Перейти к содержимому


Фотография

Самоделкин или блёсны своими руками...

зимняя рыбалка блёсны зимние блёсны самодельные блёсны окунёвые блёсны

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#161 Николай Зяблов

Николай Зяблов
  • Пользователи
  • 623 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 января 2018 - 08:15

Есть мнение что, например, балансиры на относительно толстой леске работают лучше. Про блесны не скажу. Да и про балансиры я где то прочитал, за что купил, за то и продаю, так сказать.

Я окуня ловлю зимой на 0,18 - 0,2 и мне нормально. 



#162 vittallakki

vittallakki
  • Спортивный фидер
  • 279 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 января 2018 - 08:32

Здравствуйте! Не совсем по теме но рядом (если что удаляйте)
Зима, 10 год, молдавия, карьерный пруд, оч много окуня, глубины до 8 метров, сьехалось нас человек 50 после удачного выезда одного из местных форумчан...
Я в ту пору только осваивал ловлю зимой и увидев такое количество профи из кишинева думал ну щаз научусь!!)))
У всех профи с очень модными удочками, балансирами, плетенками и катушками (для меня они все были почти полубоги) был ноль или рядом с нолём у метя тоже.
Дальше все как в сказке:
ближе к обеду с пригорка дедок спускается на ходу веточку акации подрезая под удилку, топориком выдолбил пару лунок сел в метрах 15 и тут же давай лифтовать, причем окунь под 200гр, мы все естественно все внимание на него с мыслями какиже так? А он знай себе ловит, я не будучи "профи" не испытывал стыда подойти и вот что я увидел, эта картина в мой разум запала на всю жизнь, у дедка ярко зеленая леска сечением 0,6мм с узлами (дедушка потом поведал что летом по берегу соберает после городских) к этой леске привязана (не пристегнута!!!) Блесна см 6 по диогонади в спичечный коробок в притык помещалась.
У дедка и леска к палке тоже привязана была, в тот день дедок поймал с 3 лунок чт 40, собрался и домой ушел, а мы все на водоеме, обурили и те лунки и все что рядом но без результатов, а лядька с которым я в тот же день познакомился взял самую толстую свою леску сложил в 2 нацепил блесну и худо бедно 10 вынул, а птом обьяснял мне что у дедка сыпалась блесна лучше в тот день я впервые услышал понятие сыпанье блесны.
Сори за много букоф, вспомнилось к теме...

#163 Алексей Денисенко

Алексей Денисенко
  • Пользователи
  • 123 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 13:48

 

0.22????

Тонкая? )))))

Да, вот пока так..., я в курсе что говорят типа надо 0,12 -0,14 ... 

но не хочу... блесна работает с такой леской и ОК... зато запас есть на случай чего то съедобного

 

Чем толще леска, тем хуже работает блесна.Чем больше глубина, тем хуже работает блесна.

У лески есть площадь поверхности, которую блесна должна за собой утащить.

Но если блесна и леска в гармонии и рыба клюет, то все хорошо, лови на толстую.


  • Bogutskiy и Grey это нравится

#164 Cергей

Cергей
  • Пользователи
  • 919 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 19 января 2018 - 21:05

 



#165 jigit

jigit
  • Пользователи ЗБ
  • 946 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 28 января 2018 - 13:42

Впайка 55 мм . 8 гр. max  ширина 14 мм . Серебро.

 

 

 DSCN1704.jpgDSCN1705.jpgDSCN1708.jpg



#166 Алексей Денисенко

Алексей Денисенко
  • Пользователи
  • 123 сообщений

Отправлено 29 января 2018 - 15:39

Сделана красиво.

Но впайка не правильно.

Рыба будет засекаться за нижнюю губу, в результате  много сходов.

И вопрос- на какую рыбу эта блесна?


  • Feos это нравится

#167 Odin

Odin
  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • ГородLosEngeles

Отправлено 29 января 2018 - 20:45

судя по интернету, соглашусь,  что впайку нужно вниз "опустить"  , чтобы острие крючка было вровень с краем блесны.. т.е. миллиметров 8 вниз..

 

PS.  блин латунь закончилась, закончились опыты (((  
тоже хотел впайку сделать "тяжелую", но с другой стороны, февраль уж практически на дворе.... 



#168 Алексей Денисенко

Алексей Денисенко
  • Пользователи
  • 123 сообщений

Отправлено 30 января 2018 - 14:34

Я имел в виду, что блесна после отыгрыша развернется брюшком вперед, а угол окажется сзади.

Рыба атакует блесну когда она возвращается в исходную позицию.

На этой блесне крючок окажется не со стороны с которой подойдет рыба.

Результативность засечки резко падает.

 

Odin

 что впайку нужно вниз "опустить"  , чтобы острие крючка было вровень с краем блесны.. т.е. миллиметров 8 вниз..

Согласен.



#169 jigit

jigit
  • Пользователи ЗБ
  • 946 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 30 января 2018 - 22:27

Вот почему такая блесна :

 

                                        383168218a63.jpg

 

                                        aac2ae03d8f9.jpg

 

              image.jpg

 

                                          image.jpg

 

   Это ещё не все блёсны с такой ориентацией и вылетом крючка . Один из тех , кто так делает , мотивировал именно подобное расположение , но я уже не помню сути . Но показалось , что доводы вполне обоснованные .

Скорее всего , задумка заключалась в том , что ловля производилась достаточно высоко от дна , окуня «завлекали» и «тянули» вверх , поклёвка происходила снизу по «точке атаки» . Вроде как то так . Вот и я решил поэкспериментировать .

А вообще блесну делал за день до рыбалки под определённое место и размер ( там ловили килошников до этого , один в лунку не поместился …  Рабочая глубина в том месте 3-5 м , и глубже , с течением . Поэтому такой размер и вес . Форма – просто такой широкой  у меня не было . И привлекать должна (но это мои домыслы и фантазии ) .

Теперь , что показала практика :

1        крупный в тот день не вышел , за рыбалку на шестерых поймали с дюжину , и всё . Погода дрянь была , да и особо никто не искал , больше надеялись .

2        я поймал 6 штук , размер от 2-х длин блесны до 100 гр. ( 1 шт) .

3        пятерых поймал в полутора метрах от дна при общей около пяти . Поклёвки «в гланды»

4        И Алексей прав – две поимки за нижнюю челюсть , и два схода было , но они бывают и на тройник . Поэтому пока оставлю как есть и буду пробовать .

5        Но впайку поуже и поменьше всё же сделаю , так как она у меня одна , все остальные - с тройниками . И жало разверну к коронке . А крючок , пожалуй , оставлю так же - просто понравилось .

6        И перепаять недолго , если уж … :) 

 

     



#170 Алексей Денисенко

Алексей Денисенко
  • Пользователи
  • 123 сообщений

Отправлено 31 января 2018 - 15:58

На фотках блесны красивые и не более того.

Это так называемые донные блесны предназначенные ловить у  на подвеску.в ушке. Про них есть фильм братьев Щербаковых.

В толще воды эти блесны не работают 

Также в нашем регионе они практически не ловят из за специфики питания нашего окуня.

Как правило их делают на продажу мастера, которые удочку держать не умеют.

Они копируют, копируют и копируют.

Ты же и делаешь и ловишь. А это две большие разницы. :)

Могу дать небольшой совет. Сделай блесну без крючка. Налей в ванну воду и поиграй ей.

Посмотри как блесна возвращается в исходное положение.

Как правило такие блесны как у тебя занимают одно положение и плавно покачиваясь встают в начальну точку.

Короче, тебе сразу станет понятно куда повернуть жало крючка.

Я отказался от впайки совсем.

Причина в этом кино. Смотри внимательно.


  • barsuk, SASHA CHE, bochafisher и 4 другим это нравится

#171 jigit

jigit
  • Пользователи ЗБ
  • 946 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 31 января 2018 - 23:13

Про донные в курсе . Но именно о "пилотке" был разговор при ловле "вдогонку" . Может у нас такой способ не работает или он вообще мало пригоден . Судить не могу - опыта маловато . При удобном случае поэкспериментирую . Это всё мои "тараканы" в голове и интересно с ними поиграться  :) . А за критику спасибо .

Но и хотелось бы про Ваших "Удавов" и прочих зверей проведать :) , или секретное всё ?


  • Antoxa, SASHA CHE, bochafisher и 3 другим это нравится

#172 Odin

Odin
  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • ГородLosEngeles

Отправлено 31 января 2018 - 23:45

Это так называемые донные блесны предназначенные ловить у  на подвеску.в ушке. Про них есть фильм братьев Щербаковых.

К стати, реально СПС за инфу... я вот не и знал про такое применение (хоть ну я и не особо загоняюсь и нахожусь в стадии поиска, но инфа полезная )

Но, все таки ИМХО (сформированое на ограниченном просмотре ютуба) любая блесна, на "любой" глубине играет на коротком вздрыге (эквивалентном длине блесны) независимо от толщины лески, веса блесны и глубины

 

интересно узнать Ваши размышления на тему рабочей глубины блесны,  веса, формы...

на сколько хватает познаний после 4 метров зачастую игра сводится к отклонению от первоначальной точки и возврату в точку... (ну некоторое блесна типа ромба вроде по спиральке  падают, но это работа в вертикали) 
а вот сыпучесть и широкое отклонение от первоначальной точки ВРОДЕ КАК только для меляка

 

PS. опять же, по моему очень скромному опыту, кривули на меляке хорошо отрабатываеют при сыпучке и значительном отклонении от "центра" , грубо говоря когда ведут себя как балансир (значительное движение по горизонтали)



#173 Алексей Денисенко

Алексей Денисенко
  • Пользователи
  • 123 сообщений

Отправлено 01 февраля 2018 - 12:31

 

Но, все таки ИМХО (сформированое на ограниченном просмотре ютуба) любая блесна, на "любой" глубине играет на коротком вздрыге (эквивалентном длине блесны) независимо от толщины лески, веса блесны и глубины

 

Могу сказать уверенно, что это не так.

Представим ситуацию.

Блесна 35мм вес 2 гр и леска на перемет 3мм.

Такой тандем и на 1 м глубины не сыграет.

Он не сыграет вообще.



#174 Алексей Денисенко

Алексей Денисенко
  • Пользователи
  • 123 сообщений

Отправлено 01 февраля 2018 - 12:50

 

 

интересно узнать Ваши размышления на тему рабочей глубины блесны,  веса, формы...

на сколько хватает познаний после 4 метров зачастую игра сводится к отклонению от первоначальной точки и возврату в точку... (ну некоторое блесна типа ромба вроде по спиральке  падают, но это работа в вертикали) 
а вот сыпучесть и широкое отклонение от первоначальной точки ВРОДЕ КАК только для меляка

 

PS. опять же, по моему очень скромному опыту, кривули на меляке хорошо отрабатываеют при сыпучке и значительном отклонении от "центра" , грубо говоря когда ведут себя как балансир (значительное движение по горизонтали)

 

Когда меня такие вопросы интересовали я ходил в бассейн к знакомому челу по ночам и смотрел что делают блесны на разной глубине.

Мне становилось понятно, что планирующие блесны и сыпучки с увеличением глубины превращались банально в гвоздики.

Игра умирала совсем и лишь некоторые чуть отклонялись от вертикали на глубине 5м ( максимальная глубина в бассейне)

При этом леска была 0.12мм.

Если леска была толще, то превращение в гвоздь наступало на меньшей глубине.

Действительно, кривые блесны можно заставить сыграть коротким,сильным дергом.

Но почему то кривульки крупного окуня ловят оч. плохо.

А мелкого с большой глубины ловить занятие не благодарное.

Делаем вывод

Чем толще леска, тем хуже работает блесна.Чем больше глубина, тем хуже работает блесна.

У лески есть площадь поверхности, которую блесна должна за собой утащить.

Но если блесна и леска в гармонии и рыба клюет, то все хорошо, лови на толстую.Чем тоще леска тем тяжелее блесна. Чем толще леска тем меньше потерь крупной рыбы.

Я уже об этом писал


  • Grey это нравится

#175 Алексей Денисенко

Алексей Денисенко
  • Пользователи
  • 123 сообщений

Отправлено 01 февраля 2018 - 13:01

Про донные в курсе . Но именно о "пилотке" был разговор при ловле "вдогонку" . Может у нас такой способ не работает или он вообще мало пригоден . Судить не могу - опыта маловато . При удобном случае поэкспериментирую . Это всё мои "тараканы" в голове и интересно с ними поиграться  :) . А за критику спасибо .

Но и хотелось бы про Ваших "Удавов" и прочих зверей проведать :) , или секретное всё ?

Не секретное.

Если бы это был секрет.

То Саша Воробьев (Технолог) не выложил ее в своем блоге.



#176 jigit

jigit
  • Пользователи ЗБ
  • 946 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 01 февраля 2018 - 13:34

ну так с учетом опыта,какие блесны в наших условиях наиболее универсальны(размер,форма,игра...),или первичен поиск и ... еще что?торпедки ,ромбы...прочие "извращения"... стоит ли пробовать разное или как большинство-балансир.Например,лично мне интересно ловить своими,пусть даже в ущерб поимкам(пытаюсь оправдать теорию,что блесна вторична).
  • Nikolas и Cергей это нравится

#177 Алексей Денисенко

Алексей Денисенко
  • Пользователи
  • 123 сообщений

Отправлено 01 февраля 2018 - 14:46

.Например,лично мне интересно ловить своими,пусть даже в ущерб поимкам(пытаюсь оправдать теорию,что блесна вторична).

Вот в этом и кайф.

Ловить своими!!!!

Найти свою блесну, с которой без рыбы не останешься.

Дорогу осилит идущий.


  • Андрюха-Саранск это нравится

#178 Алексей Денисенко

Алексей Денисенко
  • Пользователи
  • 123 сообщений

Отправлено 01 февраля 2018 - 15:06

ну так с учетом опыта,какие блесны в наших условиях наиболее универсальны(размер,форма,игра...),или первичен поиск и ... еще что?торпедки ,ромбы...прочие "извращения"... стоит ли пробовать разное 

Постараюсь ответить популярно.

Все блесны делятся на три категории.

1. Сыпучки.

2. Планирующие.

3. Гвоздики.

Они принципиально отличаются формой и игрой.

Каждая категория ловит рыбу и имеет право находиться на вашей удочке.

Если для себя их разделить.

То строить блесны будет понятно.

Наиболее универсальными являются планирующие блесны.


  • Odin это нравится

#179 Алексей Денисенко

Алексей Денисенко
  • Пользователи
  • 123 сообщений

Отправлено 01 февраля 2018 - 15:10

 или как большинство-балансир.

Балансир, это приманка всех времен и народов. Это горизонтальная блесна.

Ловить на нее нужно.

И НИКОГДА НЕ СРАВНИВАТЬ С ВЕРТИКАЛЬНЫМИ БЛЕСНАМИ,


  • Alex 72, Grey и Андрюха-Саранск это нравится

#180 Андрюха-Саранск

Андрюха-Саранск
  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 17 марта 2018 - 22:56

Сегодня на соревах, я говорил вот о этом ролике Макса и Антона. Много познавательного.

 

 


  • jigit и Grey это нравится





Темы с аналогичным тегами зимняя рыбалка, блёсны, зимние блёсны, самодельные блёсны, окунёвые блёсны

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика