаешь другого малька, совсем другое дело, а как он там нюхает ее или нет не знаю, но на баклешку ловиться гораздо хуже, даже сплавом когда ловишь, на мормышку, малек заканчивается, тут же на удочку ловишь баклешку, сажаешь на мормышку и про поклевки можно забыть очень редко берет это факт :)


  • SMS это нравится

#27 Боцман

Боцман
  • Пользователи
  • 1 310 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 апреля 2014 - 11:34

Так зачем баклешку целиком то на крючок , хвостик отрезаешь и вперёд, всё нормально  клюёт и ловится (ловилось, второй сезон только джиг  :blush: , с ловлей  сплавом на мормышку покончено )


  • serg3110 и ALEX это нравится

#28 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 23 июля 2015 - 09:23

Знакомый задал мне вопрос, а я не знаю, что ему ответить. По этой причине переспрошу совета здесь. Как ловить сома закидушками?

Товарищ собирается провести август на берегу Волги, рядом длинная яма...



#29 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 088 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 июля 2015 - 09:31

Всё детство ловил сомов закидушками. Но с берега и не на Волге.

Могу рассказать при встрече.

С лирическими отступлениями.

Разминай уши :)


  • Feos это нравится

#30 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 088 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 июля 2015 - 09:43

Особенно интересно было на поставухи со свисающих над водой кустов. На карася.

Когда карась не полностью погружен...поклевка с поверхности... мммм  

Короче , с удовольствием поностальгирую :)



#31 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 23 июля 2015 - 09:49

Особенно интересно было на поставухи со свисающих над водой кустов. На карася.

Когда карась не полностью погружен...поклевка с поверхности... мммм  

Короче , с удовольствием поностальгирую :)

Человек 200 метров троса из нержавейки прикупил на 4 закидушки. А ты про карася из-под кустов :)

Не дай Бог кто у него хапнет, без рук останется...


  • Максим062 это нравится

#32 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 088 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 июля 2015 - 09:58

Человек 200 метров троса из нержавейки прикупил

 

Пусть дома сидит  :)



#33 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 088 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 июля 2015 - 10:13

Кстати, наш общий знакомый Лёха Т.  очень эту тему любит и регулярно использует такие снасти

Всмысле поставухи и донки на сома.



#34 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 23 июля 2015 - 10:19

Да, точно! Я и забыл, а он рассказывал. И даже угощал меня тушеным со свеклой сомом. Спасибо, Юр!

Этот товарищ с закидушками детеныша моего с удовольствием консультирует по поводу страйкбола, надо как-то в ответную проявить заботу.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика