Перейти к содержимому


Фотография

Особенности ловли белого хищника (жерех, голавль, язь)

голавль жерех язь спиннинг воблер рыбалка в Саратове рыбалка на Волге

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 10 апреля 2013 - 07:30

Ловля белого хищника имеет свою специфику и своих поклонников. Наши воды богаты жерехом, голавлем и язём.
Про охоту на этих прекрасных рыб пишем здесь: тактика, повадки, снасти, приманки и т.д. (в общем всё, кроме УЛ-спиннинга). Поехали...

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#2 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 21:26

Lin
Дмитрий,приветствую.Ну как,с бомбардой что-нибудь получилось в твоих условиях или бросил эту затею?

#3 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 апреля 2013 - 10:59

Не могу похвастать большим опытом в ловле голавля, и вместе с тем, успешно полавливаю его в своем Фатерлянде весь сезон, вплоть до октября с весельной шлюпки.
Голавлик там не крупный до 400 гр. А по сопротивлению и удовольствия от вываживания, все равно получаешь большое кайф. Боец! Но был и трофей, для меня по крайней мере, 800 граммовый.
Использую свой любимый комплект.
Спиннинг MC Riezer 702L, тест 3-12 гр, плетня 10lb, катухер Daiwa Revros 2000.
Снасть очень сбалансирована и легкая. Я ей очень доволен.
По приманкам голавль активно жрет у меня волкер Tsuribito Pencil 6-ку. Очень интересно наблюдать за атаками этого бойца, когда проводишь приманку по коридору между травой и вдоль уреза травы. Проводка окуневый дрочь. Глубина около метра. Атакует голавль при падении или буквально после 2-3 х дерг. Атакует бешено, нагло. Устраивает целое представление! Делает дельфинов, промахивается, опять атакует. Красота! Причем, атаки происходят только до половины заброса. Ближе видно уже боится.
Не отказывается голавль и от Malas от Lucky Craft. Но видно для тех размеров голавля он крупноват (Малас). Атаки регулярны, но реализации поменьше. Проводку делаю три быстрых подмотоки-остановка. И вот на всплытии, когда приманка, как поплавок колышится и происходит удар.
Все что написал, относится именно к моим условиям ловли именно на акватории Фатерлянда. Поэтому, для других мест, будут работать другие приманки.
Ну и фото приманок, именно в моих цветах и фото трофейчика, 800 граммовый лобастый!
Изображение Изображение Изображение Изображение
  • jug и telesar это нравится

 

16467130_m.jpg


#4 Гость_Lin_*

Гость_Lin_*
  • Гости

Отправлено 15 апреля 2013 - 17:35

Lin
Дмитрий,приветствую.Ну как,с бомбардой что-нибудь получилось в твоих условиях или бросил эту затею?

Добрый. И да, и нет. У нас нет, на Волге - да. И жерех, и окунь. По жереху было два случая, когда ни на что кроме бомбарды. А по полосатым, вообще,вне конкуренции. На спор за час -ни одной пустой проводки. В цифрах не помню, но что-то около 115 штук.
А по нашему жереху сложно - проще волкеры и воблеры. Не котлится он у нас совсем. Бьёт одиночный. Такого только прицельно. Через недельку начну.
  • barsuk и jug это нравится

#5 Besss

Besss
  • Пользователи
  • 213 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 17 апреля 2013 - 17:49

http://video.yandex....ooks/view/505/#
Может кто то не видел . Я посмотрел с интересом.
К. Кузьмин — Охота на белого хищника (2004)

ловят у нас в Саратове

Если что-то само плывёт к вам в руки, присмотритесь - возможно оно просто не тонет...


#6 Гость_Lin_*

Гость_Lin_*
  • Гости

Отправлено 20 апреля 2013 - 12:27

У меня по белому хищнику весной отлично работает зуриковский Л-44. Как вариант можно использовать и его бюджетные копии . Понятно, что с учётом места...

#7 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 20 апреля 2013 - 12:37

Приятный воблерок,классика жанра..не валится на течке. Золотистый с черной полоской-мой любимый вариант, и не только весной.

#8 Гость_Lin_*

Гость_Lin_*
  • Гости

Отправлено 20 апреля 2013 - 12:54

У меня в такой расцветке 33-й... Имхо, ничего особенного... Надо будет 44-й поискать.

#9 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 20 апреля 2013 - 13:06

м37 расцветка...четвертый по счету купил. Трех предыдущих щуки съели,хотя ловил жереха. Не сиделось им под кустом на обратке.

#10 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 20 апреля 2013 - 23:46

А у меня "форелька" всегда был в фаворе, 33 - под голавлика на УЛ, а на 44 - море окуней, голавли и не плохие щучки... правда, давно не ловил на него, новомодные конкуренты вытеснили из дежурной коробочки...

CIMG3799.jpg
залить картинку

Кстати, на L- 44 один из форумчан взял жереха на 4 кг., но цвет не помню...
  • sotnik это нравится

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#11 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 417 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 21 апреля 2013 - 00:19

Богдан+100,на 44-в том году очень часто таскал окуней,но хотел рассказать о другом....
Вспомнился один случай в Низах.
День,яркое солнце,мы на берегу,пытаемся ловить судака,он не клюёт.
Бровка находится в метрах 15 от берега,а чуть левее переход на глубину более плавный,и там переодически раздаются всплески...
Хищник выдавливает малька на более мелкую глубину и тот выпрыгивает из воды как сумашедший :)
Вдвоём заходим по колено в воду и начинаем ловить ;) .
Самое интересное,не можем понять кто гоняет малька,хотя хищник бъёт в 10 метрах от нас.
В течении часа перепробывали всё что было в коробках,ни тычка :o .Несколько раз по воблерам были удары и всё...
Наконец поставив очередную приманку,я ощущаю резкий удар,и после подсечки,вывожу рыбу на берег.
Это небольшой,но очень бойкий голавль :) ,спустя минут десять,ловлю второго,приманка всё та же.
После этого сколько мы не кидали,поклёвок больше не было,хотя хищник ещё долго пировал на том месте.
Эта приманка не раз выручала меня,вспомнился ещё один случай,когда кидали весь день,в лодке были втроём,и только у меня за весь день были три поклёвки и тоже на эту же приманку.Позже так же ловил на неё голавля,жереха,причём как и в полводы на медленной проводке,так и со дна на проводке ступенькой.Сейчас в коробке всегда имею несколько штук разного веса...

Блесна GT-BIO Single Curve SPOON 7.5g 48mm
Изображение

А это тот самый голавль :)
Изображение
  • sotnik это нравится

Будь настоящим!


#12 serg3110

serg3110
  • Пользователи
  • 501 сообщений

Отправлено 21 апреля 2013 - 00:19

А у меня "форелька" всегда был в фаворе, 33 - под голавлика на УЛ, а на 44 - море окуней, голавли и не плохие щучки... правда, давно не ловил на него, новомодные конкуренты вытеснили из дежурной коробочки...

Кстати, на L- 44 один из форумчан взял жереха на 4 кг., но цвет не помню...

Блин а у меня не получается его разловить и именно в таком цвете.Наверное руки из опы :) .

#13 Гость_Lin_*

Гость_Lin_*
  • Гости

Отправлено 21 апреля 2013 - 12:21

Сорок четвёртой форельки у меня нет, но другие воблеры в этой расцветке работают по белому хищнику исправно. Мои фавориты на фото по ссылке.

#14 Vol

Vol
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 апреля 2013 - 20:05

А у меня по голавлю как-то не складывается с общепризнанными "голавлиными" приманками. И L44, и чабик, и камион ловят, но от случая к случаю. И создается впечатление, что голавль начисто игнорирует все дорогие приманки ;)
В безусловных лидерах - DUEL Arms Crank Micro, цвет GB. Отлично работают:
Kosadaka Maru
Liberty BOOBY50F
SSV Tsunami Crank 1

#15 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 22 апреля 2013 - 20:35

А у меня по голавлю как-то не складывается с общепризнанными "голавлиными" приманками. И L44, и чабик, и камион ловят, но от случая к случаю. И создается впечатление, что голавль начисто игнорирует все дорогие приманки ;)
В безусловных лидерах - DUEL Arms Crank Micro

Л-минноу на Волге-заурядный воблер,имхо.Ловит,но без фанатизма.Это он на "речках" общепризнанный,да и то не всеми :)
.А 33-й...ни о чём вообще. Arms Crank Micro(только БОльшего размера из двух) на порядок более интересный и универсальный воблер.Имхо,конечно.

#16 Vol

Vol
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 апреля 2013 - 20:45

А чуть подробнее про 2 размера? Всегда считал что этот воблер существует в одном размере - F315, 50mm, 6g

#17 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 22 апреля 2013 - 21:23

Извиняюсь,перепутал.Второй-это Arms Shad micro.

#18 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 22 апреля 2013 - 22:40

А у меня по голавлю как-то не складывается с общепризнанными "голавлиными" приманками...


Попробую рекомендовать , именно для Волги - Воблер ZIPBAITS B-Switcher 2.0
Эффективе и надёжен , как АК-47 !!!

#19 Гость_Lin_*

Гость_Lin_*
  • Гости

Отправлено 23 апреля 2013 - 12:23

ZIPBAITS B-Switcher 2.0


Имею по 2 Свишера с заглублениями ССР и 1.0...Плохого не скажу за них. Имхо, они уступают по универсальности Daiwa Peanut II.

#20 Cornet

Cornet
  • Пользователи
  • 422 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 апреля 2013 - 12:38

А у меня по голавлю как-то не складывается с общепризнанными "голавлиными" приманками. И L44, и чабик, и камион ловят, но от случая к случаю. И создается впечатление, что голавль начисто игнорирует все дорогие приманки ;)

Попробуйте Понтуновский Red Rag(36F-SR),у меня в позапрошлом сезоне обставил все голавлиные "хиты",включая Камиона,и именно SR,пробовал и SSR и MDR,но SR на порядок лучше(имхо),желательно матовых расцветок,их правда в линейке не так уж и много.Крупный окунь его тоже не пропускает.,цена реальная...
А вот в прошлом лидировал Камион Магнум,тоже SR,единственный его минус-очень много голавлиной мелочи....





Темы с аналогичным тегами голавль, жерех, язь, спиннинг, воблер, рыбалка в Саратове, рыбалка на Волге

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика