Перейти к содержимому


Фотография

Всё о мормышке для начинающего!!!

мормышка начинающим зимняя рыбалка рыбалка в Саратове мормышка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 Mongol

Mongol
  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 04 декабря 2013 - 19:33

Всем доброго времени суток!!! Помогите, пожалуйста, выбрать мормышку! Интересует абсолютно все: производитель, цвет, вес, форма, материал. Идеально было бы с фотографиями)) Думаю, будет полезно многим начинающим! Заранее благодарен всем откликнувшимся)


Сообщение отредактировал Теодор: 13 декабря 2013 - 22:19


#2 Перепелица

Перепелица
  • Пользователи
  • 176 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 декабря 2013 - 09:40

Когда-то ..На мотыля ..я ловил без мормышки :) тупо крючок заглотышь чуть выше дробинка из набора "матч микс".и игра у насаженного пучка мотыля аппетитная получается :)



#3 Fortero

Fortero
  • Пользователи
  • 133 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 09:59

Доброго дня!

На самом деле мармышки можешь покупать разные, тут на вкус и цвет товарища нет))) Разделяй их по размеру,  весу и цвету (темная светлая), все зависит от глубины ловли и размера рыбы которую хочешь поймать (по принципу большому куску и рот радуется),

Основное сто у меня есть в арсенале это уралочки различных размеров и и цветов.

mormyshka_uralochka.jpg

Дробинки

ser_45_b.jpg

капельки

8228k020-g.jpeg

Все это естественно разных размеров от маааленького до большого, цвет различаю темный и светлый не предаю значения зеленая или красная или  еще какая. 

есть еще муравьи, но по уловистости от уралочек далеко не ушли

2671_0.jpg

На самом деле если впервые идешь на лед иди с кем нибудь тебе дадут удочку с мармышкой покажут как играть как ловить попробуешь половишь, После пары тройки рыбалок уже будешь представлять на что ты хочешь ловить. В арсенале предпочитаю иметь все, но ловлю на пару тройку проверенных так сказать любимых


  • VLADMIR, Mongol и telesar это нравится

#4 Mongol

Mongol
  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 декабря 2013 - 19:02

Благодарю за подробные и наглядные ответы!)

Fortero, на лед пойду хоть и не впервые, но с такими же начинающими как и я, поэтому перенимать опыт не у кого. Планирую попробовать ловить плотву, где нибудь в районе Усовки. Какие мормышки лучше иметь с собой: вольфрам или свинец? Какие и в каких условиях лучше использовать? Заранее благодарен :)

Максим22, твой метод тоже нужно будет попробовать, спасибо за совет :)



#5 Fortero

Fortero
  • Пользователи
  • 133 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 20:08

to 

Mongol

на плотву бери средние или совсем маленькие, вольфрам тежелее свинца соответственно если глубина больше 2 - 3 метров то лучше средние. в конце прошлого сезона плотву ловил на краба (фото не могу найти приду дамой зафотаю)

Цвет делю так если пасмурно то ставлю светлые, если солнечно то предпочитаю темных цветов



#6 Mongol

Mongol
  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 декабря 2013 - 20:17

Fortero, возьму твой опыт на вооружение) На днях прикупил удочку, скоро пойду затариваться мормышками)) Леска, так полагаю, должна быть около 0,12 мм?



#7 Fortero

Fortero
  • Пользователи
  • 133 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 20:22

Mobgol, ну по сути да 0,12 оптимальна при определенных навыках можно вытянуть достаточно большие экземпляры. Как наматаешь леску подпиши её толщину на удочке, 



#8 Mongol

Mongol
  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 декабря 2013 - 21:00

Вопрос по поводу кивков :) Лавсан, металл, длинна и т.д. Есть какие нибудь рекомендации?))



#9 Ivan

Ivan
  • Пользователи ЗБ
  • 4 774 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 декабря 2013 - 21:38

Витя

какие 0.12(головля  за кило ловить или  плотву), ни какого удовольствия от рыбалки 

0,08-0,10 лесочку бери на плотву 

Самое то .


  • SMS и 6GB это нравится

Верь . Только СЕБЕ , остальное бери НАЛИЧНЫМИ !


#10 Ivan

Ivan
  • Пользователи ЗБ
  • 4 774 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 декабря 2013 - 21:57

Лучше заведи себе 3-4 удочки .

с разными диаметрами лески ,кивками.

под различные ситуации (сам иногда "перевязываюсь" на новом месте )

(под плотву).

Почему несколько и разные?

Можно плотву ловить  в заливе со стоячей водой,можно на середине протоки ловить ,можно на Терешке ловить головля,красноглазку(аля плотва) (течение думаю представляете 3-4 метра в сек).

Кивки в основной массе лавсановые, пара есть  железных ( редко использую).

P S  Удочки не бери с такой подставкой на морозе  не держатся ,удочка падает :

3689623_m.jpg

Вот с такими бери :3689630_m.png

 если уж покупать .


  • Mongol и Перепелица это нравится

Верь . Только СЕБЕ , остальное бери НАЛИЧНЫМИ !


#11 Mongol

Mongol
  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 декабря 2013 - 22:08

Ivan, одну уже прикупил) Осталось попасть на лед и "заразиться" мормышкой)) Перечитал кучу инфы в интернете по поводу диаметра лески, рекомендуют от 0,8 до 0,14! Думаю начать с 0,1 мм.

Еще вопрос, может кто нибудь порекомендует магазин, где подробно все покажут и расскажут на эту тему (кивки, лески, мормышки и прочее)? Можно в личку.



#12 Mongol

Mongol
  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 декабря 2013 - 22:37

У меня вот такая

Посмотрим как будет на деле

post_2101_0_92837000_1386268586.jpg


#13 dimadmw

dimadmw
  • Пользователи
  • 1 687 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 05 декабря 2013 - 23:12

советую начать с малого попасть на лед,а там посмотрите что и как,мне кажется дали очень исчерпывающие ответы для начинающего,на счет кивков даже я не задумываюсь,беру то что нравится,и то что,как мне кажется должно работать,и дальше роль кивка не столь важна если ловить с поплавком,кивок важен для безмотылки,но это совсем другие снасти
  • Ivan и Перепелица это нравится

#14 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 05 декабря 2013 - 23:14

Не претендую на роль знатока, но моё мнение... Если ловить будете с подсадкой мотыля, то хороший вариант вольфрамовые тульские:

http://www.tulskay-m...a.ru/index.html Раньше всегда были в магазине КИТ...

 

Кивки лавсановые, выбирайте сразу при покупке мормышек, надо выбирать на месте под вес мормышек, не стесняйтесь просить продавца помочь подобрать... крупнить с мормышками не надо, чем меньше течение и мельче водоём, тем меньше мормышка... Я бы сразу вязал 2-3 удочки со слегка разными мормышками... Леска для начала 0,1 - 0,12, а там сами определитесь со временем... 

 

ИМХО, не надо привыкать ловить с поплавком, с нормальным кивком можно ловить и пассивно и с игрой, зато будут сразу вырабатываться правильные навыки, а с поплаком тупиковый вариант...

 

mormischka_kaplya_4_2.jpg

  • Kochevnik, Bogutskiy и Mongol это нравится

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#15 SNOW

SNOW
  • Пользователи
  • 369 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 23:28

если не ошибаюсь, на фото удочка тика... шикарная удилка))

#16 Fortero

Fortero
  • Пользователи
  • 133 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 23:29

Вань привет!

0,12 для начинающего самое то чтоб поочувствовать, примериться, а вот головля на нее это уже спортивный рязряд иметь надо

 Мангол 

возьми примерно вот такую удочку

24427-1.jpg

Или вот такую

0a56d3a21886432e469fb6f762e.jpg

Купил себе такие понравились а насчет кивков действительно возьми то что нравиться и пару лавсановых.

Если по поводу магазина съезди в фишер к Владимиру, или к примеру на антонова есть магаз профишь там тоже толковые ребята  



#17 dimadmw

dimadmw
  • Пользователи
  • 1 687 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 05 декабря 2013 - 23:34

Простите но краб это снасть ..........думаю понятно
  • Теодор и Долматовский это нравится

#18 Mongol

Mongol
  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 декабря 2013 - 23:35

Спасибо всем за исчерпывающие ответы!)) С нетерпением жду крепкого льда, и сразу поеду применять полученные знания на практике. 

SNOW, на упаковке написано KOLA, покупал в Трофее. Она мне тоже нравится)))



#19 Mongol

Mongol
  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 декабря 2013 - 23:40

Fortero, я так понял, одной удилкой не обойтись, прикуплю и такую, как ты посоветовал.



#20 Ivan

Ivan
  • Пользователи ЗБ
  • 4 774 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 декабря 2013 - 23:42

Коль первый сезон "пингвинения" Один постарайся не ходить на лёд . Ходи с опытными . и в феврале можно провалится под лёд!!!


  • Kochevnik и Долматовский это нравится

Верь . Только СЕБЕ , остальное бери НАЛИЧНЫМИ !






Темы с аналогичным тегами мормышка начинающим, зимняя рыбалка, рыбалка в Саратове, мормышка

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (2)
Яндекс.Метрика