Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#1 krasnoturinsk

krasnoturinsk
  • Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2014 - 16:45

Не знаю к какой теме отнести этот вопрос, решил пусть будет в общей)

Есть водоем, заселенный преимущественно рыбной мелочью (окунь, плотва, подлещик грамм до 100)
Как то раз зашел разговор, если активно вылавливать мелочь, будет ли больше шансов что в водоеме появится крупная рыба?
То есть своими выловами сократить население, увеличив тем самым оставшуюся кормовую базу.

Такая мелочь водится у нас уже на протяжении сколько себя помню, крупные экземпляры крайне редки, и в основном это щука.

И сразу второй вопрос,

постоянно бываю на рыбалке на Кальинском водохранилище,

в нескольких местах водоема всегда буйно разрасталась растительность, образуя "полуострова" примерно на половину всей ширины водохранилища.

Летом 2013г., приехав туда был очень удивлен - не было даже намека на эти заросли!

Рыба клевала как обычно, то есть сразу откинул мысли о сбросе чего то нехорошего в воду...

Кто какие варианты может высказать?

Знаю что есть карась, но не мог же он так расплодиться за год, что съел столько травы :)

Разве что запустили кого то еще, травоядного

примерные масштабы водоема и двух ранее зараставших мест по ссылке, 7-й ответ - http://moy-ural.ru/c...=1377232386/7#7

#2 Zlobnyi Молчун

Zlobnyi Молчун
  • Пользователи
  • 1 640 сообщений
  • ГородБарнаул

Отправлено 10 Февраль 2014 - 10:39

Кто какие варианты может высказать?

Знаю что есть карась, но не мог же он так расплодиться за год, что съел столько травы :)

Разве что запустили кого то еще, травоядного

примерные масштабы водоема и двух ранее зараставших мест по ссылке, 7-й ответ - http://moy-ural.ru/c...=1377232386/7#7

может толстолобика запустили?

• krasnoturinsk это нравится

Не давайте мне советов, лучше помогите материально... Евгений.(Флудер в законе) bf948c94fba2dd353efe32652aa2a9f1.gif

#3 krasnoturinsk

krasnoturinsk
  • Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2014 - 15:30

может толстолобика запустили?

Спасибо!

похоже одним ответом решили две задачи :)

как же я раньше на него не подумал)

вторая загадка для меня была такой -

несколько лет назад видел там в улове у одного рыбака 2 рыбы, очень похожие на толстолобика (как я теперь понимаю, посмотрев фото)

и уже давно и безуспешно пытаюсь выловить это чудо))

летом попробую целенаправленно поохотиться на него

• Zlobnyi Молчун и sander это нравится

#4 стрелец

стрелец
  • Пользователи
  • 210 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 Июль 2014 - 20:48

Доброго дня. Прошу совета по вопросу ловли головля на Волге. Как правильно распологать приманку - ближе к дну или к поверхности, какую приманку лучше ставить в июле на течняке- кукурузу, кукурузу с опарышем. фрукты с опарышем, червя?

#5 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 4 063 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 05 Июль 2014 - 20:59

Дмитрий,крупный голавль на Волге обычно ловится ближе ко дну.

К примеру на глубине 4 метра,крючок должен быть см. 20 ото дна.

Хотя бывают исключения,и он может кормиться и в полводы.

К примеру на последнем Фидерном Фестивале,голавль(крупный) брал со дна.

Знаю,что именно сейчас(только вчера рассказывали),голавль хорошо ловится на кукурузу,хотя сам я его ловил на червя-опарыша.

Тут точного совета не будет,всегда надо экспериментировать...

Очень хорошо голавль отзывается на прикормку,особенно на течении(мотыль,куриная печень,ливерная колбаса).

Сейчас почти все на рыбалке,приедут,и я думаю более знающие люди ответят вам подробнее...

• Vladimir это нравится

Будь настоящим!

#6 KFeeder

KFeeder
  • Пользователи
  • 955 сообщений
  • ГородLos Engels

Отправлено 05 Июль 2014 - 21:07

(мотыль,куриная печень,ливерная колбаса).

Володь, что из этого прикормка?)))

В низах голавля успешно ловят на хлебную корочку. Чуть подсушенная корка черного хлеба. Ловят на донки, поводки 20-30 см. Соответственно и на поплавок так же. Неоднократно ловил на фидер эту замечательную и сильную рыбу. Вообще по строению рта голавля видно что кормится он не со дна и не с поверхности. А скорее в толще воды. Прикормка - да. Но, честно говоря терпеть не могу при фидерной ловле подходы голавля, потому что килошный экземпляр один сжирает за несколько минут столько корма сколько не съедает пять двушечных лещей. Бывало выводишь а у него из всех мест прикормка валится. Кормить лучше кормом гейзерного типа - надолго удержит на месте. Прикорм обязательно тяжелый, поскольку живет голавль там где течение сильное. А так вообще насадки популярные - саранча, кукуруза, пенопластовый шарик, кастеры, распаренная пшеница, геркулес, хлеб, некрупная личинка майского жука.

#7 Shturman

Shturman
  • Пользователи
  • 2 322 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 Июль 2014 - 21:09

крупный голавль на Волге обычно ловится ближе ко дну.

В прошлом году первый раз в жизни поймал головля на джиг! Думал судак вдарил кила

на три....а тут воньчё!!!....отпустил.....на полтораху  :)

• 6GB это нравится

#8 Shturman

Shturman
  • Пользователи
  • 2 322 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 Июль 2014 - 21:13

Ага, Аркаша знатный поплавочник.

Блин,и вправду!...тут одни джигиты! :D

• KFeeder это нравится

#9 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 4 063 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 05 Июль 2014 - 21:19

Вообще по строению рта голавля видно что кормится он не со дна и не с поверхности. А скорее в толще воды.

Это всё компоненты прикормки.

Естественно по отдельности.

Печень перетирал на тёрке,ливер тоже в "кашу",мотыля живого.Всё это в кормушку закрытого типа, и ловил в Князевке,Увеке,килошного голавля :P .

Женёк,про дно и поверхность ни разу не согласен...

Он очень часто,как правильно заметил Вася,клюёт на джиг со дна.

А также постоянно собирает жучков и букашек с поверхности воды ;) ...

• Борис это нравится

Будь настоящим!

#10 KFeeder

KFeeder
  • Пользователи
  • 955 сообщений
  • ГородLos Engels

Отправлено 05 Июль 2014 - 21:20

Это иллюзия, Володь. Те, кто поймали голавля, ловили оснастками при которых поводок чуть приподнимается(на 5-7 см ото дна). Конкретно в грунте рыться и выискивать насадку голавль не будет.

#11 Борис

Борис
  • Пользователи
  • 2 370 сообщений
  • ГородПитер- Саратов- Энгельс- ...

Отправлено 05 Июль 2014 - 21:22

Согласен с Володей, не раз ловил доброго голавля на поплавочку именно со дна.
Упадёшь телом - поднимут,
упадёшь духом - затопчут !

#12 KFeeder

KFeeder
  • Пользователи
  • 955 сообщений
  • ГородLos Engels

Отправлено 05 Июль 2014 - 21:23

Вообще по строению рта голавля видно что кормится он не со дна и не с поверхности. А скорее в толще воды.

Это всё компоненты прикормки.

Естественно по отдельности.

Печень перетирал на тёрке,ливер тоже в "кашу",мотыля живого.Всё это в кормушку закрытого типа, и ловил в Князевке,Увеке,килошного голавля :P .

Женёк,про дно и поверхность ни разу не согласен...

Он очень часто,как правильно заметил Вася,клюёт на джиг со дна.

А также постоянно собирает жучков и букашек с поверхности воды ;) ...

Я конечно не голавль, но думаю что для него мотыль не представляет пищевой ценности ввиду размера мотыля и прожорливости голавля. На джиг он клюет, потому что привлекает движением и подъемом со дна на ступеньке. Сколько раз ты ловил его на падении джиги и на подмотке и сколько раз на паузе?

#13 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 4 063 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 05 Июль 2014 - 21:23

Рыться не будет,это не лещ и не сазан,но по ходу своего движения,будет подбирать всю живность со дна и над дном.

• Vladimir и Борис это нравится

Будь настоящим!

#14 KFeeder

KFeeder
  • Пользователи
  • 955 сообщений
  • ГородLos Engels

Отправлено 05 Июль 2014 - 21:25

Думается мне, что в придонный слой воды его именно прикормка приводит. А поплавок не фидер и там темповая ловля получается тем темповее, чем выше насадка ото дна. Потому нужен гейзер.

#15 KFeeder

KFeeder
  • Пользователи
  • 955 сообщений
  • ГородLos Engels

Отправлено 05 Июль 2014 - 21:35

Как я уже написал - я не голавль и не ихтиолог даже. Потому все написанное является ИМХОй)

#16 Vladimir

Vladimir
  • Спортивный фидер
  • 774 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 06 Июль 2014 - 21:10

Дмитрий,крупный голавль на Волге обычно ловится ближе ко дну.

К примеру на глубине 4 метра,крючок должен быть см. 20 ото дна.

Хотя бывают исключения,и он может кормиться и в полводы.

Знаю,что именно сейчас(только вчера рассказывали),голавль хорошо ловится на кукурузу,хотя сам я его ловил на червя-опарыша.

Тут точного совета не будет,всегда надо экспериментировать...

Очень хорошо голавль отзывается на прикормку,особенно на течении(мотыль,куриная печень,ливерная колбаса).

Сейчас почти все на рыбалке,приедут,и я думаю более знающие люди ответят вам подробнее...

Вчера, в том же секторе, что и на фесте, решил поработать так сказать над ошибками. Прикормка та же, течение ..., это не течение, 56 гр лежали. Ловил головля, кукуруза в прикормке и на крючке. Поводок 0,14 длиной 1.10-1.30 м, на несемметричной петле. На точке был практически один голавль. Много сходов, обрыв крючков, поводков. Даже с фидергамом, разгиб крючка Owner sode №6. Жрет он действительно очень много. Снимаешь с крючка, полный рот прикормки, и потом с него все валит, как говорится, не к столу будет сказано. Брал он со дна, течения не было и такой длиный поводок не вытягивался в струну. Поклевки были не как на течении, а слабые покачивания вершинки. Ощущение такое, что заглатывал кукурузу на крючке и продолжал набивать рот дальше. Просто жрал все подряд, прикорм очень тяжелый.

И только когда прикормка закончилась, еще в течении полчаса покидал пустую кормушку, подошел подлец.     

• VLADMIR, Турист, Теодор и 4 другим это нравится

#17 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 4 063 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 06 Июль 2014 - 22:08

"Интересует какие цвета приманок лучше идут у нас на Волге???"

Именно этот вопрос,чаще всего можно услышать в любом рыболовном магазине :) ...

И это не удивительно,огромные стенды и витрины,увешаны различной резиной всех цветов и расцветок.

Но ответ на этот вопрос,наверное не даст ни кто :( ..

Существует так называемая проверенная "классика":во первых по размерам,во вторых по цветам,но всегда бывают исключения.

Размер:в июле  судак предпочитает резину "малёчного типа",то есть приманки длиной 5-8 см,щука же спокойно ловится на приманку и до 15 см.

Цвета:"масло","какашка",зелёный,фиолетовый,"морковка","электрик чикен"...Всё зависит от времени и места,а также от настроения рыбы :) ,но то что цвет играет огромную роль,я для себя уже понял давно .

Не даром у любого опытного рыболова,сумка или ящик до верху набиты всевозможной резиной.

Бывают ситуации,когда даже определённый оттенок на одном и том же цвете,может вызвать бурный клёв,но это в том случае,если рыба не активна.Когда же рыба активная и питается,она "ест" любую резину.имхо.

• 6GB и MBM это нравится

Будь настоящим!

#18 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 565 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 06 Июль 2014 - 22:15

одна из техник ловли голавля - на "чиркающие" воблеры...

воблеры подбираются с такой глубиной заглубления, чтобы при проводке периодически чиркали по дну..

в этот момент, обычно, голавль и атакует...

"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar

#19 Ivan

Ivan
  • Пользователи ЗБ
  • 3 656 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 06 Июль 2014 - 22:21

сегодня при  разделке  судака ,в желудке только лишь малёк( в виде каши ),ел видать он давненько !

Верь . Только СЕБЕ , остальное бери НАЛИЧНЫМИ !

#20 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 565 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 06 Июль 2014 - 22:23

"Интересует какие цвета приманок лучше идут у нас на Волге???"

то что цвет играет огромную роль,я для себя уже понял давно .

на самом деле, тут все просто..

приманка должна быть контрастна или дну, или толще воды или фону поверхности... в зависимости от того, что ловишь...

остается включить голову и оценить цвет дна, степень мутности или наличие облаков...

поэтому самые уловистые поверхностные приманки - всегда с черным брюшком...

остальное - по ситуации... 

если ловищь со дна - оно песчаное или илистое..

в мутной воде без конкурентов кислота или серебро....

самое сложное - оценить видимость приманки на глубине... надо знать поглощение водой спектра и к этому кучу сопутсвующих факторов...

но, как правило, в большинстве будут рулить белый и желтый (на илистом), масло, какашка и фиолет (на песчаном), шартрез и все, светящееся в ультрафиолете (на глубине, где пофигу, какое дно)....

"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика