Перейти к содержимому


Фотография

УЛ-плетенка, леска, флюорокарбон

UL Шнурочки лесочки Шнурочки Лесочки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#1 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 19 января 2014 - 10:38

Пытаюсь себе представить, каким должен быть шнурок для МДЖ. Или не шнурок? 
Минимально парусящий, позволяющий задать жесткую игру, передающий в руку стук двухграммовой мормышки по ракушкам? 
Или незаметная, тонущая, тянущаяся и прощающая ошибки монка? С регистраций поклевки по вытягиванию спирали?
 
Varivas Light Game Merabu или флюр от 0,100 и тоньше?

 

Январская тоска по сентябрьскому солнцу :)


  • Андрей это нравится

#2 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 19 января 2014 - 11:14

Я перепробовав многие " модности " ... остановился на самых тонких диаметрах .... пикерных (" Специалист " ) шнурков .

Потому , что ....в этих диаметрах .... очень важна .... образиво - устойчивость !

 

У меня сейчас такая , ... не нарадуюсь  :

 

278eb043cb61b293cbf1ac72799e523c.jpg

 

На зиму использовал бы ... монку .С минимальной растяжимостью .... Что ни будь из " твичевых " серий ....

 

То же радует , ...очень :

 

view_Img_php.png


  • Feos и 6GB это нравится

#3 Tangerine

Tangerine
  • Пользователи
  • 1 947 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 января 2014 - 12:59

Смотрел на днях видео про микроджиг, попробую позже найти этот ролик и сюда вставить. Там дяденька-ведущий мне все мои теоретические представления о снастях для микроджига порушил. С его точки зрения никакой спин и шнур не передаст в руку  стук от малого веса головки, проводка и поклевка по его ИМХО отслеживается исключительно по леске - которая должна быть, в связи с этим, яркого цвета. Кроме того он использовал почти всегда монку, поскольку с ней по его наблюдению окунь не выплевывал приманку сразу (как на шнуре, на котором чувствовал рывок снасти) а заглатывал (ведущий не подсекал при контакте, а ждал пока сам сядет).

 

Вот, нашел: 

с 11 минуты идет рассуждение на эту тему (об использовании монки вместо шнура)


С Уважением, Дмитрий.

#4 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 19 января 2014 - 14:40

Братаны Щербаковы...  :rolleyes:

Павел, на хворель, как понимаю, та же монка Варивас идёт...  ;)


"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#5 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 19 января 2014 - 15:02

Ну да ... :)

Вообще то .... " закоренелый "  не любитель монки , но ЭТА ...удивила , впечатлила .... и порадовала .

Вообщем , ....подсел ! :blush:



#6 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 19 января 2014 - 15:16

Паша, 0,10?



#7 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 19 января 2014 - 15:34

Дось , есть ...- 3 lb. (0,128 )  и 4 lb.( 0,148 ) ....

 

Основная - ... 4 lb . При сравнимых и практически равных .....эксплуатационных характеристиках ( выброс , парусность ...и много всяких - т. д. ) ,

всё же  4-х либровая .... - заметно покрепче на разрыв !

 

Этот диаметр признал , для себя оптимальным .... для большинства ... моих условий ....в УЛ .


  • Feos это нравится

#8 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 января 2014 - 15:38

Паш, а 6lb, считаешь многовато будет для МДЖ?

У меня Варивас 6lb, меня пока устраивает.


 

16467130_m.jpg


#9 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 19 января 2014 - 15:44

Да , всё ...по вкусу , как в кулинарии  ... ;)

 

А диаметры в одном " либраже " ....могут значительно различаться ....у разных производителей и даже у одного , .... но в разных сериях . :)



#10 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 19 января 2014 - 15:47

Паша, спасибо! 

Попутно задумался о плавучести. В некоторых условиях стоячей воды плавающая плетня как поплавок..дернулась, значит пора. Это плюс.

И о пухе на воде..это минус. Особенно при минимальных весах.

Склоняюсь всё больше к монке.



#11 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 19 января 2014 - 15:56

Всё же , думаю ....имеет смысл .... иметь оба вида .

Во всяком случае .... у меня так . Две шпули - с плетнёй и монкой ... А дальше ...по условиям . :)


  • 6GB это нравится

#12 riggerdeep

riggerdeep
  • Пользователи
  • 2 097 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 января 2014 - 16:12

Если говорить о шнуре применимо к Волге и весах 2-4г, то 6lb-самое то (имхо)...4lb (любой) в камнях и траве убивается очень быстро...флюр (шок лидер) перестал пользовать...опять же, все это просто скромный личный опыт...


  • 6GB это нравится

#13 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 19 января 2014 - 16:15

Для примера :

 

Сильно захламлено , ... закоряжено  , а ещё и нет пространства для манипуляций на берегу ..........- чаще всего требуется ...форсированное вываживание .

Тут плетня предпочтительней .... Но и обрывов , а значит ... и потерь приманок будет значительно ...

 

Есть , где погулять ...рыбку - монка .

И " спасённых " приманок .... увеличится на порядок ... И к рыбке она , всё же ....по бЕрежней !

 

Всё не однозначно ...Что мне ставить ( плетню или монку ) - определяю , каждый раз ...  на месте .

 

Если говорить о шнуре применимо к Волге и весах 2-4г, то 6lb-самое то (имхо)...4lb (любой) в камнях и траве убивается очень быстро...флюр (шок лидер) перестал пользовать...опять же, все это просто скромный личный опыт...

 

Сергей , я про СВОИ условия ... А у меня - речки , в основном .

 

На Волге , считаю .....ВСЕ элементы снасти - автоматически требуют -.... усиления и ...огрубления .....на ступень , две !


  • 6GB это нравится

#14 oldfox

oldfox
  • Пользователи
  • 298 сообщений
  • ГородСаратов - Лисичанск

Отправлено 19 января 2014 - 18:28

Каждый ловит так, как ему предпочтительней и комфортней. Монку мягкую без "памяти" (как пишут на упаковке) использую в основном зимой при минусовых температурах, или летом для проводки вращалок, т.к. шнур закручивается. Само сравнение чувствительности шнура и монки в одинаковых условиях провести не удалось, что более информативней спорить не буду. Выкладываю тестирование монолесок http://all-fishing.p...esting/50-1-0-5 Монка растягивается (причем очень сильно). С одной стороны это неплохо, вроде бы как и лучше рыбу вяжет, как при ловле на палки с менее быстрым строем, я предпочитаю все же шнур. При ловле окуня, особенно когда он пассивен, чтобы он не выплевывал наживку, нужно немного терпения и выдержки, не подсекать сразу же на первой поклевке, а выждать когда возьмет хорошо. и только тогда.... Пока для УЛ шнур использую обычный бюджетный Sunline Super PE 6lb, но под МДЖ буду переходить на более тонкий, приобрел палочку по шнуру до 4lb. Какая плетенка лучше? Это как в авто: что лучше BMW или Мерс.... Самый большой плюс тонкого шнура - маленькая парусность (ведь не всегда ловим в полный штиль), а соответственно и чувствительность. За использование флюра уже много копей поломано. При МДЖ всегда ставлю фрюр от 0,16 до 0,25 в зависимости от условий, не как поводок от зубастой красавицы, а для защиты шнура от трения об камни и ракушки (ведь шнур в отличии от монки очень боится абразива). На УЛ мы целенаправленно ловим окуня, голавля, все остальное в прилове, в том числе щука, сом и др. Хотя жаль конечно терять на срезах не дешевые воблера, Но повторюсь на МДЖ ставлю флюр. Под каждую рыбу своя снасть. А там сколько людей, столько и мнений. Экспериментируешь с подачей, проводкой, пробуешь разный вес груза, разную резину и только тогда приходит понимание чего "ей" надо, чего "она" хочет.


  • 6GB, Kochevnik, DiadiaFiodor и еще 1 это нравится

Oldfox.gif


#15 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 22 января 2014 - 16:46

Павел, смотрю Super Trout Advance Twitch Master 0,148 мм/2 кг./4 lb...разброс цен какой то невразумительный. Какова вероятность нарваться на подделку,не в курсе?



#16 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 22 января 2014 - 23:55

Про подделки не слышал ...

А так ...у Дениса Давыдова ....была . Там точно подделки не будет ... Да и скидка была хорошая .

 Сам у него брал .


  • Feos это нравится

#17 oldfox

oldfox
  • Пользователи
  • 298 сообщений
  • ГородСаратов - Лисичанск

Отправлено 28 января 2014 - 20:44

Еще по шнурам вопрос. Какой будет приоритетней под МДЖ:
1. YGK-soul PE #0.3
2. Varivas Avani Light Game Super Premium PE #0.3/#0.2

Oldfox.gif


#18 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 02 февраля 2014 - 13:58

Рылся в рыболовных хранилищах, нашел вот такой вот  флюр. 3,5 либра, 0,166мм. 100м. Вопрос знатокам...пойдет для МДЖ в качестве основной? Судя по упаковке чистокровный японец.

DSC04778.jpg


#19 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 02 февраля 2014 - 14:14

Петрович , по диаметру проходит .... Но флюрики все очень разные .

 

Сам посмотри - ...по-мни . Бывают жёсткие - ...  "спиралят " , по кольцам трындят ...и приманка не летит .... :)



#20 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 02 февраля 2014 - 14:54

Пока ждал ответа-намотал. Ну да, жестковат...сваливается со шпули кольцами. Паша, спасибо...не буду экспериментировать, оставлю на зимние удочки :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика