Перейти к содержимому


Фотография

Бюджетный фидер или в помощь начинающему фидеристу.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 KFeeder

KFeeder
  • Пользователи
  • 955 сообщений
  • ГородLos Engels

Отправлено 18 апреля 2014 - 00:02

Довольно большое количество рыболовов интересуется сейчас фидерной ловлей. Многих останавливают цены на снасти и аксессуары для этого интересного способа рыбной ловли. Здесь я хочу набросать список необходимых предметов для комфортной ловли фидером. Исходить буду из минимальных расценок. А так же расскажу как начать ловить. Итак, что нам необходимо:

1. Непосредственно сам фидер. Самый бюджетный вариант который я видел продавался в прошлом году в м-не "Камыш". Стоила палочка 650 рублей. Все как положено 3+3. Жесткая, прогрессивного строя, 3,90 длина, тест 150 грамм. Условно его вершинки можно разделить по весам так 0-50 гр, 50-100 гр, 100-150 гр. По большому счету, имея такой фидер, вы готовы ко всем условиям ловли.

2. Катушка. Мнений множество, но мое ИМХО в том, что катушка нужна 4000, с большим передаточным числом и желательно наличие байтранера. Если без него, то мне лично, удобнее с передним фрикционом, но тут уж на вкус и цвет все фломастеры разные. Стоит такая катушка в районе 1200-1400 рублей.

3. Леска. Тут можно пойти по двум путям. Монофил либо плетенка. У каждого пути есть свои плюсы и свои минусы.

  а) Монофил. Прощает начинающему рыболову грубые забросы, но на больших расстояниях не очень хорошо регистрирует поклевки.

  б) Плетенка. Отличная передача поклевок, но малейшая ошибка закончится, как минимум, отстрелом кормушки.

Когда учился, я пошел по второму пути и начал сразу ловить на плетенки. Поэтому расскажу именно об этом пути. В продаже сейчас есть множество видов плетенки. Ценовой диапазон колеблется от 200р до бесконечности. Вполне можно купить китайский вариант знаменитого шнура PowerPro. У меня такая нитка отходила больше полутора лет. Цена ее в районе 350 рублей.

4. Теперь нам понадобятся кормушки. Кормушек великое множество, но условно их можно разделить на два типа. Металлические и пластиковые. Железяки быстрее тонут и на течении соответственно меньше сносятся. Пластиковые быстрее всплывают и позволяют ловить рыбу, а не бровки. Тут выбор вам придется делать самим. Кормушек нужно будет несколько. Для начала вполне можно делать шаг между кормушками в 20 грамм. То есть 60, 80, 100 и так далее. Десяток кормушек понадобятся вам наверняка. Средняя цена 70-80 рублей. Итого 700-800 рублей.

5. Поводковый материал. Обобщенно говоря это леска. Довольно тонкая. Толше лесок 0,18 я не использую. 0,14 - 0,16 наиболее универсальный вариант для любительских рыбалок. Тут нужно отметить, что многие начинающие рыболовы смотрят на леску, видят разрывную нагрузку (допустим) 2 кг. Предполагают ловить рыбу на 1 кг весом и считают что такой лески будет недостаточно. Это неверно. В процессе вываживания принимают участие не только леска, но так же и катушка и удилище. Ну и вы сами конечно. Обладая неким, не очень большим опытом вполне можно вытаскивать рыб весом в 2 кг на довольно тонкие лески. Итак, леска обойдется вам в 100-200 рублей.

6. Крючки. Крючков нужно иметь несколько видов. Начинающему рыболову нужно обращать внимание в первую очередь на размер. Старайтесь по-началу выбирать крючки с простым прямым загибом, без изысков. Так же хочу отметить что крючки из толстой проволки круглого сечения(не сплюснутого) простят вам ошибки допущенные при вываживании и будет меньше сходов рыбы из-за прорезанной губы. И главное! Размер крючка не влияет на размер пойманной рыбы, но крючок обязательно должен соответствовать размерам насадки. Крючки обойдутся вам в 200-300 рублей.

7. Подсачек. В идеале на длинной ручке и голова с мелкой сеткой (чтобы не проваливалась кормушка и не путалась). Стоит такой 1450 рублей(м-н Лодка Хаус), но вполне подойдет подсачек на двухметровой ручке, которые в изобилии продаются на сенном рынке. Цена их в районе 300 рублей.

8. Садок. Удобнее длинный, квадратного сечения(круглый тащит течением)1500 рублей в Хищнике. Но можно и любой другой ТКАНЕВЫЙ садок. Почему тканевый? Потому что он не "чистит" рыбу и не калечит ее. Цена 400 рублей.

9. Подставка под удилище - 100 рублей.

 

Итого: примерно 4000 рублей. И вы полностью готовы к ловле. Кстати если все это купить в интернете, обойдется еще дешевле.

 

Позже вам захочется купить стульчик. Если недорогой, то лучше сразу выбрать такой к которому прикреплен маленький столик-полочка. Потом вспомните мои слова)). Захочется купить экстрактор, ножницы для плетенки, поводочницу, сумку/ящик для хранения переноски, баночки для насадок, ведро, сито для прикормок. Но это все будет потом. А сейчас вы отправляетесь на первую свою фидерную рыбалку.

 

Вы на водоеме. Сначала рекомендую начать с замешивания прикорма. Как это делать и какой прикорм использовать - учитесь сами. Пока ваш прикорм настаивается у вас есть время чтобы собрать снасть. Первым делом нужно выбрать вершинку(квивертип). Ее нужно подбирать исходя из веса кормушек, силы ветра, течения(придет с опытом). Удобнее собирать удилище сверху вниз. Следите чтобы кольца стояли в один ряд. Ставим катушку и продеваем леску во все колечки. Теперь стоит понять где вы собираетесь ловить. Для этого нужно будет "простучать" дно. Как это сделать довольно понятно рассказывается в фильме "Фидер это просто". О том как сделать правильный заброс, есть ролики у Фадеева.

Место ловли определено, снасть собрана, прикормка нужной консистенции. Теперь нужна оснастка. Их есть несколько видов. Самые, пожалуй, распространенные это Патерностер Гарднера( петля Гарднера), несимметричная петля, симметричная петля. Удобнее всего для новичка будет Патерностер(ИМХО). Рекомендую первые забросы делать без поводка. Просто закорм точки. После нескольких забросов ставим поводок и ловим.
Удачи. Ни хвоста ни чешуи.

 

ВИДЕО:

Фидер это просто

Как правильно сделать заброс фидером

Как выглядят поклевки на фидер

 

СТАТЬИ:

http://feederist.ru/fidernye-osnastki Оснастки

 



#2 Starichello

Starichello
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 18 апреля 2014 - 01:56

Фадеев здесь просто красавчик. :D



#3 KFeeder

KFeeder
  • Пользователи
  • 955 сообщений
  • ГородLos Engels

Отправлено 18 апреля 2014 - 20:12

Господа и дамы. Не стесняемся, пишем, дополняем. Когда я только начинал ловить, мне не хватало именно такой темы, наверное.


  • Андрюха это нравится

#4 mad.maik

mad.maik
  • Пользователи
  • 208 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 18 апреля 2014 - 22:33

Фадеев или не договорил , забыл , сам незнает или х.з. но на пямую, леску или шнур в клипсу фиксировать Нельзя ! обрыв гарантирован .

kviver.gif


#5 KFeeder

KFeeder
  • Пользователи
  • 955 сообщений
  • ГородLos Engels

Отправлено 18 апреля 2014 - 23:06

Ну это утрированное заявление). Прям уж так и гарантирован? Весь прошлый год ловли только с клипсой. Можно клипсовать. При ловле некрупной рыбы удобнее именно клипсовать. Да и случалось вытаскивать крупных лещей и сазанов с клипсой. Но правда успевал скинуть клипсу всегда)) В видео Салапина есть альтернативный вариант крепления лески.



#6 Konst73

Konst73
  • Пользователи
  • 67 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 18 апреля 2014 - 23:17

Может не совсем понял, НО клипсуемся почти всегда когда кормим спомбом(да и др кормушками)... вес очень большой, да и заброс силовой - без обрывов, ну разве что немного практики...при забросе и правильное положение удилища.

а при ловле, когда уже расстояние определено, ставим маркерный узел...заброс чуть дальше и подмотка на прикомочное пятно - маркер... Все ИМХО. Просто, что знаю. :)


  • bochafisher это нравится

С уважением, Константин.

Команда "ЭКСПЕРТ".

Карпфишинг - всегда!


#7 KFeeder

KFeeder
  • Пользователи
  • 955 сообщений
  • ГородLos Engels

Отправлено 18 апреля 2014 - 23:27

Может не совсем понял, НО клипсуемся почти всегда когда кормим спомбом(да и др кормушками)... вес очень большой, да и заброс силовой - без обрывов, ну разве что немного практики...при забросе и правильное положение удилища.

а при ловле, когда уже расстояние определено, ставим маркерный узел...заброс чуть дальше и подмотка на прикомочное пятно - маркер... Все ИМХО. Просто, что знаю. :)

При подмотке часть прикормки потеряем и, что намного хуже, - "размажем" стол. В карповой ловле у вас груз. Да и думаю, что не страшно размазать карповый стол на метр-два. Поэтому вы делаете именно так, как вы описали, но для нас не панацея



#8 Михаил

Михаил
  • Пользователи
  • 688 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 апреля 2014 - 00:01

Оборвать на забросе клипсованую снасть, это или совсем не чуствовать снасть или "хорошая" клипса, скорее всего возможен обрыв поводка на неразклипсованной снасти при поклевке и подсечке крупной рыбы.

 

Не забывайте, что у нас еще конфетки есть, вот тут протаскивание "запрещено", конфетка в таком случае бестолкова, это не часть прикормки из кормушки потерять, а потерять её всю!


  • KFeeder это нравится
С уважением, Михаил.

Команда "ЭКСПЕРТ"

#9 Марат

Марат
  • Спортивный фидер
  • 1 425 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 19 апреля 2014 - 06:29

Фадеев или не договорил , забыл , сам незнает или х.з. но на пямую, леску или шнур в клипсу фиксировать Нельзя ! обрыв гарантирован .

Я видел как Фадеев ловит карпа на его мастер-классе в Саранске.

Забрасывает  с клипсой , стабилизирует, снимает с клипсы, ждёт...

Если поклёвки нет, одевает клипсу, выматывает...

Если поклёвка была, восстановление дистанции по колышкам...


  • Михаил это нравится

Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто то другой, что бы надрать тебе задницу!


#10 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 745 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 августа 2014 - 20:23

Подскажите есть ли какой фидер короткий для ловли с лодки!!! тестом тоже под 100 грамм. Бывают длиной 1,5 - 2 метра?


«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#11 Svib

Svib
  • Модераторы Спорт фидер
  • 913 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 августа 2014 - 20:57

Подскажите есть ли какой фидер короткий для ловли с лодки!!! тестом тоже под 100 грамм. Бывают длиной 1,5 - 2 метра?

кольцо и бортовая удочка))))


  • Максим062 это нравится
С уважением, Сергей!

#12 DiadiaFiodor

DiadiaFiodor
  • Пользователи
  • 5 713 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 19 августа 2014 - 21:02

 

Подскажите есть ли какой фидер короткий для ловли с лодки!!! тестом тоже под 100 грамм. Бывают длиной 1,5 - 2 метра?

кольцо и бортовая удочка))))

 

+100500 Слав !!Либо фидер либо кольцо...


,,,Человек создан для счастья, отдыха и рыбалки !!!!!!....а вынужден работать....,,,,

 

Всегда рад друзьям и просто хорошим людям ...с уважением Олег !!!


#13 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 745 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 августа 2014 - 21:03

 

Подскажите есть ли какой фидер короткий для ловли с лодки!!! тестом тоже под 100 грамм. Бывают длиной 1,5 - 2 метра?

кольцо и бортовая удочка))))

 

Желательно универсал, валяется без дела крокодил 100-250 гр. 2м... Хочу чтобы регистрировать поклевки по кончику вершинки а не приделывать всякую хрень типа сторожков , колокольчиков.

Разница между кольцом и бортовой в этом случае не вижу. что кормушка с патерностером, что свинцовое кольцо около большой кормушки, принцип один и тот же.


«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#14 DiadiaFiodor

DiadiaFiodor
  • Пользователи
  • 5 713 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 19 августа 2014 - 21:07

 

 

Подскажите есть ли какой фидер короткий для ловли с лодки!!! тестом тоже под 100 грамм. Бывают длиной 1,5 - 2 метра?

кольцо и бортовая удочка))))

 

Желательно универсал, валяется без дела крокодил 100-250 гр. 2м... Хочу чтобы регистрировать поклевки по кончику вершинки а не приделывать всякую хрень типа сторожков , колокольчиков.

Разница между кольцом и бортовой в этом случае не вижу. что кормушка с патерностером, что свинцовое кольцо около большой кормушки, принцип один и тот же.

 

Ну да реально крокодил то лучше сторожка бортовой удочки..... :D  :D  :D .... по нему поклевку увидишь намного раньше чем лещ протухнет ......

 

 

Слав а ты вообще то как себе сию конструкцию зрительно представляешь?"


  • 6GB это нравится

,,,Человек создан для счастья, отдыха и рыбалки !!!!!!....а вынужден работать....,,,,

 

Всегда рад друзьям и просто хорошим людям ...с уважением Олег !!!


#15 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 745 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 августа 2014 - 21:18

Представляю, у меня на кольцо обычный китайский спин - 2 метра, к нему сторожок... нормально вытаскивается рыбка, но сторожки не устраивают, хочу чуткую вершинку! 

Может как вариант такое?

http://kaida-fish.ru..._gr_1_8_meter_/

или

http://kaida-fish.ru...ion_2_4_meters/


«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#16 DiadiaFiodor

DiadiaFiodor
  • Пользователи
  • 5 713 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 19 августа 2014 - 21:28

Так ты что хочешь то .... нашел палку ...ну закажи её Сергею в Трофей он такие возит .....В чем вопрос то твой ?

Ты написал...

"Подскажите есть ли какой фидер короткий для ловли с лодки!!! тестом тоже под 100 грамм. Бывают длиной 1,5 - 2 метра?"....

 

Сам такой нашел а в чем вопрос то ....

 

Или ты прикалываешься ? ... ты же знаешь все ловят простыми фидерными палками ....


,,,Человек создан для счастья, отдыха и рыбалки !!!!!!....а вынужден работать....,,,,

 

Всегда рад друзьям и просто хорошим людям ...с уважением Олег !!!


#17 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 745 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 августа 2014 - 21:45

Олег... 1,5 - 2 метра... во первых, во вторых спрашиваю как вариант такие ПОДОЙДУТ?  ПОТОМУ ЧТО ДЛИНА У НИХ НЕМНОГО БОЛЬШЕ ЧЕМ Я ХОЧУ.

Обьясни , я не понял смысл фразы! " ... ты же знаешь все ловят простыми фидерными палками ...." Это как "простыми"???, и что в твоем понимании фидерная палка сложная?

Для меня лично фидер - достаточно длинная палка для ловли с берега, с чуткой вершинкой по которой и регистрируются поклевки...

Может кто уже с лодки ловит какими то палками? Ты сам с лодки ловишь на фидер? или на кольцо?


«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#18 DiadiaFiodor

DiadiaFiodor
  • Пользователи
  • 5 713 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 19 августа 2014 - 21:52

Олег... 1,5 - 2 метра... во первых, во вторых спрашиваю как вариант такие ПОДОЙДУТ?  ПОТОМУ ЧТО ДЛИНА У НИХ НЕМНОГО БОЛЬШЕ ЧЕМ Я ХОЧУ.

Обьясни , я не понял смысл фразы! " ... ты же знаешь все ловят простыми фидерными палками ...." Это как "простыми"???, и что в твоем понимании фидерная палка сложная?

Для меня лично фидер - достаточно длинная палка для ловли с берега, с чуткой вершинкой по которой и регистрируются поклевки...

Может кто уже с лодки ловит какими то палками? Ты сам с лодки ловишь на фидер? или на кольцо?

Слав ...это так что если бы ты ездил с нами на фестивали ...или хотя бы читал наши отчеты внимательно ...то уже просек бы что ребята ...ночью ... четырехметровыми палками по 10 -12 кг леща ловят ..... а вот твой вопрос уж извини так и не понял.... прости бред ...палка 210 -220 или 190 ....для фидера с лодки ??? .....разницы вообще ни какой ... Спроси Диму Бочкарёва ... а то я уже теряю смысл твоего вопроса......


,,,Человек создан для счастья, отдыха и рыбалки !!!!!!....а вынужден работать....,,,,

 

Всегда рад друзьям и просто хорошим людям ...с уважением Олег !!!


#19 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 745 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 августа 2014 - 22:02

Разница между 4 метрами и 1,5 метра есть .... Не поверишь я с лодки вообще без удилища ловил в своё время... на пальце леска намотана и всё... :D  Сейчас хочу комфорта... 

Ты не ответил на мой вопрос  ты сам ловишь фидером с лодки????


«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#20 DiadiaFiodor

DiadiaFiodor
  • Пользователи
  • 5 713 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 19 августа 2014 - 22:28

Я НЕ ЛОВЛЮ ФИДЕРОМ С ЛОДКИ но на последних наших выездах наши "ночные фидеристы "  ( список команды можно посмотреть в соответствующей ветке про совместный выезд ) обеспечили весь лагерь рыбой и не однократно....... и не разу не возникал вопрос о каких то других удилищах... ребята просто ехали и ловили рыбу ....Я думаю твой вопрос скорее из любопытства .... А ты сам уже пробовал ловить с лодки на фидер ...???????????.... и что тебя не устроило ?????.....


,,,Человек создан для счастья, отдыха и рыбалки !!!!!!....а вынужден работать....,,,,

 

Всегда рад друзьям и просто хорошим людям ...с уважением Олег !!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика