Перейти к содержимому


Фотография

Манки на утку

Манокутка охота

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 09 мая 2013 - 23:40

Здесь я заказывал свои манки. Это самые лучшие производители. Манки самые боевые и проверенные многими охотниками. Дак Командер(http://www.duckcommander.com/) позволяет взять манки начального бюджетного уровня и 100% все рабочие. Это лучшее сочетание манка по цене и гарантированному успеху на охоте. Но после работы с ними, просто может захотеться чего-то большего. И тогда вам на ХантерСкрим (http://hunterscream.com.ua/) любые от элитных до дешевых, а так же к другим производителям манков. Каллофхант делает упор на фирму RCC(http://callofhunt.ru/), качество манков очень высокое, знаю что пользуются ими очень серьезные охотники по гусю. Фойлес(http://www.foilesstraitmeat.com/home) и Шон Мен (http://www.seanmann.com/) - автомат Калашникова по утке. Диапазон цен от малого до среднего значения. Можно больше себе голову не забивать, а зайти и взять манки на этих ресурсах. По всем диапазонам наших охот от весны до зимы, по любой громкости, по любой надежности.
  • SMS и Турист это нравится
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#22 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 мая 2013 - 12:46

Хочу показать свой подвес, который у меня в работе с весны. Широкая лямка из неопрена приятна голой шее и не натирает ее. Подвес средний по размеру. Самый нижний манок находится на расстоянии от шеи 23 см. Ну это с моей шеей.
IMGP3610.jpg
screen shot windows 7
У этого производителя есть подвес с отстегивающейся нижней частью. Вы получаете два подвеса. Если не хочется каждый раз переставлять манки, например то гусиные, то утиные и т.д., то такой вариант можно для себя приобрести. Мне кажется будет очень удобно.
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#23 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 мая 2013 - 12:50

Вот так это выглядит в рабочем состоянии. Свисток подвесил на две петли, чтобы просто вторая часть петли не спускалась низко и не путалась с нижними манками.
IMGP3607.jpg
image hosting websites
Манки на подвесе располагаем по высоте, как хочется. Мощные карабины позволяет подвесить на любой высоте. Сидят карабины на подвесе плотно, не расстегиваются. Для страховки всегда можно их поджать.
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#24 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 мая 2013 - 12:56

А вот, что я имел ввиду, когда говорил, что подвес должен быть с двумя петлями. Специально разъединил два своих манка. Представьте такое происходит на охотах. И тогда одна часть манка, если бы это не были двойные петли, спокойно может упасть на борт лодки и сделав прощальный бульк погрузиться на дно нашей Великой реки. Так чаще всего и происходит. И манок за 120-145 долларов утрачен навсегда. Так что этот момент учитывайте при приобретении обязательно, если не хотите постоянно покупать манки. Это не джиговая приманка, которая служит расходником на многих выездах, потеря в сезон такого изделия очень болезненна. Сроки доставки манков в Саратов, с тех ресурсов, о которых писал выше, часто доходят до 24 дней.
IMGP3609.jpg
upload a picture
  • SMS это нравится
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#25 Vladimir_Sar

Vladimir_Sar
  • Пользователи
  • 235 сообщений

Отправлено 12 мая 2013 - 14:14

Незнаю на сколько эфективны манки в наших условиях.Если весна то ни один манок несравнится с подсадной. А осенью когда пролет она их просто игнорирует, здесь играет роль грамотно раставленные чучела и выбор места.Утка на зоре идет почти по темноте только слышиш свист крыльев и бульк даже брызги на тебя долетают а вот саму утку нерасмотриш,темно.Днем в степных озерах тишина и хоть обкрякайся,редко табунок налетит.вот на зоре как из мешка вытряхнули.крякать некогда.Это мое имхо.Поздней осенью когда как говорится валом идет,падает на чистое подальше от берега и через 5 минут у всех голова под крылом.отдохнула и на взлет.

#26 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 мая 2013 - 14:42

Незнаю на сколько эфективны манки в наших условиях.Если весна то ни один манок несравнится с подсадной.

Можно узнать сколько весной из под подсадных Вами добыто уток за три зари, например? Я в своем отчете весеннем отписался, кстати в степи, где тишина и обкрякайся. 32 шт разных уток на манки и чучела. Без единой подсадной. Заметим, что подсадная кряковая, а весной летят разные утки, все их многообразие. И на Вашу подсадную очень часто не обратит внимание ни чернеть, ни свиязь, например. А вот на мои чучела, представляете налетает. У меня есть стабильный результат на протяжении всего сезона 2012 г. по работе с манками. Вы лично какой-нибудь манок использовали, назовите марку, производителя и т.д. Вы умете правда манить, как показано в некоторых роликах и у вас нет результата? Касаемо подсадной, если она у вас замолчит, замокнет на охоте, то мой манок будет работать не взирая не на что. Я своим манком могу сделать осадку, возвращение, позвать из далека, видя пролет в стороне 500 м стайки и добиться, чтобы они завернули. Я могу позвать в свои манки любых уток средней полосы. Так что мнение Ваше относительно безнадежности манков, скорее заблуждение, чем горький опыт, что-то мне подсказывает, что Вы их в своих охотах вряд ли использовали во всей богатой практики применения, о которой мы здесь говорим. Подсадная утка отличный помощник в охоте, спору нет. Но речь не о ней, а об эффективности работы манков без всяких подсадных. Один опыт не отменяет другой. Нам, городским жителям очень трудно реализовать, в принципе идею, с подсадной уткой. На счет тишины добавлю, то ли это метафора, то ли речь о безветренной погоде, не понял. Но если Вы попали в штилевую погоду, то действительно все может быть как Вы пишите. Для хорошей охоты нужен ветер. Потом каждое место нужно знать. Птица равномерно не распределена на водоеме. Есть излюбленные места ночевок, есть места ежедневного пролета. Когда все эти факторы Вы учтете, сделаете свои многодневные наблюдения, составите календарь присутствия уток в ваших излюбленных местах охоты, найдете излюбленные утиные места, сделаете правильную маскировку, научитесь манить уток и т.д. Только тогда ваши охоты станут успешными. А иначе все наши американские коллеги получаются просто шарлатаны, продающие пустышки(манки)? Так многие думали, пока не попробовали.
  • SMS это нравится
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#27 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 мая 2013 - 14:47

Ну еще для провокации остается напроситься в Ваши места, где тишина и показать как там это все может сработать, а я вот очень бы хотел, чтобы Вы попробовали изменить свой подход, научиться работать на манках на чирка, селезня, нырковых, кряковых уток и сами бы написали здесь, как успешно стали проходить Ваши охоты. В это всегда трудно поверить, когда говорит другой. Я это прекрасно понимаю, но ведь не попробуешь, не узнаешь.
  • SMS это нравится
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#28 Vladimir_Sar

Vladimir_Sar
  • Пользователи
  • 235 сообщений

Отправлено 12 мая 2013 - 18:27

Я ни вкоем случае не отрицаю полезность манка.Охочусь с10 лет в основном дергачевский район,прекрасные места были пока туда г.Аяцков не залез в часности село Сафаровка регационный пруд.Весной утка хорошо реагирует на чучела и манок но стрелять по стае, еще от этого отучили в детстве.Последнии года весной не охочусь на открытие только на традиционный шулюм.Когда любимое увлечение становится работой,проподает азарт.А на счет манков может Вы и правы, неумею сними охотиться,нужды в них небыло.Утка шла тысячими.Весной пролет не прикращался ни ночью ни днем.Многое поменялось за 50 лет.Сейчас нужен научный подход.Был в сша в магазине охота,глаза разбегаются,единственное желею что не купил манок на кабана.Больно продавец красиво хрюкал.
  • SMS и Теодор это нравится

#29 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 мая 2013 - 19:32

Сейчас нужен научный подход.Был в сша в магазине охота,глаза разбегаются,единственное желею что не купил манок на кабана.Больно продавец красиво хрюкал.

Поржал на счет кабана, спасибо, настроение улучшилось от этой истории! Я конечно не с 10 лет охотник, но лет 18 за плечами наберется. Именно тогда, когда начинал, запомнил степи весной такими о которых Вы пишите. Огромные стаи, ночное курлыканье гусей, но все это осталось только в памяти. Тогда все было просто и легко. Сегодня охота стала трудовая, птицы стало меньше. Про стаю я не совсем понял, вроде манки обсуждали и их эффективность. Вот почему-то всегда спросишь одно, а тебе обязательно ответят другое, еще и намекнут, что ты в кучу долбил, поэтому такой результат.Ладно, опустим это, на фото ни одной самки нет, бил садившихся к чучелам и сидящих у чучел, в паре стрелял только по второй утке. Манок надо на утку взять Дак Командер Зеленую Милю и на чирка Teal, десяток чучел и будете приятно удивлены, как на это все сраеагирует дергачевская утка. При условии, что манить будете звуками и командами, которые используются для привлечения утки. Ее поведение изучено и во многом детерминировано этими командами. Она не остается равнодушной к ним. Цена вопроса 4000 рублей (2000 манки + 2000 чучела) и море впечатлений от того, что ты стал активной частью охоты, а не наблюдателем, смотрящим, как стая проходит мимо Вас. С уважением.
  • SMS это нравится
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#30 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 25 мая 2013 - 22:03

Появилась новая обучалка по манкам от Фреда Зинка, в которой рассказаны очень многие нюансы в самой доступной форме, просто о сложном, по работе с утиными манками. Зинк обращает наше внимание на постановку рук, как обрезать звук ладонью, чтобы уменьшить/увеличить силу звука. Показательно, что Фред любит громкие манки. Для наших условий большой реки громкость манка очень актуальный вопрос. Обучалка очень информативная, рекомендую всем охотникам для ознакомления, кому эта тема интересна
  • SMS это нравится
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#31 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 мая 2020 - 17:58

взял себе первым манком от  СКУЛХАНТЕР

 

через пять минут соседи начали стучать по батареям, видать нервные от коронавируса

 

поеду сейчас в правобережье похрюкаю (поквакаю, посвищу, поХЫКаю)


  • RedBull и Максим062 это нравится

#32 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 087 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 мая 2020 - 18:06

Какой серии?
Это проблема. Тренироваться дома невозможно. В основном в машине, и то в людных местах прохожие оглядываются :)

#33 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 мая 2020 - 22:42

Хантер. двухязычковый.

 

ездил за Красный яр. ну что могу сказать. Утки много причем сразу начали подлетать))) утверждать, что именно на мои кряки я не буду)))

 

НО!!!! три утки замечены были на дистанции метров 300 и я их развернул на себя!!!! потом кряк сбился и они развернулись, но я изобразил еще пару нормальных (судя по всему) кряков и утки вновь развернулись на меня!!! А метров за сто я попытался изобразить "приветствие", не сложно догадаться как вышло))) и тут уж утки ломанулись от меня на всех парах)))). 

потом судя по всему банально устал и "кряк" даже на мой взгляд стал совсем беспонтовый и больше никого не видел.

 

выводы сделал: манок судя по всему рабочий. Нужно тренироваться. В идеале напроситься на мастер-класс к умеющему.


  • Antoxa это нравится

#34 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 087 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 мая 2020 - 23:07

Хантер 100% рабочий. И по нему хорошая обучалка у Мельника.

#35 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 844 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 01:26

Макс скинь ссылку на манок


мед гречишный.  89648450918 


#36 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 16 мая 2020 - 08:38

У меня то же несколько schoolhunter, но от моих звуков все живое разлетается в ужасе :)
Хочу в следующем сезоне другие попробовать, из любопытства. Кто хочет осенью с сентября-октября начать готовиться к весенней? Есть компания увлечённых людей под предводительством одного из известных специалистов. Ежегодно собирают и вместе готовятся к охоте, поправляют, направляют, исправляют ошибки.
Валерий

#37 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 16 мая 2020 - 10:40

Макс скинь ссылку на манок

 

https://www.schoolhu...ок-на-утку-065/

 

мне не с чем сравнивать))) по этому мне понравился



#38 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 16 мая 2020 - 10:47

У меня то же несколько schoolhunter, но от моих звуков все живое разлетается в ужасе :)
Хочу в следующем сезоне другие попробовать, из любопытства. Кто хочет осенью с сентября-октября начать готовиться к весенней? Есть компания увлечённых людей под предводительством одного из известных специалистов. Ежегодно собирают и вместе готовятся к охоте, поправляют, направляют, исправляют ошибки.

 

подозреваю, что сначала научиться манить надо)))вряд ли наличие 20-30 манков спасут ситуацию при неумении правильно дуть

 

по вечерам буду кататься в заливные и тренироваться в "боевых" условиях.

 

п.с. не дает покое та тройка уток, которые 100-% отреагировали на манок



#39 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 мая 2020 - 15:28

Поехав за детьми в Жасминку жена сообщила, что есть одно ботце между домов в котором ВСЕГДА тусуются утки.

Приехали туда, точно несколько уток плавают. Лужа диаметром метров 50, но утки в курсе что и там ничего не угрожает и ведут себя похероестически)))

начал "крякать"... через три минуты утки (а их оказалось 8!!!) подтянулись к кустам в которых я стоял. Жена говорит что некоторые из них даже пытались со мной перекрякиваться, но я не слушал, стоял против ветра. Для закрепления результата перешел на другую сторону и перетащил за собой уток.

 

выводы: "правильный" кряк, на который утки реагируют заполнил как звучит. (да, выдувать его стабильно еще не выходит). "Изысканные" звуки типа "осадка", "приветствие", "кормление" получаются коряво ну и НЕ надо пока их мучить. Дальше остается только чаще тренироваться и не торопиться 

 

п.с."Осадка" вышла разок более-менее, но когда я не торопился и выдул ее медленно. По этому не торопливо начинаем тренироваться. До сезона время есть.

 

п.с.с. горпарк покоя не дает...)))) но там не вариант


  • Максим062 это нравится

#40 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 мая 2020 - 15:38

У меня то же несколько schoolhunter, но от моих звуков все живое разлетается в ужасе :)
Хочу в следующем сезоне другие попробовать, из любопытства. Кто хочет осенью с сентября-октября начать готовиться к весенней? Есть компания увлечённых людей под предводительством одного из известных специалистов. Ежегодно собирают и вместе готовятся к охоте, поправляют, направляют, исправляют ошибки.

 
подозреваю, что сначала научиться манить надо)))вряд ли наличие 20-30 манков спасут ситуацию при неумении правильно дуть
 
по вечерам буду кататься в заливные и тренироваться в "боевых" условиях.
 
п.с. не дает покое та тройка уток, которые 100-% отреагировали на манок
Вот там и учат и учат правильно, что важно.
Валерий





Темы с аналогичным тегами Манокутка, охота

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика