Перейти к содержимому


Фотография

Про катушки: выбор...

катушка мультипликатор daiwa shimano матчасть спиннинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 464

#301 Tangerine

Tangerine
  • Пользователи
  • 1 947 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 мая 2016 - 10:28

Ни один производитель не додумался намеренно утяжелить катушку.

 

Наверное, имелось ввиду, намеренное утяжеление для балансировки бланка.

А так то например реврос 15-го года весит 235 грамм в 2004 размере против 215 грамм реврос мх

И это при облегченном "Эйр" роторе.

На катушках линейки кроссфае-регал-прокастер размера 2000 стоят ручки 80 грамм весом против 30 грамм ручки типа реврос-экселер-фримс

Вес катушки ИМХО стал таким же элементом маркетинга как и количество шариков. Так что думаю как раз наоборот - утяжеление катушек бюджетного сегмента именно осознанный маркетинговый ход. 

Поменяв катушку, к примеру в 260 граммов на двухсотграммовую  на спиннинге 120 -140 граммов весом, можно увидеть, что центр "качелей" сместится на сантиметр максимум.

примерял на унцовый двухметровый ламиглас (аккурат около 120 грамм веса) реврос мх 2004 W (с двойной ручкой - вес 235 грамм) - хотелось облегчить комплект, покупкой катушке полегче (сейчас там обитает эксия 2000 весом 285 грамм) и эти "сантиметр максимум" сдвинулись аккурат из зоны комфорта (под средним - указательными пальцами - вперед на бланк. Так что тоже вопрос для меня открытый.

 

Еще заметил, что многие делают выбор в пользу катушки большего размера, даже в случае использования в УЛ.

В частности покупают лувиас 2500 вместо 2000 (2506 вместо 2004) и рарениум 2500 вместо 2000 в целях лучшей укладки или вылета шнура.

Хотя могли бы выиграть на этом порядка 20 грамм. Видимо существует психологический барьер около 200 грамм. 


  • barsuk это нравится
С Уважением, Дмитрий.

#302 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 17 мая 2016 - 11:10

 


Так что думаю как раз наоборот - утяжеление катушек бюджетного сегмента именно осознанный маркетинговый ход.

Возможно, это так и есть. Но не думаю, что это имеет отношение к балансу. Если только к балансу между весом - надежностью - ценой.
К примеру, дайвовская композитная шпуля RCS весит почти в два раза меньше аналогичной металлической ( тоже RCS), которая позиционируется как "для тяжелых условий". При этом у нас вряд ли найдется рыболов, который предочтет более тяжелую.
На недорогих катях не делают выборку юбки на шпулях и так далее.

Так что тоже вопрос для меня открытый

Дмитрий, да я разве против :)
Для себя я этот вопрос закрыл, хотя когда-то тоже парился. 
Были у меня и палки под 300 граммов, и катушки по 400...
Дома - это одно, на водоеме - другое.
И ещё - есть немало палок, где баланс изначально смещен вперед. К примеру, Tournament Walleye 76-ой, несмотря на относительно небольшую длину.

И это является плюсом при воблерной ловле, когда спиннинг крайне удобен  в нужном положении.

В общем, было бы желание, а геморрой всегда найдется :D

эти "сантиметр максимум" сдвинулись аккурат из зоны комфорта

 

"Зона комфорта" в идеале должна быть не под указательными пальцем, а ближе к комлю.

Грубо - в середине ладони, сжимающей держак, а это место зависит от хвата.

А для проводки - в идеале нужно ещё смещать назад.

К примеру, при длительной ловле тяжелыми весами в конце рыбалки иногда приходиться браться за форгрип - рука устает.


  • riggerdeep, Scob@, Tangerine и еще 1 это нравится

#303 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 27 сентября 2016 - 12:37

Ultegra 12 года, кто пользуется (пользовался)? Расскажите, пожалуйста, как оно...



#304 Oftalmolog

Oftalmolog
  • Пользователи
  • 470 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 сентября 2016 - 13:24

Нормально, Феодосий!


  • Feos это нравится

#305 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 27 сентября 2016 - 13:32

Вопросов больше не имею.


  • Oftalmolog это нравится

#306 skg

skg
  • Пользователи
  • 1 327 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 сентября 2016 - 14:00

Пользуемся. Двояко.
  • Feos это нравится

#307 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 27 сентября 2016 - 14:40

Костя, а подробнее можно? В чем, на твой взгляд, неудобства?


  • Kochevnik это нравится

#308 skg

skg
  • Пользователи
  • 1 327 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 сентября 2016 - 17:21

Удобно. Но буквально за 10 рыбалок переведён моток плетни. Сбрасывает петли, неожиданно и сразу большим куском.
Я не берусь говорить что это именно с катушкой проблема. Больше думаю на руки отца :), но осадок есть и непонятки.

Мне лично Daiwa больше к душе. Например мне у shimano напрочь не нравится душка лесоукладывателя (тонкая какая то). Но это больше вопрос религии.

#309 ssar77

ssar77
  • Пользователи
  • 581 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 сентября 2016 - 17:52

Сбрасывает петли, неожиданно и сразу большим куском.
Я не берусь говорить что это именно с катушкой проблема. Больше думаю на руки отца :)

Костя, если сначала половить в Черных Водах, на воблерочки/попперочки,

а потом ехать на Волгу и пулять джиги - тогда кидает петли?

У меня была похожая ситуация - подумалось, что при ловле на легкие приманки в речке плетня укладывается не так плотно, как при выматывании 30 гр. джига.

В итоге еду на Волгу после речки - на третьем-пятом забросе с катушки летит комок плетни...

Я думаю причина в том, что после первых забросов джига, намотка плетни идет гораздо плотнее, чем при проводке этого же поппера,

и плетня врезается глубоко в намотку.

При следующем забросе - плетня вылетает из "глубины" мотка и тащит с собой верхние, не плотные витки.

Мне помогло, когда после речки просто ставил самый тяжелый джиг, пулял его как можно дальше, таким образом перематывал почти всю плетню на катушке, проблема ушла.


  • Misha это нравится

#310 telesar

telesar
  • Пользователи
  • 644 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 сентября 2016 - 18:00

Мне казалось, что воблерочки и тяж. джиг лучше вообще разными катушками/шнурами пулять.


  • Kochevnik, Пронин Дмитрий(PDA) и Cергей это нравится

Павел


#311 riggerdeep

riggerdeep
  • Пользователи
  • 2 097 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 сентября 2016 - 18:05

http://www.digitaka....php?item=125296

http://www.digitaka....php?item=125938

при сопоставимом ценнике выбрал бы дайву...все имхо...прошла испытания тонкими шнурами и ловлей на головки менее грамма...укладка шнура (0,3) ровная...



#312 skg

skg
  • Пользователи
  • 1 327 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 сентября 2016 - 18:07

Нет. Приманка все рыбалки и всю рыбалку одна и та же (стабильность признак мастерства), тейл 13-18гр.
Я то же подумал на описанную тобой ситуацию. Может это происходить в момент подматывание большого свободного отпуска лески, до появления нагрузки приманки (из-за специфики заброса у отца), те по сути примерно что ты и описал.

#313 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 27 сентября 2016 - 18:25

Любая Шима будет кидать больше петель, чем  любая Дайва в одинаковом ценовом диапазоне.

Почему - не знаю. Но это факт.


  • Bolshoy это нравится

#314 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 27 сентября 2016 - 18:41

http://www.digitaka....php?item=125296
http://www.digitaka....php?item=125938
при сопоставимом ценнике выбрал бы дайву...все имхо...прошла испытания тонкими шнурами и ловлей на головки менее грамма...укладка шнура (0,3) ровная...


Любая Шима будет кидать больше петель, чем  любая Дайва в одинаковом ценовом диапазоне.
Почему - не знаю. Но это факт.

Знакомый предлагает невостребованную новую Ультегру на весьма интересных для меня условиях.Вот и спросил. Спасибо всем большое.


  • barsuk и riggerdeep это нравится

#315 skg

skg
  • Пользователи
  • 1 327 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 сентября 2016 - 19:55

Везде есть свои нюансы. Устраивает предложение, бери. Катушка то в целом сбитенькая. Я ее например так же на РФ брал новую по цене в 2 раза ниже нашей розницы.

#316 AlexSAN

AlexSAN
  • Пользователи
  • 2 791 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 27 сентября 2016 - 20:09

Третий сезон в пользовании 12 ULTEGRA 2500S. Два сезона в качестве воблерно-блёсенно-джигового универсала от 5 до 25гр (с разными удилищами) с Pontoon21 Extreama #0.8.
В этом сезоне намотан шнур Varivas High Grade PE #0.8. Используется с кастами/пилькерами и изредка - отводной, до 20гр. За три сезона - петель не скидывала ни разу.
Намотка:
 

ultegra2.jpg

 

Из минусов - иногда, после закрывания дужки, первый виток плетни оказывается за бортиком шпули. На страдике 2500S тоже так бывает.


  • Feos это нравится

Нет никаких пределов, и нет никаких границ. Идёт нормальная вечная жизнь.

Алексей.


#317 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 28 сентября 2016 - 04:52

Нет. Приманка все рыбалки и всю рыбалку одна и та же (стабильность признак мастерства), тейл 13-18гр.
Я то же подумал на описанную тобой ситуацию. Может это происходить в момент подматывание большого свободного отпуска лески, до появления нагрузки приманки (из-за специфики заброса у отца), те по сути примерно что ты и описал.

У меня были такие проблемы на дешевых Шимах. ИМХО Проблема двойная - пара катушка-плетня. Например с достаточно жесткой и круглой петлей проблем не было совсем, при намотке плоской рыхлой плетни начинали петлить. 


Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#318 Paratrooper

Paratrooper
  • Пользователи
  • 588 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 09 марта 2017 - 20:51

Посоветуйте пожалуйста катушку на спиннинг. Средне-легкий джиг до 28 гр. и твич вобов. Бюджет 10-11 тыс.

Сбили с ног, сражайся на коленях! Встать не можешь, лежа наступай! В. Ф. Маргелов


#319 RAV

RAV
  • Пользователи
  • 757 сообщений

Отправлено 09 марта 2017 - 21:27

В теме продам посмотрите. Как раз есть......
  • riggerdeep это нравится

#320 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 09 марта 2017 - 21:29

Мне Daiwa EM MS 2506 понравилась. А если немного докинуть, то Лувиас на Диджитаке был 230 долларов с доставкой что будет около 12-12,5 тыс руб. Из Шимано новый Страдик в руках крутил, неплохая катушка.

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"






Темы с аналогичным тегами катушка, мультипликатор, daiwa, shimano, матчасть, спиннинг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика