Перейти к содержимому


Фотография

Мой уловистый комплект класса лайт

спиннинг лайт рыбалка на Волге рыбалка в Саратове

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#1 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 10 апреля 2013 - 22:10

На что ловить: жереха, голавля, окуня и язя? Оставим УЛ для малых речек, самые рабочие и востребованные на большой реке в подобной ловле, спиннинги класса лайт. Об этих деликатных снастях (спиннингах и катушках) тут и поговорим.
  • Денис, fishakula и Анатолий Образков это нравится

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#2 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 апреля 2013 - 15:16

Опишу свой лайт-комплект.
Он у меня самый любимый и им я чаще всего пользуюсь
Изображение.
Спиннинг MC Riezer 702L, тест по приманке 3-12 гр, по плетне 6-12lb, рост 2,1 м, строй Fast. Очень легкая и чуткая палочка.
Изображение
Катухер Daiwa Revros 2000, модель 2012 года.
Плетня Sun Line Super PE 10lb.
Снсть получилась сбалансированной и очень легкой.
Все что я ловил в прошлом году, было пойманно именно на этот комплект.
  • Семёныч это нравится

 

16467130_m.jpg


#3 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 12 апреля 2013 - 21:03

Аркаш, поставь 8 литровый шнур хотя бы... Разницу увидишь...

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#4 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 12 апреля 2013 - 21:07

Моя любимая палка за эти годы как я понимаю теперь был Сд Санрайз 9 до 14 грамм. Задушено на нее немеряно, трофеи на нее садились чаще, чем на трофейные палки... В паре с ней работал Страдик 2500...
  • Семёныч это нравится

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#5 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 апреля 2013 - 21:19

Аркаш, поставь 8 литровый шнур хотя бы... Разницу увидишь...

Стоял до 10lb шнур 6lb класс было. Но два раза слил его. Ветер и т.п.После этого поменял на 10lb Ты знаешь нормально.

 

16467130_m.jpg


#6 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 817 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 17 апреля 2013 - 15:31

имеется в пользовании такой комплектик
палочка
Hearty Rise, Bass Force, BC-602 L, 180 см, 3-10 гр., 90 гр. строй fast
Изображение
катушки
Daiwa Exceler 2000
Изображение
Model EXC2000
Number Action L / UL
FW / SW Bearings 2CRBB, 4BB, 1RB
Gear Ratio 4.7: 1
Line Per Handle Turn 24.4?
Wt.(oz.) 8.5
Line Capacity (Lb. Test / Yards) 6/135, 8/110, 10/90
Drag Max 4.4

вторая катушка SILVER STREAM-XN SSXN 2000 F
Изображение

модель SSXN2000F
кол-во подшипников 5
вес (гр) 195
передаточное отношение тяга (кг) 6/12
лесоёмкость (мм/м) 0.25/110

плетенка на первой и на второй 0,12
если коротко - то очень мне нравится данный комплект, особенно со второй катушкой, и джиг, и микроджиг, и воблеры. Очень хорошо бросает. Из больших рыб щука на 3,5- справился комплект на отлично.
  • Kochevnik, riggerdeep, Семёныч и 2 другим это нравится
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#7 riggerdeep

riggerdeep
  • Пользователи
  • 2 097 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 апреля 2013 - 20:52

попробую вмешаться....сразу начну с "верхнего" теста...заявленного. Он никак не классифицирует палку, т.е. она может быть отнесена к ул, лайту и даже к медиум классу...основное-(имхо) тест по шнуру...рокфишка до 8g и 6lb по шнуру-это одно....а Райзер до 12lb-гольный медиум, мощнее Avid 3/8 oz....которым щуку до трехи можно просто выковыривать....думаю, тему надо несколько подкорректировать...опять же-имхо...большинство бяссячих палок до 3/8 oz имеют тест по шнуру 10lb и классифицируются как ML....так что 12lb-запредел.....у меня все лайт комплекты уловистые, как и у большинства форумчан, просто лайты меняю по несколько раз за сезон...и делю их на 2категории: 1.рокфишки и им подобное-маленькие пузатики, джиг 3-10г. 2-любимая бассятина не более 8lb по шнуру. Может я несколько сумбурно выразил свой взгляд, надеюсь быть понятым.

#8 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 27 апреля 2013 - 21:34

попробую вмешаться....сразу начну с "верхнего" теста...заявленного. Он никак не классифицирует палку, т.е. она может быть отнесена к ул, лайту и даже к медиум классу...основное-(имхо) тест по шнуру...рокфишка до 8g и 6lb по шнуру-это одно....а Райзер до 12lb-гольный медиум, мощнее Avid 3/8 oz....которым щуку до трехи можно просто выковыривать....думаю, тему надо несколько подкорректировать...опять же-имхо...большинство бяссячих палок до 3/8 oz имеют тест по шнуру 10lb и классифицируются как ML....так что 12lb-запредел.....у меня все лайт комплекты уловистые, как и у большинства форумчан, просто лайты меняю по несколько раз за сезон...и делю их на 2категории: 1.рокфишки и им подобное-маленькие пузатики, джиг 3-10г. 2-любимая бассятина не более 8lb по шнуру. Может я несколько сумбурно выразил свой взгляд, надеюсь быть понятым.


Сергей, конечно, очень много зависит от нюансов... но это надо прочувствовать, пропустить через себя... Сколько палок прошло через твои руки, а сколько через руки большинства любителей... У меня, не смотря, на обширную коллекцию спиннингов, лайт основной один... очень любимый, как купил, так и ловлю...

Major Craft Restive RTS-732LL, тест по приманкам 3-12 гр., по шнуру 4-10 lb.

Изображение

Очень им доволен, за относительную универсальность, и пользую со Страдиком 2500, не считаю сбалансированным комплектом, так как катушка, на мой взгляд, для него тяжеловата... В этом сезоне, видимо, сменю и то и другое...

Вот ты лучше немного расскажи про рок-фишевые палки, у нас мало кто на них ловит и тем более в этом разбирается... их специфика, направленность по приманкам, способам ловли и т.д.
  • Семёныч это нравится

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#9 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 21:53

попробую вмешаться....сразу начну с "верхнего" теста...заявленного. Он никак не классифицирует палку, т.е. она может быть отнесена к ул, лайту и даже к медиум классу...основное-(имхо) тест по шнуру...рокфишка до 8g и 6lb по шнуру-это одно....а Райзер до 12lb-гольный медиум, мощнее Avid 3/8 oz....которым щуку до трехи можно просто выковыривать....думаю, тему надо несколько подкорректировать...опять же-имхо...большинство бяссячих палок до 3/8 oz имеют тест по шнуру 10lb и классифицируются как ML....так что 12lb-запредел.....у меня все лайт комплекты уловистые, как и у большинства форумчан, просто лайты меняю по несколько раз за сезон...и делю их на 2категории: 1.рокфишки и им подобное-маленькие пузатики, джиг 3-10г. 2-любимая бассятина не более 8lb по шнуру. Может я несколько сумбурно выразил свой взгляд, надеюсь быть понятым.

Дело в том,что общепринятая практика предполагает классификацию спиннингов именно по верхнему тесту.
Просто иначе оценка категории будет субъективной.
Сергей,мне интересно,куда ты отнесёшь Эвергрин PSSS-84T-он до 18-ти граммов и до 6-ти либров?
А вообще,верхний тест,конечно,величина эфемерная.
Небезызвестный Владимир Матвеев давным-давно описал это безобразие:

"Реальный тест удилища по приманке определяется мощностью метателя, в том числе пиковой мощностью. Во сколько раз сильнее метатель, во столько раз для него меньше реальный тест удилища. И, если мы в два раза слабее того монстра, на которого заложился производитель удилища, или просто предпочитаем бросать в полсилы, - мы имеем удилище с тестом вдвое большим, чем нужно. И платим за это неспособностью в полной мере использовать упругость удилища, потерей дальности заброса, в конечном счёте."
То есть один и тот же спиннинг будет иметь разный реальный тест у тебя и,к примеру,Михаила SMS.Это не шутка,а факт.



#10 riggerdeep

riggerdeep
  • Пользователи
  • 2 097 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 апреля 2013 - 22:11

2 barsuk: бросить приманку, превышающую тест-это одно...а вот агрессивное вываживание-другое...думаю, ты меня понял....т е работа с рыбой ....я писал скорее о строе и предназначении палки. 2 Teodor: Богдан, я вплотную этим вопросом занимаюсь, но по лайт джигу отпишусь позже-ща не до него-судака драть на 2-унцовые палки пока приходится...(смайл)
  • Турист и Теодор это нравится

#11 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 22:25

Вот ты лучше немного расскажи про рок-фишевые палки, у нас мало кто на них ловит и тем более в этом разбирается... их специфика, направленность по приманкам, способам ловли и т.д.

Богдан-Тенрюха,которой ты ловил в прошлом году-рокфишевая,кстати.Правда,не лайт.
  • Теодор это нравится

#12 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 27 апреля 2013 - 22:35

Богдан-Тенрюха,которой ты ловил в прошлом году-рокфишевая,кстати.Правда,не лайт.


Тенрюха отличная, жаль я хорошего щукана слил, но тут я, а не она виноват... а спин то твой, я только одну рыбалку им отловил... ;)
В общем, тема рок-фишевых палок осталась не раскрыта...

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#13 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 22:47

Я бы провёл аналогию между американскими хот-шотами(магнумами) и японскими рок-фишевыми удочками.Хотя последние на несколько порядков разнообразнее-задача та же-лёгкая приманка и крупная рыба.А вот палки разные.
  • riggerdeep это нравится

#14 riggerdeep

riggerdeep
  • Пользователи
  • 2 097 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 апреля 2013 - 23:04

Алексей, спасибо за участие!!!! Я в данный момент разрываюсь в плане выбоа специфических палок для себя под определенные условия и задачи. Вернее, выбор сделан, но я реально очкую в плане вываживания в том силовом режиме, к которому привык, особенно после весеннего судакового сафари.

#15 sjya

sjya
  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 28 апреля 2013 - 09:34

Для barsuk
Имхо высказывание В. Матвеева парадоксальное, но неубедительное, даже сюрреалистическое - все-таки тесты, пусть и нечетко определенные, но имманентные, внутренне-присущие свойства бланка.
На харьковском форуме была дискуссия, с элементами снобизма правда, но она помогает получить представление "откуда ноги растут" для нижнего теста по забросу и джигу, и для верхнего теста.

PS Если адм не возражает, ссылку продублирую в Статьи.
С уважением, Сергей.

#16 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 28 апреля 2013 - 09:46

Для barsuk
Имхо высказывание В. Матвеева парадоксальное, но неубедительное, даже сюрреалистическое - все-таки тесты, пусть и нечетко определенные, но имманентные, внутренне-присущие свойства бланка.
На харьковском форуме была дискуссия, с элементами снобизма правда, но она помогает получить представление "откуда ноги растут" для нижнего теста по забросу и джигу, и для верхнего теста.

PS Если адм не возражает, ссылку продублирую в Статьи.


Давайте, будет интересно посмотреть...

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#17 Realiser

Realiser
  • Пользователи
  • 298 сообщений
  • ГородМосква - г.Балаково

Отправлено 15 мая 2013 - 18:44

По поводу рокфишевых палок могу сказать что это очень специфичные удилища.
Особенно японские. У них каждая фирма создавала свои серии, под конкретные способы ловли, конкретную рыбу, определенные приманки и даже в зависимости от того где будет производиться ловля ( с лодки, или с берега). Причем это все разнообразие настолько велико, что сложно представить (по словам народа бывавших на выставках в Японии) с учетом того что на наш рынок поставляется просто мизерный процент от производимого.
И к этим палкам изготавливаются специальные шнуры ( недаром на шнурах различные названия).
  • barsuk, 6GB, Scob@ и еще 1 это нравится

#18 Realiser

Realiser
  • Пользователи
  • 298 сообщений
  • ГородМосква - г.Балаково

Отправлено 01 июля 2013 - 08:34

Кстати вот отличный агрегат под лайт.
Изображение

Катуха весит 245гр
Намотка хорошая, петли не кидала. а главное что в комплекте 2 шпули.
Единственный минус, это то что под нее нужны длинные палки, за счет длинной ноги на коротышах присутствует легкое биение шнура по первому кольцу.
Лучше всего длинна от 2.4м и длиннее. Просто идеальна под береговой лайт. Да и цена очень даже приемлемая.
  • TruVadik и Анатолий Образков это нравится

#19 Wonder

Wonder
  • Пользователи
  • 25 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 01 июля 2013 - 12:02

Аркаш, поставь 8 литровый шнур хотя бы... Разницу увидишь...

У меня есть Райзер 702L. Его уникальность как раз в том, что он не умирает на толстых шнурах. Т.е. и дальность заброса, и чувствительность сохраняются на весьма достойном уровне. Именно поэтому, если мне приходится джиговать легкими весами в стерне или траве, то я чаще всего беру его. Рокфиши безусловно хороши, но им только тонкую леску подавай ...

#20 Wonder

Wonder
  • Пользователи
  • 25 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 01 июля 2013 - 12:04

Кстати вот отличный агрегат под лайт.

Сергей, я когда-то много ловил всякими банаксами и риоби (уже не японскими) и фразу, что существуют только два производителя катушек (не берем мульты) - Шимано и Дайва - воспринимал как снобизм и т.п. Но сейчас подпишусь под этой фразой на все 100! Конечно, если бюджет не позволяет, то приходится выкраивать. Но для достижения максимума - только Д. и Ш., причем топовые :(





Темы с аналогичным тегами спиннинг, лайт, рыбалка на Волге, рыбалка в Саратове

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика