Перейти к содержимому


Фотография

Автоправо

автоправо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 954

#841 Рашид

Рашид
  • Пользователи
  • 79 сообщений

Отправлено 19 апреля 2017 - 19:52

Я бы тоже на этот вопрос ответ послушал с удовольствием )



#842 jigit

jigit
  • Пользователи ЗБ
  • 946 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 апреля 2017 - 20:02

сергей придет и всех рассудит)))
  • Рашид это нравится

#843 ssar77

ssar77
  • Пользователи
  • 581 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 апреля 2017 - 22:04

Еще очень интересный момент , для меня 

предположим ,  я еду по доверенности , нарушаю , всё это фиксируется ,

меня останавливает инспектор , составляет постановление ,  на того кто за рулем 

т.е на меня а не на владельца 

есть камеры , стационарные , они фиксируют , по почте приходит постановление , 

сразу на собственника  

получается , что есть четкое разделение , есть момент где пофигу кто был за рулем 

а есть моменты где нужен нарушитель 

так ?

В случае фиксации правонарушения в автоматическом режиме - к ответственности привлекается собственник автомобиля.

Если нарушение совершило иное лицо, не собственник, а например водитель  управляющий по доверенности (которая по прежнему нужна, просто теперь инспектор ГИБДД не имеет права требовать водителя ее предъявить, не имеет права проверять ее наличие у водителя) - то именно собственник будет вынужден бегать и доказывать, что авто управлял не он.


  • Кирилл. это нравится

#844 ssar77

ssar77
  • Пользователи
  • 581 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 апреля 2017 - 22:10

Так смысл в том , что тебе должны рассказывать и доказывать  

а не ты должен делать явку с повинной 

насколько я понял 

просто коснулось, хочу разобраться... 

прихожу в ГАИ и говорю что ставил не я , я не виноват 

я собственник , только ))) постановление на меня?

дальше что ?

Да, постановление на Вас, т.к. на момент эвакуации авто владельца не было рядом, и установить иное лицо, кроме собственника у инспектора нет никакой возможности.

Если собственник не управлял авто, не нарушал, т.е. в Вашем случае не ставил машину туда, где "стоянка, остановка запрещена и т.д." - то именно собственник будет это и доказывать, сначала у начальства ГИБДД, далее - если не получилось, уже все это доводим до суда. 

Это вкратце все, подробнее - спрашивайте, разберем моменты)


  • Кирилл. это нравится

#845 ssar77

ssar77
  • Пользователи
  • 581 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 апреля 2017 - 22:14

Так смысл в том , что тебе должны рассказывать и доказывать  

а не ты должен делать явку с повинной 

 

Вот тут мы замечательно наблюдаем, как наши законотворцы положили большой хер (простите накипело) на такое фундаментальное понятие, как "презумпция невиновности" ((

 

Да, в этом случае не НАМ доказывают, что МЫ виноваты, а МЫ бегаем и доказываем, что МЫ не верблюды...


  • шаловливый карась и Кирилл. это нравится

#846 Кирилл.

Кирилл.
  • Пользователи
  • 1 396 сообщений

Отправлено 19 апреля 2017 - 22:22

Во ,  спасибо большое ! за разъяснения 

Последнее , что меня интересует 

что  сможет отсудить ООО  , с меня  , за эвакуацию ,

кроме суммы в счете. 



#847 Кирилл.

Кирилл.
  • Пользователи
  • 1 396 сообщений

Отправлено 19 апреля 2017 - 22:32

Вот тут мы замечательно наблюдаем, как наши законотворцы положили большой хер (простите накипело) на такое фундаментальное понятие, как "презумпция невиновности" ((

 

 

 

 

Да, в этом случае не НАМ доказывают, что МЫ виноваты, а МЫ бегаем и доказываем, что МЫ не верблюды...

 

 

Это ладно , есть собственник, он за всё отвечает , как бы понятно и наверное оправдано , логично что ли....  

типа сам передал , сам и отвечай 

НО  , почему тогда , когда известен виновник ( не собственник) протокол на того кто известен, управляет  , а не сразу на собственника 

вот это не понятно , мне, по крайней мере  

типа не увидел , собственник попал , увидел ,  тот кто управляет

и как бы теоретически , за одно и то же нарушение ,  может быть по разному  

или может это хорошо , что так   :)  в голове много вариантов ,таких, не понятных 



#848 ssar77

ssar77
  • Пользователи
  • 581 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 апреля 2017 - 22:48

Во ,  спасибо большое ! за разъяснения 

Последнее , что меня интересует 

что  сможет отсудить ООО  , с меня  , за эвакуацию ,

кроме суммы в счете. 

Все понесенные по делу судебные издержки - 

Расходы по оплате гос.пошлины  - 400 рублей;

Расходы на юриста - на усмотрение суда, т.е. просить они могут и 10 000 рублей, но в среднем, как говорилось выше, суд взыскивает в районе 2000-4000 рублей;

Иногда еще приходят такие юристы от штрафстоянок с доверенностью, оформленной у нотариуса, это еще к расходам плюс 2000 рублей. (Хотя тут явное злоупотребление правом - т.к. этим юристам контора сама имеет право оформить доверенность от своего имени, скрепленной своей печатью, и если указать на это суду, то суд им откажет в части взыскания расходов на доверенность)

Такие суды штрафстоянщики выигрывают абсолютно легко, там все проходит чисто формально - должен? не оплатил? получи решение!


  • Rat это нравится

#849 ssar77

ssar77
  • Пользователи
  • 581 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 апреля 2017 - 22:54

 

 

Вот тут мы замечательно наблюдаем, как наши законотворцы положили большой хер (простите накипело) на такое фундаментальное понятие, как "презумпция невиновности" ((

 

 

 

 

Да, в этом случае не НАМ доказывают, что МЫ виноваты, а МЫ бегаем и доказываем, что МЫ не верблюды...

 

 

Это ладно , есть собственник, он за всё отвечает , как бы понятно и наверное оправдано , логично что ли....  

типа сам передал , сам и отвечай 

НО  , почему тогда , когда известен виновник ( не собственник) протокол на того кто известен, управляет  , а не сразу на собственника 

вот это не понятно , мне, по крайней мере  

типа не увидел , собственник попал , увидел ,  тот кто управляет

и как бы теоретически , за одно и то же нарушение ,  может быть по разному  

или может это хорошо , что так   :)  в голове много вариантов ,таких, не понятных 

 

Потому что во всех случаях к ответственности привлекается виновное лицо, кроме тех случаев, когда фиксация нарушения происходит в автоматическом режиме.

Вроде все просто же )

Стоит инспектор, выявляет нарушение, тормозит нарушителя, оформляет его, при чем тут собственник?

Установлена камера, она фиксирует нарушение - делает снимок, снимок уходит в адм. центр, там выдается информация только о владельце авто - его привлекают к ответственности ...

 


  • HUNTER это нравится

#850 Кирилл.

Кирилл.
  • Пользователи
  • 1 396 сообщений

Отправлено 19 апреля 2017 - 23:19

Ну хорошо , еще раз  :)

от обратного ...

почему тогда   не происходит таким образом

машины стоят под знаком,  остановка запрещена  

инспектор проходит ,проезжает , фиксирует нарушение , не знаю, с камерой 

ну хорошо , со свидетелями и потом не отправляет постановления сразу собственникам 

зачем   ехать в гаи  , для составления протокола и постановления ? 

нарушение , повлекшее задержание автомобиля , устранено , авто эвакуировали из под знака 

кто нарушил не понятно ,  но ,  есть собственник  , данные есть  , адм. центр , письмо собственнику 

  

или допустим , фиксирует превышение скорости на камеру , установленной в его машине

он же нас останавливает , и то что на камере , доказательство ,а так получается , что может  как и со  стационарными  ,

адм . центр , постановление , письмом собственнику. 



#851 jigit

jigit
  • Пользователи ЗБ
  • 946 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 апреля 2017 - 16:37

Сергей  ,уж чтобы до конца разобраться с доверенностью : в каком случае она будет необходима , и что если её не будет в тот момент ? Написать то не трудно , хоть даже бы и при необходимости , если будет 5 минут свободного времени , прямо на месте . 



#852 ssar77

ssar77
  • Пользователи
  • 581 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 апреля 2017 - 20:07

Сергей  ,уж чтобы до конца разобраться с доверенностью : в каком случае она будет необходима , и что если её не будет в тот момент ? Написать то не трудно , хоть даже бы и при необходимости , если будет 5 минут свободного времени , прямо на месте . 

При управлении/вождении "чужого" авто - доверенность не нужна. Инспектор ГИБДД не имеет права, да и не будет ее спрашивать и проверять. Это ему прямо запрещено

(Постановление Правительства № 1156 от 12.11.2012г.)

http://www.consultan...doc_LAW_137809/  ссылка, если кому интересно почитать.

Разумеется, что у водителя при этом с собой должно свидетельство о праве собственности на авто.

При управлении "чужим авто" - водитель обязан быть вписан в полис ОСАГО (иначе штраф 800 рублей).

Доверенность будет необходима - в случае эвакуации авто - на штраф стоянке авто отдадут либо собственнику, либо лицу по доверенности.

Доверенность "не собственнику" также будет нужна при заключении договора страхования (ОСАГО либо КАСКО), заказе/получении дубликатов гос.рег. знаков на авто (номеров) и при прохождении тех.осмотра.

Вот и все случаи, когда она нужна.

Нотариально заверять такую доверенность не требуется, достаточно или просто рукописную или можно заполнить такой простой бланк - 

http://pddmaster.ru/...ddmaster.ru.png


  • Vit, HUNTER, bochafisher и еще 1 это нравится

#853 jigit

jigit
  • Пользователи ЗБ
  • 946 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 апреля 2017 - 22:07

Спасибо,теперь ясно

#854 serg3110

serg3110
  • Пользователи
  • 502 сообщений

Отправлено 21 апреля 2017 - 08:42

[quote name="ssar77" post="158345" timestamp="1492704475"][quote name="jigit" post="158326" timestamp="1492691840"]

Доверенность "не собственнику" также будет нужна при заключении договора страхования (ОСАГО либо КАСКО)[/quote]
Не нужна доверенность в этом случае. Имея копии свидетельства и паспорта владельца можно заключить договор осаго. Казуистика в том что если владелец ТС захочет внести изменения в осаго ему нужна будет доверенность от страхователя:-) .

#855 ssar77

ssar77
  • Пользователи
  • 581 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 апреля 2017 - 08:53

Доверенность "не собственнику" также будет нужна при заключении договора страхования (ОСАГО либо КАСКО)[/quote]
Не нужна доверенность в этом случае. Имея копии свидетельства и паспорта владельца можно заключить договор осаго. Казуистика в том что если владелец ТС захочет внести изменения в осаго ему нужна будет доверенность от страхователя:-) .

Если кто -то из страховщиков  на месте позволяет так страховаться, это его страх и риск)

Закон говорит о том, что страхователем может выступать либо собственник авто, либо его представитель, действующий на основании доверенности.

Все остальное - это уже самодеятельность. 



#856 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 637 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 апреля 2017 - 09:00

именно так мне в росгосстрахе и казали, когда я на машине брата приехал



#857 serg3110

serg3110
  • Пользователи
  • 502 сообщений

Отправлено 21 апреля 2017 - 09:08

В законе Осаго нет даже слов про доверенность в части заключения договора страхования.
3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).

На счет копий паспорта и свидетельства я не прав, нужны оригиналы.

#858 ssar77

ssar77
  • Пользователи
  • 581 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 апреля 2017 - 11:58

Да, про доверенность там прямо не сказано, но указано на лицо, осуществляющее страхование -    

 

http://www.consultan...51e96abd9db568/

 

ФЗ "Об ОСАГО"  

 

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

 
1. Обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования, в которых указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.
 
Владение транспортным средством осуществляется - либо на праве собственности, либо на основании доверенности (сейчас не обсуждаем ни аренду, ни безвозмездное пользование, не иные основания владения авто)


#859 шаловливый карась

шаловливый карась
  • Пользователи
  • 2 421 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 24 мая 2017 - 16:14

https://www.kommersant.ru/doc/3305413


Хочу быть змеей. Лежишь лежа, сидишь лежа, ходишь лежа, жрешь лежа. С уважением, Денис

#860 skg

skg
  • Пользователи
  • 1 327 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 июля 2017 - 06:54

У нас со штраф стоянками ни чего не изменилось? Какая процедура и цена в настоящий момент при заборе автомобиля со стоянки? Где это по Саратову прописано?

Вчера машину у отца забрали на Ильинскую. Возвращать отказались, квитанцию не выдавали. В итоге 2200 на месте и домой вместо 2500, якобы.
При этом у коллеги тоже самое 2 мес назад, но цена 2200 (сказали что такой тариф в 2017, снизился ).
Почем опиум для народа то?
  • белый это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика