Перейти к содержимому


Фотография

В помощь начинающему, выбор охотничьего ружья.

Охотничье ружье Гладкоствольное оружие Самозарядное ружье Двухствольное ружье

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 декабря 2013 - 20:27

       Собственно вопрос в названии темы: выбор, предпочтения, аргументация, опыт. Охотником никогда не был, но охотничий билет был получил еще в 97 году, ружье то же было. Первый опыт был с бескурковой двухстволкой  16 калибра Зауэр из комиссионки очень красивое было ружье, мастер Эмиль Джоб помню.  В этом году впервые возник интерес к охоте, почитал, подготовился, прошел собеседование и получил заветный Охотничий билет, теперь выбор оружия. В первом приближении ружье вижу таким: самозарядное, принцип работы автоматики отвод части газов из канала ствола, 12 калибр, камуфляж и соответственно полиамид, бюджет 20-30 тысяч.

Вопросы:

1. длинна патронника 70 или 76 

2. дульное сужение или все решается дульными насадками

3. ствол хромированный или какой

4. отсекатель подачи, нужен ли такой

5. длинна ствола (т.к. есть со сменными стволами тогда какие длинны)

5. т.к. в такой бюджет попадают ружья нашего производства, интересуют те которые покупать не      надо 

6. ваше самозарядное ружье, отзыв

Еще раз уточню опыта охот никакого, двухстволку покупать не буду, интересны только самозарядные. Буду благодарен за любые сведения, опыт и советы.

 


Валерий

#2 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 844 сообщений

Отправлено 27 декабря 2013 - 22:13

я из самозарядки вырос. продал и купил штучный ИЖ 79 года (или 80?? не помню). сейчас понимаю что вырос с вепря. думаю над болтовиковом. но мр 153 вспоминаю добрым словом. единственный косяк качество сборки. прицельную планку перепаивал. за пару сезонов все облезло. но я правда с ним в охапку и спал. камуфляж я бы пожалуй не купил. во первых милитари на охоте режет глаз, во вторых я знаю одного бедолагу который искал ружье почти сутки))) пластик неплахая вещь, но только если он не нарушает баланс ружья. в мр думаю нарушает

1. чем отличается 70 от 76? ну мм это понятно. 70 для обычных и полумагнум патронов 76 магнум но стрелять можно всем. казалось бы выбор очевиден, но маленькая гильза в большом патроннике всегда даст худший бой и осыпь чем та что будет тютелька в тютельку. нужны ли магнумы? хз. я стрелял но смысла их не понял. обычным дичь валил не хуже. поэтому поигрался и забыл. магнум еще и дороже.

2. насадки на самозарядке вещь не обходимая. это в двухстволке есть выбор что куда зарядить а в одностволке не пошикуешь. у меня были 0,25 (цилиндр с напором) 0,5 получок. 1,0 чок и был парадокс. на зверовые охоты всегда ставил 0,25 пулей картечью самое оно. на зайца 0,5 в основном кучности хватало чтобы самозарядкой нулевкой на 80 шагов с первого выстрела зайчика взять. чок практически не пользовал, но думаю гусяки им часто пользуются. парадокс вещь в себе подарил другу когда карабин взял. валит она конечно хорошо, но пули надо подбирать не все хорошо летят и еще нарезы так закручивают насадку в ствол что потом хрен отвернешь

3. наши по моему все хром. брать думаю надо именно такие

4. отсекатель подачи не совсем понял что имеется ввиду. 

5. у меня был 710 ствол вполне нормально. 750 гнаться не стоит если ты не гусятник, в лесу с ним труднее.

5 а. не стал бы советовать мц2112 капризное ружье. у моего знакомого (царство небесное ему) я покупал вепря и он продавал мц. дед этот был долгое время председателем общества охотников, мц у него была идеальная но как он мне признался выбирал из 2 десятков, с непременным отстрелом 20-30 патронов, заклинила в сторону. и так осталось тока одна. сейчас найти такую вряд ли удасться да и стрелять ни кто тебе не позволит. поэтому в твой бюджет наверное только МР153. Бекас не знаю редка штука

6. поначалу просто балдел 3 патрона часто не хватало. но до этого у меня был тоз 34 95 года  гумно а не ружье, за 5 лет я с него убил одного зайца и то в упор. с мр в первую зиму 7 штук и лису, иногда жалею что продал, иногда нет. не нравилась длинна (весло блин). тк патроны старался сам заряжать напрягал разброс гильз. и вообще экстракция гильз поначалу напрягала. отвлекала. все таки более капризное чем вертикалка. стрелял с него уток по 3 штуки с магазина, курапаток вообще 5 штук выбивал, вальшнепа нравилась стрелять, в общем то очень универсальное ружье. козу бил. а секача только раз заранил, потом сразу купил карабин. 

сейчас пятизарядки считаю баловством. не эстетично как то. у нас с отцом ИЖ27 с одной партии у него номер 807 у меня 808. только он со своим 30 лет охотиться а мое на чердаке валялось)) когда брал настрел 50 выстрелов был. что у него что у меня выстрел словно кнутом чуть задел зверя - убил. с тоза помниться тока пух летел. МР все равно не такая была. когда мр была в год настреливал 800-1000 патронов вместе со служебным и нарезным. сейчас пачки на зиму хватает и еще остается - старею :D


мед гречишный.  89648450918 


#3 Dolmatinec

Dolmatinec
  • Пользователи
  • 664 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 декабря 2013 - 22:38

МР-153 идеальный вариант для Вашего бюджета и требований. Пластик и камуфляж не для охоты, чисто понты.

Павел


#4 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 декабря 2013 - 22:39

Спасибо Александр, очень подробно, очень доходчиво. А  отсекатель имею ввиду отсекатель подачи патронов из магазина. Такой переключатель есть в частности на МР155, наверное еще на каких то моделях. Пластик из соображений практичности, а камуфляж возможно и не нужен, но с ним как то пластик приятнее смотрится, пока только такие соображения. С деревянным аккуратно у меня не получалось потому хочется утилитарного, а эстетика в другой ценовой мне кажется. Из доступного МР 153 и МР155 патронник только 76 и какая то экзотика 89, 70 нет вообще. Длинны стволов  710 когда в комплекте 1 ствол и 750 и 660 когда предлагается комплект из двух. Если с более длинным 750 понять могу, то укороченный 660 (и менее у Бекаса)  для каких целей, не для стендовой стрельбы? Бегло кроме как Бекас-авто иных в такой цене наверное нет (на тульские много негатива). На какие импортного производства стоит обратить внимание (хоть и не хочется да и смысла особого нет в моем варианте увеличивать бюджет)?


Валерий

#5 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 декабря 2013 - 22:42

МР-153 идеальный вариант для Вашего бюджета и требований. Пластик и камуфляж не для охоты, чисто понты.

Почему пластик не для охоты? Полагал пластик не впитывает влагу, плевать ему на царапины и оружейное масло, не лопнет не треснет, чем пластик плох?


Валерий

#6 Dolmatinec

Dolmatinec
  • Пользователи
  • 664 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 декабря 2013 - 23:57

Дерево эстетичнее, можно подогнать под себя на морозе не скрипит, если прпвильно обработано, то и ему на влагу плевать. А насчет треснет - это еще вопрос, кто кому уступает. ИМХО.

Павел


#7 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 844 сообщений

Отправлено 28 декабря 2013 - 00:31

все горные карабины в пластике. но имхо когда ружье делается под пластик это одно (бенелька нр, изначально пластиковая) и когда в мр в дать моде пластик ставят это другое. 

89 под стальную дробь тебе не нужен. и не вздумай брать. стволы или 710 (лучше) или 750. короткие, берут те кто в лесу вальшнепа стреляет, или в загонку ходит ну и браки снегоходчики. 710 оптимал на мр. за отсекатель не скажу на 153 его нет - меня не напрягало. два ствола имхо на мр не нужны эт не карабин. к тому же есть насадку супер гусь по 10-15 см.))) 

как вариант поикать бу импорт бенелли браунинг беретту. имхо лучшая пятизарядка это бенелли. по ней можешь диму bda распросить, у него такая. как его критиковали балаковцы (во 83 тр да нах надо и тд) и как он потом мне не раз спасибо за совет говорил. если купишь ее не пожалеешь 100%. но она инерционка. 


мед гречишный.  89648450918 


#8 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 844 сообщений

Отправлено 28 декабря 2013 - 00:33

турцию не знаю советовать не буду. поначалу народ писал от счастья, потом при утих, метал сыроват и настрел там меньше чем в наших ружьях. а с 5 зарядкой патрончики ой как быстро улетают


мед гречишный.  89648450918 


#9 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 28 декабря 2013 - 18:04

Есть еще два полуавтомата В-ПМЗ "Молот" Бекас М-Авто и Тукан, инфы и отзывов по ним почти нет.


Валерий

#10 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 844 сообщений

Отправлено 28 декабря 2013 - 18:56

Бекас срисован с биретты. про тукан не слышал. не думаю что много владельцев этих ружей в Саратове. 

может по сусекам поскрести? ружье не удочка так быстро не поменяеешь

http://www.kolchuga.ru/internet_shop/?SECTION_ID=15082&ELEMENT_ID=476006

http://www.kolchuga.ru/internet_shop/?SECTION_ID=15085&ELEMENT_ID=476164

http://www.kolchuga.ru/internet_shop/?SECTION_ID=15085&ELEMENT_ID=476163

http://www.kolchuga.ru/internet_shop/?SECTION_ID=15090&ELEMENT_ID=476202

 

боюсь не найдешь ты МР с хорошим стволом 


мед гречишный.  89648450918 


#11 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 28 декабря 2013 - 19:18

...

боюсь не найдешь ты МР с хорошим стволом 

прихожу к такому же выводу, у них вообще беда с качеством (недавно купленная воздушка просто убивает халтурой). Надо сказать выбора из "нашего" и нет, поражен.


Валерий

#12 SMS

SMS
  • Пользователи
  • 2 137 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 28 декабря 2013 - 20:36

to radist670
Сегодня был на охоте и, специально для тебя :),  распрашивал своего приятеля про его ружьё Pegasus.
Вот в такой комплектации
Pegasus-Standart-Wood-2.jpgЧетыре года владеет оружием, ни одного отказа, заклинивания, осечки и т.д. Наработка около 500 выстрелов. Очень доволен.


Дорогой Михаил Сергеевич. VA3ENN, R4CD ex R4CDX


#13 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 28 декабря 2013 - 21:04

Благодарю вариант очень интересный почитаю. Комплектация и цена то, что надо. 


Валерий

#14 Лихо

Лихо
  • Пользователи
  • 265 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 28 декабря 2013 - 21:12

to radist670
Сегодня был на охоте и, специально для тебя :),  распрашивал своего приятеля про его ружьё Pegasus.
Вот в такой комплектации
Pegasus-Standart-Wood-2.jpgЧетыре года владеет оружием, ни одного отказа, заклинивания, осечки и т.д. Наработка около 500 выстрелов. Очень доволен.

В магазине тискал. В руках с коротким стволиком сказка. Вес вроде бы 2,8. Разворотистое. Под птичку лес-поле самое то. Но хз как качество. 500 не настрел. 5-10 утиных охот. По моему турки как и наши лотерейка. Как повезет. Вот у Shark777 тоз 34 сплошной негатив вызывает. А у меня из гладкого сейчас единственное. Вполне устраивает. И чистить быстрее чем автомат. И собирается прямо за рулем если надо.

Ружье надо выбирать под свои условия на своих будущих охотах.


Нетерпимость - средство от сорняков.


#15 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 28 декабря 2013 - 21:26

Если б еще знать какие они эти условия :).  Уже рассматриваю не только полуавтоматы, только картина  аналогичная иж27 & тоз34   со своими пугающими особенностями. 


Валерий

#16 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 28 декабря 2013 - 21:36

Мр сейчас просто металлолом... Смотрели другу ружье, первое 5 лет назад, второе в этом году... Пять лет назад было грустновато, но нашли... Сейчас это просто хлам, которого к тому же почти нет... Друг сейчас выбирает между турком, не дорогим итальянцем и бу ружьем советских времен... Правда он двустволку ищет, но по полуавтоматам та же картина....
Первое ружье у него Бекас, он им доволен...
Бу смотреть надо осторожно, много аферистов и вообще людей перепивших фанты, поскольку хотят часто такие суммы непонятно за что... Перлы типа "ружье имеет настрел 30000 выстрелов, состояние нового" настораживают, при этом чуваки ружья продают чуть дешевле новых... Как оно может быть новым при таком настреле?! А потом на ганзе фотки развороченных стволов и опаленных физиономий висят...
Думаю стоит посмотреть турка, и немного бюджет скорректировать... Не 20-30, а 30-40...

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#17 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 28 декабря 2013 - 21:41

Если придется так корректировать, то буду смотреть в сторону указанного Александром. Турки имеют смысл только по цене наших.


Валерий

#18 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 844 сообщений

Отправлено 28 декабря 2013 - 21:47

27 и 34 надо брать советских времен до 88 года. тоз 34 у знакомого 88 года валил дичь тока здрасти мой 95 года только по перу. не хватало резкости. у меня случай был в 96 году у друга отца закрыли но перед этим он успел переоформить 27 и два тоз 34  на старшего сына. сын в волгограде жил, у нас редко появлялся. денег у них не было (конфискация к тому же была) решил я им помочь с реализацией. договорился в Егере на комиссионку (они 25% брали) принес т34 (все ружья штучные) в магазин (мне 19 лет тогда было)) не доков толком ни хера (во времена были!) отдаю приемщику тот начинает цену сбивать да вот тут один ствол не ахти. на что я ему заметил "сейчас берем любое новое с прилавка и смотрим где лучше!" после этого он кивнул и забрал ружье по моей цене. все три так и ушли. 

турки через один сырец. была воздушка Хатсан механизм внутри изрядно разбило. А беретта она и в африке беретта, а если захочешь продать что будет стоить дороже???


мед гречишный.  89648450918 


#19 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 28 декабря 2013 - 21:49

Bolshoy, что в МР пугает больше всего, где у них брак? Меня больше пугает вопрос, а как можно рассмотреть дефекты ствола? Сверловку и кривизну наверное можно рассмотреть, хотя не видел я таких стволов не уверен, что распознаю. А вот с соосностью в двухстволках как быть? На, что еще смотреть?


Валерий

#20 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 28 декабря 2013 - 21:55

27 и 34 надо брать советских времен до 88 года....

 А беретта она и в африке беретта, а если захочешь продать что будет стоить дороже.

 

По первому еще найти достойный экземпляр, вряд ли их в комиссионке полно.

И по второму все предельно понятно, конечно беретта выгоднее. Глянул тут в ЛОдке Хаус  цены, вызывают легкое головокружение.


Валерий




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика