Перейти к содержимому


Фотография

Выбор эхолота. Сравнения. Впечатления.

эхолот картплотер рыбалка в Саратове

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 875

#721 DrillingMan

DrillingMan
  • Пользователи
  • 128 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 01 мая 2019 - 09:53

Здравствуйте. Lowrence Hook 2 4x в качестве первого эхолота в пвхшку будет хорошим выбором или стоит на какие-то другие варианты обратить внимание? С ebay порядка 8т.р. с доставкой. Новый.

#722 Олег Серый

Олег Серый
  • Пользователи
  • 78 сообщений

Отправлено 01 мая 2019 - 12:32

Здравствуйте. Lowrence Hook 2 4x в качестве первого эхолота в пвхшку будет хорошим выбором или стоит на какие-то другие варианты обратить внимание? С ebay порядка 8т.р. с доставкой. Новый.

Смотря какие цели, ели глубину смотреть то все подходят, в том числе и практик.   Модель начального уровня в линейке компании, проще нет. У других производителей в данной ценовой категории будет примерно то же самое, так как живём в условиях рыночной экономики))). Лично мне нравиться в линейке бюджетных эхолотов стрекоза от реймарин из за нижнего сканирования плюс у неё навигация присутствует,  будете точки отмечать и домой из проток проще возвращаться по треку, но стрекоза и по дороже, хотя смотря где покупать.


  • DrillingMan это нравится

#723 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 01 мая 2019 - 13:10

стрекоза от реймарин из за нижнего сканирования плюс у неё навигация присутствует

 Dragonfly-4 DV без навигации.

Только он снят с производства. Как, впрочем, и Pro, который с навигацией.


  • DrillingMan это нравится

#724 DrillingMan

DrillingMan
  • Пользователи
  • 128 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 01 мая 2019 - 13:25

Стрекозу дешевле 22 не нашел нигде. 4 pro 22 тыс, 5 pro 24 тыс. Значительно дороже, но судя по всему и лучше, чем hook. Старых стрекоз дешевле особо нет, может плохо искал. Еще вариант Garmin striker cv 4 или 5 ". Если я правильно понимаю, это все-таки структурник, в отличие от hook, также как и стрекоза.

#725 Олег Серый

Олег Серый
  • Пользователи
  • 78 сообщений

Отправлено 01 мая 2019 - 18:11

Стрекозу дешевле 22 не нашел нигде. 4 pro 22 тыс, 5 pro 24 тыс. Значительно дороже, но судя по всему и лучше, чем hook. Старых стрекоз дешевле особо нет, может плохо искал. Еще вариант Garmin striker cv 4 или 5 ". Если я правильно понимаю, это все-таки структурник, в отличие от hook, также как и стрекоза.

Garmin striker cv 4 или 5 " относится к трекплотерам, карту не залить но свои треки и точки пишет.  Страйкер который имеет приставку плюс умеет уже  писать свои карты. Структурник это прибор который поддерживает работу высокочастотных датчиков например 455кГЦ.

В барахолке на Русфишинге предлагают Стрекозу за 15600. Вот ссылка https://www.rusfishi...rine-dragonfly-4-dvs.373296/#post-11881255.

Не так давно свою стрекозу пятёрку с навигацией продал за 15000. Ну и как выше ответили они уже сняты с производства, но пока продаются по всему миру, на смену им пришёл  прибор под названием Элемент-но это уже другой бюджет на сегодняшний момент.


  • DrillingMan это нравится

#726 ЗАПАДНЫЙ

ЗАПАДНЫЙ
  • Пользователи
  • 156 сообщений
  • ГородЛысые Горы

Отправлено 02 мая 2019 - 12:04

Мой совет Garmin straiker + ,в диагонали 4' качество картинки примерно у всех одинаковое , но здесь хоть карту свою нарисуеш.
  • AGalanez и DrillingMan это нравится

#727 DrillingMan

DrillingMan
  • Пользователи
  • 128 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 02 мая 2019 - 13:39

Я пока склоняюсь к одному из этих вариантов

Стрекоза

Lowrance

 

Если я правильно понимаю, то в обоих случаях присутствует chirp, даунскан, высокочастотный датчик и карты. Цена повыше получается, чем хотелось бы, но с другой стороны на первое время точно хватит, не придется менять через месяц, разочаровавшись в чем-то. Страйкеры пока не смотрел. И диагональ 4" пугает, не уверен что там что-то можно будет различить, хотя пока в реальных условиях не попробуешь, не поймешь.

 

P.S. Что-то аналогичное можно найти бушное за 15 т.р. плюс-минус. Есть какие-то минусы у б/у эхолотов, в особенности если у незнакомых людей брать? Первое что приходит на ум-утопленники. Но эхолот может быть утопленником в принципе, он же вроде должен быть защищен от влаги, значит случайное падение в воду ему не страшно? (ну понятно, если не месяц он там пролежал, а так, на посадке-высадке у берега уронили). Ну и раньше я с эхолотами не сталкивался, насколько часто в них бывают какие-то серьезные поломки, когда его проще слить по объявлению куда-нибудь подальше, чем отремонтировать?



#728 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 02 мая 2019 - 21:16

Был сначала Лоуренс 5-как.
Сгорел ((((

Жабка душила и взял страйкер 4-ку. И без предварительной пробы поехал в Астрахань. Обплевался!!! Нихера ничего не разглядеть. И сканер гавно против лорика
По прибытии поехал в тот магаз, где брал, добавил бабок, сказал продавцам чтобы лица не гнули ибо закон есть закон и взял хук 5-ку.
Все ИМХО.
П.с. хочу 9-ку )))
  • Antoxa, DiadiaFiodor, Максим062 и еще 1 это нравится

#729 Pavel Barsukov

Pavel Barsukov
  • Пользователи
  • 316 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 02 мая 2019 - 21:37

Я пока склоняюсь к одному из этих вариантов

Стрекоза

Lowrance

 

Если я правильно понимаю, то в обоих случаях присутствует chirp, даунскан, высокочастотный датчик и карты. Цена повыше получается, чем хотелось бы, но с другой стороны на первое время точно хватит, не придется менять через месяц, разочаровавшись в чем-то. Страйкеры пока не смотрел. И диагональ 4" пугает, не уверен что там что-то можно будет различить, хотя пока в реальных условиях не попробуешь, не поймешь.

 

P.S. Что-то аналогичное можно найти бушное за 15 т.р. плюс-минус. Есть какие-то минусы у б/у эхолотов, в особенности если у незнакомых людей брать? Первое что приходит на ум-утопленники. Но эхолот может быть утопленником в принципе, он же вроде должен быть защищен от влаги, значит случайное падение в воду ему не страшно? (ну понятно, если не месяц он там пролежал, а так, на посадке-высадке у берега уронили). Ну и раньше я с эхолотами не сталкивался, насколько часто в них бывают какие-то серьезные поломки, когда его проще слить по объявлению куда-нибудь подальше, чем отремонтировать?

 

Посмотрите Lowrance elite 5 hdi , картография, сонар и отличный downscan, использовал такой сезон, отличный прибор на свои деньги, как раз б\у в вашем бюджете


  • DrillingMan это нравится

#730 DiadiaFiodor

DiadiaFiodor
  • Пользователи
  • 5 722 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 02 мая 2019 - 22:31

Был сначала Лоуренс 5-как.
Сгорел ((((

Жабка душила и взял страйкер 4-ку. И без предварительной пробы поехал в Астрахань. Обплевался!!! Нихера ничего не разглядеть. И сканер гавно против лорика
По прибытии поехал в тот магаз, где брал, добавил бабок, сказал продавцам чтобы лица не гнули ибо закон есть закон и взял хук 5-ку.
Все ИМХО.
П.с. хочу 9-ку )))

Да Максим , взял 9Тi   намного лучше видно , по сравнению с Пятым Лориком....


,,,Человек создан для счастья, отдыха и рыбалки !!!!!!....а вынужден работать....,,,,

 

Всегда рад друзьям и просто хорошим людям ...с уважением Олег !!!


#731 Duos

Duos
  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 мая 2019 - 16:27

Взял 7ку в качестве первого прибора. Меньшей размерности брать не стоит - моё имхо. Но если уж бюджет совсем ограничен, то 5" край.

#732 шаловливый карась

шаловливый карась
  • Пользователи
  • 2 421 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 мая 2019 - 17:09

Да Максим , взял 9Тi   намного лучше видно , по сравнению с Пятым Лориком....

 

Олег, если не секрет, что тебе лучше видно? Тыж вроде только травянку ловишь, чет не помню особой дружбы с судаком у тебя. Помню леща еще на кольцо ловишь, но там и 5-ки за глаза :D У самого 5-ка страйкер, ничЁ не вижу, ловлю только в попсовых местах :D


Хочу быть змеей. Лежишь лежа, сидишь лежа, ходишь лежа, жрешь лежа. С уважением, Денис

#733 DiadiaFiodor

DiadiaFiodor
  • Пользователи
  • 5 722 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 03 мая 2019 - 17:48

Денис ты не совсем прав, то ,что я люблю по камышам полазить это факт, но и поджиговать нередко выбираюсь, просто попсовых мест у нас в пределах разумной доступности маловато, а найти локальные 5 лорик макс-про не позволял .....К стати ты не прав насчет того что ничего не видно, кое что уже нашли в нашей акватории.....будем искать дальше ...

,,,Человек создан для счастья, отдыха и рыбалки !!!!!!....а вынужден работать....,,,,

 

Всегда рад друзьям и просто хорошим людям ...с уважением Олег !!!


#734 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 мая 2019 - 23:13

Скажу за себя. Быть может даже повторюсь -
В 4-ку можно разглядеть только цифры глубины.
В 5-ку нормально даунскан и сонар. Если совместно, то уже слржнее ((( если карплоттер, то уже грустно, нужен больший экран
ИМХО! !!!!!

#735 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 04 мая 2019 - 00:03

На четвёрках "ничего не видно" не из - за маленького размера, а из - за низкого разрешения экрана.

Но здесь - смотря что вы хотите увидеть)

Я продал Реймарин A65 и купил 4dv) Абсолютно сознательно.

 

Вижу глубину, температуру, рельеф и "кормовую" рыбу, больше мне ничего не надо.

Можно постараться рассмотреть и отдельно стоящих рыбок, их ,в принципе, видно, но это уже сильно некомфортно.

Экран, конечно, дерьмовый в плане разрешения, но для меня он хорош по принципу "необходимого и достаточного".

 

Карта в эхолоте мне  не нужна, я вообще не понимаю, зачем она, если ты местный. Трекбэк вещь хорошая, но отнимает время, а эффективность не всегда хороша.

Точки ставлю на смартфоне, в "Сусанине" - всяко удобнее и информативнее, чем в среднеценовом плоттере, к тому же без магнитного компаса по картплоттеру  геморройно выставляться.

 

Смешная цена, крайне низкое энергопотребление и куча сэкономленного времени, которое уходило на "разглядывание" - вот плюсы четверки с даунсканом.

Хотя, если рыболов совсем не имеет опыта, особенно с нюансами даунскана, возможно правильнее будет купить обычный 2Д, он универсальнее и часто нагляднее.

Написал пост не в плане совета, а для информации -  не всем нужны большие экраны.

 

Кстати, к слову, может, кто не знает  - на Али до сих пор продолжается акция на шикарный смарт. Цена халява, дракон, IP68, цивильный вид  и вообще безальтернативный аппарат в своём классе. Навигация тоже на уровне.

Продавец - https://ru.aliexpres....26c83c00Zm6jsJ

 

Обзор - https://www.youtube....h?v=4VTE6TEkdxo

 

За эти деньги будет лучше  картплоттера), к тому же послужит и на берегу.


  • DiadiaFiodor, Максим062 и AGalanez это нравится

#736 AlexSAN

AlexSAN
  • Пользователи
  • 2 791 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 04 мая 2019 - 09:41

Когда покупал Лорик 5х, тоже думал, что карты мне на фиг не нужны - буду точки в телефоне ставить. Но на деле, лично мне, это оказалось, весьма, не удобно; отмечать в телефоне места (т.е. ± трпмвайная остановка) - да, вполне нормально, а вот отмечать какие-то локальные точки - уже сложнее. Ну и не знал тогда, что показания эхолота привязываются к карте - т.е., проскочил какое-то интересное место, отметил его на картинке, которую даёт эхолот и получил точку на карте. Хотя, для этого уже актуальней модели с боковым обзором и тач-скрином - увидел какую-нибудь коряжку в двадцати метрах слева от лодки, ткнул в неё пальцем на экране - и на карте появилась точка.


  • Vol и DiadiaFiodor это нравится

Нет никаких пределов, и нет никаких границ. Идёт нормальная вечная жизнь.

Алексей.


#737 Vol

Vol
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 04 мая 2019 - 10:31

Да, боковой обзор чаще всего так и использую - увидел интересное сбоку, поставил точку и заходишь на нее.
Очень удобно, не одну корягу так отметил.

#738 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 04 мая 2019 - 11:13

 этого уже актуальней модели с боковым обзором и тач-скрином - увидел какую-нибудь коряжку в двадцати метрах слева от лодки, ткнул в неё пальцем на экране

 

Естественно, в полноценных приборах навигация небесполезна). Я же речь веду о низком бюджете.

Ловлю рыбу в известных мне акваториях, и что - то уточнить или посмотреть осенью, есть ли движуха на точке, мне вполне хватает четверки.

Для полноценного поиска, конечно, нужен "нормальный" прибор, и чем больше диагональ, тем лучше.

Но на деле, лично мне, это оказалось, весьма, не удобно; отмечать в телефоне места (т.е. ± трпмвайная остановка) - да, вполне нормально, а вот отмечать какие-то локальные точки - уже сложнее. 

 

 

Не понял - в чём неудобство?

Пользуюсь Навигатором рыбака (Сусанин). Чтобы поставить точку, достаточно встряхнуть смартфон (сила - амплитуда настраивается). То есть это делается вообще неглядя. Смарт подаёт звуковой сигнал - точка отмечена. После этого можно сделать "голосовую заметку", опять же, всё автоматом, ничего жать не нужно.

 

Точность великолепная. Тестировал прогу на даче. Гулял по дорожкам, изменение направления фиксируется мгновенно.

Встал между дачей и летней кухней - там метра три расстояние. Программа и показала меня между строениями.

Хороший функционал, любые карты.

 

А уж вставать на точку во сто крат удобнее, чем по картплоттеру, и, главное, быстрее. Или покупать отдельный магнитный компас, а он недешевый, плюс лишняя приблуда в лодке. И на маленьком экране будет ничего толком не видно, если включить одновременно с картой  эхо для подстраховки и лучшего позиционирования.

Часто на практике, придя на точку,  смотришь больше на эхолот и встаёшь опять по глубине и рельефу, то есть второй раз решаешь  задачу, которая была решена ранее.


  • DiadiaFiodor и AGalanez это нравится

#739 ВалерийБ

ВалерийБ
  • Пользователи
  • 1 141 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 04 мая 2019 - 13:09

 

 этого уже актуальней модели с боковым обзором и тач-скрином - увидел какую-нибудь коряжку в двадцати метрах слева от лодки, ткнул в неё пальцем на экране

 

Естественно, в полноценных приборах навигация небесполезна). Я же речь веду о низком бюджете.

Ловлю рыбу в известных мне акваториях, и что - то уточнить или посмотреть осенью, есть ли движуха на точке, мне вполне хватает четверки.

Для полноценного поиска, конечно, нужен "нормальный" прибор, и чем больше диагональ, тем лучше.

Но на деле, лично мне, это оказалось, весьма, не удобно; отмечать в телефоне места (т.е. ± трпмвайная остановка) - да, вполне нормально, а вот отмечать какие-то локальные точки - уже сложнее. 

 

 

Не понял - в чём неудобство?

Пользуюсь Навигатором рыбака (Сусанин). Чтобы поставить точку, достаточно встряхнуть смартфон (сила - амплитуда настраивается). То есть это делается вообще неглядя. Смарт подаёт звуковой сигнал - точка отмечена. После этого можно сделать "голосовую заметку", опять же, всё автоматом, ничего жать не нужно.

 

Точность великолепная. Тестировал прогу на даче. Гулял по дорожкам, изменение направления фиксируется мгновенно.

Встал между дачей и летней кухней - там метра три расстояние. Программа и показала меня между строениями.

Хороший функционал, любые карты.

 

А уж вставать на точку во сто крат удобнее, чем по картплоттеру, и, главное, быстрее. Или покупать отдельный магнитный компас, а он недешевый, плюс лишняя приблуда в лодке. И на маленьком экране будет ничего толком не видно, если включить одновременно с картой  эхо для подстраховки и лучшего позиционирования.

Часто на практике, придя на точку,  смотришь больше на эхолот и встаёшь опять по глубине и рельефу, то есть второй раз решаешь  задачу, которая была решена ранее.

 

Это что-то новое, телефон круче картплоттера с боковым сканированием. Такого еще не было. 

Разве что телефон размером дюймов в 9, и с блоком для бокового сканирования. :D


  • DiadiaFiodor это нравится

#740 AlexSAN

AlexSAN
  • Пользователи
  • 2 791 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 04 мая 2019 - 14:17

Неудобно Mark-5x + телефон, по сравнению с Elite-7Ti :D


  • barsuk и DiadiaFiodor это нравится

Нет никаких пределов, и нет никаких границ. Идёт нормальная вечная жизнь.

Алексей.






Темы с аналогичным тегами эхолот, картплотер, рыбалка в Саратове

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика