Перейти к содержимому


Фотография

Шнуры: выбираем, обсуждаем...

шнур плетёнка тест прочность спиннинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 241

#181 Алексей Алексеев

Алексей Алексеев
  • Пользователи
  • 419 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 30 апреля 2018 - 23:14

Алексей,спасибо за исчерпывающий ответ!



#182 dimadmw

dimadmw
  • Пользователи
  • 1 687 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 09 мая 2018 - 15:24


  • Kochevnik, ALEX и Cергей это нравится

#183 БорисАнд

БорисАнд
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 27 августа 2018 - 09:13

Приветствую всех! Коллеги, помогите разобраться с таким вопросом - шнурок американский, заявлен как 30Lb (13.6кг)  какому номеру по японской нумерации будет соответствовать? ну хотя бы условно?



#184 Николай Зяблов

Николай Зяблов
  • Пользователи
  • 623 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 августа 2018 - 09:25

По lb это около PE2.0, но "американцы" как правило толще "японцев" при равной разрывной.

Я бы ориентировался минимум на PE2.5, а то и PE3.0


  • Bolshoy и БорисАнд это нравится

#185 БорисАнд

БорисАнд
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 27 августа 2018 - 09:32

По lb это около PE2.0, но "американцы" как правило толще "японцев" при равной разрывной.

Я бы ориентировался минимум на PE2.5, а то и PE3.0

Спасибо! Все время пользовался японскими шнурами, разными, а тут есть возможность привезти из пиндосии, а вот какой  - и застопорился, не могу разобраться. PE#3 - это где то 48-50 LB (заявленных), а там 30LB.

 

По lb это около PE2.0, но "американцы" как правило толще "японцев" при равной разрывной.

Я бы ориентировался минимум на PE2.5, а то и PE3.0



#186 Tangerine

Tangerine
  • Пользователи
  • 1 947 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 августа 2018 - 09:51

Всем привет, нужен шнурок примерно 0.6 номера по Японии, тонкий, крепкий, с хорошим вылетом (в планах использование с приманками в диапазоне 4-12 грамм), стойкость к абразиву не важна. Может кто поделиться личным опытом использования?
С Уважением, Дмитрий.

#187 Cергей

Cергей
  • Пользователи
  • 919 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 27 августа 2018 - 21:02



Приветствую всех! Коллеги, помогите разобраться с таким вопросом - шнурок американский, заявлен как 30Lb (13.6кг)  какому номеру по японской нумерации будет соответствовать? ну хотя бы условно?

 

незнаю как сказать, но у меня есть с чем сравнить! жёлтый шнур куплен в магазине на ильинке, не помню ( помоему МАРЛИН ) , зелёный привезён из той самой пиндосии, по диаметру шнуры совершенно одинаковые! а если верить написанному то разрыв почему-то разные...!!!

 

23079631_m.jpg


  • БорисАнд это нравится

#188 Геолог

Геолог
  • Пользователи
  • 43 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 27 августа 2018 - 21:59

Всем привет, нужен шнурок примерно 0.6 номера по Японии, тонкий, крепкий, с хорошим вылетом (в планах использование с приманками в диапазоне 4-12 грамм), стойкость к абразиву не важна. Может кто поделиться личным опытом использования?

Последние несколько лет пользуюсь только таким шнуром: YAMATOYO FAMELL SW SUPER PE BLUE #0.6. Гладкий, прочный, мягкий малорастяжимый. Использую его как на голавлевых палках, так и для джига только диаметр побольше. Единственное, не очень дружит с клинчем, лучше вязать паломаром.


  • Tangerine это нравится

#189 БорисАнд

БорисАнд
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 28 августа 2018 - 09:37

 



Приветствую всех! Коллеги, помогите разобраться с таким вопросом - шнурок американский, заявлен как 30Lb (13.6кг)  какому номеру по японской нумерации будет соответствовать? ну хотя бы условно?

 

незнаю как сказать, но у меня есть с чем сравнить! жёлтый шнур куплен в магазине на ильинке, не помню ( помоему МАРЛИН ) , зелёный привезён из той самой пиндосии, по диаметру шнуры совершенно одинаковые! а если верить написанному то разрыв почему-то разные...!!!

 

23079631_m.jpg

 

Спасибо! но я немножко не об этом... Мне нужно было понять, как соотносятся американские шнуры ( по их размерности) и японские. Ну тоесть, пользуюсь я к примеру на джиге до 60гр Sunline PE Jigger ULT #2 35LB, какой шнур (та же прошка) взять ему на замену, чтоб он максимально похожим по своим параметрам? 20LB?



#190 Odin

Odin
  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • ГородLosEngeles

Отправлено 28 августа 2018 - 09:52

 

 



Приветствую всех! Коллеги, помогите разобраться с таким вопросом - шнурок американский, заявлен как 30Lb (13.6кг)  какому номеру по японской нумерации будет соответствовать? ну хотя бы условно?

 

незнаю как сказать, но у меня есть с чем сравнить! жёлтый шнур куплен в магазине на ильинке, не помню ( помоему МАРЛИН ) , зелёный привезён из той самой пиндосии, по диаметру шнуры совершенно одинаковые! а если верить написанному то разрыв почему-то разные...!!!

 

 

 

Спасибо! но я немножко не об этом... Мне нужно было понять, как соотносятся американские шнуры ( по их размерности) и японские. Ну тоесть, пользуюсь я к примеру на джиге до 60гр Sunline PE Jigger ULT #2 35LB, какой шнур (та же прошка) взять ему на замену, чтоб он максимально похожим по своим параметрам? 20LB?

 

 

например

4affa3251b15676dfcecb51423cc02b6.jpeg


  • БорисАнд и Cергей это нравится

#191 Cергей

Cергей
  • Пользователи
  • 919 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 28 августа 2018 - 19:53

Спасибо! но я немножко не об этом... Мне нужно было понять, как соотносятся американские шнуры ( по их размерности) и японские. Ну тоесть, пользуюсь я к примеру на джиге до 60гр Sunline PE Jigger ULT #2 35LB, какой шнур (та же прошка) взять ему на замену, чтоб он максимально похожим по своим параметрам? 20LB?

 

23079631_m.jpg

 

 

 

вот и я про тоже!!!! у них разная разрывная!!! у американского почти в 2 раза меньше чем у нашего!!!!



#192 AlexSAN

AlexSAN
  • Пользователи
  • 2 791 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 29 августа 2018 - 14:46

На сайте поверпро именно такая разрывная, как указана на американском шнуре 5кг при 0.15мм. А разрывная 9кг при диаметре 0.15мм - это из области фантастики.

Нет никаких пределов, и нет никаких границ. Идёт нормальная вечная жизнь.

Алексей.


#193 AlexSAN

AlexSAN
  • Пользователи
  • 2 791 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 29 августа 2018 - 15:35

Мне нужно было понять, как соотносятся американские шнуры ( по их размерности) и японские. Ну тоесть, пользуюсь я к примеру на джиге до 60гр Sunline PE Jigger ULT #2 35LB, какой шнур (та же прошка) взять ему на замену, чтоб он максимально похожим по своим параметрам? 20LB?

 
Смотря по какому параметру Вы хотите получить "похожесть". Для "той же прошки", имеем такой расклад:
 
если по разрывной (по либрам), то шнуров на 35lb у них нет; есть 30lb 14кг 0.28мм и 40lb 18кг 0.32мм
если смотреть по диаметру, то #2 это 0,235мм; соответственно, ближайшая прошка 20lb 9кг 0.23мм.

И получается, как и говорилось выше, что при схожих диаметрах японский шнур имеет более высокую разрывную. Но на самом деле, это зависит не от страны-производителя, а от свойств (читай - цены) самого шнура. Например, у того же санлайна есть бюджетный шнур SUPER PE, который при размере #2 имеет такую же разрывную, как и соответствующая прошка диаметром 0.23мм - 20lb 9кг.

Если же хотите максимальную похожесть по обоим параметрам, то и сравнивать нужно оба параметра, а как соотносятся либры с килограммами и номера (#PE) с миллиметрами - ответил Odin (только не смотрите на разрывную нагрузку в таблице - она для монолесок).

Нет никаких пределов, и нет никаких границ. Идёт нормальная вечная жизнь.

Алексей.


#194 БорисАнд

БорисАнд
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 30 августа 2018 - 19:36

Спасибо всем, помогли определится - заказал 15, 20 и 30Lb. теперь жду...



#195 RAV

RAV
  • Пользователи
  • 757 сообщений

Отправлено 15 декабря 2018 - 21:10

Парни кто успел попробовать КАРАТ 12 от клаймакс???? Что как что?

#196 Аллигатор

Аллигатор
  • Пользователи
  • 461 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 25 сентября 2019 - 00:01

Всем Привет!!!

Рыбак не супер я,но трофеи ловятся.

 

Купил катушку размер 2000,спинниг не менял, тест по приманкам 5-25гр.

Плетенку, которая на фото, намотал с подмоткой, в виде обычной лески.

Половил, ощущения лучше чем от обычной лески, но поставив воблер весом 10 и более гр,он цепляется за плетню крючками,путается,летит через….

Плюнул и поставил леску 0,2 и забыл.

Есть в запасе плетня SPYDER 0,18 150м,13,6кг

Брал ее на троллинг,чет не вдохновил меня троллинг.

 

Щас мысли идут, не попробовать ли мне плетню потолще, если потолще то какой диаметр, производитель

 

Ловлю-воблеры, джиг иногда,тейл спиннеры.

 

Что подскажете?)))) 

 

 

e4839fc07484.jpg



#197 Kelt

Kelt
  • Мультимодераторы
  • 2 560 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 25 сентября 2019 - 02:41

....

#198 Аллигатор

Аллигатор
  • Пользователи
  • 461 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 25 сентября 2019 - 09:45

Воблеры и фирменные и с али, вес от 3гр,и выше. Суть вопроса, подскажите пожалуйста, какого диаметра плетенку или леску купить, не троллинг обычная проводка, твич, вращалки и немного джиг. Пробовал ставить леску 0,25 не чувствую твич, получается грубая

#199 Dmitr

Dmitr
  • Пользователи
  • 261 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 25 сентября 2019 - 10:38

Если окунёвые воблеры ( от 3х гр и до 6) у меня стоит 0.5 ре. Это 6 lb (2,7кг). Если щучьи воблеры, то 16 lb (около 8 кг на разрыв) это, по моему, 1 ре. Но это у меня так...

#200 alemark

alemark
  • Пользователи
  • 1 087 сообщений
  • ГородМестный

Отправлено 25 сентября 2019 - 12:19

Аллигатор

Поставьте коротенький жесткий поводок, поможет избежать от перехлестов, в большинстве случаев


  • Feos это нравится

С уважением, Алексей.

----------------------------------------------------------------

 






Темы с аналогичным тегами шнур, плетёнка, тест, прочность, спиннинг

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика