Перейти к содержимому


Фотография

Мой уловистый комплект для джига

спиннинг джиг катушка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#301 AlexSAN

AlexSAN
  • Пользователи
  • 2 784 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 12 ноября 2019 - 16:48

Если палка под джиг планируется одна, то я бы выбирал с верхним тестом поболее.

В прошлые годы ловил двумя палками - 10-35 и 15-56. За зиму поменял на 10-42 и 15-70 - думал основная будет 10-42, а для редких случаев (весна и поздняя осень) - 15-70, а в итоге,  палкой 10-42 почти не ловил в этом сезоне, потому как постоянно получалась ловля на пределе теста. И это при том, что шнур использую #1.0.

 

По нынешним временам, палка с тестом 10-35 это, скорее, для эстетики - джиговый ультралайт :D (по моему мнению, конечно).


  • Турист, Bolshoy, alemark и 5 другим это нравится

Нет никаких пределов, и нет никаких границ. Идёт нормальная вечная жизнь.

Алексей.


#302 keywin

keywin
  • Пользователи
  • 875 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 ноября 2019 - 18:46

Я совсем не понимаю в джиге... СОВСЕМ!!!получается)) Мыслю как... с берега до глубин где надо больше 30 грамм добросить вряд ли получится, да и особого желания не имею кидать дальше фидерного)). Где дует течка тоже не особо ловлю, т.к лодка не позволяет выйти на большую воду...
Наверно я неправильно подхожу к выбору( Хотя тест 42 наверно будет логичнее...

#303 ВалерийБ

ВалерийБ
  • Пользователи
  • 1 141 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 12 ноября 2019 - 19:14

Если палка под джиг планируется одна, то я бы выбирал с верхним тестом поболее.

В прошлые годы ловил двумя палками - 10-35 и 15-56. За зиму поменял на 10-42 и 15-70 - думал основная будет 10-42, а для редких случаев (весна и поздняя осень) - 15-70, а в итоге,  палкой 10-42 почти не ловил в этом сезоне, потому как постоянно получалась ловля на пределе теста. И это при том, что шнур использую #1.0.

 

По нынешним временам, палка с тестом 10-35 это, скорее, для эстетики - джиговый ультралайт :D (по моему мнению, конечно).

Алексей, может быть стоит изменить подход к джиговой проводке? Даже не могу представить случая когда не хватало теста палки до 42 гр., конкретно сегодняшнее сильное течение во внимание не берем. 

Все лето и осень работали веса 28-36 гр., и это на глубинах и течении. В подавляющем большинстве спиннинга  с тестем до 42 гр. более чем достаточно. Вес приманки не считаем, мало кто использует размер более 4".


  • nivavod390, keywin, спикер и еще 1 это нравится

#304 AlexSAN

AlexSAN
  • Пользователи
  • 2 784 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 13 ноября 2019 - 10:38

У меня своя "специфика" )) - в этом сезоне "конкретно сегодняшнее сильное течение" случалось в весьма неожиданные периоды, а с учётом того, что лодка у меня небольшая, возить с собой два комплекта неудобно (плюсом к, как минимум, одному воблерному), поэтому я предпочитал ловить весами 28-36 палкой 17-70, чем выйти на воду и понять, что придётся либо перегружать палку (чего я совсем не люблю), либо сразу валить в камыши.


  • Cергей это нравится

Нет никаких пределов, и нет никаких границ. Идёт нормальная вечная жизнь.

Алексей.


#305 Misha

Misha
  • Пользователи
  • 360 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 ноября 2019 - 11:01

Когда сам выбирал спин под джиг, не имел большого опыта и возможности потрогать различные палки - прислушался к совету Барсука, и на мой взгляд не прогадал.

Ловлю на talon delta в росте 8 с тестом до 28 грамм, с катушкой в 250-280 грамм (стояла калдия, сейчас стелла)  и плетней 1-1,2 пе реально очень легкий комплект получается. однако совсем не хлипкий. смело кидаю 40 грамм плюс 4-5 дюймов резина, навесом и до 50 грамм чебурахи кидаю при необходимости. когда ловишь на 28-32 грамма - супер комфортно. Заброс достаточно дальний, сходов мало, подсечка тоже в порядке..... короче ловлю пятый год и менять даже не думаю.

 

Для берега и чтобы прям реально брать один спин  - я бы наверно взял Talon Delta до 42 грамм в 9 росте.... и по верху запас побольше и заброс будет дальше.... 

 

Еще как вариант берега - CD rods Blue rapid 10-35 в росте 10 - заброс будет что надо, по верху примерно до 40 грамм оптимально.... при желании 50 можно аккуратно кидать... тоже им ловил, но в лодке все же длинный слишком....


  • Feos, keywin, AGalanez и еще 1 это нравится

#306 keywin

keywin
  • Пользователи
  • 875 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 ноября 2019 - 15:16

Спасибо всем принявшим участие. С палочкой определился...
Graphiteleader TIRO GOTS 812 MH-MR II
Надеюсь будет радовать))
  • VLADMIR, alemark, bochafisher и еще 1 это нравится

#307 keywin

keywin
  • Пользователи
  • 875 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 ноября 2019 - 18:36

Спасибо всем принявшим участие. С палочкой определился...
Graphiteleader TIRO GOTS 812 MH-MR II
Надеюсь будет радовать))

Вот знал, что пока не получу не надо ничего говорить... Обломался я с Tiro-ой((
В итоге психанул и купил другую! Пока буду молчать! Как приедет- покажу)

#308 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 417 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 16 ноября 2019 - 11:57

Я второю половину сезона отловил одним комплектом,а именно:
Breaden SWG Monster Calling VMC83H +17 TWIN POWER 4000XG
 
28578261_m.jpg
 
Ловлю только джигом,и этот комплект закрыл все мои потребности.
Верхний тест спиннинга определил для себя как 60 грамм чебурашка+резина 4.5 дюйма.
 
28578275_m.jpg
 
Но всё таки основные рабочие веса были до 50 грамм(груз+приманка),именно на этих весах мне больше всего нравится,как ведёт себя спиннинг.
Спиннинг ооочень звонкий и чувствительный,отлично сечёт и хорошо ведёт себя на вываживании средней и крупной рыбы.
Для более тяжёлых весов в лодке всегда наготове MajorCraft Vierra VRS-802H,на котором я полностью переделал ручку,палка реально мощная,можно смело кидать 80 грамм..
Использую её как весенний-осенний вариант для хэви-джига,когда высокая вода и сильное течение.
 
28578345_m.jpg
 
В конце сезона как вторую запасную катушку взял Shimano 19 Stradic 4000,понравился внешний вид,цельная ручка и очень мягкий ход.
Пусть будет,пока на Стеллу денег нет :) ...


Будь настоящим!


#309 keywin

keywin
  • Пользователи
  • 875 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 ноября 2019 - 13:28

Ну вот я и стал счастливым обладателем
28639302_m.jpg

Такого восторга не испытывал давно))
Скорей бы кончилась зима....
  • VLADMIR, ssar77, bochafisher и 2 другим это нравится

#310 Мосолов Денис

Мосолов Денис
  • Спортивный фидер
  • 635 сообщений
  • ГородБалаково

Отправлено 22 ноября 2019 - 07:17

Да она ещё не началась))) дай зимникам насладиться, приезжай в Балаково я тебя среди зимы на судака вывезу!!!
  • jug, bochafisher, keywin и еще 1 это нравится
лучше плохой день на рыбалке,чем хороший день на работе!!

#311 Аллигатор

Аллигатор
  • Пользователи
  • 451 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 декабря 2019 - 22:18

Спиннинг сильвер джиг про от серебряного ручья, длина 2,58 тест 6-46гр в качестве первого для начинающего как?

#312 Аллигатор

Аллигатор
  • Пользователи
  • 451 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 декабря 2019 - 09:06

Есть ещё сильвер триумф

#313 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 22 декабря 2019 - 20:28

Я второю половину сезона отловил одним комплектом,а именно:
Breaden SWG Monster Calling VMC83H +17 TWIN POWER 4000XG

Ну Бриден палки конечно зачетные, но ценнег у них негуманный... в среднем от $500...


Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#314 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 417 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 26 декабря 2019 - 12:07

Спиннинг сильвер джиг про от серебряного ручья, длина 2,58 тест 6-46гр в качестве первого для начинающего как?

Есть ещё сильвер триумф

Спиннинг Сильвер Стрим(Серебряный Ручей) Джиг Про,самая продаваемая палка уже второй сезон...

Самая популярная модель 2.40,в тесте 8-55 грамм,можете почитать отзывы в соседней теме про выбор спиннинга.

То что вы написали,не бывает такой длины и теста.

Модель Триумф,не совсем джиговый.

Ещё можете посмотреть новинку 19 года от СР-Джиг Лайн,тоже очень интересная модель за свои деньги,как раз как первая палка для джига.


  • DmitryF и Cергей это нравится

Будь настоящим!


#315 Tangerine

Tangerine
  • Пользователи
  • 1 946 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 09 февраля 2020 - 00:48

Что-то американцы из моды вышли, но знатоки по ним на форуме остались? Есть вопрос по моделям: LES90HXF2 LES90HF2 LES86HXF2 LES86HF2
Какой лучше зайдет? Какой наиболее удачный выбор из этих вариантов для наших условий?
З.ы. не себе, совета спросили. Хочет человек именно легенд элит.
С Уважением, Дмитрий.

#316 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 088 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 09 февраля 2020 - 08:04

Привет, Дима.
86 отличный инструмент,. XF.по-жестче, . F чуть мягче.
90м не ловил.
По современным меркам тяжеловаты, наверное.., но прочны и надёжны.
  • VLADMIR это нравится

#317 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 088 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 09 февраля 2020 - 08:54

из моды вышли

Это меньше всего должно волновать. Моду создают продажные "гуру" всех мастей, на службе у своих алчных хозяев. :)
  • Максим062 это нравится

#318 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 417 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 09 февраля 2020 - 09:51

Что-то американцы из моды вышли, но знатоки по ним на форуме остались? Есть вопрос по моделям: LES90HXF2 LES90HF2 LES86HXF2 LES86HF2
Какой лучше зайдет? Какой наиболее удачный выбор из этих вариантов для наших условий?
З.ы. не себе, совета спросили. Хочет человек именно легенд элит.

Наверное самый распространённый(по статистике продаж),это LES86HF2,он же и самый удачный для нашего Волжского джига.

Честная двухунцовка которую можно перегружать.

По поводу "моды" :) ,захотеть купить "этот" спиннинг сейчас,может рыболов,который долгое время ловил этой палкой,привык к ней,она его всем устраивает и по какой то причине он хочет точно такую же!

Если рыболов ни когда не ловил этими спиннингами,но при этом хочет купить,это именно дань моде(или ещё что то)..

Живой пример:знакомый ни как не мог определиться какой спиннинг ему купить для джига(рыболов опытный,но в джиге новичок),я разложил ему всё "по полочкам",что и как.

Подобрали ему джиговую палку в сегменте 6 т.р.,были варианты и за 7 и за 9...

Он половил,говорит всё супер:вес,чуйка и т.д.Поездил на рыбалку с разными "гуру",и его "убедили",что настоящая джиговая палка может быть только Американская,от компании Сэнт Крой.

Он тут же прикупил несколько палок(цена от 14 и выше),поездил,половил..

Спрашиваю ну как?Говорит,что "кореец" и легче и чувствительней,но ловить буду Сэнт Кроем,типа это же круто :) !

 

 

Моду создают продажные "гуру" всех мастей, на службе у своих алчных хозяев :) .

Юр,согласен с тобой полностью!

Но есть и "другая сторона медали"..

Если бы не "они",мы бы до сих пор ловили алюминиевыми спиннингами с невскими катушками....


  • Feos, NikolayN, Tangerine и еще 1 это нравится

Будь настоящим!


#319 Tangerine

Tangerine
  • Пользователи
  • 1 946 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 09 февраля 2020 - 11:19

Тут ситуация несколько иная, человек опытный именно в джиге, ловит весьма не плохо, знает где, когда, на что и как. Но до настоящего момента обходился Кайда трифорс. Вот сейчас надумал перейти на качественно новый уровень ну и столкнулся с муками выбора.
С Уважением, Дмитрий.

#320 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 088 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 09 февраля 2020 - 11:45

86 могу дать потрясти. Приезжайте.
  • Feos и Tangerine это нравится





Темы с аналогичным тегами спиннинг, джиг, катушка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика