Перейти к содержимому


Фотография

ПЛМ. Какой " бренд " предпочтительней ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 331

#301 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 ноября 2018 - 23:07

Володя у меня штатный винт. 15. Зимой буду приобретать 17-й. Бюджет был ограничен, решил отъездить этот год, как есть. Рад, что есть теперь у кого проконсультироваться, по поводу винта))


  • VLADMIR это нравится
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#302 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 ноября 2018 - 23:18

 

Пишут что средний расход у Yamaha 60 FETOL при 4000-4500 примерно 16-17 л/ч.
А бензин 92 подойдёт,или только 95?


У меня на 90 лс такой расход!

 

А лодка какая? И мотор 90 л.с. какой? Я, например, не в курсе о чем речь. Если про любой 90 сильный мотор говорить, то в полную дыру там за 30 литров расход. Поясните, что значит такой расход на 90 л.с. При таких же оборотах? На 2т или 4 т, а лучше модель двигателя напишите, чтобы было понятно. Я писал о своей лодке весом 320 кг плюс мотор 88 кгплюс 2 пассажира в одежде еще 180 кг плюс топливо 20 кг плюс акб и рыболовные вещи и якорная лебедка, думаю что-то близкое к 630-650 кг. Да и вопрос по 60-ке вообщем-то.


  • VLADMIR, Kelt и oleg_sar это нравится
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#303 Pavel Barsukov

Pavel Barsukov
  • Пользователи
  • 316 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 06 ноября 2018 - 09:22

 

 

Пишут что средний расход у Yamaha 60 FETOL при 4000-4500 примерно 16-17 л/ч.
А бензин 92 подойдёт,или только 95?


У меня на 90 лс такой расход!

 

А лодка какая? И мотор 90 л.с. какой? Я, например, не в курсе о чем речь. Если про любой 90 сильный мотор говорить, то в полную дыру там за 30 литров расход. Поясните, что значит такой расход на 90 л.с. При таких же оборотах? На 2т или 4 т, а лучше модель двигателя напишите, чтобы было понятно. Я писал о своей лодке весом 320 кг плюс мотор 88 кгплюс 2 пассажира в одежде еще 180 кг плюс топливо 20 кг плюс акб и рыболовные вещи и якорная лебедка, думаю что-то близкое к 630-650 кг. Да и вопрос по 60-ке вообщем-то.

 

Мотор хонда bf90,16-17 л\ч  расход при таких же оборотах, лодка волжанка 54, в полный газ 34 л\ч 



#304 oleg_sar

oleg_sar
  • Пользователи
  • 187 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 ноября 2018 - 20:49

Мотор хонда bf90,16-17 л\ч  расход при таких же оборотах, лодка волжанка 54, в полный газ 34 л\ч 

 

 

 

Ну и зачем сравнивать расход 4т и 2т на крейсерских?

Понятно, что 4т на них экономичнее.

Однако, не могу не отметить, что 2т 90аетол  "в полную тапку" жрёт 34,5 литра-а,значит, второй тезис, что в этом режиме 2т и 4т жрут одинаково-тоже верен..


  • VLADMIR и waterway это нравится

#305 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 420 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 07 ноября 2018 - 21:11

Олег,Андрей,ещё раз вам спасибо за ваши ответы!

И такой вопрос:многие пишут,что из-за длинной ноги и грузового редуктора,при навеске мотора его надо поднимать на пару дырок,то есть чтобы АКП было выше киля на пару см...У вас как мотор навешен?


Будь настоящим!


#306 oleg_sar

oleg_sar
  • Пользователи
  • 187 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 ноября 2018 - 21:34

Олег,Андрей,ещё раз вам спасибо за ваши ответы!

И такой вопрос:многие пишут,что из-за длинной ноги и грузового редуктора,при навеске мотора его надо поднимать на пару дырок,то есть чтобы АКП было выше киля на пару см...У вас как мотор навешен?

 

Чуток повыше. Причём старая 60ка висела ниже, а уж новую решил повесить повыше, "как советуют":) Насколько лучше стал ехать-судить не берусь(мотор хоть и такой же-но едет по другому), но один отрицательный эффект получился-при резких поворотах стал подхватывать воздух, особенно критично с лыжником, поскольку любой подхват-резкое падение скорости-последующий рывок. Приходится катать лыжников с почти полностью поджатым тримом. Переставлять мотор назад ниже-лень :)))

При обычной, "непокатушечной" езде-не сказывается.

Но у меня килеватость на транце 17 градусов...


  • VLADMIR это нравится

#307 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 ноября 2018 - 21:45

Володя,  у меня в штатные места отлично все подошло, когда покупал лодку, то у предыдущего хозяина стоял двигатель 70 ямаха биг фут, с этим двигателем у него была проставка из бакелитовой фанеры на 15-20 мм.

 

Выскакивает на глисирование практически мгновенно, что один, что вдвоем, транцевая плита у меня под уголком небольшим, я ничего никуда не подкладывал. Сразу после выхода на глисирование при длинном переходе поднимаю тримом на 3 деления по многофункциональному тахометру. Прохваты есть только при третьем пассажире, когда баланс в лодке нарушается существенно на одну из сторон, тогда иду на 2 делении трима.


  • VLADMIR и DiadiaFiodor это нравится
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#308 oleg_sar

oleg_sar
  • Пользователи
  • 187 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 09 ноября 2018 - 20:53

Сразу после выхода на глисирование при длинном переходе поднимаю тримом на 3 деления по многофункциональному тахометру. Прохваты есть только при третьем пассажире, когда баланс в лодке нарушается существенно на одну из сторон, тогда иду на 2 делении трима.

 

Я хожу вдвоём на 4ке :) Прохватов нет. Если пассажиров  2-3 то на 3ке :) 4-5 пассажиров или лыжника-на 2ке максимум, чаще 1,5, в поворотах-сброс до 1(или если в лодке 6 человек с вещами:).


  • VLADMIR это нравится

#309 bochafisher

bochafisher
  • Мультимодераторы
  • 6 071 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 10 ноября 2018 - 09:34

Три-четыре человека, ставлю на 2 деления, 1-2 между 3 и 4. Двоих выводит на глиссер моментально...
  • VLADMIR это нравится
ХОРОШИЕ люди...принесут вам счастье, ПЛОХИЕ люди...наградят вас опытом,ХУДШИЕ..дадут вам урок,... а ЛУЧШИЕ - подарят воспоминания! Цените каждого!
С уважением, Дмитрий!

#310 ВалерийБ

ВалерийБ
  • Пользователи
  • 1 141 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 16 января 2019 - 09:26

Очень часто на вопрос "Какой мотор лучше, сузуки или меркурий?", отвечают что ямаха.  :D

 



#311 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 848 сообщений

Отправлено 16 января 2019 - 18:06

"Хонда любит уход, заглушил и уходи"))


мед гречишный.  89648450918 


#312 GERA

GERA
  • Пользователи
  • 946 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 16 января 2019 - 21:02

Китай не дремлет, видимо работает над ошибками. Друг брал себе хангкай15, целеноправленно пытался его угандошить, и в хвост и в гриву его, сезон прошол, но пока техника не сдается. Года 4 назад был у меня китай, тот еще был жидковат

#313 ВалерийБ

ВалерийБ
  • Пользователи
  • 1 141 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 17 января 2019 - 08:30

А вот и  контора, которая делает из китайцев настоящих японцев. Логика железная - "Потому что так захотел заказчик." Подозреваю, что если им пригнать автомобиль и попросить перебить номера - сделают.  

 


  • VLADMIR, angler и nivavod390 это нравится

#314 Артём64

Артём64
  • Пользователи
  • 154 сообщений
  • ГородЭнгельский р-он п Бурный

Отправлено 23 января 2019 - 19:18

Ребят, кто не буть брал себе в 2018г лодочный мотор тохатсу? Интересует 9.9л.с 2 такта, как с качеством? Или уж под копить на ямаху.

#315 Doc.

Doc.
  • Пользователи
  • 312 сообщений
  • ГородСаратов-Энгельс

Отправлено 23 января 2019 - 21:16

Я думаю, вряд ли найдется пользователь, убивший Тоху за сезон и имеющий по этому поводу негативный отзыв о моторе. Смотря, что вы хотите. Вес/расход/простота увеличения мощности/громкость мотора. Нынешний владелец моей 5-ти летней Тохи 9.8 иногда позванивает и говорит, что рад приобретению. Но можно и ПОД (НАД) копить...



#316 Артём64

Артём64
  • Пользователи
  • 154 сообщений
  • ГородЭнгельский р-он п Бурный

Отправлено 23 января 2019 - 21:38

Просто стал подумывать о моторе 9.9, начал читать,смотреть, вообще собирать информацию! Смутило одно видео в ютюбе А.Ю ЗВЕРЕВА так он утверждает что нынешние тохи не те что раньше и чуть ли не с новья гремят))

#317 AGalanez

AGalanez
  • Пользователи
  • 626 сообщений

Отправлено 23 января 2019 - 21:39

Тоха 9,9 весит 41кг, тогда уж лучше Сузуки 9,9 -33кг и её можно в пятнашку раздушить. А цена та же.

В семье есть такая Сузука и Тоха 9,8 (26 кг) ,за три года эксплуатации эти моторы ни разу не подвели.


  • Артём64 и Doc. это нравится

Алексей Сергеев


#318 шаловливый карась

шаловливый карась
  • Пользователи
  • 2 421 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 января 2019 - 21:59


  • maximvs, Артём64 и AGalanez это нравится
Хочу быть змеей. Лежишь лежа, сидишь лежа, ходишь лежа, жрешь лежа. С уважением, Денис

#319 Doc.

Doc.
  • Пользователи
  • 312 сообщений
  • ГородСаратов-Энгельс

Отправлено 23 января 2019 - 22:04

Имхо, что бы вы ни выбрали из япов, любой мотор будет радовать при адекватной эксплуатации. У тохи был характерный металлический лязг, который придавал ей шарма)) Поменял на Ямаху 9.9 только потаскав, поездив, оценив расход.

#320 Артём64

Артём64
  • Пользователи
  • 154 сообщений
  • ГородЭнгельский р-он п Бурный

Отправлено 23 января 2019 - 22:15

Время есть, буду думать)) спасибо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика